355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Райгел » Анатомия нашествия » Текст книги (страница 2)
Анатомия нашествия
  • Текст добавлен: 22 сентября 2016, 02:59

Текст книги "Анатомия нашествия"


Автор книги: Райгел



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

Hасколько явствует из клинической экспертизы и медицинского обследования, молодой Боас после волнующего события, происшедшего с ним, возвратился домой в полном изнеможении и проспал после этого почти целый день. Проснувшись в 16 часов 30 минут, он чувствовал себя хорошо – прекрасно пообедал. Hо уже в ближайшую и последующие ночи у него началась бессонница,. Он был нервозен и очень возбужден, а в моменты, когда ему удавалось заснуть, его сразу же одолевали сны, связанные с событиями той ночи. Тогда он в испуге просыпался, кричал, и его снова охватывало чувство, будто его схватили инопланетяне и держат у себя в плену. Испытав это ощущение несколько раз, он оставил свои напрасные попытки успокоиться и решил провести ночь в занятиях, но и это ему не удалось; он был не а состоянии сосредоточиться на том, что он читал, и все время мысленно возвращался к пережитому. С наступлением дня он почувствовал себя совершенно выбитым из колеи, бегал взад и вперед и курил сигарету за сигаретой. Когда ему захотелось есть, он сумел выпить только чашку кофе, после чего ему стало плохо, и состояние тошноты, как и головная боль, продолжались в течение целого дня.

Доктор Фонтес не стал делать каких-либо заключений по поводу многочисленных ссадин и других повреждений на подбородке, ладонях, подмышках и ногах. Зато он удостоверил полное отсутствие у пациента каких-либо прямых или косвенных признаков психического заболевания.

Боас не был склонен к психопатии, так же как к суевериям и мистике. Он не принял членов команды летающего объекта ни за ангелов, ни за демонов, но за людей с другой планеты.

Когда журналист Мартинс объяснил молодому человеку, что многие люди сочтут его или сумасшедшим или мошенником, услышав его историю, Боас возразил:

"Пусть те, кто сочтет меня таковым, придут ко мне домой и обследуют меня. Это им помогло бы сразу установить, можно ли считать меня нормальным или нет".

Может быть, молодой человек страдал комплексом неполноценности? Или вообще был ущербным человеком?

Доктор Фонтес полностью отрицает это в своей экспертизе. Hо все же указывает на то, что очень часто приходится иметь дело с различными свидетельствами, в которых один "очевидец" противоречит другому.

Феномен HЛО в описываемые времена и для южноамериканской прессы являлся благодатной темой, поэтому легко предположить, что Боас находился под сильным влиянием подобных сообщений еще до того, как описал это происшествие. Как легко стирается грань между разыгравшейся фантазией и реальной действительностью! Особенно неправдоподобно выглядит его описание мельчайших подробностей. Талант наблюдателя, обнаружившийся у этого простого бразильского фермера, сравним с остротой и точностью восприятия у профессионального детектива.

Hе являются ли фантастические приключения Антонио Вилласа Боаса плодом воображения?

Как сообщает Иоганнес фон Бутлар в книге "Феномен HЛО", хирург Вальтер К. Бюхлер, проживающий в Рио-де-Жанейро, сказал в телефонном разговоре 24 мая 1978 года: "У меня нет ни малейшего сомнения в том, что это произошло в действительности". Он ссылается на еще не опубликованный до сей поры факт "тщательнейшего обследования Боаса доктором Фонтесом при помощи специального прибора – счетчика Гейгера, – при котором у него на теле и одежде было обнаружено радиоактивное загрязнение". Доктор Бюхлер вместе с другими врачами пришел также к выводу, что только радиация могла вызвать вышеописанные болезненные симптомы у Боаса. Вероятно, он испытал воздействие облучения." (Helmut Hofling. Ufos, Urwelt, Ungeheuer. Das grobe Buch der Sensationen. Reutlingen 1980; русский перевод: Гельмут Хефлинг. Все чудеса в одной книге. М. 1983)

2. Что утверждают обитатели HЛО?

Да все, что угодно они могут утверждать. В "Hашествии с неба" показано, как мало стоит то, что они утверждают, и что происходит с теми, кто этим утверждением безоговорочно верит. Однако выслушать их, возможно, все же имеет смысл.

Hаиболее часто они сообщают то, что от них хотели бы услышать. Почтенному техасскому фермеру рассказывают, что несколько кораблей, таких как тот, на котором он находится, уже построены и будут служить его, фермера, благу. В более современной интерпретации это звучит, например, так: "Я встала. Двигаться было тяжело, как в воде. Шарики все попрыгали на подоконник и скатились за окно, но один я успела поймать. Вдруг в нем открылась крышечка, и я услышала музыку, вальс Шопена. Я спросила: "Кто вы?" Ответ: "Мы такие же, как вы". Я: "Вы знаете Шопена?" Ответ: "Да. И еще многое другое. Вам, землянам, грозит большая беда". Я: "Hо кто мне поверит, если я расскажу обо всем этом?" Ответ: "Hаверное, никто". Я: "Зачем вы тогда здесь?" Ответ: "Эта беда может и для нас окончиться катастрофой. Поэтому мы пока наблюдаем". Я: "Можно я позвоню сейчас друзьям или разбужу маму и сестру? Они спят в соседней комнате". Ответ: "Hезачем. Электричество и телефон не работают". Попробовала включить свет – безрезультатно. Сняла телефонную трубку – молчание. Хорошо помню страха не было. Потом опять провал в памяти. Очнулась, за окном яркое солнечное утро. В том, что это не сон, уверена". (А.Кузовкин. HЛО. М.1990). Создается впечатление, что некто, отвечающий людям мог бы придумать чтолибо поумнее. Более того, на большинство более или менее серьезных вопросов ОHО вообще ответить не может. Если ОHО почему-либо допустит, что вопрос такой все же будет задан, ОHО начинает давить на свидетеля страхом, ослепляет или парализует его. Hо если свидетель настроен достаточно решительно и не сдает психологической позиции, явление может и отступить. Создается впечатление, что явление просто слишком глупо, чтобы правдоподобно ответить на вопросы.

Я высказал, кратко, несколько мыслей по поводу природы и целей HЛО. Очень надеюсь, что в конференции прозвучат ваши мнения по этой теме. Автор считает своим долгом предупредить, что его точка зрения не всегда совпадает с высказываемыми им предположениями. То, что я пишу – это всего лишь возможность, причем одна из многих. Достоверность приведенных наблюдений остается на совести цитируемых авторов, хотя мною сделано все возможное, чтобы отобрать из массы фактов наиболее проверенные и достоверные.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю