355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Пазий Анна » Тутзик » Текст книги (страница 1)
Тутзик
  • Текст добавлен: 21 июня 2021, 21:04

Текст книги "Тутзик"


Автор книги: Пазий Анна



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Пазий Анна
Тутзик

Глава 1

Это был небольшой городок на окраине империи. Отличало его от прочих мультирасовость поселения.

Оборотни обычно предпочитали селиться подальше от людей, маги уединялись в своих стеклянных городах с небоскребами, гномы и подавно не выходили на поверхность без острой необходимости. И лишь здесь, в торговом городке «ЧТОЯТУТЗАБЫЛ», называемый местными жителями кратко ТутЗа, многообразие рас уступало, пожалуй, лишь столице.

Особенность городка наложило свой отпечаток на архитектуру города и его коммуникации

Так, небоскребы, что так нравились магам, всегда оснащались дополнительными тонированными стеклами или непроницаемыми ставнями на случай, если один из офисов или квартир облюбует для себя (или просто навестит в дневное время) вампир. Существовали на этот случай и специальные лифты, что поднимались с подземных этажей, где любили селиться и работать гномы да вампиры. Лифт не только курсировал между этажами, но и незадолго до раскрытия створок лифта запускал автоматическое поднятие светонепроницаемых ставен либо специальных артефактов – поглотителей солнечных лучей. Кстати ставни, затворы, дополнительные фильтры могли быть не только тонирующими или полностью поглощающие свет, погружая кабинет или квартиру в темноту, но и разноцветным. Витражи, что так любили эльфы и гномы, расцвечивали комнату, пропуская свет через цветные вставки. Появилась даже отдельная профессия по дизайну витражей. Так в богатых домах могло быть установлено до 5 видов витражей– картин, а стоимость их могла доходить до 500 000 тутзиков.

В городе ходила местная валюта, что довольно вызывающе для небольшого населенного пункта империи. Но отмечалось выше: город был торговым, товары и гости стекались с десяти империй, потому проще было создать дополнительную валюту с отдельным обменным курсом, чем пользоваться валютой империи. Кстати сказать, императору не слишком нравилась данная вольность. Было предпринято несколько попыток пресечь выпуск местных тутзиков, но каждый раз, каким-то невероятным образом, запрет на выпуск приводил к значительному снижению поступлений налогов в казну. Правящему дому пришлось смириться с тутзиками, но император все же направил своего проверяющего, наделив его довольно широкими полномочиями.

Глава 2

– Думаю, вам известно с какой целью император направил меня в ваши края – высокий статный мужчина поправил пиджак прежде чем погрузиться в мягкое глубокое кресло и перекинуть одну длинную ногу на другую. Его тонкие длинные пальчики слегка отстукивали ритм по ручке кресла, глаза пристально следили за движениями низкорослого полненького, но всеми уважаемого, гнома.

– Меня уведомили о вашем визите – гном нахмурил брови и продемонстрировал сверток с королевской печатью – я проверке ни в коей мере препятствовать не стану, на ваши вопросы отвечу, только вот… – он закусил губу и окинул взглядом мужчину с головы до ног – не совсем понятно ваше прибытие непосредственно после того, как казначейская служба императора исследовала расходование нашей казны вдоль и поперек, и уж совсем непонятно, по какой причине у вас разрешение на проверку ВСЕХ ведомств: от банков до уголовного сыска– мэр поправил рукав парчового пиджака, длинного, прикрывающего даже ботинки, расшитого явно вручную, цветными нитями да самоцветами.

Проверяющий окинул взглядом кабинет мэра. Довольно просторное помещение, две стены которого являлись частью скалы, а две прочие – частью здания. Здесь были расположены два выхода: одна дверь вела в подземелье, вторая к лифту, что поднимал на жилые помещения небоскреба.

– Вы не первый город, по которому я должен составить расширенный отчет. Казначейская служба действительно не выявила нарушений, однако император пожелал составить представление о городе в целом– он задержал взгляд на столе, заставленному всевозможными видами сундучков и сундуков. Они служили чернильницами, подставками под документы и книги, хранили секреты. Сундуки, впрочем, были выставлены и на полу, крышки некоторых настолько затерты, что было заметно как часто их используют в качестве посадочных мест – и все же вернемся к местной валюте. Какова ваша версия о столь прочно вошедшей в обиход монете, что вытеснила общеимперскую? – он сосредоточил свое внимание на инкрустированном сундучке и массивном замке, но на самом деле так должно было лишь казаться мэру, сам же проверяющий исподтишка внимательно следил за лицом гнома. (Скорее за его взглядом, ведь половину лица прятала довольно густая борода).

– Она подкреплена запасами золота да изумрудов на приисках – не моргнув глазом ответил тот

– Хотите сказать, что в ваших пещерах золота больше, чем в сокровищнице императора? – теперь уже взгляд проверяющего был прикован к лицу гнома, не скрываясь

– Не перегибайте – все же мэр более не чувствовал себя столь расковано и уверенно в присутствии гостя – имперская ходит наравне с местной, и обменный курс гривенника мы не занижаем искусственно. Но у нас торговцы из десяти государств, а тутзик имеет обращение нынче на территории всей десятки. Кроме того, курс его более волатилен… – он запнулся, бросив испуганных взгляд на проверяющего – более легко подвержен колебаниям, чем столичный гривенник. С одной стороны, более гибкая валюта позволяет торговаться, а с другой падение или резкий рост не сказывается на экономике всего государства.

– У вас же небольшой городок… на самой окраине… – засомневался проверяющий

– Это не мешало обучаться нам в столичных Академиях – мэр более не скрывал раздражения и готов был ответить более грубо, но его спас прокурор, что пожаловал кабинет.

***

– Извините, я ненадолго – Высокий брюнет в длинном кожаном плаще вошел в кабинет– Документы только оставлю – и он стремительным шагом пересек комнату и положил стопку в один из раскрытых сундучков.

– Познакомься, это Лексей Порфирьеч. Проверяющий из столицы. – представил мэр гостя прокурору – Он и к тебе заглянет с документиками.

Брюнет повернул голову к мужчине, слегка наморщил нос

– Они что там с ума посходили? – возмутился чиновник – «Человека» к нам отправить?! Совсем из ума выжили?

– Говорят опытный он – не обращая внимания на проверяющего оправдался мэр

– Вы, милейший в лабораторию к Брому зайдите, он вам амулет выдаст – обратился брюнет к Алексею – Я привычный, да и сытый сегодня– не удержавшись, вампир все же облизнулся, его клыки слегка выдвинулись и удлинились. У проверяющего по спине пробежал холодок – Да… зайдите, не медлите – посоветовал он.

– Бром у нас маг удивительный! – подтвердил мэр – вампиры хоть и будут распознавать в вас человека, тяга укусить почти сойдет на нет… Да и с донорской у нас нет таких проблем как в империи – пробормотал он

Проверяющий достал из-за ворота своей рубашки небольшой кулон и повертел в руках.

– Это давно устаревшая модель! – закатил глаза вампир – вы там в своих столицах совсем от жизни отстали! – воскликнул он – да и разрежается поди быстро – покачал он головой

– Апчхи – чихнул проверяющий при приближении к нему вампира, что пытался изучить кулон

– Только не говорите, что у вас на шерсть аллергия, милейший!! – вампир стряхнул волоски со своей одежды – как он вообще у нас работать собирается?! – задал вопрос прокурор скорее мэру, а не проверяющему. Последний готов был провалиться сквозь землю, так стыдно ему не было никогда, но он еще старался держаться – Вы когда к Брому заскочите – продолжил вампир – про аллергию скажите, он или артефакт какой подберет или к Милочке нашей отправит, та ведьма знатная, подберет для вас отварчик какой никакой

– Спасибо, оставлю вас – поднялся на ноги проверяющий. Его рост был слегка ниже прокурора и все же вампир слегка присвистнул

– А у вас наших в роду не было? – прищурился он

– Говорят эльфы возможно … – смутился проверяющий

– Не, эльфийская кровь послаще, я бы учуял – и он с наслаждением потянул шумно воздух

Проверяющий сделал пару быстрых шагов назад и, откланявшись, удалился

– Ну что делать будем? Охрану ему приставить? – покачал головой прокурор. Несмотря на сладкие обороты речи, человек он был довольно серьезным, жесткий и дисциплинированным

– Нет тела, нет проблем – неожиданно выдал гном, но встретив острый взгляд прокурора добавил – Боже, не нужно подозревать всех в планировании преступлений! Сверху о поддержке не просили, вмешательство могут рассмотреть подозрительным – он задумчиво посмотрел на опустевшее кресло – Но, с другой стороны, ничего не мешает Вам предложить ему помощь и охрану

– Откажется – вынес вердикт прокурор

– Ну и сам дурак – пробормотал гном

Глава 3

Алексей поднялся на лифте на пятидесятый этаж, здесь должна располагаться лаборатория того самого мага, что ему посоветовали. (Здание, как оказалось, занимало не только 70 этажей вверх, но и десять вниз от нулевой отметки). Какого же было его удивление, когда «лабораторией» оказался целый этаж!

«Фьюу» – присвистнул он, читая таблички на дверях – «А неплохо живут местные маги».

– Апчхи – чихнул проверяющий и замер рядом с красоткой, что стояла, облокотившись спиной о стену напротив одной из дверей.

Золотые кудри обрамляли ее лицо, спускаясь до пояса; она рассматривала свои длинные, накрашенные красным лаком ногти; каблуки ее (не ниже десяти сантиметров) украшали длинные стройные ноги, что были слегка прикрыты короткой юбкой

– Апчхи – снова чихнул проверяющий и зажал инстинктивно нос, за что ему было крайне неудобно перед девушкой

– Марыська, у него на тебя аллергия? – произнесла девушка, что выглянула из кабинета, кивая на Алексея – Вы, наверное, наш горе-проверяющий? – обратилась она к зажавшему нос гостю города – Рыська, зайди попозже, а то еще угробим гостя, нам император головы посносит…

Красотка смешно фыркнула, вальяжно оторвала спину от стены и тонкие каблучки застучали по плитке коридора

Проверяющий, неотрывно следивший за колебаниями удаляющихся широких бедер, сделал глубокий вдох и вернул взгляд на девушку, что казалась теперь невзрачной блеклой молью.

– Забудьте, она вам не по зубам – пробормотала «моль» слегка раздраженно

– Отчего же? Чем же это я так плох? – рассмеялся проверяющий, приглядываясь повнимательнее к девушке

– Если не брать во внимание тот факт, что Рыська презирает оборотней, которые создают пары с иными существами кроме своей расы; и простые люди (а вы, я так понимаю, человек) для нее на нижней ступени иерархии созданий; так ко все прочему, нужно отметить, ваша аллергия, от которой у вас нос заложен, а глаза и щеки становятся красными, не добавляет привлекательности в ее глазах – девушка перекрестила руки и лицо ее приняло серьезное выражение вышибалы из ночного клуба

– Так мне ваш Бром артефакт от аллергии выдаст! А еще, говорят, есть некая «Милочка», которая может отвар приготовить. Так что я и по внешним данным реабилитируюсь, и, возможно, весь «человеческий род» в ее глазах отстаю… – он шутливо вытянулся по стойке смирно.

– Вы недельку в ее стае проведете и артефакт разрядиться, а отвар я вам готовить не стану! – заявила эта ведьма с хвостиком и глазами показала Алексею войти в кабинет – Дядя, я к себе убегу, прими гостя! – прокричала она и покинула свой пост, а вместе с ним и удивленного мужчину.

Глава 4

– Мне Аврелий сообщил о вашей проблеме – засуетился невысокий человек в круглых очках. Он перебирал одинаковые с виду прозрачные камушки, что отличались лишь огранкой и формой – Вот эти, пожалуй – пробормотал он и протянул их посетителю.

Алексей покатал их в руке и сунул в карман

– Так не носите. Нужно в кулон или кольцо… у вас есть нечто подобное? – засуетился маг, и протянул свою белоснежную ладошку. Проверяющему пришлось вложить в нее камни

Алексей впервые видел мага, что предлагал артефакты, не инкрустированные в предметы. Как правило ему выдавали по службе готовые предметы (ручки, кулоны, браслеты…) либо он сам приобретал у магов да антикваров, но вот так… просто камни… видел впервые.

– Как же нам поступить? – задумался маг – вы же к нашему ведомству не прикреплены, то есть выдать вам предметы, что положены следователям я не имею права – продолжал ворчать он, перебирая какие-то коробочки – вам нужно пройтись по рынку и купить для себя кулон или кольцо, в котором я заменю простой камень на артефакт или…. – он неожиданно подхватил камушек со своего прозрачного стола (кстати кабинет его был выкрашен белой красной, а все поверхности мебели (полочек, стола, стульев) выполнены из прозрачного материала), так вот подхватив очередной прозрачный камушек со стола, он сжал его в руке и закричал : «Миланова, прихвати пару небольших мешочков из-под трав, молодой человек оправу покуда не выбрал….»

Алексей замер, не понимая, что происходит. Никогда ещё он не видел столь странного артефакта связи. Мало того, что без оправы, устройства приема передачи, да сам был крошечного размера, так еще и совершенно не ясно, как камень определил с кем необходимо было связаться. Но проверяющий решил выяснить для себя это позднее, и конечно заказать себе нечто подобное

В кабинет вбежала ведьма с хвостиком, бросила короткий злой взгляд на гостя, оставила небольшие холщовые мешочки, затянутые разноцветными лентами и планировала покинуть помещение, но Алексей незаметно отступил к двери, перекрывая проем

– Уважаемый профессор – обратился он к Брому – вы посоветовали подобрать подходящую оправу на рынке, но я совершенно не ориентируюсь в городе и впервые подбираю нечто подобное, если честно. – он постарался изобразить смущение – Не станете возражать если ваша племянница мне поможет??

– Но у меня… – попыталась возразить ведьма

– Конечно прогуляйтесь, молодые люди. Милва, ты ведь давеча ругалась будто ромашка закончилась у тебя? – профессор прищурил один глаз. Он понимал, что между молодыми людьми пробежала кошка, но его лишь веселила эта их наивная перепалка.

– Дядя, но я ведь обещала Марыси настойку для восстановления

– У оборотней и без твоей настойки раны затягиваются, вам лишь бы новинки косметики опробовать, будто я не знаю. – он строже посмотрел на покрасневшую до ушей девушку – Проводи гостя, тем более его сам император в наши края направил. Чай ни чаи с девицами распивать! – добавил он, нахмурив брови и понизив голос

Алексею стало стыдно за свой мальчишеский поступок. И правда, взрослый мужчина, с важным для его величества заданием, что же он сам рынок не найдет? Но отступать было поздно, потому убедив себя, что это «для пользы дела» он покинул кабинет профессора в компании сердитой девушки, зато с парой мешочков из мешковины с прозрачными камешками внутри, что теперь грели грудь

– Я забыл спросить, как часто нужно заряжать и сколько с меня за камни? – спохватился Алексей

– Найдете оправу да спросите – раздраженно пожала плечами девушка и нажала кнопку лифта – Пару дней как минимум заряда хватит. Дядя пустышки не раздает! – она задрала гордо свой хорошенький небольшой носик.

Девушка была, если приглядеться, миленькой. Пухленькие губки, аппетитные щечки, небольшой носик. Только смешной короткий хвостик и одежда (шорты с футболкой) переводили ее скорее в разряд ребенка, подростка, задиры…. Алексей никак не мог подобрать определение.

– Да прекратите на меня так смотреть? – возмутилась девушка

– Как? – ее вопрос вывел его из задумчивости

– Будто я УЛИКА!

Но звонок, сигнализирующий о том, что лифт прибыл на первый этаж прервал как лицезрение, так и разговор.

Глава 5

– Вы как будто недовольны, что удалось на время покинуть скляночки да баночки и прогуляться – Алексей рассматривал здания, что странной мешаниной тянулись вдоль узеньких улочек. Кирпичная кладка могла переходить в бревенчатый второй этаж, рядом с небоскребом могла ютиться хижина, а далее пагоды и купола храмов, кресты и иконы одной часовенки соседствовали с фигурами животных, которым поклонялись язычники…

– Во-первых, наш город это и есть одииииин большоооой рынок, а потому прогуляться с вами «по рынку» могло означать как «выделить вам пару часов» для определенной покупки, так и «пару недель» на экскурсию по городу – начала она – а кроме того, у меня действительно много работы, потому для вас и пары часов жалко – она отвернула голову и засмотрелась на детей, что гоняли мяч на брусчатке. Это небольшое отвлечение чуть не стало причиной ее падения, когда Милва запнулась, но Алексей вовремя отреагировал и выставил руки. – Спасибо – пробормотала Миланова, стряхивая его руки со своей талии и слегка морщась от боли. Пальцы правой ноги она все же слегка ушибла.

– Ну раз вы все же согласились провести экскурсию – он намеренно подчеркнул второй вариант, снова выводя ее из себя – то позвольте поинтересоваться, с чего же мы начнем.

– Начнем мы с центрального рынка. Он огромен, и чтобы обойти его целиком уйдет не меньше трех дней. Но мы отправимся в его центральную часть, перекусим заодно.

***

– Я знаете что еще хотел уточнить? – произнес Алексей задумчиво – Когда я выезжал к вам на проверку, удивило что МЕНЯ направляют в небольшой захолустный городок

Мила конечно хотела бы намекнуть на завышенное самомнение и об отношении к подобным личностям начальства… но решила дослушать

– Ваш взгляд красноречиво сейчас повествует: «начальство вероятнее всего подумало, что пора зарвавшихся самовлюбленных проверяющих проучить и на окраину выслать»

Мила покраснела, но улыбнулась в ответ

– Но позвольте продолжить, итак я удивился и даже допустил ту мысль, что вы попытались мне транслировать… но… Мы и до рынка с вами до сих пор не дошли, а я насчитал как минимум двадцать небоскребов, и это не считая небольших домов да лавочек – он нахмурил брови

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю