355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » OLGA-OLGA » Как нужно отмечать праздники... или не нужно... (СИ) » Текст книги (страница 1)
Как нужно отмечать праздники... или не нужно... (СИ)
  • Текст добавлен: 17 марта 2017, 09:00

Текст книги "Как нужно отмечать праздники... или не нужно... (СИ)"


Автор книги: OLGA-OLGA


Жанр:

   

Слеш


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Решили мы с друзьями отметить День Города!


Заранее созвонились, уточнили место встречи у родного ларька к семи вечера, списались с подругами.


На наш стадион должны были приехать то ли Алла Пугачева, то ли Киркоров, то ли Галкин, а может, их общие дети… Не суть важно! Главное, чтобы кто-нибудь спел.


Погода была ясная, на небе ни облачка, дождя не передавали.


Подхожу к назначенному месту, где меня уже ждет Ленка (моя девушка уже в течение одного дня, двух часов и шестнадцати минут). А что? Я ее в кино сводил? Попкорн купил? Триста двадцать рублей потратил? Значит – моя девушка! Ванька – сосед по парте, лучший друг и собутыльник. Генка – его старший брат, раздолбай и балагур. Кристина – девушка Вани, симпатичная брюнетка, но слишком заумная. Не люблю таких. Моя Ленка хоть и учится хорошо, но дурочка – каких поискать, не найдешь! Одно заявление, что Атлантида всплыла в Ледовитом океане, а ученые скрывают это, проводя там исследования, чего стоит! Глупая, как можно спрятать целую страну? Она бы еще сказала, что пингвины – рыбы и размножаются делением…


– Привет, Тимур, бабки есть? – Вано врезал мне по плечу.


– А с какой целью интересуешься? – подозрительно рассматриваю компашку. Что-то мне это уже не особо нравится. Какие деньги могут водиться у семнадцатилетнего парня, накануне сводившего подружку на выгул?


– Да, понимаешь, встретил сегодня в метро одного старичка. У него были сломаны ноги, сидел в инвалидном кресле, играл на гитаре…


– Сломанными пальцами, – подтвердил Генка, ухмыльнувшись.


Выгнул удивленно бровь.


– Да нет. У него только ноготь был сломан на большом пальце левой руки… Короче, отдал ему все деньги, так жалко стало старичка… – он бы еще всплакнул, клоун-самоучка! Но Кристина уважительно посмотрела на своего парня, подошла и чмокнула его в щеку.


– Ну, эээ… А я сегодня купил дорогой подарок важному для меня человеку, – единственное, что пришло на ум. Ленка расплылась в идиотской улыбке. Черт, у нее же день рождения через три дня! Вот я лопух. Нужно срочно придумать повод для расставания!


Дружно смотрим в сторону Генки. Тот в удивлении распахивает глаза, засовывает большие пальцы за ремень джинс и выдает:


– Шо вы таки на меня так уставились, как дядя Сема на выпивающую последнюю стопку Сарочку? Какие деньги у голодного студента? Вчера догрыз сухарь, отмоченный в прошлогоднем кефире…


И как быть? Нет, у меня было с собой сто пятьдесят рублей, но это последние деньги, а предки пополнить запасы обязались только после праздников.


– Скидываемся! – Вано достал из кармана мятую бумажку, достоинством в сто рублей.


Генка ссыпал двадцать семь деревянных в его руку и посчитал свой вклад полноценным. В общей сложности набралось триста тридцать семь рублей, с учетом денег девчонок. Не густо.


– И что можно купить на эти великие деньги? – спрашивает Генка, оглядываясь вокруг.


А народу собралось море. Парни ржали, обсуждая свои дела, нос щекотал запах готовившихся шашлыков, музыка со стадиона слышна даже здесь. Повсюду веселье: дети с шариками, чипсами, колой… Недалеко готовили сладкую вату и попкорн. Стало неудобно перед девчонками.


– В соседнем доме готовят отличный самогон, – себе под нос пробормотал Вано, но мы услышали.


Только хотел возмутиться, но ошарашенно замер, услышав слова Ленки:


– Так что же мы стоим? Пошли!


Заходим в обшарпанный подъезд, поднимаемся на третий этаж, и Генка, как самый старший, нажимает на звонок. За дверью тишина.


– Может, бабка на стадионе? – неуверенно спрашивает Кристина.


– Ага, торгует из-под лавочек беленькой собственного производства, – подтверждает Вано.


Дверь скрипнула, открывшись на несколько сантиметров, цепочка натянулась. Резко запахло жженым сахаром и чем-то еще, не очень приятным.


– Чего надо? – хрипло гаркнул глаз, слеповато щурившийся на яркую лампочку в коридоре.


– Бабуль, нам бы того, надо! – поклонился Генка.


– В туалет, что ль? – издевается.


– Нет, нам бы чего покрепче! – не обращает внимания на подкол парень.


– Боишься, что фаянсовый друг тебя не вынесет? Извини, но деревянный аналог забыла в деревне…


– Самогонку продай! – вышел из себя Гена, сжимая кулаки.


– Так бы сразу и сказал, а то надо ему, видите ли! Жди! – глаз исчез, но дверь не закрыли. Через три минуты перед нами предстала женщина неопределимого возраста. В руках держала двухлитровую банку с мутноватой жидкостью.


– Вы не из полиции? – странный человек. Сначала делает, а потом спрашивает.


– Нет, мы из МВД! – рыкнул Вано.


Женщина спрятала банку за спину.


– Это кто?


– Молча вымаливающие допинг! – вздохнул я. – Сколько с нас?


– Восемьдесят рублей за литр!


– Это грабеж! – заорал Генка, хватаясь за сердце. – Совести у вас нет. А можно семьдесят пять?


Короче, стоим на лестничной клетке, спустившись к окну, и думаем, куда с банкой податься? Хорошо, хоть стаканчики женщина выдала бесплатно.


– А давайте здесь выпьем? Быстренько управимся и пойдем на стадион, – предложил Вано.


Мы согласились, отправив Генку за батоном и кусочком сыра. Тот не стал ломаться, выторговав у нас еще и сигареты.


Первые стаканы пошли туговато, но потом ничего… девчонки чуть не подрались из-за того, что им меньше наливают! Когда в банке оставалось чуть меньше половины литра, у Вано нашелся косячок!


Если бы я был чуточку трезв, ни за что не стал бы курить. Но сейчас мозг затопила волна бешеного веселья, я любил весь мир, а в особенности кофточку Ленки, которая божественно пахла колбасой и сухариками. Сделав по две затяжки каждый, потянулись за разлитым по стаканам самогоном.


– За тех, кто еще на ногах, руках и других частях тела! – сказал Генка, выпивая.


Тост не был понят, но поддержан с великой радостью.


Банка закончилась!


– За мной! – крикнул Вано, утягивая за рукав Кристину в сторону лестницы. – Слышите? Полиция бежит с верхних этажей. Хочет арестовать мои носки. Не дадим иродам поглумиться над достоянием страны!


Не успел моргнуть и глазом, как остался один. Делаю шаг в сторону лестницы. Тело налилось свинцом, голова гудела, руки не слушались, постоянно норовя схватить воздух. А эта сволочь уворачивался, смеясь мне в лицо.


Чем быстрее спускался, тем дальше казался выход. Наконец, хлопнула дверь подъезда, впуская мужчину. Прищурил глаз, стараясь рассмотреть его как следует.


Пожилой мужчина! Нужно поздравить и предупредить о полиции, шаги которой уже были слышны практически за спиной.


– Отец! Будь осторожен, враг не дремлет, – заплетающимся языком выдал я, отламывая маленькие кусочки от батона в руках и отправляя в рот, тщательно пережевывая.


Отец – в народе тридцатипятилетний дворник Никита, от которого только вчера ушла жена, что самое обидное – к школьному уборщику – важно кивнул, всунул мне в руки гаечный ключ (видимо, чтобы было сподручнее от этих самых врагов отбиваться) и, пошатываясь, стал подниматься.


Вываливаюсь на свежий воздух. Ляпота, темнота и тишина…


Обошел вокруг дома три круга (несколько раз упал, прополз через кусты, потерял ключ, обматерил кошку), нашел в траншее, которую зачем-то вырыли, спящего Генку. Постарался растормошить. Меня вежливо попросили бросить раненого и спасаться!


Но не могу же я бросить друга в беде? С трудом взваливаю эту тушу на плечо и ползу на свет.


Фонарь был неубиваем… Был… Пока Генка не кинул в него кроссовок и, что самое интересное, попал!


Теперь ползли в темноте.


– А где все? – хриплю я из последних сил.


– Когда я скрылся в окопе, их забирали люди в белых халатах! На опыты! – Генка причмокнул губами, но глаз так и не раскрыл.


К утру я добрался до дома. И не важно, что до Ленкиного. Главное, сам факт!


Сгрузив возле подъезда невменяемого Генку, устроился у него под боком и уснул.



***



Не стану рассказывать, сколько интересного услышал от своей бывшей девушки, когда их выпустили из вытрезвителя. Вано до сих пор на меня обижается, что не составил ему компанию в этом курятнике.


Повезло только одному Генке. Фейерверк он все же увидел… Правда, утверждал, что это началась война и нужно было спасать самое ценное, то есть его!


Нет худа без добра! Подарок Ленке все же не пришлось покупать – эта цаца получила от родителей нагоняй и домашний арест на ближайший месяц.


Я же отделался подзатыльником от ухмыляющегося отца и двухчасовой нотацией от матери. Жалко, что не узнал, кто из детей, внуков или правнуков Галкина приезжал… И я не о детях Орбакайте думаю!


Как бы следующий праздник отметить? 


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю