355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Панем всегда... » Ненужные (СИ) » Текст книги (страница 3)
Ненужные (СИ)
  • Текст добавлен: 3 ноября 2017, 14:30

Текст книги "Ненужные (СИ)"


Автор книги: Панем всегда...



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

– Кстати, Китнисс, ты ведь не знаешь, где находится Пит, – отрицательно качаю головой, – он решил путешествовать по миру, может и сюда приедет, мы с ним неплохо общались. И ещё, он тебя любил, сильно. И все ещё любит, – говорит Джоанна и уходит, оставляя меня со своими мыслями наедине.

Как забыть Пита, когда все вокруг только о нем и говорят? Мысли в голове полностью заняты парнем с самыми красивыми глазами на всей планете, поэтому уснуть мне удается только под утро. Когда я уже смогу жить спокойно? Пожалуйста, Пит, хватит появляться в моей жизни.

========== Глава 14 ==========

До Рождества оставалось всего две недели, поэтому мы с Прим начали готовиться к этому празднику. Труднее всего, пожалуй, было найти ёлку, которая понравилось нам обеим, но и это нам удалось. Мирта с Катоном должны были приехать за день до Рождества. Гостевая комната уже была готова.

– Китнисс, слушай, а можно я сегодня гулять пойду? – спрашивает Прим и присаживается рядом.

– Разве я когда-то тебе запрещала? Иди, конечно. Только телефон не забудь, – отвечаю я сестре.

– Помнишь, я говорила тебе про парня? Я иду гулять с ним, мы будем вдвоем, – смущённо продолжает говорить она.

– Это же здорово, что вы смогли признаться друг другу, – я правда счастлива за них.

– Я думала, ты будешь против, боялась тебе сказать, – обнимаю Прим, давая понять, что я не против того, чтоб она была счастлива. Если у меня в личной жизни ничего не складывается, то пусть хоть у Прим все будет хорошо.

Вечером сестра уходит гулять, а я опять остаюсь одна. Надо было брать дом поменьше. Этот слишком большой для нас двоих. От моих мыслей меня отрывает тихая мелодия. Долго не могу сообразить откуда она доносится, а потом понимаю, что это телефон звонит на кухне. Бегу быстрее туда, чтоб успеть ответить.

– Китнисс, привет. Мы решили поменять билеты, поэтому прилетим за неделю до Рождества, – сразу начинает Мирта.

– Что? Да, конечно, приезжайте раньше, мы вам город покажем, – произношу я и иду обратно в гостиную.

С подругой мы проговорили полтора часа, но после того как мы положили трубки, я снова почувствовала это одиночество. Оно съедало меня. Хотелось лезть на стену. За это время я почти не успела завести друзей, поэтому даже выйти погулять мне было не с кем.

Открываю ноутбук и начинаю листать фотографии. Мирта, Прим, Гейл… Все, даже Пит. Долго разглядываю то фото. Я всегда буду помнить, как оно было сделано.

– Ну, Китнисс, пожалуйста, дай ещё поспать. Почему ты такая злая? – жалобно спрашивает Пит и натягивает одеяло обратно.

– Нам надо на завтрак, – опять стягивают с него одеяло, – считаю до трёх, Мелларк, если ты сейчас не встанешь, то я сделаю фото и буду показывать его всем.

– Ой, не надо меня пугать этим. Ты посмотри на мое тело, – он делает небольшую паузу, – да все будут завидовать, если увидят его, поэтому не надо фото, – со смехом говорит Пит и опять пытается укрыться, но я не отдаю ему одеяло пока не сделаю фото. Её я, кстати, так никому и ее показала. Она была только нашей, личной.

Глаза наполняются слезы, но я стараюсь их сдерживать и продолжаю листать фото. Пит, Пит, Пит, опять Пит… Даже не знаю почему, но я не удаляю эти снимки. Да, я плачу, когда смотрю на них, но удалить не могу, ведь только они и остались у меня.

Опять наливаю себе бокал вина и включаю какую-то рождественскую комедию. Когда фильм заканчивается, часы показывают десятый час. Набираю Прим, но ответа не следует. Набираю ещё раз, но все повторяется. Успокаиваю себя тем, что, наверно, она просто не слышит звонка. Решаю подождать ещё минут двадцать.

Прим приходит домой ровно в десять. Счастливая, что меня радует.

– Ты слышала, что я тебе звонила? – задаю я ей вопрос. Прим достает телефон из кофты и делает удивлённое лицо.

– Прости, на беззвучном стоял, – спокойно отвечает она.

– Ты хоть думала, что я волнуюсь за тебя?

– Китнисс, пожалуйста, не включай мамочку, – отвечает мне сестра и идёт переодеваться.

– Ладно, закрыли тему, но чтоб больше такого не повторялось, – произношу я и иду следом за ней. – Как прошло всё?

– Отлично, мы погуляли по городу, поговорили. Он рассказал, что я ему сразу ему понравилась, – Прим краснеет.

– Конечно, понравилась. Как такая красотка может кому-то не понравиться? – обнимаю сестру, и мы так стоим минут пять. – Кстати, Мирта с Катоном прилетят за неделю до Рождества, они поменяли билеты.

– Это же отличная новость, я так по ним соскучилась, – Прим становится ещё счастливей. Пожалуйста, пусть эта улыбка никогда не сходит с её лица, я готова отдать все за это.

Ночью я снова не могу уснуть. Включаю какой-то старый фильм, и спускаюсь на кухню. Сначала думаю опять налить себе вино, но в последний момент передумываю и ухожу в комнату с кружкой сока.

– Китнисс, нам надо серьёзно поговорить, – Прим садится напротив, я ставлю бокал на стол и внимательно смотрю на нее. – Как раз об этом я и хотела поговорить, – она указывает на бокал, – в последнее время я все чаще замечаю тебя с алкоголем. Я понимаю, что тебе тяжело, одиноко, но, Китнисс, это не выход. Я понимаю, что ты не бросишь, но, пожалуйста, постарайся пить реже, ради меня.

Во всех этих рождественских заботах мы с Прим даже и не замечаем, как пролетает неделя. Сейчас, смотря на наш дом, на моем лице появляется улыбка. Всегда любила Рождество, всю эту атмосферу.

– А ведь это наше первое Рождество, которое мы отпразднуем в нашем доме, – кричит мне Прим из соседней комнаты.

– Ты собралась? Мирта с Катоном прилетят через полчаса, а мы ещё даже из дома не вышли, – тороплю я сестру.

В аэропорт мы приезжаем с опозданием. Друзья уже ждут нас. Как только я вижу Мирту, не могу идти спокойно. Сначала перехожу на быстрый шаг, а потом и на бег. Обнимаю её и начинаю плакать от счастья. Я слишком давно её не видела.

– Боже, почему ты такая худая? Неужели ты ещё похудела? Тебя совсем не кормят? Ничего, я откормлю тебя за эти две недели, – оглядываю подругу и выношу свой вердикт.

– А ты не спишь совсем! Видела свои круги под глазами? – отвечает мне Мирта, и мы ещё раз обнимаемся.

Дорога до дома занимает почти два часа. Объясняю друзьям это тем, что в это время все возвращаются с работы домой. У Мирты сразу загораются глаза, как только она видит океан. Я обещаю обязательно сходить с ней на пляж.

Вечер прошёл на отлично. Друзья рассказывали последние новости, а мы внимательно слушала их.

– Почти все разъехались, – начала Мирта. – Остались почти одни малыши.

– Катон, тебе же уже есть восемнадцать? Ты же можешь уехать? – интересуюсь я.

– Могу, но я же не оставлю Мирту одну, я дождусь ее, – подруга смотрит на Катона с лёгкой улыбкой.

– А вы пробовали говорить с Анной? Может её отпустят, под твою ответственность, конечно, – спрашиваю у них.

– Думаешь отпустит? Надо будет попробовать, – задумчиво добавляет парень и продолжает есть свои овощи.

День выдался не самый лёгкий, поэтому я думала, что мне сразу удастся заснуть, но ничего не получается. Спускаюсь в гостиную и включаю телевизор, надо же чем-то заняться. Из холодильника беру йогурт и сажусь смотреть «Один дома».

– Угадай кто, – говорит Мирта и закрывает мне глаза.

– Подожди, сейчас будет классный момента, – скидываю ее руки и начинаю смеяться, когда вижу это наигранное обиженное лицо. – Будешь что-нибудь? Есть вино, если хочешь.

– Нет, можно мне просто чай?

– Подожди, сейчас тогда я поставлю чайник и вернусь, – говорю я подруге и спешу на кухню.

– Кстати, ты чего опять не спишь, – задаёт мне вопрос подруга, когда я возвращаюсь к ней.

– Что-то не спится. А ты чего не спишь?

– Не могу уснуть, слишком много эмоций, – отвечает она мне. – Китнисс, ты думаешь о Пите? – ее вопрос застаёт меня врасплох, поэтому я спешу на кухню, оправдываясь тем, что чайник закипел.

– Ты все равно придёшь и ответишь мне на этот вопрос, – слышу я за спиной голос подруги.

Зачем она решила поднять эту тему? Я почти перестала думать о нём, а Мирта опять напомнила обо всем.

– Да, я думаю о нём. Точнее думала раньше. Нет, не так. Я всё ещё думаю о нём, но уже реже, – отвечаю я подруге и отдаю чашку с чаем.

– Значит ты всё ещё его любишь?

– Это ничего не значит, Мирта. Я чувствую перед ним вину, поэтому и думаю, – оправдываюсь перед ней я и понимаю, что лгу.

– Просто он тебя любит. Раньше точно любил, сейчас не знаю. Он перечитывал твоё письмо сотни раз, все время ходил с ним. Узнавал у меня, как твои дела, как ты устроилась. Он действительно волновался за тебя, – произносит Мирта.

– Зачем ты сейчас мне всё это говоришь? Уже поздно, время прошло! Он, наверно, уже нашёл себе девушку. А я так и останусь одна.

– Китнисс, все будет хорошо, даже более чем, – говорит Мирта и обнимает меня. Мне хочется ей верить.

Две недели пролетают как два дня. Я даже половины города не успела показать, но это был не главным. Главными были вечера, когда мы все собирались за ужином и разговаривали, шутили друг над другом. Главным было Рождество, которое мы провели все вместе и утро после Рождества, когда мы обменивались подарками. Главными были наши ночные разговоры с Миртой, которые давали мне надежду на то, что всё у меня ещё сложится и будет хорошо.

– Китнисс, дай свой телефон, пожалуйста, я такси вызову, у меня деньги закончились, – просит меня Мирта, и я протягиваю ей телефон. Спустя несколько минут она возвращает его мне.

– Катон, давай быстрее, такси будет через десять минут, – кричит подруга своему парню.

– Уже бегу. Ты все взяла? Паспорта, билеты? – спрашивает Катон со второго этажа.

– Да, милый, я все собрала, только тебя не хватает.

– Когда вы теперь снова к нам? – спрашиваю я, стараясь не заплакать.– Теперь вы должны к нам приехать, вам будут рады, – с улыбкой говорит подруга и обнимает меня. Когда Катон спускается с чемоданом, такси уже ждут их.

– Не забудьте позвонить, когда прилетите, мы же переживаем, – прошу я друзей и по очереди обнимаю их. Прим тоже прощается.

– Всё, ладно, такси уже ждёт. Спасибо за хороший приём, теперь ждём вас в гости. И, Китнисс, не забывай, что всё у тебя будет хорошо, – говорит Мирта, и они выходят из дома.

Я начинаю переживать ближе к одиннадцати часам, ведь прилететь они должны были ещё в девять. Наверно, забыли позвонить, они всегда всё забывают. Беру телефон и ищу в контактах номер Мирты. Сначала идут долги гудки, но потом мне всё-таки отвечают.

– Вы почему мне не позвонили? Я же сижу тут вся на нервах! Нельзя забывать о таких вещах, – высказываю я все подруге.

– Китнисс, это ты? – я не могу промолвить и слова. Телефон выпадает из рук, а я так и продолжаю стоять с открытым ртом. Почему трубку взял Пит?

========== Глава 15 ==========

Я проснулась из-за запаха гари. На улице было ещё темно, значит ещё не было даже восьми утра. Накинув халат, побежала вниз, чтоб убедиться, что нам ничего не угрожает. На кухне стояла Прим и шептала себе под нос не самые лучшие слова.

– Ты чего не спишь? Рано ведь ещё, – с лёгким возмущением спросила я.

– Я хотела приготовить для Рори что-нибудь вкусное, думала так извиниться, – отвечает сестра.

– Да, думаю после такого, – указываю на сгоревший пирог, – вы точно помиритесь. Лучше дождись Пита, он точно тебе поможет.

– Спасибо, Китнисс, – произносит она и выкидывает пирог. Решаю, что можно ещё немного понежиться в кровати, поэтому возвращаюсь в нашу с Питом спальную.

Услышав голос Пита на том конце провода, я долго не могла прийти в себя. Но всё-таки собралась с мыслями и ещё раз набрала номер Мирты. Опять долгие гудки. В голову уже стали приходить мысли, что это просто разыгралась моя фантазия, но он мне снова ответил. Я так давно не слышала его голос.

– Китнисс? – доносится о куда-то из далека до меня голос, а я не могу ничего ответить. – Как ты узнала мой номер?

– Что? Прости, а где Мирта с Катоном? С ними все хорошо? – кое-как выговариваю я.

– Что ты несешь, Китнисс? Я не видел Мирту с Катоном уже больше месяца, – немного грубо отвечает мне Пит.

– Но ведь… – и до меня доходит, что Мирта брала мой телефон, – Прости за беспокойство, это вышло случайно. Прощай, – слезы выступают на глазах.

– Стой! – кричит парень, – Расскажи как у тебя дела, чем ты занимаешься во Флориде, – уже спокойней произносит он.

Тогда мы проговорили больше двух часов и даже не заметили это время. Я узнала, что Пит сейчас находится в Далласе, а следующим его пунктом обязательно станет Флорида.

– Спящая красавица, пора вставать, – произносит Пит и слегка целует меня в шею, а я продолжаю притворяться. Парень продолжает целовать меня, только теперь переходит на губы.

– Ох, простите. Что за разврат? Вы бы хоть дверь закрывали, у вас же гости! – отвернувшись, говорит Прим.

– Ты все испортила, тебя стучаться не учили? – кидаю подушку в сестру. И смотрю на Пита, до которого медленно доходит, что я не спала.

– Пит, ты не мог бы помочь приготовить мне пирог? А то я один уже сожгла, – жалобно просит Прим.

– Да, конечно, только подожди меня внизу. – говорит Пит, и ждёт пока Прим выйдет. – Зачем она решила печь пирог? Я думал, что после того случая, когда она чуть не сожгла дом, к плите она больше не подойдёт.

– Они же поссорились с Рори, поэтому она у нас дома. А так она хочет извиниться. Может продолжим? На чём мы там остановились? – обнимаю Пита.

– Нет, ты меня обманывала, поэтому я в душ и к Прим, – отвечает парень и уходит в ванную комнату.

Рори сразу мне понравился. Прим познакомила нас, когда они встречались уже почти три месяца. Он был младше меня всего на один год, поэтому мы пообщались с ним как взрослые люди. Я сразу дала понять, что Прим обижать нельзя, что она довольно ранимая и все принимает близко к сердцу, но он и не собирался этого делать.

В семнадцать лет Прим сказал, что они с Рори решили съехаться, а я не была против, ведь больше не боялась остаться одна. У меня был Пит.

Наверно, месяца четыре они жили душа в душу, но потом начались ссоры. Небольшие ссоры, по пустякам. Прим уходила на ночь к нам, а утром сразу бежала к Рори, ведь не могла долго на него обижаться.

Сейчас, находясь на шестом месяце беременности, её иногда стало просто невозможно терпеть. Настроение меняется так быстро, что я даже не успеваю ничего понять. Рори сдувает с Прим каждую пылинку, так бережно к ней относится, что иногда мне даже становится немного завидно.

Вчера Прим закатила ему истерику из-за кухонного полотенца. «Он положил его на стол, хотя я специально сделала крючки под полотенце.» Это было смешно, но я всё равно внимательно её выслушала и уложила спать.

Приняв душ, иду вниз, чтоб помочь с готовкой. Но оказывается, что и помогать мне нечем, поэтому просто сижу в ноутбуке.

– Кстати, Пит, Катон и Мирта приглашают нас на свадьбу в конце мая, – сообщаю я мужу.

– Катон сделал Мирте предложение? Спустя десять лет он всё-таки решился, – с удивлением на лице произносит Пит.

– Не забывай про двух детей, – напоминаю я ему.

– Китнисс, мне так страшно. А если он скажет мне избавляться от ребёнка? Я не смогу, – говорит мне подруга и всхлипывает. Как же мне хочется сейчас её обнять, чтоб она почувствовала всю мою поддержку.

– Катон никогда так не сделает, не переживай. Ты лучше успокойся, тебе сейчас нервничать нельзя, – успокаиваю я её.

Роды дались Мирте тяжело, было опасение, что она может погибнуть. Катон тогда был весь на нервах и обошёл всю больницу, наверно, раз десять.

– Двое? – с удивлением спрашивает новоиспеченный отец. – Как двое?

– Вы сами со своей девушкой не хотели знать пол ребёнка, – спокойно отвечает ему врач.

– Но это не пол! Можно было хоть намекнуть, что у нас будет два ребенка сразу!

Сейчас Катон с Миртой и не представляют свою жизнь без близняшек.

Случайно открываю папку с семейными фотографиями и уже не могу её закрыть. Долго разглядываю фотографии с нашей с Питом свадьбы, тогда всё было идеально, а потом начинаются снимки, где я беременна.

Узнав, что снова беременна, я так испугалась, что ещё час сидела в ванной и смотрела на этот тест. Я не хотела снова пережить всю боль, которую я испытала в прошлый раз…

– Милый, нам надо серьёзно поговорить, – говорю я и сажусь напротив Пита. – Я помню, что прошлая моя беременность плохо закончилась. Я помню, что в прошлый раз мы чуть не разошлись из-за моих истерик. Но, Пит, я беременна и не хочу делать аборт. Я знаю, что ещё один выкидыш скорее всего не перенесу, но сама убить нашего ребенка тоже не смогу.

– Китнисс, ты сейчас серьезно? Мы станем родителям? Даже не смей думаю ни о каком аборте, в этот раз все будет хорошо.

Почти всю беременность я пролежала в больнице, но зато родила здорового мальчика, который теперь радовал нас каждый день.

– Ты помнишь, что сегодня твоя очередь забирать Генри от Гейла с Джоанной? – спрашиваю я у мужа.

– Помню, но может ты сходишь за ним? – делает смешное лицо Пит.

– Нет, сегодня это не прокатит, – отвечаю я ему.

Джоанна с Гейлом часто забирали к себе Генри, ведь ему нравилось играть с их ещё совсем маленькой дочкой.

Сейчас страшно даже вспоминать, какой Джо была во время беременности. Даже не знаю, как Гейл её терпел. Они и до этого часто ссорились, расходились, так как характер у обоих был не самым лучшим. А тогда… Гейл, конечно, понимал, что Джоанна беременна, что это всё гормоны, но частенько спал у нас в гостиной.

Сейчас они ссорятся намного реже. Дочка стала их лучиком света, они готовы на всё ради неё.

Прим уходит к себе счастливая с ещё горячим пирогом, а Пит собирается за Генри.

– Солнце, надо купить домой что-нибудь? – кричит он мне со второго этажа.

– Только сок, – отвечаю я ему.

– Кстати, Энни с Финником сегодня приглашают нас на ужин, все наши должны будут собраться.

Наверно, самой неожиданной новостью для меня стал развод Энни и Финника. Ведь они прожили вместе почти шесть лет, имели троих детей.

– Так будет лучше, – говорила Энни, подписывая бумаги.

А потом пришла ко мне и плакала так долго, что я не могла понять откуда в ней столько слез. Причину развода я так и не узнала.

Раздельно они жили месяцев семь. Довольно долго. Но потом я стала замечать, что подруга какая-то счастливая. Даже думала, что она нашла себе нового парня. Но потом узнала, что Финник стал часто оставаться у неё на ужин, который постепенно переходил в завтрак. Они всё ещё живут вместе, а из-за чего был развод так никто и не знает.

Я рада, что всё-таки мы все смогли вернуться в маленький городок, где прошло наше детство. Тут мы виделись намного чаще.

В доме, в котором прошло тринадцать лет моей жизни, я была частым гостем. Анна всегда была рада меня видеть. Там мне приглянулась маленькая девочка. Меня так зацепили её голубые глаза и искренняя улыбка, что оставить её там я не могла. Сейчас мы с Питом оформляем документы на удочерение.

Сколько бы лет не прошло, я буду помнить ту ночь, которая полностью изменила всю мою жизнь, ведь если бы не Джоанна, то всего этого могло бы и не быть.

Я была не права, когда говорила Мирте, что мы ненужные, ведь мы всегда были нужны друг другу, просто я стала понимать это только сейчас. Мы всегда были большой семьёй.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю