355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Редакция журнала Tatler » ПЕРЕХОЧЕТСЯ » Текст книги (страница 1)
ПЕРЕХОЧЕТСЯ
  • Текст добавлен: 13 июля 2020, 03:32

Текст книги "ПЕРЕХОЧЕТСЯ"


Автор книги: Редакция журнала Tatler



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

ПЕРЕХОЧЕТСЯ


В разгар пандемии коронавируса человечество невольно перешло на модное в Кремниевой долине дофаминовое голодание. Есть ли польза в отказе от удовольствий, выяснила Татьяна Соловьёва.

Моя самоизоляция началась примерно за две недели до появления соответствующего указа Сергея Семеновича. Интерактивная карта распространения вируса по миру впечатлила меня еще в феврале, а в начале марта, когда ВОЗ признала происходящее пандемией, я стала работать удаленно. Первое время казалось, что в моей жизни практически ничего не изменилось: из офиса на Большой Дмитровке приехал компьютер, а зум и слак создавали полное ощущение присутствия. За одним исключением: меня отрезало от всего, чем я действительно люблю заниматься в свободное время. Дружеские видеочаты, о которых каждый второй отчитывался в сторис, не шли ни в какое сравнение с реальными. Записанные в отчаянии танцы для тиктока —с афтепати Бала дебютанток «Татлера». А бесконтактная доставка первого, второго и третьего, из какого бы кулинарного рая их ни привозили, не смогла заменить семейных бранней с дочкой на Усачевском рынке.

И тут мне вспомнился пост в инстаграме Андрея Сергеевича Кончаловского о дофаминовом голодании. Об очередном велнес-феномене из Кремниевой долины режиссер рассказал еще задолго до карантина: «Как жить в старости? Можно ли чувствовать себя комфортно? Как правило, старость – это не возраст, а отсутствие желаний. Значит, чтобы быть молодым, надо иметь желания. А чтобы иметь желание, нужно, чтобы оно возникло. А чтобы оно возникло, нужно от чего-то отказаться. Важно уметь себя ограничивать (…) После такого «голодания» мы испытываем больше радости от жизни. Для того чтобы иметь желания, надо почаще помещать себя в нежелательные и неудобные состояния. Ты ненавидишь ледяной душ , но заставляешь себя встать под холодную воду. Тебе хочется набить живот, а ты пропускаешь завтрак, обед и ужин. Тебе хочется лежать – заставляешь себя идти. То есть себя надо ограничивать и заставлять».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю