355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » РавиШанкаР » Мандаринка (СИ) » Текст книги (страница 1)
Мандаринка (СИ)
  • Текст добавлен: 2 июля 2018, 17:30

Текст книги "Мандаринка (СИ)"


Автор книги: РавиШанкаР


Жанр:

   

Слеш


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Арсений Яковлевич Афонин был симпатичным здоровым тридцатилетним мужчиной, не имел материальных и жилищных проблем, был умён, самодостаточен… и очень одинок.

Нет, при первом взгляде поменяться с Арсением, совершенно не терпевшим, когда его благородное имя сокращали до короткого Сеня, согласились бы очень многие. Прекрасная трёхкомнатная квартира, собственная машина, очень и очень неплохая зарплата, внешность истинного арийца, крепкое здоровье… Куда ни кинь – сплошные бонусы.

Но был во всём этом великолепии один небольшой, но существенный минус – ориентация. Арсений был геем. Нет, сам он по этому поводу не переживал, ибо, как говорится, против природы не попрёшь, но реакция окружающих была очень даже негативной с самого юного Сениного возраста.

Сначала в ранней юности был сам факт осознания этой самой ориентации, и последовавшие за ним попытки пережить эту катастрофу и принять самого себя… которые закончились переводом в другую школу аж в одиннадцатом классе. Нет, ничего такого не было, но друг, с которым Сеня ещё в один детский садик ходил, язык за зубами не удержал. Он мало того, что разорвал многолетнюю дружбу, так ещё и сделал жизнь Арсения в школе невыносимой. Пришлось забирать документы и переводиться, что существенно снижало шансы на поступление в нужный институт. Пришлось переводиться, времени до экзаменов оставалось совсем мало… Сеня стиснул зубы… и всё-таки сдал ЕГЭ в диапазоне от девяноста восьми до ста баллов и поступил именно туда, куда хотел. На бюджет, что на некоторое время примирило его с родителями.

Родители неудачный каминг-аут восприняли очень плохо, и если мама готова была проявить к неудачному сыну снисхождение, то в глазах отца, казалось, навсегда поселилось брезгливое презрение.

Другой бы сломался, но Арсений был не таков. От природы ему достался крепкий внутренний стержень и желание жить именно так, как хочет он, а не по чужим навязанным правилам. Поэтому он стойко перенёс тот факт, что в собственной семье превратился в человека-невидимку, старался подрабатывать, чтобы обеспечить собственные нужды, и начал подумывать о том, чтобы снять жильё.

Процесс ухода от родного очага ускорило неудачное признание однокурснику в институте. Арсений тогда в первый раз влюбился. Влюбился до такой степени, что потерял осторожность и признался во всём объекту своей страсти. Он надеялся на понимание, тем более точно зная, что этот самый объект – би, как минимум.

Да, в людях тогда Арсений разбираться не умел… Или все мозги влюблённостью затопило… Потому как однокурсник действительно был би, но тщательно это скрывал – не дай Бог, если кто узнает, что весьма охотно проводит ночи с симпатичными парнями с трудной судьбой и золотым сердцем, так что шифровался любимый Арсения почище русского разведчика Штирлица в фашистском Рейхе. Тем более, что объект Арсениевой страсти уже встречался с очень перспективной девушкой из весьма влиятельной семьи. Девушка была страшна, как все семь смертных грехов сразу, глупа, словно Эллочка-людоедочка*, и обладала соответствующим лексиконом… но к ней прилагалось огромное приданое и весьма влиятельный папенька, который прекрасно понимал все личностные особенности единственной доченьки и не особо привередничал в выборе зятя. Но даже на таких льготных условиях желающих было очень мало. Поэтому однокурсник Арсения был для отчаявшегося родителя манной небесной, дело шло семимильными шагами к свадьбе века, единственным условием, выставленным будущему зятю, была кристальной чистоты репутация… и тут Арсений со своей любовью.

В общем, дело закончилось скандалом, изгнанием из альма матер по совершенно надуманному поводу, отлучением от родительского дома, и… «здравствуй, юность в сапогах…». Ну, да, Арсений загремел в армию, и там ему пришлось… нелегко. На счастье, кроме крепкого характера у него к тому времени были ещё и крепкие кулаки, так что да, таки отслужил. Правда, нос у него на всю жизнь остался чуть кривоватым – неудачно вправили… после падения с лестницы.

Потом было возвращение домой, где его никто не ждал, работа, вторая удачная попытка поступить в институт, на этот раз – в другом городе. Дома Сене окончательно дали понять, что не хотят его видеть, а в другом городе можно было хоть на общагу рассчитывать… Так что Арсений плюнул, решил начать жизнь с нуля и покинул опостылевшую малую Родину. Откровенничать с кем-либо на темы собственной личной жизни он с тех пор зарёкся навсегда.

И вот теперь, десять лет спустя, у него было всё – финансовая независимость, хорошая должность, машина, купленная на личные заработанные деньги, квартира… и полный застой в личной жизни. У Сени было несколько приятелей… и ни одного близкого друга, что уж тут говорить о любви. Само собой, был у него заветный адресок одного заведения с платными услугами и пылкими мальчиками, и пользовался он этими услугами довольно часто, ибо не был ни монахом, ни импотентом… но… чем старше становился Арсений, тем больше ему хотелось того, чтобы кто-то был рядом. Кто-то близкий.

Только вот это пока оставалось несбыточной мечтой – в душу к себе Арсений никого пускать не хотел – обжёгшись когда-то на молоке, он старательно дул на воду, а то, что люди, с которыми он контактировал, частенько были ещё какими гомофобами, только убеждало его в правильности избранного курса. Он не даст разрушить свою жизнь ещё раз. Ни за что.

И одиночество – это было не так уж плохо. Тоска брала Арсения исключительно один раз в году. В Новый год. Ибо из года в год встретить этот праздник ему было не с кем. Телевизор и беспородный кот, подобранный два года назад во дворе у мусорных баков – вот и вся компания.

Котёнка он подобрал чисто случайно – возвращался домой, оставил машину во дворе, шёл к подъезду… и вдруг застыл. Откуда-то из-за мусорных баков доносился жалкий плач кошачьего детёныша. Арсений заглянул за баки и увидел рыженького котёнка, совсем маленького, с еле открывшимися глазками и хвостиком-морковкой. Глазки котёнка были младенчески-голубыми, ротик крохотным и розовым, плач – таким жалким, что Арсений пройти мимо просто не смог и взял домой кошачьего детёныша.

Вызванный ветеринар осмотрел отогревшегося котёнка, заявил о его, несомненно, дворянском, то есть дворовом происхождении, утешил словами про гибридную стойкость и крепкое здоровье найдёныша, сделал необходимые рекомендации и прививки и отбыл, существенно облегчив Сенин кошелёк.

Арсений котёнка назвал Мандаринкой за яркий окрас полосатой шкурки, и с тех пор они жили вдвоём. За два года милаха Мандаринка вымахал в здоровущего наглого котяру, предпочитавшего всем видам кормов парную телятину с рынка и умевшего непонятным образом просачиваться через любую закрытую дверь в квартире.

Кастрировать кота Арсений не решился, и порой Мандаринка согласно пословице: «Хорошему коту и в декабре – март!» исчезал на три-четыре дня, но неизменно возвращался – потрёпанный, поцарапанный, но с довольной наглой мордой. Во всё остальное время он никаких неудобств Арсению не доставлял, напротив, рыжий мурчащий комок на коленях странным образом заставлял Сеню верить в то, что ещё не всё потеряно и что всё ещё может быть хорошо.

Арсений шёл по супермаркету, бросая в тележку упаковки с едой для себя и Мандаринки. Настроение у него было отвратное – сутки оставались до Нового года, а его вредный котяра пропал по обычным причинам… и вряд ли вернется в новогоднюю ночь. То, что её придётся проводить в одиночестве, хорошего настроения Арсению не добавляло, но он привычно положил в тележку бутылку шампанского, бутылку дорогого коньяка и коробку шоколадных конфет. Ко всем остальным упаковкам.

Приметы грядущего Нового года попадались на каждом шагу и безумно раздражали. Украшенные улицы, снежинки и фигурки в окнах домов, наряженные ёлки на площадях, мигающие цветные огоньки в окнах проезжающих маршруток. Даже девушки на кассах сидели в красных колпачках, изображая то ли фей, то ли эльфов.

Арсений расплатился на кассе и покатил нагруженную тележку к выходу на автостоянку. Сразу за кассами было довольно большое пространство, обычно полупустое. Но сейчас там стояла толпа детишек, которых развлекал рыжий клоун с красным носом – видимо, ещё одна фишка администрации торгового центра.

Клоун орал какие-то шутки, жонглировал разными предметами, вытаскивал у детей из носа и уха маленькие цветные шарики – в общем, проделывал всё то, что Арсений именовал дешёвой развлекухой. Но детишкам нравилось – они восторженно хлопали в ладоши и требовали ещё.

– Сегодня и ежедневно, только для вас самый лучший клоун в мире – Мандаринка! – завопил клоун, когда Арсений с тележкой поравнялся с ним и детьми.

– Мандаринка, Мандаринка! – восторженно заверещала малышня. А клоун стал извлекать прямо из воздуха мандарины и дарить их подбегавшим к нему детям. А потом подошёл к Арсению и протянул мандарин ему.

– С Новым годом! – весело сказал клоун, и Арсений неожиданно понял, что клоун молод, моложе его на несколько лет, и что глаза у него голубые и неожиданно грустные, а лица и не разглядишь под дурацким гримом… Тянуло сказать что-нибудь колкое, но неожиданно для себя Арсений принял мандаринку от клоуна, вежливо сказал:

– Спасибо! – и быстрым шагом отправился на парковку. Сердце отчего-то забилось странно и сладко, хотя никаких оснований к этому не было.

А потом Арсений всю дорогу подносил к носу мандаринку, положенную на сиденье рядом, нюхал и улыбался. Нынешние мандарины для него не имели аромата – не то, что в детстве. Но эта мандаринка… она пахла. Сильно, потрясающе и глубоко, совсем, как в детстве.

Вернувшись домой, Арсений наскоро навёл порядок, поставил в гостиной купленный в супермаркете горшок с маленькой живой ёлочкой, украсил её золотистыми и красными шариками с распродажи, а потом… потом положил рядом с ёлочкой тот самый мандарин. Зачем он это делает – он и сам не понимал, но почему-то делал. Словно в каком-то трансе. Очнулся он от этого состояния только тогда, когда понял, что ставит мясо в фольге запекаться в духовку, а на столе уже выстроились миски с несколькими салатами, ибо готовить Арсений умел неплохо – жизнь научила.

Арсений пожал плечами и покосился на окно – не явился ли блудный котяра. Тот, вернувшись, обычно прыгал с ветки растущего под окном клёна прямо на подоконник – благо, ширина позволяла, и начинал водить по стеклу когтями, требуя открыть форточку. Увы, но Мандаринки на горизонте не наблюдалось, и Арсений пригорюнился.

Очередной Новый год в одиночестве его не вдохновлял.

И вдруг раздался звонок в дверь. Удивлённый Арсений открыл… и увидел, что перед дверью переминается с ноги на ногу тот самый рыжий клоун, Мандаринка из супермаркета. В рыжем парике, в несуразных ботинках и в куртке, накинутой на пёстрый балахон. От удивления Арсений выдавил:

– Я клоуна не заказывал.

– Да я понимаю, извините, – торопливо отозвался парень. – Просто у меня заказ… в соседнюю квартиру, детский Новый год, а там не открывает никто.

Арсений удивился ещё больше. В соседней квартире проживала бабушка-пенсионерка, которую на праздники забирала к себе дочь… и никаких маленьких детей. Об этом он и сообщил клоуну, который аж в лице переменился и достал из кармана куртки мобильник. Попытка дозвониться до начальства успехом не увенчалась, мобильник явно выдохся, и Арсений пожалел парня.

– Заходи, я тебе дам телефон, если позвонить нужно.

Парень благодарно кивнул и вошёл, с явным удовольствием принюхиваясь к начавшемуся наполнять квартиру запаху запечённого мяса.

Арсений протянул парню мобильник, тот набрал номер, спросил, выслушал ответ… и лицо его огорчённо вытянулось.

– Диспетчер адрес перепутала… дура. Туда уже другого послали. А передо мной извинились и сказали, что я могу отдыхать… Что мне с тех извинений… Я на оплату заказа рассчитывал. А теперь даже шампанского купить не на что… Ладно, извините, спасибо, что позвонить позволили… Пойду я.

Арсений глянул на огорчённого парня, и ему стало нестерпимо интересно, как он выглядит без клоунского грима и дурацкого балахона. Так интересно, что он выдал неожиданно для самого себя:

– Да куда ты пойдёшь? Оставайся. Я тут наготовил, как на роту солдат, и куда девать – просто не знаю. Даже Мандаринка, вредина, где-то шляется…

– Мандаринка? – удивился клоун.

– Мой кот, – ответил Арсений. – Рыжий…

– А… – протянул клоун и неожиданно согласился.

***

А на утро, которое после Нового года наступило только в полдень, Арсений проснулся не один. Рядом, уткнувшись в плечо, тихо дышал клоун… которого, как выяснилось вчера, звали Олегом. И оказался Олег парнем очень приятным… во всех отношениях, симпатичным, озорным, и даже без парика – огненно-рыжим. Такого хорошего Нового года у Арсения не было никогда в жизни. Может быть, стоит начать учиться доверять… хоть кому-то?

Арсений улыбнулся и отправился на кухню – варить кофе. На двоих.

***

Олег слышал, как Арсений проснулся, и старался ничем не выдать себя, хотя от радости хотелось орать и бегать по потолку. Как же долго он подбирался к своей Паре! И вот теперь – всё получилось, главное – не обидеть, не спугнуть…

Олег обладал редким Даром, он умел понимать животных, хотя сам оборотнем не был, Древняя кровь в нём была не очень сильна. Зато он мог их лечить и в Конторе считался ценным кадром, поскольку сотрудники-оборотни… в силу природной живости характера… постоянно умудрялись влипать в такие переделки, что даже их хвалёная регенерация справлялась не всегда.

А однажды, полгода назад, Олег отбил у стаи собак рыжего кота по кличке Мандаринка, самого обычного кота, не оборотня. А кот рассказал ему о своём одиноком хозяине. И Олег решил посмотреть на этого человека. А посмотрев – обомлел.

В Арсении спала Древняя кровь. У него был Дар. Правда, Олег не мог определить, какой, но в Конторе разберутся. А ещё… ещё Арсений был его Парой. Но подобраться к нему не было никакой возможности – Арсений не доверял никому. И вот теперь… Теперь всё получилось.

Олег потянулся, легко встал с постели и отправился разыскивать хозяина квартиры. Хозяин нашёлся быстро – по умопомрачительному запаху кофе. А у ног его маячил огромный рыжий котяра, выпрашивая вкусненькое.

– Доброе утро! – улыбнулся Олег, получив в ответ смущённую улыбку.

– Доброе… – отозвался Арсений и указал на котяру. – Вот… Мандаринка вернулся. Хочешь кофе?

– Хочу, – ответил Олег, беря из рук Арсения кружку. – И не только кофе. И вообще… теперь у тебя два** Мандаринки.

– Точно? – серьёзно спросил Арсений.

– Точно, – ответил Олег.

Рыжий кот, уже лопавший мелко нарезанную телятину из миски, при этих словах поднял голову и незаметно для хозяина подмигнул Олегу.

Хотя, в принципе, кошки подмигивать не умеют.

*героиня книги И.Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев». Образ, ставший хрестоматийным.

** Автор так написал намеренно, поскольку оба Мандаринки мужского рода.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю