Текст книги "Скверна. Шаг второй"
Автор книги: Оро Призывающий
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 18 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]
12
Старый знакомый
Не могу сказать, что Трепло внешне чем-то особенно выделялся. Средний рост, среднее телосложение, вкупе с синим балахоном доставщика еды он выглядел почти что безлико. В данный момент единственное, за что хоть как-то мог зацепиться взгляд, было его удивленное и одновременно напряженное выражение лица.
Несколько секунд мы молча смотрели друг на друга, он с широко открытыми глазами, я, обдумывая, что теперь делать. Нельзя просто дать ему уйти. Это опасно. Это может свести на нет все, чего я добиваюсь. Об этом могут узнать Ротты… или Локки, или черт знает кто еще. Все эти риски мне совсем ни к чему.
Трепло словно прочитал что-то в моем взгляде, немного отошел от ступора и, нервно забегав глазами по углам, отступил назад.
Это стало для меня триггером.
Я еще раз глянул на его сбитую с толку физиономию и тут же проехался по ней кулаком.
Коробки с едой громко попадали на пол, парень не успел даже понять, что произошло. В следующую секунду я навалился на него плечом и, быстро перехватив руку, ударил его головой о стену. Он тут же обмяк.
Мне едва удалось подхватить Трепло до того, как он свалился бы на пол.
– Ну отлично, – прошипел я сквозь зубы, подхватывая его под руки, – восхитительно просто.
Я бегло осмотрел мрачную лестничную площадку, освещенную дешевыми лампами накаливания. Вокруг было тихо, никто не спешил выбегать из квартир наружу в такое позднее время. Полагаю, специфика жизни в трущобах подразумевает, что непонятный шум драки у тебя за дверью – это не событие, а просто вторник. Грустно, наверное, но сейчас мне это было только на руку.
Я потащил бессознательное тело в квартиру, аккуратно обогнув вывалившуюся из пакета еду. Это, конечно, теперь не главная из моих проблем, учитывая ситуацию. Однако было радостно заметить, что содержимое некоторых коробок осталось целым. Мне правда хотелось есть.
Я занес парня внутрь комнаты и бросил его на диван, после чего поспешил в слабо освещенный подъезд, чтобы убрать бардак, который мы устроили. Наскоро смазав рукой небольшое пятно крови, оставшееся на зеленой стене, я присел и принялся забрасывать в одну из коробок вывалившиеся куски горячей пиццы и роллов.
Когда «уборка» была почти закончена, дверь квартиры слева приоткрылась. Я рефлекторно поднял голову на звук и в сердце что-то екнуло. На мою сгорбившуюся над разбросанной по заплеванному полу едой фигуру смотрела низкого роста бабуля с очень недовольным лицом.
Я буквально замер на месте и озадаченно вытаращился на нее. Несколько секунд она разглядывала открывшуюся картину, а затем скривила нос и презрительно махнула рукой.
– Наркоманы.
Мой облегченный выдох раздался в такт с громко захлопнувшейся дверью. Закинув дрожащими руками в коробку остатки своего заказа, я потряс головой и залетел обратно в квартиру.
Трепло все еще без чувств лежал на диване в довольно нелепой позе. Я схватился обеими руками за затылок и нахмурился, глядя на его уткнувшееся в подлокотник лицо.
Ну и что теперь делать? Мысли суетились в голове, не позволяя вытянуть ничего путного. Ладно.
Первым делом его нужно связать. И я тщетно понадеялся, что с этим пунктом у меня не возникнет никаких проблем.
Тщетно, потому что я не смог найти веревку. Казалось бы, эта квартира представляет собой миниатюрный арсенал юного революционера, повсюду аккуратно сложены части оружия, какие-то микросхемы и провода, скорее всего, заготовки для взрывчатки, сухпайки и прочий инвентарь. Применения для некоторых из этих вещей мне даже не удалось придумать, однако найти здесь обычную веревку у меня не выходило!
В какой-то момент я бросил суетливые попытки отыскать что-то в одном из рюкзаков или шкафов и просто залез под стол на кухне, где около мерзко жужжащего холодильника обнаружился серый от пыли удлинитель.
Глянув короткое обучающее видео по тому, как правильно завязывать узлы на руках, я как мог связал Трепло, посадил на стул в центре комнаты и упал на диван напротив, взяв в руку пистолет.
На то, чтобы поприветствовать его пробуждение пафосной фразой и глубокомысленным взглядом, у меня не хватило терпения. Парень сидел на месте и почти не шевелился, наблюдать за этим было невыносимо. Крутило живот.
Определив одну из коробок, что не пострадала во время стычки, я схватил кусок пиццы и отправился обратно к пленнику.
Жую. Думаю. Смотрю на его разбитую голову. Переминаюсь с ноги на ногу.
Слишком многое строится на том, что кланы не знают о моем возвращении с того света. Мне нельзя оставлять свидетелей. Прикончить его здесь и сейчас необходимо. С телом проблем тоже не должно возникнуть, уверен, придумать как его вынести и куда спрятать будет не очень трудно, учитывая обстоятельства. Да. Так и поступлю.
Рука словно сама схватила рукоятку пистолета за поясом. Я сглотнул ком в горле и направил ствол в голову Треплу. Тот завалился телом на спинку стула, несколько безжизненно свесив голову вниз. Палец медленно нащупал спусковой крючок. Закрываю глаза.
Нет.
Будет слишком много крови. Здесь еще и ковры какие-то. Хорошо, есть решение.
Стащив Трепло со стула и подхватив парня под руки, я потащил его прямиком в ванную комнату, где не без усилий закинул тело в душевую кабинку. Так я без проблем смогу смыть кровь.
Навожу ствол на его голову. Трепло свернулся в позе эмбриона, только руки связаны за спиной. Палец упирается в курок.
Нет.
Пуля прошьет голову и повредит пластик душевой. Нет, нет, нет.
Вижу решение.
Я отправился на кухню, где нашел в общем-то все, что мне было нужно – чугунную сковородку и рулон скотча, который лежал вместе со стяжками.
Скотч и стяжки… Почему я не подумал о них, когда искал веревку? Я же видел их тогда. Плевать.
Направился в ванную.
Дальнейшие шаги простыми не оказались. Я размотал скотч и попытался примотать сковороду к его затылку, однако голова парня то и дело соскакивала вниз, а так как обе мои руки были заняты, пришлось повозиться с тем, чтобы удержать ее на месте.
Но в итоге мне это удалось. Парень сидел у водостока в душе, широко раскинув ноги и свесив голову с примотанной к ней сковородой вниз. Все было готово для того, чтобы решить этот вопрос раз и навсегда.
Я отошел на пару шагов назад и в очередной раз достал пистолет из-за пояса.
Снова направляю дуло ему в голову; глубокий вдох, чтобы унять дрожь. Закрываю глаза. Спусковой крючок, на котором лежит мой палец, кажется каким-то особенно тяжелым. В голове проносится воспоминание о склонившемся над трупом своей жены старике в мертвом городе. Затем выстрел в Августа. Слова Родиона.
«Бери пистолет».
Выдох.
«Как ты собрался упокоить отца, если не можешь даже этого?»
Вдох.
Начинаю дышать все чаще. Сердце колотит. От воспоминаний меня берет злоба, и…
– Чем я, черт возьми, занимаюсь? – я открыл глаза и огляделся.
Передо мной, в душевой кабинке, сидит вырубленный парень с примотанной к затылку сковородкой!
Я хотел убить его просто за то, что он увидел мое лицо и узнал меня. Когда принес мне доставку, которую я же по глупости и заказал. Что за чертовщина творится у меня в голове? Что я делаю?
С плеч словно сошла гора, стоило только подумать, что убийство можно отложить.
Точно. Наверное, стоит с ним для начала хотя бы поговорить. Нажать на курок еще успею.
Я начал нервно перекладывать пистолет из руки в руку, продолжая думать о том, как поступить дальше. Хорошо, держать его здесь тоже не вариант. Скоро вернется Родион, и он точно не будет так милосерден как я. Значит, нужно что-то решать быстрее, но сперва разберусь с этим цирком.
Я быстро убрал пистолет в сторону и резким движением вверх сорвал с его головы чугунно-скотчевую конструкцию. Прошло все почти без накладок. Скотч не зацепил волосы парня, так как сковорода, на которую он был примотан, была довольно широкой. Жаль, этого нельзя было сказать о его бровях.
– А-а-а… – от боли Трепло пришел в сознание и медленно открыл глаза. – …что?
Я схватил пистолет и, поджав губы, посмотрел на сбитого с толку парня. Ладно, разговор.
– Не думал, что курьеры могут позволить себе ездить в люксе, – нервно произнес я, вспомнив рассказ Коротышки о том, как им дешево достались билеты на тот злосчастный поезд.
Трепло прищурился: видимо, головная боль мешала сообразить, о чем я говорю. Быстро поморгав, парень привык к свету и, нахмурившись, как сквозь туман, ответил:
– А я не думал, что клановские ездят с простыми смертными, – он подергал руками и, поняв, что связан, фыркнул. – Хотя ты, похоже, совсем отбитый.
– Даже не представляешь, насколько, – сказал я, глядя на то, как Трепло ошарашенно разглядывает душевую кабинку.
– Что за херня?! – Трепло произнес это возмущенным тоном, а затем добавил уже угрожающим, – Отпусти меня, сволочь!
Вот только угроза меня не взяла – без бровей его физиономия выглядела пугающе… нелепо. Я решил показать ему пистолет, как бы намекая быть повежливее. Парень заметно напрягся и вжался спиной в стену душевой кабинки, сглотнув ком в горле.
При виде этого на моем лице появилась нервная ухмылка.
– Ты, может, не особо понимаешь, что к чему, но передо мной сейчас стоит очень сложный выбор.
– Представляю, какой, – нервно пробормотал Трепло. – Я, как и все, смотрю новости.
– Тогда ты знаешь, на что я способен. И раз уж мы здесь, лучше тебе ответить на мои вопросы, – мне нужно было хоть что-нибудь. Какая-нибудь зацепка, что с ним делать. – Для начала… какие новости?
– Да те самые, что из каждой дыры теперь слышно.
Мои брови поползли вверх.
– Ты пришил Локка, а его папаша устроил целую кампанию против клановских, – Трепло шмыгнул носом. – Подумать только, засрать мозги простым ребятам до такой степени, чтобы они поднимали бучу из-за смерти какого-то мажорика. Это надо быть очень талантливым.
– Бучу? – я склонил голову.
– Да. Все теперь рвут и мечут, хотят крови вашего брата. Мол, вам все можно, а нам ничего нельзя. Впрочем, скорее Локк и его пропаганда были просто последним звеном цепи, с которой сорвались трущобные пацаны. Наш движ давно об этом всем говорил, что вы все черти зажравшиеся, – парень ухмыльнулся, – теперь у Макса работы поприбавится.
Кажется, я понял, почему его называют Треплом. Вначале я подумал, что это такая шутка, потому что он всегда молчит, как молчал в поезде, однако сейчас… Он вывалил столько информации, даром что под дулом пистолета. Может, он специально обычно молчит, чтобы случайно не сболтнуть чего? Эта мысль мне показалась забавной.
Ладно.
– А ты разве не с ними? – меня почему-то беспокоило, что он работает курьером; это не вязалось с тем образом, что я видел в поезде. – Что за хрень с доставкой?
– Мозги включи, ну.
– Отмыв денег?
– Отмыв денег. У нас много таких мелких дел.
– Например?
Он закатил глаза.
– Кафешки, ремонтные сервисы всякие, магазинчики мелкие. Если видишь заведение, которое по всей логике хоть сколько-нибудь прибыльным быть не должно – значит, там отмывают. Размер нашего… – он запнулся, – клуба по интересам обязывает к тому, чтобы иметь нормальное финансирование. Из-за таких, как ты, правда, ничего серьезного мы отхватить не можем, – парень улыбнулся, – но скоро это изменится.
– Да ну? – я издевательски ухмыльнулся и направил поближе к нему ствол пистолета. – Про момент с размерами поподробнее.
Он фыркнул.
– Под Максом все трущобы, шаришь? Ты здесь либо с нами, либо под нами. Последние пару лет никто даже не думает против заикнуться, мы уж проверили, чтобы до всех дошло, кто здесь главный. Народу у нас много, и всем нужно что-то есть. И я уже не говорю о том, что скоро будет.
Это сейчас была угроза, или как?
– Ну и… – я вздохнул, – что же «скоро будет»?
– Понятно что. Кранты вам, – он улыбнулся. – Только за последние двое суток народу к нам пришло больше, чем за прошлые полгода. И это только к нам. Недовольных очень много. Думаю, Локк денег жалеть не будет, чтобы разжечь всенародную любовь к кланам еще сильнее, – он оглянулся по сторонам и, еще раз подергав связанными руками, с презрением глянул на меня.
– Знаешь, еще неделю назад ты меня этим бы и обидел, – я ухмыльнулся, – но теперь я к кланам не ближе тебя, дружище.
Исходя из слов Трепла, если они правдивы, «правые» сейчас заняты очень активными действиями против кланов. И мы с Максом – их предводителем – в какой-то мере преследуем похожие цели. Правда, я иду не против всех кланов как таковых, а только против одного конкретного.
Всегда полезно иметь запасной план, тем более что родионовского я до сих пор не знаю. Помню, что еще когда я лежал в больнице, Макс хотел со мной встретиться и о чем-то поговорить. Думаю, мне тоже будет что ему рассказать. Информация, которую я получил от УБИ, имеет немалый вес. Если мы договоримся, то, возможно, он станет моим помощником в разборках с кланом Ротт. Да еще и смогу обзавестись хотя бы каким-нибудь союзником на будущее.
Правда, часы тикают, рано или поздно сюда вернется старик, и тогда о налаживании отношений с Максом останется только мечтать.
– Да ну? – Трепло недоверчиво посмотрел мне в глаза. – А я уж, грешным делом, подумал, что тебя твои же просто спрятали здесь. Убийство там инсценировали, или еще какую хрень из кино придумали, чтобы конфликт не разжигать.
– Если бы, – я фыркнул. – Макс хотел связаться со мной пару дней назад. Что ему от меня может быть надо?
– Да я откуда знаю? – парень пожал плечами. – Хочешь, могу тебя с ним связать. Но для этого меня отпустить придется.
Я задумался, ничего ему не ответив.
«Он просто тянет время», пронеслась мысль в моей голове.
Что бы он ни задумал, можно обломать все его планы и переиграть все по-своему.
– Отличная идея, но мы сделаем все проще.
– В смысле? – Трепло посмотрел на меня исподлобья.
– Ты меня к нему отведешь. Прямо сейчас, – я снова улыбнулся.
– Н-но…
– У нас нет времени. Я не могу отпустить тебя. Но и убивать тебя я не хочу. Совсем скоро сюда придет один человек, который не будет с тобой лясы точить. И кого бы ты там ни ждал, – он удивленно приоткрыл глаза, видимо, не думал, что я догадаюсь о подмоге, – лучше бы им сюда не приходить.
– Как скажешь, – произнес Трепло, – но так дела не делаются.
– У меня просто есть к нему предложение. Ну и, – я провел дулом пистолета снизу вверх, – ты не в самом подходящем положении, чтобы мне перечить.
На это он просто замолчал.
Я закатил глаза и раздраженно выдохнул. После чего нашел на кухне нож и под испуганным взглядом «правого» разрезал провод у него за спиной. Тот в ответ лишь захлопал глазами.
Мы вышли в коридор. Видимо, я все-таки довольно сильно приложил его, так как парню потребовалась добрая минута, чтобы встать на ноги и удержать равновесие.
– Ты же не пешком сюда шел? – спросил я, натягивая кобуру, а следом за ней найденную чистую куртку. В целом, вид у меня был совсем не презентабельный. Грязная, покрытая засохшей кровью обувь Реджи не моего размера, испачканные джинсы. Я выглядел как фриковатый разнорабочий. Исправлю ситуацию уже завтра.
– У меня мопед, – Трепло стоял в коридоре и глядел через дверь в комнату, с любопытством изучая хлам старика.
– Отлично, – я закинул на голову капюшон и, немного подумав, добавил, – а твоим друзьям советую сюда не лезть. Неправильно откроешь двери, и половина квартала взлетит на воздух. Что-нибудь выкинешь, или со мной что-нибудь случится – аналогично.
Трепло сглотнул слюну и кивнул; надеюсь, поверив в эту ложь. Раз уж он увидел инструменты и арсенал Родиона, то лучше немного схитрить и подстраховаться.
Спустя пару минут мы уже сидели на мопеде с логотипом пиццерии, который Трепло смог завести только с третьего раза. Я понимал все риски, связанные с тем, что задумал, однако другой возможности может и не быть. Уж точно не после того, как нас нашел бы Родион, а потому лишь схватился покрепче за сиденье, глядя на то, как по сторонам проносится ночной город.
Совсем скоро мы заехали на территорию какого-то старого завода или фабрики. Судя по стенам, разрисованным различными граффити, у въезда стояли явно не рабочие машины, а где-то издалека доносилась злая электронная музыка. Было понятно, что здесь уже давно ничего не производили.
Мы припарковались у входа в одно из зданий; Трепло слез со своего мопеда и, нахмурившись, осмотрел свою синюю робу курьера, наверняка думая, что будет выглядеть как идиот.
– Что смотришь? – спросил он, заметив мой слегка виноватый взгляд.
– Да так, ничего, – он еще не знал о том, что заботиться нужно было не о куртке, а о том, что я случайно лишил его бровей.
Мы прошли через парковку и завернули за угол. Музыка становилась все громче, и через мгновение показался вход в клуб с двумя охранниками у двери, рядом с которыми собралась довольно внушительных размеров очередь. Я поспешил в нее встать.
Люди были очень разношерстными, но все они явно были местными. Трудно представить в этой очереди кого-то из богатого района – нет, здесь отдыхала только трущобная молодежь, и все указывало на то, что ничего общего с модными центральными клубами это место почти не имело. В очереди стояли все подряд – фрики, спортсмены, неформалы, просто какие-то местные тусовщики и завсегдатаи. Вопреки опасениям, я даже не сильно выбивался из общего странного фона со своей военной курткой и капюшоном.
Впрочем, я ни разу еще не был в ночных клубах, особенно такого типа. У меня были свои предубеждения по поводу таких мест – с одной стороны, такой вид развлечений мне казался какой-то глупостью, но с другой, кажется… в глубине души мне всегда хотелось посмотреть на эту атмосферу изнутри и закрыть для себя вопрос, основываясь на личном опыте. Правда, не думал, что произойдет это при таких обстоятельствах, но что поделать.
Увы, узнать, прошел бы я фейс-контроль по-честному, мне не удалось. Трепло заметил, что я пристроился в очереди за какой-то смазливой девахой с выбритыми висками, подошел ко мне и выдернул из толпы, покачав головой. Он потащил меня прямо к фейсконтролю под недовольными взглядами людей.
Спустя секунду я оказался перед исполинских размеров охранником, что окинул меня взглядом и принялся ощупывать. Меня это событие застало врасплох – никто и никогда меня еще прежде не обыскивал. Кто в здравом уме будет обыскивать наследника клана на наличие опасных предметов?
Таких, например, как пистолет, который сейчас был вставлен в кобуру у меня под курткой. Лицо амбала в мгновение изменилось – он сразу понял, что у меня с собой и, кажется, хотел было выставить меня отсюда или еще что хуже. Однако в этот момент Трепло поднял руку.
И здесь нужно отдать ему должное. Трудно было бы найти момент получше, чтобы сдать меня или еще каким-нибудь образом избавиться на месте, но парень поступил иначе. Охранник удивленно посмотрел на его поднятую руку.
– Он со мной, давай без этого.
Амбал узнал его, даже несмотря на отсутствие бровей, и в ответ лишь угрюмо фыркнул. Затем отошел от двери и впустил нас внутрь.
Не успел я сделать и двадцати шагов через лобби клуба, как меня чуть не сбила с ног пьяная дама с татуировкой на лице. Увернувшись от нее, я вышел в длинный коридор, в противоположном конце которого музыка долбила так сильно, что каждый бас вибрацией раздавался по телу.
Когда я вошел в общий зал, к звуковому террору добавились и цветные прожекторы, в хаотичном порядке освещавшие это место. Они то и дело норовили ослепить меня.
Я посмотрел на толпу танцующего народа и хмыкнул себе под нос.
– Значит… ищем Макса.
13
Вечеринка в трущобах
Когда я вошел в общий зал, мне показалось, что музыка не просто долбит прямо в уши, а норовит разорвать их на куски. От большой сцены с диджейским пультом, которая переливалась красками и различными узорами самых токсичных форм и цветов, меня отделял огромный танцпол, с обеих сторон которого виднелись барные стойки.
Внутри было набито битком: сотни людей в странных одеждах двигались совершенно непредсказуемым образом под злые ударные ритмы, что слегка сбавляли темп между треками только затем, чтобы через пару секунд заставить толпу с удвоенной силой бить землю ногами.
Огромная толпа. Сотни людей, возможно, даже больше тысячи.
Вкупе с музыкой этот вид ввел меня в небольшой транс. Я замер на месте и разглядывал толпу народа, забыв о том, что я вообще здесь делаю.
Впрочем, совсем скоро мне в плечо ударился Трепло и вернул меня в реальность. Он наклонился к моему уху и закричал, стараясь перебить гул:
– Теперь, – что-то там… – Макса! – парень старался, но звук был настолько мощным, что я был не до конца уверен в услышанном.
– ЧТО? – прокричал я ему в ухо.
Трепло покачал головой. После чего шагнул в сторону толпы, развернулся ко мне лицом и заорал еще громче:
– ИЩЕМ МАКСА! – он показал рукой куда-то себе за спину. – НА КУРИЛКУ!
Он кричал что-то еще, но именно в этот момент музыка начала долбить особенно жестко.
Толпа прыгающих в танце людей словно засосала его в себя и унесла прочь. Я же остался один. Глупо смотрел на происходящее, без малейшего понятия, в каком направлении двигаться.
С того места, где я находился, понять местонахождение курилки было невозможно. Очевидно, что мне придется искать ее опытным путем. Окинув напоследок взглядом толпу, я решил добраться до ближайшего бара. Полагаю, там мне будет намного проще найти болтливый пьяный рот, от которого смогу узнать все, что нужно.
Глядя на разрывающую танцпол толпу, я закрыл глаза и, крепясь, вздохнул. После чего втиснулся между двумя парнями в танцующее месиво людей.
В какой-то момент я даже перестал считать, сколько раз мне наступили на ногу или двинули по ребрам локтем. Продираться приходилось очень медленно, с извинениями расталкивая стоящих передо мной людей. Впрочем, многие из них даже не замечали мои телодвижения и лишь смотрели в ответ на очередное «извините, простите» с идиотской улыбкой и незаинтересованностью. Спасибо и на этом.
Попытки пробиться к бару осложнялись тем, что цветомузыка сошла с ума, и теперь вместо ярких цветов, летающих в виде кругов и линий по всему залу, танцпол освещали быстрые белые вспышки, сменявшиеся тьмой. Из-за этого разглядеть нужное направление было сложнее прежнего, да еще и перед глазами создавалась странная иллюзия того, что люди двигаются как в пленке с низкой частотой кадров – рывками.
Я продвигался все дальше и дальше без видимых успехов. В какой-то момент мне наконец показалось, что за очередной группой людей в острых очках виднеются очертания стойки. И тогда из-под пола с шипением ударил белый дым. Он был настолько густым, что дальше ближайшей пары человек не было видно вообще ничего. Впрочем, скоро пропали и они.
Музыка сначала затихла, давая на секунду отдохнуть ушам, но затем снова начала набирать темп. В груди взыграло дурное предчувствие; несколько секунд я растерянно оглядывался по сторонам, не понимая, куда все делись.
Однако стоило дыму немного рассеяться, и стало понятно, что интуиция меня не подвела. Танцпол разделился на две стороны, оставив меня одного в самом его центре. Люди дергали головами в такт музыке и, слегка согнувшись, держали друг друга за плечи. Казалось, они были готовы вот-вот сорваться с цепи.
Несложно догадаться, какие мысли посетили мою голову.
Что-то случилось? Меня кто-то узнал?
Внутреннее напряжение сковало все мысли – я никак не мог понять, что происходит. Сунулся в пасть тигру? Меня забьют «правые», как ненавистного отпрыска клановых? Что вообще…
– СЛЭМ! СЛЭМ! СЛЭМ! – неожиданно заорала толпа, в полной мере давая мне осознать значение выражения «между молотом и наковальней».
От «радости» я выругался. Все-таки они не за мной.
Ударил бас, и танцующие толпой полетели друг на друга, толкая всех подряд и прыгая куда ни попадя.
Я оказался в самом эпицентре творящегося ада, где мое тело толкало и кидало по сторонам, как тряпичную куклу. В какой-то момент в ушах зазвенело, чей-то затылок влетел мне прямо в нос. Я поплыл.
В голове стучалась мысль о том, что стоит здесь неосторожно упасть на пол – и никакое воскрешение мне не поможет. Благо, чудом уклонившись от очередного летящего в мою сторону амбала в спортивках, мне посчастливилось вырваться из слэма к более спокойной части толпы.
Позади продолжалось месилово.
Пот заливал лицо: схватившись руками за бока, я наклонился перевести дух и, спустя минуту громких вдохов и выдохов, сощурившись, поднял голову вверх. Сложно передать облегчение, испытанное мной при виде того самого бара, за которым собралась немалая толпа народу.
Я кое-как протиснулся между людьми к стойке и купил пол-литра воды – благо, прихватил с собой налички – после чего уселся перевести дух. Потягивая воду, я косился по сторонам в поисках возможного «информатора».
Долго искать не пришлось. Музыка притихла, и до меня донеслась фраза стоявшей рядом девушки:
– …ты только при Максе не вздумай это ляпнуть, ахаха! – от смеха она разлила на стойку алкоголь в картонном стаканчике.
Глупо полагать, что она говорит о именно том Максе, что мне нужен. Но… чем черт не шутит?
Пару раз постучав ей по плечу, я обратил внимание девушки на себя.
– Не подскажешь, как найти Макса? – снова пришлось кричать, – Он лысый еще такой!
На всякий случай я уточнил отличительную черту того Макса, что знаком мне.
Девушка же скептичным взглядом прошлась по мне с ног до головы, и приподняла бровь.
– Тебе, – она презрительно закатила глаза, – не подскажу.
И отвернулась.
Я удивленно откинул голову назад и пожал плечами. Ладно, возможно, мы все-таки о разных людях говорим.
Бармены были заняты беготней за стойкой, а потому я решил спросить кого-нибудь еще о местоположении курилки, лишь краем глаза заметив, что та самая девушка, не подавая виду, поглядывает в мою сторону.
На то, чтобы узнать маршрут, у меня ушло еще какое-то время – почти все, к кому я обращался, меня игнорировали. В итоге я докопался до одинокого танцующего парня, и тот, ничего не говоря, просто указал мне рукой в сторону лестницы за баром.
Я поднялся по ней и шагнул на улицу. Первым делом удивился тому, что не заметил, как же все-таки внутри было душно. Свежий воздух, хоть и загаженный сигаретным дымом, ударил в нос, даруя приятную прохладу.
Курилка представляла собой огромную площадку на крыше здания, которую я принялся обходить по периметру. Помимо десятка урн для бычков (в которые, похоже, здесь принципиально никто не попадал окурками) в этом месте толком больше ничего и не было. Нет, конечно, были толпы людей, но ни Макса, ни Трепла.
Хре-но-тень.
Но кому-кому, а мне не привыкать копаться с этим всем дерьмом. Начнем с начала.
Я направился в сторону спуска вниз. Но на полпути замер.
В проходе показалась знакомое лицо – та самая девушка с бара. Причем она была вместе с тремя массивными бугаями, которые о чем-то задорно болтали.
Я не особо горел желанием проходить мимо особи женского пола, что меня послала. Пришлось бы корчить вид, что ее не заметил и, мол, вообще ничего не произошло. Это довольно неловко и неприятно. Так что я остановился невдалеке и принялся ждать.
Что ж. Девушка выглядела… дерзко, за неимением другого слова. Смазливое лицо. На вид лет двадцать пять, короткие черные волосы с белой покрашенной прядью на челке, пирсинг в щеках и под нижней губой, тоннели в ушах, ну и, разумеется, целая кипа татуировок, которые были видны благодаря тому, что девушка поверх одинокого черного лифчика одела лишь длинную накидку. Эмм, ну и короткие шорты, разумеется. Стройные длинные ноги приковывали взгляд.
Все-таки, я немного увлекся, в какой-то момент мы пересеклись взглядами. Она тут же нахмурилась и остановилась. Три парня рядом с ней это заметили и проследили за ее взглядом.
– Это тот хер, что подкатывал к тебе, Сара? – произнес самый крупный и бородатый из них. – Что за бездомный малолетка?
Ну, я сейчас, действительно не особо презентабельно выгляжу. И никак не вписываюсь в их тусовку. Похож больше на какого-то гастарбайтера. Так что сделаем вид, что я этого не услышал.
Я перевел взгляд куда-то в сторону и скорчил незаинтересованное лицо.
– Слышь, малой, а ну сюда подойди, – крикнул мне второй, наклонив голову вбок.
Я выругался. Вот на хрен я им вообще сдался?
– Со слухом проблемы? – они никак не унимались, несмотря на все мои попытки игнорировать зарождающийся конфликт.
– Вам что-то нужно? – лениво ответил я, переведя на них взгляд.
На их лицах можно было увидеть раздражение. Девушка же выглядела равнодушной.
– Да посмотри на этого шкета, он походу просто не выкупает, где находится, – снисходительно произнес бородатый и, выбросив сигарету в сторону, сплюнул.
– Походу, не выкупаю, – я пожал плечами.
А ведь действительно: не до конца выкупаю. Трепло мне ничего не объяснял.
Вообще, в иных обстоятельствах мне бы стоило куда тщательнее выбирать слова в незнакомом окружении, однако сейчас я просто хотел найти Макса. И ни времени, ни сил на то, чтобы юлить и любезничать с ними, не было.
Да и желания тоже. Кто они вообще такие?
Один из них уже направлялся ко мне. Черт знает, что он там задумал: избить или же просто поговорить. Но я решил пресечь всю эту чепуху. Расстегнул куртку и показал кобуру от пистолета.
Бугай резко затормозил.
– У него волына! – рявкнул он своим друзьям.
Я заметил, как все напряглись. Взгляды, ранее снисходительные и задиристые, враз стали настороженными и серьезными.
– Офигенно, у нас тут у всех есть волына, и что? – нервно хмыкнул бородач, оставшийся сзади.
Ой, да плевать! Придите вы уже к правильному решению: просто забудьте обо мне и уйдите по своим делам!
Вот только делать они этого не спешили. Продолжили стоять, в напряжении глядя на меня. Я устало вздохнул.
Обстановку несколько разрядил точно такой же уставший вздох девушки. Она сжала руки в кулаки и сказала больше сама себе:
– Вставлю пистонов охране, чтобы не пускали кого попало.
И уверенным ровным шагом направилась прямо ко мне – словно я и не мог сейчас выхватить оружие из-за пазухи. Сара, как я мог понять по их разговору, прошла мимо все еще замершего на месте бугая и подошла ко мне вплотную.
Ну, и с чего она такая сильная и независимая?
– Ты каким хером сюда вообще с пушкой попал? – спросила она меня.
– Друг провел.
Девушка закатила глаза.
– Слушай сюда. Мне здесь это не нужно. Вали по-хорошему, солнышко, пока можешь, – она довольно противно улыбнулась.
– Так и сделаю, – я вежливо улыбнулся в ответ и натянул капюшон чуть ниже – слишком много ненужных взглядов сейчас приковано к моей персоне. – Уйду, как только найду Макса. Добро?
Девушка скривилась.
Краем глаза я заметил, как неприметный парень из ее компании ушел вниз. Двое других встали по бокам от девушки и понемногу, шаг за шагом, принялись меня обходить.
В то же время курилка очень активно принялась пустеть, оставляя на крыше лишь несколько самых заинтересованных зрителей. Мне это совсем не понравилось.



























