355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Pancake M.D. » Экспекто Патронум, или я тебя лю...(СИ) » Текст книги (страница 1)
Экспекто Патронум, или я тебя лю...(СИ)
  • Текст добавлен: 2 августа 2017, 21:30

Текст книги "Экспекто Патронум, или я тебя лю...(СИ)"


Автор книги: Pancake M.D.


Жанры:

   

Слеш

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Драко понятия не имел, когда они с Поттером успели стать приятелями, но это случилось. Очевидно. Со всей неотвратимостью и необратимостью.

– Уже написал эссе по Зельям? – поинтересовался Поттер, когда они вместе сидели в небольшом тайном тупичке на предпоследнем этаже Северной Башни. Драко как раз заканчивал домашнюю работу по Чарам, когда Поттер ввалился туда, очевидно, спасаясь от своих полоумных фанаток. Теперь он сидел напротив Драко, притулившись на мраморном подоконнике узкой ниши окна, и пялился на него со всей своей поттеровской раздражательностью.

– Почти, – неохотно ответил Драко, не поднимая головы. Поттеровский взгляд буквально буравил его макушку и неимоверно раздражал. – Прекрати пялиться, Поттер, – кинул Драко, на секунду приподняв голову. Взгляд Поттера приобрел умоляющее выражение. – Что? – Драко изо всех сил изобразил недовольство (на самом деле, лицо Поттера его изрядно повеселило).

– Можно посмотреть? – Поттер скорчил гримасу, призванную вызвать умиление. Драко это нисколько не впечатлило (разумеется, не впечатлило).

– Конечно, – приторно улыбнулся Драко. Уголки губ Поттера потянулись вверх. – За десять галлеонов, – улыбка Поттера тут же погасла.

– Ну и мерзкий ты тип, Малфой, – пробормотал он, ковыряя носками кед промежуток между плитами пола. Драко усмехнулся, надеясь, что Поттер вот-вот уйдет. Тот, однако, не поднимался – только достал из сумки книгу, устроился поудобнее и погрузился в чтение. Через полчаса Драко не выдержал:

– Надо же, Поттер, ты умеешь читать, я поражен, – сказал он за неимением чего-нибудь получше. Поттер вздрогнул, будто бы вообще забыл о том, что Драко здесь (чего тот ну уж никак не мог простить).

– Представь себе, Малфой, – с поразительным спокойствием ответил он, и они снова погрузились в молчание. Минут пятнадцать спустя Драко снова не вытерпел:

– Поттер? – позвал он. Поттер медленно поднял голову. – Ты ведь умеешь создавать Патронуса? – выпалил Драко, и тут же сам испугался собственного вопроса. – То есть, я хочу сказать…

– Новая часть Ж.А.Б.А., так? – догадливо спросил Поттер. Драко кивнул, стараясь не выдать своей удрученности данным обстоятельством. Когда он впервые услышал о том, что для выпускников школы теперь обязательным является умение создавать Патронуса, он не особенно расстроился, думая, что сможет быстро овладеть заклинанием. Однако время шло, экзамены неумолимо приближались, а Драко не продвинулся ни на йоту. – У тебя хотя бы бестелесный получается? – Драко расстроенно мотнул головой.

– Ты… – выговорил он, – можешь…

– Да-да? – Поттер издевательски выгнул бровь. По телу Драко будто прокатилась холодная волна, он вскочил на ноги, сгреб сумку:

– Знаешь что, Поттер? Забудь, – выплюнул он и ринулся к выходу, но Поттер ловко поймал его за рукав мантии.

– Погоди-погоди, – торопливо сказал он. – Я могу помочь тебе, если хочешь.

– Правда? – выпалил Драко против собственной воли. Поттер ухмыльнулся и успокаивающе кивнул.

– Правда, – сказал он и улыбнулся еще шире. – За десять галлеонов, – Драко скривился:

– До свидания, Поттер, – и уже совсем собрался уйти, когда Поттер снова потянул его за рукав, обезоруживающе-мягко улыбаясь.

– Да подожди ты, Малфой, честное слово, – пробормотал он. – Научу я тебя… если ты поможешь мне с эссе по Зельям, Гермиона наотрез отказалась, – сердце Драко радостно забилось. На самом деле, он уже почти был готов заплатить Поттеру, лишь бы тот ему помог, но эссе по Зельям… проще простого.

– Идет, Поттер, – сказал он, и они ударили по рукам.

_______________________

В шесть часов вечера, закончив с уроками – в том числе и с Зельями, – Драко снова поднялся в Северную башню, где они условились встретиться с Поттером. За окном лил дождь, крупные капли стекали по стеклам, заставляя их будто искажаться, преломляться, и во всем замке царил уютный сумрак, нарушаемый только сиянием множества факелов на стенах. На лестнице Драко споткнулся и едва не упал, устояв лишь в последний момент, поддерживаемый чьими-то руками.

– Аккуратнее, Малфой, я тебе кости сращивать не буду, – весело сказал Поттер, ставя его на ноги. Драко почувствовал, как по его щекам расползается дурацкий румянец.

– Никак не можешь избавиться от своих геройских привычек, Потти? – огрызнулся он. В ответ Поттер только усмехнулся и похлопал его чуть пониже лопаток. По спине Драко побежали мурашки, и его легонько передернуло.

– Ты чего? – удивленно спросил Поттер, видимо, почувствовав его дрожь. Драко фыркнул и, не ответив, пошел вверх по лестнице. Поттер последовал за ним, и Драко затылком чувствовал, как тот все еще (мерзко) улыбается. Придурок.

– Ну так что? – пробурчал Драко, когда они достигли комнатушки наверху и когда Поттер так раздражающе неспешно стащил сумку с плеча. Сам Драко неловко переминался с ноги на ногу посередине комнаты, чувствуя себя ужасно нелепо. За вечер он уже несколько раз успел пожалеть о том, что попросил Поттера об услуге, а сейчас, старательно избегая смеющегося взгляда Поттера, окончательно осознал, какой это было ошибкой.

– Успокойся, – наконец сказал тот, подходя ближе и мягко вынимая у Драко из рук сумку. Драко почувствовал, как по его лицу снова расползается идиотский румянец. – Я тебя не съем, Малфой, – Поттер тепло улыбнулся и пристроил вещи Драко на подоконнике.

– Что-то я не уверен, – пробормотал Драко, но послушно расслабился. Поттер, тем временем, рылся в своей сумке, то и дело выбрасывая на пол очередную гору мусора.

– О, вот они! – воскликнул он минуту спустя, вытаскивая из портфеля две бутылки сливочного пива. – Будешь? – поинтересовался он, предлагая одну из бутылочек Драко. Тот удивленно принял бутылку из рук Поттера.

– Зачем это? – недоуменно спросил он, откупоривая бутылку и делая глоток. Сладко.

– Ты в последнее время будто на иголках, – Поттер покачался с носков на пятки и тоже глотнул нежно-карамельной жидкости. – Вот я и подумал… Патронуса в первый раз создать сложно, это, эм… – Поттер замялся, – как езда на велосипеде, – Драко удивленно заморгал.

– Понятия не имею, о чем ты, Поттер, – недовольно сказал он, снова опрокидывая в себя немножко пива. – Но мысль твою понял, – на лице Поттера проступило облегчение, и он довольно хихикнул. Драко приподнял бровь, но ничего не сказал. Некоторое время они молча потягивали сливочное пиво, а потом Поттер отставил бутылку и хлопнул в ладоши:

– Начнем, пожалуй, – Драко поморщился. Покровительственные нотки в голосе Поттера совершенно не воодушевляли. – Итак, как ты знаешь, Патронус – это заклинание, которое позволит тебе…

– Я понимаю, Поттер, что ты уже готовишься к единственно возможной для тебя карьере учителя, но не мог бы ты опустить пока все это, – надменно сказал Драко. – Я прекрасно знаю, что такое Патронус. Я месяцы… – Драко осекся. Не хватало еще признать прямо перед Поттером, что он не может сотворить какого-то дурацкого Патронуса месяцы.

– Эм… – замялся Поттер. – И у тебя ни разу не было, ну, знаешь, даже бестелесного? – осторожно спросил он. Драко мотнул головой, чувствуя себя абсолютно униженным. – Это ничего, – видимо, заметив его состояние, успокаивающе сказал Поттер. – У меня тоже поначалу не выходило. Тут, наверное, дело в воспоминаниях…

– В каком это смысле? – несколько враждебно спросил Драко.

– Эм… – протянул Поттер. – В общем говоря, иногда тебе кажется, что воспоминание счастливое, но на самом деле… нет, – неуклюже закончил он. – О чем ты обычно думаешь? – спросил он минуту спустя, когда повисшее молчание стало уж слишком неуютным.

– Первый… первый полет на метле, – пробормотал Драко, старательно избегая взгляда Поттера. Неожиданно его ужасно смутил тот факт, что его самым счастливым воспоминанием оказалось что-то настолько непримечательное. Ну, не то чтобы самым счастливым, мелькнула в его голове непрошенная мысль. Поттер тем временем странно хмыкнул и пояснил, когда Драко недовольно посмотрел на него:

– Я тоже… в смысле, я тоже пытался использовать его, когда попробовал создать Патронуса в первый раз. Ре… – Поттер запнулся, – Профессор Люпин сказал, что этого недостаточно. Возможно, для тебя тоже, – предположил он. – Нет ничего, эм, получше? – поинтересовался Поттер. Драко хмыкнул:

– Я бы не стоял здесь, если бы было, – вранье. Вранье, подумал Драко. Он прекрасно знал, что есть кое-что получше.

– Очевидно, – усмехнулся Поттер. – Тогда, возможно, тебе стоит придумать его? – осторожно предложил он. Драко непонимающе уставился на него.

– В каком это смысле? – спросил он. Поттер неловко взлохматил волосы на затылке.

– Ну, придумать. Вообразить что-нибудь. Я… – Поттер поднял глаза на Драко. Выглядел он немного смущенно. – Представляю родителей. То есть, представил первый раз, когда мне удалось его создать. Потом я уже…

– Как? Они же умерли, когда тебе был… – совершенно бестактно перебил его Драко. Поттер хмыкнул:

– Год, да, я знаю, – Поттер развел руками. – Я же говорю – тут не обязательно должно быть воспоминание. Просто представь, Малфой, – сказал он, ободряюще (ну, это он так думал) смотря на Драко.

– Представить?.. – скептически переспросил Драко. Поттер кивнул и уселся на подоконник, покачивая бутылку со сливочным пивом в руках.

– Давай же, – сказал он. – Просто попробуй. Если не получится, будем думать дальше, – Поттер обезоруживающе улыбнулся. Драко тяжело вздохнул. Что ж, очевидно, пришло время.

Он сосредоточился. Так много раз. Он гнал от себя эти мысли так много раз, что едва смог разрешить себе подумать об этом хотя бы сейчас.

Поттер, улыбающийся ему с другого конца Большого Зала. Поттер, хлопающий его по спине. Поттер, спрашивающий у него что-то на Трансфигурации. Поттер, с улыбкой пожимающий ему руку после матча. Поттер, крепко обнимающий его. Поттер, целу…

– Экспекто Патронум! – выкрикнул он, и из его палочки неожиданно заструился густой белый туман. Он заволок все вокруг, застлал все пространство перед глазами Драко, скрыл Поттера, удивленно приоткрывшего рот. Драко мгновенно опустил палочку, разрываясь от непонимания и испуга. Серебристое облако тут же исчезло. Поттер потряс головой и вскочил на ноги, подлетая к Драко:

– Получилось! Получилось! – ноги у Драко подкосились, и он наверняка рухнул бы на пол, если бы Поттер буквально не подхватил его, прижимая к себе. – Получилось! – снова радостно воскликнул он прямо в ухо Драко. Тот вздрогнул и тут же отпрянул, тяжело опускаясь на подоконник. Поттер на секунду запнулся, но потом продолжил довольно:

– У меня определенно талант, а? – Драко кивнул, совершенно разбитый. Это было плохо. Очень-очень плохо. Абсолютно ужасно. – Малфой? – обеспокоенно позвал Поттер, подходя ближе. – Все в порядке? – спросил он. Драко помотал головой.

– Ничего не в порядке, Поттер, – заторможенно ответил он, проводя рукой по лицу. Поттер неловко положил руку ему на плечо, и Драко едва удержался от того, чтобы отпрянуть.

– Мы можем продолжить завтра, если ты нехорошо себя чувствуешь, – предложил Поттер. Драко посмотрел на него из-за растопыренных пальцев – он все еще выглядел взволнованным. Драко тяжело вздохнул и поднялся на ноги, отодвигая Поттера в сторону.

– Нет, закончим сейчас, – торопливо сказал он. – Раз уж у меня вышло, – Не выдержу еще один день. Поттер медленно кивнул, все еще выглядя так, будто сомневается в разумности происходящего.

– Постарайся не упасть в обморок, – неловко улыбнулся он, делая, наконец, шаг назад. Драко не смог скрыть улыбку, поднял руку с палочкой, зажатой в ладони и закрыл глаза.

Вздохнул.

Поттер целует его в губы. Поттер крепко прижимает его к себе, шепчет что-то на ухо. Поттер смотрит на него, ярко улыбаясь и неловко взъерошивая волосы на затылке. Поттер прижимается губами к губам Драко нежно-нежно, обхватывая его лицо ладонями. Поттер…

– Экспекто Патронум! – крикнул Драко.

И тогда из палочки вырвалось не бесформенное облако, но огромное существо, сияющее ярче, чем солнце. Драко прищурился, пытаясь рассмотреть, что это, но легкая дымка застилала глаза. Когда серебристый туман наконец рассеялся, Драко увидел большое животное, похожее на лошадь… единорог? Поттер неожиданно ахнул. Существо повернуло к Драко рогатую голову, и он, наконец, понял, что стоит перед ним.

Огромный серебристый олень приблизился к нему, будто сотканный из лунного света, склонив перед ним голову с большими умными глазами и широким размахом ветвистых рогов. Драко протянул руку, чтобы прикоснуться к носу Патронуса, но тут же отдернул её, поднимая взгляд на Поттера.

Тот выглядел так, будто его ударили чем-то тяжелым по голове. Неудивительно, – мрачно подумал Драко. Патронус в последний раз посмотрел на него своими огромными глазами и испарился, оставив Драко один на один с Поттером, который все еще стоял с открытым ртом и широко распахнутыми глазами.

– Чего? – грубо спросил Драко. Черт возьми, черт возьми, черт возьми… Поттер закрыл рот, потом снова приоткрыл, будто хотел что-то сказать, потом снова закрыл. Он сделал неуверенный шаг навстречу Драко, потом еще один.

– Малфой, ты…

– Заткнись, Поттер, заткнись! – едва ли не взвизгнул Драко, поднимая палочку. Слава Богу, стереть надо только пять часов, – истерично подумал он. – Обли… – начал он, нацеливая палочку на Поттера, как тот вдруг бросился вперед, буквально налетая на Драко и едва не ломая его палочку. Его руки крепко сомкнулись на плечах Драко, сжимая почти до боли; взгляд его на секунду поймал опущенный вниз взгляд Драко, а потом он… Потом он прикрыл глаза, и Драко неожиданно почувствовал, как к его губам прижимается что-то горячее, мягкое, нежное, как зефир, и восхитительно влажное.

Драко всхлипнул, обхватил Поттера руками так крепко, как только мог, и ответил на поцелуй, целуя отчаянно, голодно, жестко, совсем не так, как всегда мечтал. Поттер отвечал ему таким же безумным движением губ, кусаясь и посасывая язык Драко, совсем не так, как тот мечтал. В миллиард раз лучше, в чертов триллиард раз лучше. Сердце Драко билось так быстро, что он различал только глухой гул в груди, ребра болели, и Драко едва мог дышать из-за этого и из-за губ Поттера, ласкающих его без остановки. Колени подогнулись, и он упал бы, если бы руки Поттера не обнимали его так крепко, не прижимали бы к себе так близко, так абсолютно правильно. Поцелуй тянулся и тянулся и при этом будто длился всего мгновение, одно счастливое, самое счастливое, мгновение, исчезнувшее, как падающая звезда за горизонтом, и оставшееся, кажется, навсегда.

Драко вынырнул из поцелуя с громким вздохом, хватая воздух губами, как выброшенная на сушу рыба. Поттер выглядел ошеломленным, если не сказать испуганным, но глаза у него сияли так ярко, что Драко было почти больно смотреть.

– Малфой, – едва слышно пробормотал он куда-то в шею Драко. – Малфой… – Драко не двигался, сжимая в пальцах рубашку Поттера и вдыхая запах его волос, пытаясь отдышаться. – Малфой, это самое милое признание в любви из тех, что я видел, – сбитым голосом попытался пошутить Поттер. Драко, помимо воли, усмехнулся в макушку Поттера и едва удержался от того, чтобы поцеловать один из вздыбленных локонов.

– Поттер, я… – начал он, толком не зная, что хочет сказать, но дыхание сбилось, и он беспомощно закрыл рот. Поттер посмотрел на него снизу вверх и улыбнулся так широко, что у Драко снова что-то сделалось с сердцем.

– «Ты» что?.. – переспросил Поттер, смешно дергая бровями. – Любишь меня? Обожаешь? Мечтаешь встречаться со мной? – Драко почувствовал, как по его щекам расползается дурацкий румянец, как краснеют уши и шея, а сердце бьется, будто безумное. Поттер счастливо рассмеялся, а потом притиснулся еще поближе и прошептал Драко на ухо:

– Я тоже.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю