355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Озеро_Kate » Хриплое поражение (СИ) » Текст книги (страница 1)
Хриплое поражение (СИ)
  • Текст добавлен: 12 июня 2017, 19:00

Текст книги "Хриплое поражение (СИ)"


Автор книги: Озеро_Kate



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Маринетт Дюпен-Чен честно могла бы сказать «Будь проклят тот день, когда мне достались бесплатные билеты на концерт Джаггеда Стоуна». Вот только говорить в данный момент она не могла: горло сильно саднило, севший голос превращал все слова, вырывавшиеся из ее уст, в нечто среднее между скрипом двери и хрипом Дарта Вейдера, да и желания произносить хоть что-либо, помимо проклятий, у девушки не было.


      День, обещавший стать самым прекрасным в ее жизни, в итоге обернулся ужасным кошмаром.


      А ведь как хорошо все начиналось!


      В награду за создание обложки для нового диска Джаггед Стоун подарил Маринетт четыре билета на свой концерт. Вопрос кому предложить оставшиеся три перед Дюпен-Чен не стоял, а вот как позвать на почти-что-свидание Адриана Агреста казался неразрешимым. Но только казался, ибо на помощь тотчас пришла лучшая подруга.


      Даже не дослушав рассказ Маринетт о том, как она получила давно раскупленные билеты на концерт популярного певца, да еще и в количестве четырех штук, мадемуазель Сезер ловким движением выхватила из рук подруги ценное сокровище и прежде, чем та успела опомниться, уже пригласила на концерт Адриана и Нино.


      – Это будет двойное свидание, – заговорчески шепнула Алья на ухо Маринетт, когда урок начался. – И я обещаю позволить вам с Адрианом уединиться!


      Маринетт должна была забить тревогу, еще услышав эту фразу, и на корню пресечь попытки подруги помочь ей устроить личную жизнь с объектом обожания. Увы, в тот момент девушка была больше похожа на мечтательную розовую лужицу, неспособную трезво мыслить. Она представляла, как оставшись с Адрианом вдвоем в толпе незнакомых людей, держится за край рукава его рубашки, чтобы не потеряться среди всей неразберихи, что творится на крупных концертах. Но вдруг людским потоком Маринетт начинает уносить прочь от возлюбленного, однако Агрест в последний момент вновь хватает ее за руку и держит так крепко, что…


      – Встречаемся в шесть перед входом? – голос прекрасного Аполлона вывел Маринетт из мыслей о нем же.


      Ощутив на себе вопросительный взгляд возлюбленного, девушка попыталась открыть рот для ответа, но осознав, что после тех картинок, что показывало ей воображение, ничего внятного она не скажет, Маринетт лишь смущенно кивнула.


      Тогда она еще не знала, чем обернется для нее посещение этого концерта.


      

***



      Как и обещала, Алья при первой же возможности оставила Адриана и Маринетт наедине. Коварная Сезер всего-навсего завела друзей в толпу, а затем позволила потоку людей развести их по разные стороны стадиона. В этот момент, не подозревающая о грядущей беде Маринетт, позволила себе наслаждаться тем, что одна ее мечта все-таки сбылась: Адриан крепко схватил девушку за запястье, чтобы не потерять и ее. Увы, предложение руки и сердца после этого он не сделал, однако и этого Маринетт было достаточно. Ведь ее держал за руку сам Адриан!


      Рев фанатов, восторженно приветствовавших любимого певца, не мог сравниться с тем, что творилось в голове Маринетт от одной только мысли, что Адриан не собирался ее отпускать. Девушка была счастлива, считая этот день воистину прекрасным. Она настолько была погружена во внутреннее ликование, что не обращала внимание ни на что вокруг: ни на исполняющего новый хит Джаггеда, ни на подпевающую ему толпу, ни на повисшую в воздухе над стадионом акуму…


      Только когда Адриан отпустил руку Маринетт и выкрикнул ей, что скоро вернется, девушка осознала, что уже некоторое время Тикки обеспокоенно бьется в кармане ее пиджака.


      Как же Маринетт хотела, чтобы в том, что она лишилась голоса, был виноват концерт Джаггеда Стоуна, а не то, что случилось после!


      

***



      О том, что напавший на стадион злодей был настоящим, а не очередным спецэффектом, призванным эпатировать публику, казалось, догадались только три человека: Кот Нуар, шестом отбивавший летевшие в него стальные пластины размером с входной билет на концерт и такой же расцветки, Ледибаг, пытавшаяся поймать вертлявого злодея, метавшего острые пластины в Кота, да Алья Сезер, снимавшая на видео не Джаггеда Стоуна, а битву героев со злом.


      Увы, концертный стадион являлся не лучшим местом для полетов на йо-йо, а из-за шума толпы способность героев к коммуникации заметно снижалась. Кот Нуар попросту не слышал команд своей Леди, а Баг не могла расслышать советов Нуара. Хотя, о последнем она жалела не слишком сильно, поскольку была уверена, что на девяносто процентов его фразы состояли из глупых шуточек.


      Но главная проблема состояла в том, что из-за дурацкой бьющей в глаза светомузыки, Ледибаг, как ни старалась, не могла рассмотреть, где же может прятаться акума. Вероятнее всего, раз уж оружием акуманизированного стали металлические билеты на концерт, именно они стали для этого человека билетом в ряды чудиков Бражника. Вот только где злодей, облаченный в обтягивающий серебристый костюм, мог прятать зараженный предмет?


      – Кот, у него есть карманы? – голос Ледибаг утонул в гуле толпы, подпевавшей задорный припев песни о неудачливом зомби. Жаль. Ибо Нуар находился к злодею намного ближе, чем пятнистая героиня, да и глаза у него, как ни прискорбно это осознавать, были зорче.


      Баг раскрутила йо-йо и вновь попробовала поймать противника своим оружием, однако тот в очередной раз кувыркнулся в воздухе, выскользнув из ее пут. Леди видела, что Кот что-то ей прокричал, но не смогла даже разобрать его голос среди царившего на стадионе шума.


      Перепрыгнув с осветительного столба на огромный билборд, героиня попыталась атаковать врага с новой позиции. И пусть на сей раз ей вновь не удалось связать противника, она хотя бы задела злодея, который тотчас обратил свой гнев на нее.


      Жестом показав Коту, чтобы тот с помощью удлинившегося шеста попытался подобраться к врагу поближе, пока она будет его отвлекать, Ледибаг раскрутила йо-йо, чтобы им как щитом отбивать летевшие в нее пластины. То, что она успела заметить ответную шутливую жестикуляцию придурка-Нуара, Баг старалась не выдавать.


      Два года совместных битв позволяли героям Парижа понимать друг друга практически без слов, что, несомненно, пригодилось в этой ситуации. Девушка была рада, что Кот правильно истолковал ее команду и в данный момент прицеливался для прыжка в длину с шестом на спину злодея. О чем она действительно пожалела, так это о том, что сама прекрасно истолковала его идиотскую шутку, которая теперь категорически не хотела покидать ее голову.


      Под зажигательное гитарное соло Кот набросился на ничего не подозревавшего злодея и полетел с ним вниз прямо на фанатов, выражавших свою любовь к Джаггеду Стоуну, качая поднятыми вверх руками с горящими зажигалками. От травмоопасной встречи с любителями рока героя и злодея спасла Ледибаг, которую «Талисман Удачи» на сей раз наградил грузоподъемным дроном. Во всяком случае, алый пятнистый беспилотник смог подцепить за ремень Кота, державшего в своих лапах злодея.


      Очищая бабочку, Ледибаг и представить не могла, насколько ужасными будут дальнейшие события. Уж лучше бы она лишилась голоса, пытаясь перекричать толпу, чтобы дозваться Кота Нуара, а не из-за того, что случилось позже.


      

***



      Стукнувшись кулачками в ознаменование победы, Ледибаг и Кот Нуар разбежались в разные стороны под песнь Джаггеда о собственном крокодиле. У Леди оставалось еще две минуты до завершения обратной трансформации, которые она решила потратить на то, чтобы найти Адриана, ведь на том месте, где они расстались, девушка объект своего обожания не разглядела. А ведь Агреста она могла узнать из миллиона, а уж из пятнадцати тысяч присутствовавших на стадионе – и подавно!


      Однако знакомой блондинистой шевелюры нигде не было видно, и сердце забило тревогу в груди влюбленной героини Парижа. Вместо того, чтобы вернуться туда, где видела Адриана в последний раз, девушка, перепрыгивая через ряды зрителей, отправилась к выходу со стадиона. Вдруг от такой громкой музыки Адриану стало нехорошо и он, решив не беспокоить Маринетт, один отправился искать место потише?


      Вот только эта догадка разбилась в пух и прах, когда Ледибаг, завернув за угол к служебным помещениям, стала случайной свидетельницей обратной трансформации своего напарника.


      Больше искать Адриана Агреста не было смысла.


      

***



      Маринетт абсолютно не помнила, как попятившись назад, чуть не врезалась в ограждение, как успела зацепиться за что-то своим йо-йо и улететь прежде, чем Адриан ее заметил. В забытьи она пересекла несколько кварталов в образе Ледибаг и еще столько же, будучи без трансформации. В ее голове не осталось воспоминаний о том, как она выплескивала бушующие внутри эмоции отчаянным криком с моста через Сену. Лишь только саднящее горло да севший голос доказывали, что случившееся – не сон. Адриан Агрест и Кот Нуар действительно оказались одним человеком.


      Маринетт не могла сказать, что именно ее так огорчало в этом открытии. То, что Адриан оказался не таким ангелом, каким она его представляла? Но Маринетт полюбила его за доброту, которой и у проходимца-Нуара было хоть отбавляй. То, что Кот клялся ей в вечной любви, а сам не узнал в девушке, сидевшей за задней партой свою Леди? Но ведь и Маринетт не разглядела в напарнике Агреста. А может быть то, что у нее до сих пор не выходила из головы последняя шутка Котейки? Пожалуй… Но нет. Шутка, хотя и не вписывалась в образ воспитанного Адриана, отчасти даже была смешной – запомнилась же всё-таки.


      И вроде бы ситуация должна была ее устраивать: раз Адриан – это Кот, влюбленный в Ледибаг, коей является Маринетт, то, чтобы добиться взаимной любви, девушке всего-навсего нужно было залететь в геройском обличии в его комнату и прежде, чем он успеет опомниться, снять трансформацию.


      Вот только вместо радости девушка чувствовала некую неопределенность, позволявшую ей только одно: терять остатки голоса над прохладными водами Сены. Даже Тикки и та не смела отвлекать хозяйку, только ласково гладила лапками по спине.


      Но то, что не может Тикки, делает Алья Сезер. Наверное, и в Ледибаг бы ее превратила, если бы сильно понадобилось…


      Несмотря на то, что ни настроения разговаривать с подругой, ни возможности из-за сорванного голоса у Маринетт не было, она все же провела пальцем по экрану смартфона, принимая входящий вызов.


      – Ты сегодня мой голос просто не слышала, – восторженно верещала Алья в трубку. – А впрочем, я сама его периодически не слышала. Концерт был просто потрясающим! Особенно битва Ледибаг и Кота Нуара со злодеем! Я все засняла. Потом обязательно тебе покажу. А как прошло у вас с Адрианом? Где вы сейчас? Не могу вас найти…


      Промычав и просипев что-то нечленораздельное, Маринетт завершила вызов и отключила телефон. Даже если бы она не потеряла голос, что ответить на вопрос подруги? Как прошло у нее с Адрианом? Да никак! За исключением того, что все ее идеалы рухнули, принципы пошатнулись, а дурацкие шутки напарника с каждой минутой начинали казаться ей все забавнее и забавнее.


      И именно этот факт для Маринетт являлся самым страшным кошмаром.


      Прощай, репутация непоколебимой Ледибаг! Здравствуй, героиня, смеющаяся над нелепыми шутками и заикающаяся перед хвастливым Котейкой. Да если этот проходимец поймет, что она к нему неровно дышит – прощай спокойная жизнь! Нуар житья своей Леди не даст, если узнает, что она любит его как Адриана.


      Но что еще хуже: однажды он предложил ей заключить пари, сказав, что Леди точно полюбит своего Кота, если увидит его без маски. Черт возьми, теперь Баг должна была напарнику аж целое одно желание. Страшно…


      

***



      Утро у Маринетт началось ужасно. На душе скребли кошки, горло болело, словно его изнутри расцарапали кошачьими когтями, изо рта доносились звуки, похожие на хриплое кошачье рычание, волосы после сна растрепались так, будто несколько десятков озорных котяток-Нуарчиков всю ночь играли ее прядями. И что еще хуже, все ее мысли так или иначе были связаны с представителями семейства кошачьих, а точнее, с одним конкретным представителем, что в данный момент улыбался с тридцати девяти плакатов, висевших у нее на стенах.


      Если бы Маринетт могла в данный момент говорить, она бы первым делом прошептала проклятья в адрес вчерашнего дня. Черт ее дернул пойти на концерт Джаггеда Стоуна вместе с Адрианом, а после боя с акумой его же искать! Вот не знала бы она, что именно он является ее Кошаком, жила бы себе спокойно. Ан нет, теперь она должна была Нуару одно желание. А ведь Леди мало того, что не любила проигрывать, так еще и представить не могла, что больная извращенная фантазия Кота сможет ей предложить.


      В коллеж идти не хотелось абсолютно-совершенно-совсем.


      Отвечать на вопросы учителей, а уж тем более Альи, Маринетт была неспособна, а видеть перед собой блондинистую макушку, по которой не мешало бы ударить чем-нибудь тяжелым за то, что ее обладатель нанес своей Леди моральную травму, было чревато не самыми благоприятными последствиями для этой самой макушки. Вот только, увы, Тикки все же напомнила о грядущей контрольной по химии, которую никак нельзя было пропускать, и Маринетт, собравшись духовно, принялась собираться физически… По крайней мере, волосы в хвостики собрать перед выходом точно не помешает.


      Приведя себя в некое подобие порядка, девушка неспешно спустилась по лестнице, словно на автопилоте разделалась с завтраком и отправилась в коллеж. На удивление, вечно неуклюжая Маринетт ни разу не споткнулась. Да и не до этого ей было, ведь все ресурсы ее организма были направлены на то, чтобы то и дело прокручивать в голове увиденное вчера, отчего тратить силы на спотыкания возможности не было.


      А вот на то, чтобы врезаться в Адриана в дверях, увы, нашлись.


      – Привет, Маринетт, – как ни странно, в этот день доброжелательная улыбка Агреста заставляла не коленки дрожать, а правый кулак чесаться. – Извини, что я вчера тебя бросил. Мне нужно было срочно отлучиться. Потом я искал…


      Слушать оправдания, почему он оставил ее одну посреди толпы фанатов во время концерта, Маринетт не желала, ибо и так знала ответ, как и знала, почему он ее не нашел, поэтому обогнув все еще лепетавшего что-то Адриана, под удивленные взгляды одноклассников села на свое место.


      Левое ухо тотчас же заложило из-за града вопросов, которые, однако, прекратились, стоило девушке написать «горло болит» и продемонстрировать записку подруге. Маринетт понимала, что надолго отсрочить этот разговор не выйдет, в любом случае ей потом придется объясняться, почему она проигнорировала объект своего обожания. Но это будет потом. Для этого ей хотя бы способность говорить нужно было вернуть.


      И не прибить Кота за то, что он не только из головы не выходит, так еще и обеспокоенно не сводит с нее глаз. Ледибаг, конечно, привыкла, что Нуар постоянно ее рассматривает, вот только Маринетт к подобному вниманию со стороны Адриана была не готова. К тому же смотрел он на нее, увы, не из-за любви, а из-за чувства вины, которое читалось в его все-таки прекрасных глазах.


      От того, что Адриан смотрел на нее жалобным взглядом несчастного котенка (да-да, того самого), девушке даже хотелось простить ему, что она узнала, что он оказался Котом… И эта мысль раздражала ее еще больше.


      Ведь если Нуар узнает, какие чудеса способен творить один его взгляд, Леди определенно придется менять место жительства и подыскивать себе новую квартирку где-нибудь за пределами Млечного Пути.


      

***



      – Маринетт, – девушка раздраженно прикусила губу: все-таки Адриан окликнул ее прежде, чем она успела уйти домой. – Мы можем поговорить?


      Отведя взгляд в сторону, только чтобы не видеть его грустных, но полных надежды на прощение глаз, девушка достала из кармана ту самую записку, что написала еще утром Алье и продемонстрировала ее Агресту.


      Девушка закатила глаза, увидев, как Адриан, извинившись, смущенно почесал затылок. Разумеется, он знал, что у Маринетт болит горло: об этом знали все, ведь Алья предупредила учителей, что подруга не сможет отвечать на уроках, а Хлоя не упустила возможности кинуть пару-тройку оскорблений в адрес молчаливой одноклассницы.


      – Ты можешь ничего не отвечать, просто выслушай меня, – чем-то этот момент напоминал Маринетт тот день, когда Адриан предложил ей зонтик. Тогда он тоже извинялся перед ней за то, в чем виноват не был. – Я понимаю, что не должен был оставлять тебя вчера одну, друзья так не поступа…


      Два пальчика легли на его губы, прервав искреннюю речь. Ей-богу, он ведь сейчас опять украдет и так принадлежащее ему сердце!


      Точнее, уже украл.


      Закрыв глаза, девушка мысленно молилась, чтобы сорванное горло позволило ей хотя бы прошептать.


      – Все в порядке, – сипло, неестественно, но получилось.


      – Маринетт, я же вижу, что что-то не так! – возразил Адриан, убрав ее руку от своих губ. – Я вижу, что ты на меня злишься, и честно хочу загладить свою вину. Что я могу для тебя сделать?


      Все-таки перед таким взглядом Маринетт устоять не могла. Она чувствовала, как сильно бьется в груди ее сердце. Чертов Котяра был прав: увидев напарника без маски, девушка влюбилась в него. Пусть и произошло это задолго до их разговора. Непобедимая Ледибаг впервые признала свое поражение.


      – Говори свое желание, глупый Кот, – чуть слышно прошептала Маринетт и с уверенностью, присущей героине Парижа, посмотрела в глаза Адриана.


      Широкая нуаровская улыбка Агреста поведала, что его желание только что исполнилось.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю