412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Полли Уайт » Одержимость. Семь ночей с незнакомцем (СИ) » Текст книги (страница 5)
Одержимость. Семь ночей с незнакомцем (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 16:56

Текст книги "Одержимость. Семь ночей с незнакомцем (СИ)"


Автор книги: Полли Уайт


Соавторы: Алая Бетти
сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 14 страниц)

Глава 17

Яна

– Так, так, – Юлька хитро прищуривается, затем тянет меня к диванчику, – давай, рассказывай.

– Я и правда влюбилась во Владислава Львовича, – кусаю губы, – но не знаю, как к нему подступиться.

– Непросто… – хмыкает подруга, – и всё? Это и есть твой секрет?

Признаться, на миг я решила просто вывалить ей всю правду. Но поняла, что эта игра в анонима зачем-то нужна Абрамову. Возможно, так он хочет получить то, что не в состоянии взять, будучи преподавателем.

Меня?

Так что пришлось импровизировать и сообщить подруге самую очевидную правду.

– Да.

– А как же аноним твой?

– Сложно полюбить того, кого не видела и не слышала, – криво улыбаюсь, – он хороший, но словно ненастоящий.

– Эх, подруга, Абрамов хорош. Но я тут поспрашивала. Говорят, у него прошлое тёмное.

– В каком смысле?

– Он то ли воевал по контракту… то ли в ЧВК каком-то был. В общем, опасный тип. Но за тебя горой, как я погляжу.

– Успокоила… – мне срочно нужно перевести разговор в безопасное русло, – интересно, могу я домой вернуться?

– С ума сошла? – Юлька аж чаем давится, – пока твой папаша гуляет на свободе… да и вообще, непонятно, скольким бандитам он задолжал.

– Интересно, он долги эти нажил, пока жил с нами? – жую губы, стараюсь отвлечься от мыслей об Абрамове.

– Да какая разница. Дерьмо он. А мама твоя чудесная, как вообще взглянула на такого?

Пожимаю плечами.

Мама часто рассказывала, как романтично папа ухаживал. Он был у неё первым, вскоре после свадьбы родилась я. Она даже представить не могла, что он так изменится.

А вдруг и мой аноним…

Нет! Он не такой! Он так трепетно заботится обо мне, защищает. И не знает, что я знаю. Но рассказать не могу. Это разрушит всё.

До самого понедельника мы с Юлькой прокрастинируем дома. Мне страшно выходить на улицу. Успокаиваюсь лишь тогда, когда мне звонит следователь и приглашает в отделение в понедельник.

А еще говорит, что по просьбе Абрамова за квартирой установлено наблюдение. И что я могу вернуться домой…

А вот сам Владислав Львович так и не даёт о себе знать. Моё несчастное сердечко рвётся на части от тоски. Хочу увидеть его! Раз за разом залезаю в сеть, но анонима нет.

– Ох… – рано утром в понедельник мы сидим, пьем кофе, – сегодня первая пара у Борунковой. Опять будет пытать всех своими дурацкими вопросами.

– Да, особенно после того, как я помешала ей соблазнять Абрамова, – делаю глоток, смотрю в окно.

Тёплая весенняя погодка сменилась неприятным моросящим дождем. Небо заволокли тяжёлые тучи.

Но лучиком света оказалось вызванное для нас такси.

– Ну твой аноним крут, – хихикает Юлька, ёрзая на сиденье, – я бы его выбрала, а не Абрамова.

– Сердцу не прикажешь, – хмыкаю.

– А знаешь, что? Давай, может, в кино сходим? Развеемся. Сегодня, сразу после того, как ты папашу своего сдашь.

Обалдевший таксист таращится на меня в зеркало заднего вида.

– Посмотрим, Юль.

На самом деле мне отчаянно хочется вернуться домой, схватить ноутбук и поболтать с Абрамовым. Именно в сети мы с ним можем не носить маски. Хотя, конечно, тяжело быть влюбленной в такого мужчину.

Хочу свиданий! Чтобы мы всюду были вместе, за руки держались. Целовались. Хочу отдать ему невинность без повязки на глазах.

– Эх… – вздыхаю, гляжу на серые мрачные улицы.

Борункова тоже не в настроении. Опоздавшим достаётся строгий выговор с отработкой.

– Чего это она такая злобная? – хмыкает Юля, вполуха слушая лекцию.

– Не знаю… – гляжу в окно, считаю капельки дождя, стекающие по стеклу.

– Юдина уже знает весь материал? – чувствую на себе ледяной высокомерный взгляд.

– Нет, – твёрдо отвечаю.

– Первая сессия ничему тебя не научила, Яночка? – не скрывая яда в голосе, цедит эта женщина.

Молчу.

Мы смотрим друг на друга. Она садится, надевает очки. Швыряет ручку на стол.

– Задержись после лекции, – рычит.

– Хорошо.

– Что она прицепилась? – шепчет подруга, – неужели ревнует?

– Наверняка, – фыркаю, – но ничего ей не светит. Он же её игнорирует. Как можно так унижаться?

– Ну ей поди уже за сорок… вот и пытается впрыгнуть в последний вагон, – хихикает Юлька.

Но тут…

– ЮДИНА! – гаркает Борункова, и мы с Юлькой подпрыгиваем, – ВОН ИЗ АУДИТОРИИ!

– За что⁈ – не выдерживаю, возмущаюсь.

– За то! Пошла отсюда!

Как же она меня бесит! Внутри всё аж закипает.

– И сегодня ставлю тебе прогул, – невозмутимо заявляет.

– Почему⁈

– Ты не знаешь, почему на лекции нельзя болтать? Сегодня после занятий жду на кафедре.

Ну и ладно! Рваными движениями кидаю в рюкзак свои пожитки, взваливаю на плечо и гордо шлепаю на выход. Прогул – это плохо. Могут лишить стипендии, а я не могу такого себе позволить.

Но как мне сосредоточиться на лекции? Если я постоянно думаю об Абрамове. И Борункова эта меня раздражает. Арр! Громко хлопаю дверью. Такое поведение мне не свойственно. Но я уж больно на взводе.

– Яна? – со стороны лестницы появляется Владислав Львович и моё сердечко начинает бешено биться о рёбра.

Он, как и всегда, собран. Идеален. Невольно начинаю рассматривать этого мужчину. Залипаю.

– Ты что здесь делаешь? – останавливается передо мной.

– Меня прогнали, – пожимаю плечами, с трудом скрывая радость.

Это же надо было выгнать меня именно сейчас? Ну спасибо, Кира Сергеевна.

– Ты, я смотрю, не очень расстроена? – хмурится мужчина.

– Это было несправедливо! – заявляю, складываю руки на груди.

– Ян, ты опять с подругой болтала? – вздыхает, – Кира Сергеевна грамотный преподаватель, она не будет…

– Не нужно её защищать! – ревность кислотой разъедает всё внутри.

Абрамов замолкает. Таранит меня тяжелым взглядом. Упс! Почему я не сдержалась⁈

Дую губы. Мне неприятно! Но ему ни за что не признаюсь.

– Извините, Владислав Львович, – бормочу, отворачиваюсь.

– Слушай, – он смотрит куда-то вперед, – а у тебя сейчас есть свободное время?

Глава 18

Яна

– Да, – тихо отвечаю, полностью поглощенная присутствием рядом любимого мужчины.

Кончики пальцев покалывает. Хочу дотронуться до него! Низ живота сводит от желания. Что со мной?

– Отлично. Тогда съездим кое-куда. Мне сейчас нужно навестить сына моего друга. Составишь мне компанию?

– Конечно! – выпаливаю, затем густо краснею, – простите.

– Ты чудо, Яна. Поехали. Выйдем через служебный вход, если ты не против.

Против!

– Нет, – лепечу, затем покорно шлепаю за мужчиной.

Он великолепен! Эта царская осанка, лёгкая небрежность в каждом движении. Абрамов ведет себя, как лев в саванне, где всё принадлежит ему. Студентки его боятся, преподши боготворят и хотят от него детей. А мужчины смотрят с завистью.

Выходим под лестницей на первом этаже.

– Как ты после субботы? – как только оказываемся на улице, мужчина закуривает.

– Нормально.

Мне так хочется с ним нормально поговорить! Но, как назло, в горле словно бревно застряло и мешает произносить членораздельные звуки.

– Это хорошо. Но тебе всё равно лучше пока с подругой пожить. Думаю, за неделю они смогут поймать зачинщика нападения.

– Спасибо вам! Если бы не вы, меня бы убили, – вздрагиваю.

– Это вряд ли. Им нужны деньги, которые твой отец должен. От живой тебя толку больше. Но я рад, что ты позвонила, – он открывает мне пассажирскую дверь, ныряю в машину препода.

Мамочки! Кожаные сиденья, пахнет очень приятно и ненавязчиво. И машина очень крутая! Абрамов садится рядом.

– Пристегнись, – приказывает, а у меня уже внутри бабочки все с ума посходили.

Покорно выполняю его приказ. И почему-то в голове вспыхивают картиночки: ночь, отель, чёрное постельное белье. Я лежу, прикованная к изголовью наручниками. А Абрамов смотрит. Пожирает меня взглядом… ох!

– Яна? – мужчина выгибает бровь, – всё в порядке?

– Да, а… куда мы едем?

– В детский приют, – отрезает, – я его спонсирую, порой наведываюсь с проверкой.

– Ничего себе! – пучу глаза на своего анонима, – это так благородно, Владислав Львович!

Он лишь усмехается.

– А можно я включу музыку? – спрашиваю аккуратно.

– Конечно, только… – мужчина тянется к бортовому компьютеру, в этот же момент я тоже протягиваю руку и наши пальцы сталкиваются.

Меня тут же прошибает электрический разряд. Поднимаю глаза и попадаю в плен тёмных глаз препода. Он скользит по моему лицу, задерживается на губах, которые я машинально облизываю.

– Владислав… Львович… – шепчу, отчаянно желая ощутить его вкус.

Чувствую то самое сдавливающую грудь, возбуждающую волну, стремящуюся к низу живота.

– Яна… – он подаётся вперед, обхватывает мою шею сзади, – что же ты со мной делаешь…

Божечки-ёжички! Бабочки в животе разом взрываются и рассыпаются по телу крошечными спазмами. Я чувствую их везде: в груди, животе, ногах и руках. На губах.

Но вдруг мужчина резко отстраняется. А я машинально тянусь за поцелуем…

– Ян, – он зарывается в волосы пальцами, – так нельзя… слушай…

– Всё в порядке, – отворачиваюсь, краснею, как вдруг вижу Пашку, выходящего через служебный вход, – а он что тут делает?

– Поехали, – Абрамов бьет по педали газа, меня вжимает в кресло.

Сверлю взглядом свой рюкзак. Повисает неловкая, гнетущая тишина.

– Ты хотела музыку? – спрашивает препод как ни в чём не бывало.

– Да, я… – тянусь к экрану и тыкаю на радиостанцию.

Не смотрю даже, какую…

Чертов Пашка! Ну вот на кой он вылез? Украдкой поглядываю на мужественный профиль Абрамова. Ну хорош, а! И такой шанс был… эх, всё запорото!

– Приехали, – улыбается мужчина, затем открывает мне дверь.

Буквально вываливаюсь на свежий воздух. В нос бьет приятный аромат хвои. Ммм!

– Где это мы? – верчу головой, вижу лишь сплошной лес.

– Вон! – Абрамов показывает на свежевыкрашенные ворота, а за ними несколько кирпичных зданий, – сироты тут учатся и живут.

– А у вас нет детей? – спрашиваю, когда мы проходим через охрану.

– Нет, – ухмыляется он.

К нам навстречу выходит пожилая женщина. Очень опрятно одетая.

– Здравствуй, Влад, – тепло улыбается мужчине, – приехал глянуть отчётность?

– Да. Маргарита, это Яна. Моя студентка.

– Очень приятно! – она кивает.

– И мне, – опускаю взгляд.

– Пойдемте. Стасик вас заждался уже.

– Как он? – спрашивает Влад.

Не могу понять, что я здесь делаю? Зачем Абрамов повёз меня в этот приют?

– Старается. Говорят, сможет поступить по квоте. Если ты продолжишь с ним заниматься, всё получится. Технологии сейчас позволяют таким, как он, учиться наравне с остальными.

Мы проходим в светлый холл. Вокруг много детишек. Они тут же обступают Владислава Львовича. Его тут знают. Он же так любит детей! Сколько ещё сюрпризов в этом мужчине?

Я им реально восхищаюсь! Такой добрый и внимательный человек просто не может быть убийцей!

– Яна пошли, кое с кем тебя познакомлю, – подмигивает Абрамов, и мы направляемся на второй этаж.

Тут, очевидно, жилые комнаты.

Мне немного неловко. Владислав Львович заходит в одну из спален. Тут очень светло, чистенько. Совершенно не так, как обычно бывает в детских домах. Очевидно, Абрамов вбухивает сюда много денег.

– Стас! Привет! – мужчина улыбается парнишке лет шестнадцати.

Тот сидит, затем поднимает пустой взгляд. Берет трость. Он слепой?

– Дядя Влад! – улыбается парень, а я застываю на пороге, – вы не один?

– Нет. Со мной моя студентка Яна. Проходи, не стесняйся!

У меня такое чувство, что Абрамов медленно впускает меня в свою непростую жизнь. Делаю шаг.

– Привет, Яна! – Стас не смотрит на меня, но улыбается.

А я смахиваю слезинку с ресниц.

– Привет, – сажусь рядом с ним, – очень приятно познакомиться!

– Как твои экзамены? – спрашивает Абрамов.

– Хорошо, дядя Влад, – Стас явно гордится, – учусь по вашей методике. Очень удобно.

– Вы и методики разрабатываете? – пучу глаза на Абрамова.

Несмотря на то, что он открывается с новых сторон, у меня чувство, словно пропасть между нами растет. И мне это не нравится.

– Стас хочет по квоте поступить в университет на очное. Уже подал документы, – улыбается Влад, – очень упорный и талантливый парень.

– Спасибо, – скромно улыбается тот.

Мы еще какое-то время проводим со Стасиком. Как выяснилось, он – сын его сослуживца. Тот погиб на войне, а его жена не вынесла потери и покончила с собой. Слепой мальчик остался совсем один.

– Почему вы не усыновили его? – спрашиваю, когда мы возвращаемся к машине.

– Стас мальчик с особенностями. К нему нужен особый подход. Увы, у меня нет на это времени.

– Зато есть деньги, да? Это место очень красивое. Тихое и дети тут хорошо одеты и накормлены. Владислав Львович, где прячете крылья? – смеюсь.

Но Абрамов даже не улыбается. Я что-то не то сказала?

– Я не ангел, Яна. Хочу, чтобы ты чётко это поняла. И мой порыв сегодня в машине был ошибкой. Я не буду нарушать рамки, – чеканит он, а моё сердце падает куда-то вниз.

– Я и не думала, – выдыхаю, чувствуя себя до жути навязчивой, – зачем вы меня сюда позвали?

– Чтобы ты увидела, как сильно слепой ребенок мечтает поступить в университет. И он точно не позволит никому сбить себя с курса. Никому, Яна. Он вгрызётся в это место и свою стипендию.

– О чём вы? – останавливаюсь, вопросительно гляжу на Абрамова.

Он сейчас кажется мне совершенно недоступным.

– О том, что ты позволила себе болтать на лекции. Яна, твой путь в мир лежит через прилежную учёбу. И как бы к тебе ни относились, не позволяй никому сбить тебя с курса. Это касается всего. И всех.

Он про Борункову, что ли? Хлопаю ресницами. Голос Абрамова смягчается.

– Жизнь несправедлива. Всегда будут люди, которым ты поперек горла. Будь выше их. Утри им нос. Ты прекрасная девушка. Красивая, умная. У тебя блестящее будущее. Умоляю, не потеряй это…

Глава 19

Влад

Смотреть на Яну и видеть в ее прекрасных глазах не вожделение, а сомнение, самая настоящая пытка. Наверняка думает, что я занудный старый дурак.

Но я правда волнуюсь за её будущее. Ведь не всегда буду рядом…

Она должна отрастить зубы и когти.

Конечно, я знаю, что Кира сорвалась на Яне. Но моя девочка слишком воздушная. Мечтательная и влюблённая в мужчину-благодетеля. В меня. Так что отчасти это и моя вина.

Но сейчас мы преподаватель и студентка. Я никогда не посмею подставить Яну. Поэтому стараюсь держаться на расстоянии. Хотя получается из рук вон плохо. Все мои внутренние замки вот-вот сорвутся, одержимость берет верх.

– Вы лишь поэтому меня привезли? – слышу обиду в ее нежном голосе.

– В том числе.

Просто мечтал оказаться с тобой рядом. Вчера ушел, боясь наделать глупостей. Мечтаю оберегать, но сам каждый раз создаю неловкие ситуации. Как сегодня в машине, например…

Эти её пухлые губы, которые она нагло облизывает. Хочется истерзать их, затем опустить девчонку к своему паху и насадить этими сладкими губками на член.

Сука…

А сейчас так обиженно надула свои губы…

– Я вас поняла, Владислав Львович, – берет себя в руки.

Умница.

– Что ты поняла, Ян? – улыбаюсь, внутри просыпается навязчивое желание подколоть эту девочку.

– Что вы циничный и… – аж захлёбывается в возмущении, – и… и…

Она задумывается.

– И какой? – с трудом сдерживаю смех.

Да, рядом с Яной я живой. В очередной раз убеждаюсь в этом, глядя в огромные синие глаза, обрамлённые длинными пушистыми ресницами.

– КОВАРНЫЙ! – выдает.

– Я коварный? – вскидываю брови.

– Да! – тычет в меня пальчиком, – ради того, чтобы показать, как мне повезло, решили пристыдить… познакомили с мальчиком, который намного сильнее меня.

Она всхлипывает.

– Отвезите меня обратно в университет.

Я палку перегнул?

– Ян… – касаюсь её руки, но девушка отворачивается.

– Ты любишь мороженое? – меняю тему, смещая фокус её внимания с обиды.

Но Яна молчит. Дуется. Руки свои на груди сложила. Ты ими член мой дрочить должна. Блядь, эти мысли с ума сводят!

– Люблю, – наконец-то оттаивает.

– Хочешь, съездим в кафе? Я угощаю.

– Это неуместно, Владислав Львович, – чеканит, но я вижу, как загорелись её глаза.

Она хочет. Вкусное мороженое в моей компании. От мыслей, как сладкий крем будет смотреться на губах Яны, мой член тут же встает. Блядь! Отстегиваю ремень, вылезаю из машины.

Тяжело дышу.

– Все в порядке? – спрашивает девушка, – Владислав Львович? Что случилось?

Она выскакивает из машины, направляется ко мне. Да блядь! Сука… я думал, что в моём возрасте так возбуждаться уже нельзя.

Но тут, видимо, смотря с кем.

– Садись в машину! – гаркаю на девчонку.

– Но…

– Яна! – даже не смотрю на неё.

Ведь если она увидит, будет пиздец. Да, малышка, у меня на тебя встал. Неловкая ситуация. Но я совершенно невозмутим.

– Ну и ладно! – обиженно плюхается, закрывает дверь.

Слышу, как она там возится. Нельзя быть такой милой. Сладкой. Сексуальной. Прикрываю глаза, беру достаю пачку сигарет из заднего кармана.

– Спокойно, Влад, – наставляю сам себя, затем делаю глубокую затяжку, – думай о чем-нибудь нейтральном…

Чтобы успокоиться, мне требуется минут пять. Вторая ночь. В среду я выпущу своих демонов. Возвращаюсь на водительское сиденье.

– Поехали?

– Я хочу в кафе, – заявляет моя звёздочка, – и вы платите!

– Хорошо, – смеюсь, – как скажешь.

– И, надеюсь, мороженое там вкусное! – пучит на меня свои глазищи.

– Тебе понравится.

Везу девчонку в элитное кафе-мороженое в центре. Оно там действительно вкусное. Ну и попонтоваться перед желанной девушкой – святое. Я все-таки мужик.

– Здесь здорово! – она вертит своей блондинистой головкой по сторонам.

– Что будете? – к нам подходит улыбчивая официантка.

– Мне американо без сахара. Яна, заказывай всё, что хочешь.

– Правда⁈ – на её лице расцветает улыбка.

– Да, – наслаждаюсь тем, что могу что-то новое открыть для моей звездочки.

– Тогда я буду… ммм… коктейль с клубникой и мятой, сорбет и кофе аффогато!

– Хорошо!

Любуюсь на Янку. Она – сама непосредственность.

– Ты сейчас другая, – говорю ей.

– В смысле? – хлопает своими пушистыми ресницами.

– В университете ты обычно спокойная, даже где-то меланхоличная. Думаешь о чем-то своём. А сейчас со мной ты улыбаешься, словно из скорлупы вылезла.

– Это плохо? – её взгляд становится серьезным, изучающим.

– Нет, наоборот. Мне это льстит. Что со мной ты такая.

– Владислав Львович, – тихо произносит Яна, – а я вам нра…

– Ваш десерт и кофе! Приятного аппетита! – официантка прерывает Яну, а мне хочется обматерить её.

Потому что моя звездочка меняется и снова надевает маску беззаботности. Она принимается кушать. А я стараюсь не смотреть…

Эти губы… мороженое… крем… да блядь! В реальности это ещё сексуальнее, чем в моих фантазиях.

Вот бы просто взять ее за руку, сорвать со стула и утащить в туалет. Там стянуть эти грёбаные скинни, задрать худи и щупать, мять, изучать. Войти в её киску. Жеско отдолбить, чтобы спала всю обратную дорогу.

Себе забрать. На замок посадить. Какое же я дерьмо…

– Владислав Львович! Вам это… машут, – хмыкает Яна, поглощая коктейль с клубникой.

Поворачиваюсь и вижу своего друга.

– Пётр, – ухмыляюсь, – какими судьбами в кафе-мороженом?

– Да Стаська захотела. Она же на седьмом месяце… сука, я жду, когда уже родит. Капризная стала.

Мой друг – владелец крупного ЧОПа. Огромный бородатый мужик, мы служили в одном отряде. Потом он встретил свою Стасю, они поженились, и Петька решил завязывать с игрой в солдатиков.

– Ой, а это что за ангел с тобой, Сколот? – скалится он.

– Яна. Моя студентка, – надеюсь, что Петька не начнёт болтать особо.

– Пётр, очень приятно! Влад, я твой заказ уже выполняю. Цель оказалась, сложнее, чем я думал…

– Из-за папаши?

– Да.

– Я пойду в уборную, – смущённо лепечет Янка, встает и семенит в сторону туалета.

– Это она? Миленькая малышка. Абрамов, ты её раздавишь! – ржёт Петька, – молоденькая же совсем.

– Знаю. Потому и затеял одну игру. В которой не будет победителя…

Глава 20

Яна

Запираюсь в кабинке туалета, тяжело дышу. Как же сложно мне находиться рядом с Абрамовым и молчать! Кусаю губы, зарываюсь пальцами в волосы. Хочу взять его за руку. Коснуться.

Божечки мои!

Ладно, Яна, до второй ночи осталось совсем немного. А потом еще целых пять! Уверена, что нравлюсь этому куску льда.

Расчесываюсь, привожу себя в порядок. Возвращаюсь за столик.

– А где Пётр? – кручу головой по сторонам.

– Купил мороженое и уехал, – смеется Абрамов, – у него капризная беременная жена.

– Понятно, – принимаюсь за вкусный кофе с мороженкой.

– Ян, – задумчиво говорит мужчина.

– Ммм? – делаю вид, что случайно измазалась кремом.

Языком слизываю вкусняшку, наблюдая за тем, как темнеет взгляд Абрамова. Значит, ничего не будет? Посмотрим!

– Ты хочешь детей? – спрашивает меня.

– Эм… ну… – пожимаю плечами, – в будущем да. Очень бы хотела. Но сначала мужа.

– Есть кто на примете? – его глаза хитро блестят.

– Да. Но мы с ним не так, чтобы близко знакомы, – ложечкой размешиваю остатки мороженого.

– И ты уже что хочешь за него замуж? Толком его не зная? – выгибает бровь.

– Ну, я сказала, что он на примете. Вдруг я встречу кого-нибудь поинтереснее? – хихикаю, наблюдая за тем, как желваки моего горячего преподавателя ходят ходуном.

– И что за кандидат?

– А вы с какой целью интересуетесь? – провожу языком по ложке, наслаждаясь бешеным взглядом Абрамова.

– Беспокоюсь за тебя, Яна, – рычит он, – ты такая невинная. Уж прости, но хочется мне о тебе позаботиться.

– Я не против, – щёки быстро заливаются румянцем.

– Да? – он кладёт руку на стол, я делаю то же самое.

Наши пальцы совсем рядом. Почему мне видится провокация в каждом его действии? Что же ты чувствуешь, мой анонимный поклонник?

Между нашими руками пара сантиметров. Если я сдвинусь чуть вперед…

– Счет? – улыбчивая официантка меня уже бесит.

– Да, пожалуйста, – Абрамов убирает руку, а я чувствую горький укол разочарования.

Он расплачивается, мы выходим из кафе. Садимся в машину. Погода стремительно портится.

– Ты ещё успеваешь на следующую пару, – он смотрит на мобильный.

– Мне нужно к Кире Сергеевне. Она попросила меня зайти на кафедру.

– Интересно, зачем, – хмыкает Абрамов, – с Кирой веди себя сдержанно, Ян. Она тот тип преподавателя, который тащит личное в рабочий процесс.

– В смысле?

– То есть, если ты что-то сделаешь, что ей не понравится и это даже не будет касаться учёбы, её отношение станет соответствующим. Поэтому следи за языком в её присутствии.

– Хорошо. Спасибо, Владислав Львович, – опускаю взгляд, царапаю ногтями ткань рюкзака.

– И даже не огрызнёшься? – смеется он.

– Зачем? Вы правы во всём, – вздыхаю, мне хочется выговориться.

Даже в нашей ситуации можно найти плюсы. Я могу говорить об анониме и о своих чувствах, как бы проецируя их на постороннего мужчину. Одним словом, признаться Абрамову в симпатии, не говоря этого напрямую.

Даже интересно, к чему это приведет.

– И в чём я прав?

– В том, что мне нужно учиться. Но, понимаете, я ведь не могу отмахнуться от того, что чувствую, – заставляю себя глядеть в окно, хотя очень хочется посмотреть на реакцию мужчины.

– И что ты чувствуешь? – хрипло спрашивает.

Я стремительно влюбляюсь в тебя…

– Влюблённость. Мне неловко это говорить, но мы вроде как стали чуть ближе.

– Меня можешь не стесняться. Я никому ничего не расскажу, Ян. Так что не бойся.

– Каждый день я просыпаюсь с мыслями о нём. Засыпаю, глядя на его имя в переписке. Это, может быть, так глупо, но я верю, что он хороший человек. Достойный, понимаете?

Абрамов молчит.

– И не получается у меня сосредоточиться на чём-то ещё. Просто не могу. Мысли мои там, с ним. Даже учитывая, что я его ни разу не видела…

– Это может быть опасным, Яна. Нам свойственно идеализировать человека, не зная его лично. Потом можно обжечься.

– Я верю ему, – тихо говорю, – он меня не обидит.

Мы подъезжаем к задним воротам университета.

– Спасибо за кафе и душевный разговор, Владислав Львович. Мне стало лучше! – одариваю его нежной улыбкой и выхожу.

Моё сердечко тянется назад. Я начинаю скучать, когда захлопывается дверь его машины. Направляюсь в деканат к Борунковой. Нужно решить всё раз и навсегда.

Поднимаюсь на второй этаж. Захожу.

Она одна.

– Яна? – спрашивает ледяным голосом, даже не соизволив посмотреть в мою сторону.

– Да, Кира Сергеевна, – подхожу к её столу.

Она снимает очки. Чёрные, в толстой чёрной оправе. Дорогие.

– Ты знаешь, что в моих силах не только лишить тебя стипендии, но и вышвырнуть из университета? – говорит буднично.

– Догадываюсь, – отвечаю ровно.

– Ты молодая девушка, Яна, – она встаёт, подходит к окну, – вся жизнь впереди. Как я понимаю, денег у вас немного и поступила ты прилежным трудом и своими мозгами?

– Так и есть.

– И отчисление станет для тебя сильным ударом. У тебя болеет мама?

Стискиваю зубы.

– Не нужно вмешивать в это мою мать. Что вы хотите, Кира Сергеевна? Да, признаю, я говорила с подругой на лекции. Не слушала. Это мой косяк, и я готова отработать.

– Стоп, стоп! Плевать мне на лекцию, ты всё равно не сдашь этот экзамен, – с издёвкой заявляет преподша.

– Почему? – не верю своим ушам.

– Прекрати виться вокруг Абрамова, девочка. Такой мужик не про твою честь, – с неё слетает маска серьезного преподавателя, обнажая обиженную ревнующую женщину, – ещё раз я увижу тебя рядом с Владом, ты пойдешь драить унитазы в ближайшем кафе и никогда больше не поступишь ни в один престижный ВУЗ. Уж я об этом позабочусь.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю