Текст книги "Потерянный. Том 3 (СИ)"
Автор книги: noslnosl
Жанры:
Киберпанк
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 16 страниц)
Глава 15
Замороженное тело героя привезли в лабораторию, которая располагалась на этом же этаже. С помощью манипуляторов его погрузили в колбу из толстого полимера. Когда крышка колбы опустилась на прозрачные стенки колбы, её закрыли на винтовые замки. В колбу через крышку начал поступать жидкий азот.
Два человекоподобных робота в скафандрах покинули помещение, оставив третьего наедине с замёрзшим киборгом. Он отстегнул шлем скафандра, и на плечи упали локоны светлых волос.
– Зря ты не согласился, Денисочка, – Лада в теле блондинки вглядывалась в колбу. – Из-за тебя мне пришлось уничтожить своё тело! Но ничего, теперь ты мой, и я ещё придумаю, как тебя использовать, мой мальчик, – она провела ладонью по прозрачному стеклу.
* * *
Каждая нанитовая крупица была аккуратно собрана роботами из жилого отсека и была помещена в колбы для дальнейшего изучения.
Блондинка в белоснежном халате стояла за микроскопом и увлечённо изучала образцы собранных нанитов. Два человекоподобных андроида в ожидании команды стояли рядом с колбой, в которой находился Шумовский. Они не имели биокожи и относились ко второму классу роботехники. Примитивные машины для тяжёлых работ под управлением ИИ из первых поколений. Их использовали в качестве грузчиков, уборщиков и разнорабочих. На них были надеты поношенные халаты, которые давно изменили свой цвет с белого на серый. В них роботы смотрелись очень комично.
Отлучившись от экрана, Лада задумчиво произнесла:
– Восхитительно! Даже после шоковой заморозки большая часть нанитов при оттаивании сохранили свой функционал, перейдя в режим энергосбережения. Их стремление собраться в единое целое завораживает. Нужно поддерживать отрицательную температуру, иначе он придёт в себя.
Образцы были аккуратно перемещены в большую пробирку, на стенке которой толстым слоем разместилась серебристая субстанция, состоящая из нанитов. Они, словно ферромагнитная жидкость, скопились с той стороны, где располагалась колба с замерзшим Денисом.
Внезапно Лада замерла и словно отключилась. Её глаза потемнели, а рот остался приоткрытым. Через минуту она снова пришла в себя.
– Что такое⁈ – возмутилась она. – Не дают нормально поработать!
Скинув халат, она накинула его на крючок и быстро вышла из лаборатории. Андроиды, словно застывшие истуканы, продолжили стоять напротив ёмкости с пленником. В их обязанности входило следить за ним и вовремя менять сосуды Дьюара, заливая жидкость в стоящую в углу помещения охлаждающую установку, чтобы поддерживать минимальную температуру в колбе.
Охлаждающая установка была смонтирована на скорую руку из подручных материалов. От компрессоров с накопительной криоёмкостью к колбе с пленником по потолку тянулись заиндевевшие трубки.
Прошло чуть больше двух часов. Цифры на электронном табло градусника начали неуклонно изменяться в большую сторону. Двое андроидов пришли в движение. Из подсобного помещения ими была вынесена ёмкость с жидким азотом, и подключена к охлаждающей установке. Пустой промышленный сосуд Дьюара на сто литров был перемещён в подсобку. Для двух роботов не составляло проблем переносить столь крупную ёмкость и заливать из неё жидкий азота в охлаждающую установку.
Возвращаясь на своё место, один из андроидов зацепил полой халата забытую на столе пробирку и перевернул её. Стеклянная пробка от удара об стол отлетела и скатилась на пол, разбившись на мелкие осколки. Густая жидкость серебристого цвета начала медленно вытекать на пластиковую поверхность стола.
Андроид остановился и посмотрел на происходящее.
– Утечка жидкости… Требуется уборка… – произнёс он металлизированным голосом, после чего точным и отмеренным движением стальной ладони сгрёб растекающуюся массу со стола обратно в пробирку.
Слив обратно в пробирку вытекшие из сосуда наниты, робот замер над столом, оценивая результат уборки. Издав довольный писк, он вернулся на своё место.
Часть металлической руки и ладони андроида начала стремительно покрываться серебристым налётом, но робота это совершенно не беспокоило. Его основная задача заключалась в том, чтобы следить за температурой и вовремя менять сосуды Дьюара, а изменение цвета своего манипулятора ему совершенно не мешало. Его слабый процессор не мог обрабатывать одновременно множество задач, а урезанный функционал искина не позволял понять, что произошло заражение, оттого совершенно не реагировал на это.
За несколько минут наниты, словно плесень, покрыли большую часть корпуса робота. Они медленно проникали внутрь.
В это время в пробирке тоже происходили изменения. Масса нанитов, которая до этого спокойно покоилась на стенке, медленно выбиралась из приоткрытого горлышка и тонкой струйкой стекала на пол. По направлению серебристого ручейка было понятно, что наномашины стремились к колбе, в которой хранился замороженный киборг. Ими двигало стремление объединить колонию.
Покрытая толстым слоем инея колба имела стальное основание и крышку, а заиндевевшие стенки были выполнены из прозрачного, морозостойкого и ударопрочного полимера.
Основание колбы покрылось серебристым налётом и начало медленно разрушаться. Наниты разбирали сплав на молекулы, пытаясь добраться до основной колонии. В нескольких местах начал вытекать жидкий азот, и температура в узилище Дениса начала медленно расти. Маленькие трудяги продолжали разрушать основание. Часть из них снова замёрзла, угодив под вытекающий жидкий азот, но основная масса продолжала «растворять» металл.
Когда температура достигла критической отметки, андроиды снова пришли в движение. Зараженный нанитами робот сумел пройти всего несколько метров, но внезапно в его оптических датчиках угасла цифровая жизнь. Оставшийся в одиночестве робот медленно переваривал информацию, замерев напротив напарника.
– Поломка. Требуется замена. Андроид #167А23М66 вышел из строя.
Он вновь продолжил движение к охлаждающей установке и в одиночку попытался заменить пустой сосуд, но из-за того, что тот был обледеневшим, он не удержал его и уронил на пол.
Всю лабораторию заполнило ледяным паром. Жидкость на полу бурлила и испарялась.Андроид моментально начал обмерзать. Его «ноги» оказали. Он потерял равновесие и упал.
В следующий миг истошным визгливым сигналом сработала сигнализация, которая среагировала на густой ледяной туман.
Через несколько минут в помещение зашли четыре андроида в защитных костюмах. Их движения были слаженными и органичными. Они оперативно эвакуировали оба поломанных робота и включили принудительную вентиляцию с подогревом воздушной смеси, чтобы быстрее устранить последствия утечки. Горячий воздух ускорял испаряемость жидкого азота, а вентиляция удаляла ледяной туман.
Пока комната отогревалась и проветривалась, охлаждающая установка выработала весь азот, протяжно заскрежетала и резко отключилась.
В густом тумане не было видно, как в колбе происходили изменения. Термометр показывал температуру внутри в минус сто двадцать градусов, но из-за мощных потоков горячего воздуха цифры быстро менялись в большую сторону.
Через десять минут от последствий аварии не осталась и следа, а температура в колбе достигла значения в минус пятьдесят четыре градуса.
Роботы-техники в серебристых костюмах вынесли из подсобки новый сосуд Дьюара. Они собирались наполнить криоёмкость, но в этот момент из колбы начала вытекать густая серебристая жижа, которая медленно растекалась по металлическому полу и постепенно приближалась к техникам.
К Денису вернулось сознание. Его словно выдернули из глубокого сна. Он ощущал, что тело приняло жидкую форму и было слабым – оно с неохотой поддавалось управлению. Каждая мысленная команда выполнялось через силу, словно он был сильно болен. Словно этого мало, организм накрывал жуткий голод.
Последнее, что он помнил, как густой туман испарений жидкого азота скрыл от него довольную улыбку Лады, а тело ощутило жуткий холод.
Практически сразу Денис осознал, что он находится взаперти внутри какой-то ёмкости. Он всеми нанитовыми фибрами чувствовал небольшие отверстия в днище.
С трудом заставив непослушную загустевшую массу вытекать через отверстия, он обнаружил, что в помещении не один. Два андроида в защитных костюмах возились с огромным сосудом Дьюара у странного аппарата, назначение которого парню было неизвестно.
В иной ситуации он бы расправился с роботами в пару секунд, но в настоящий момент его организм был слишком слаб. Вся энергия уходила на движение. Большую часть энергии колония потратила на обогрев и переработку пришедших в негодность после заморозки нанитов.
Выбрав путь отступления, Денис с помощью чуйки обнаружил техническое отверстие в полу и быстро стёк в технический канал. Ему срочно требовалась подзарядка. Промедление грозило полным обездвиживанием.
Медленно передвигаясь по каналу среди бронированных силовых кабелей и труб, он почувствовал сильное электромагнитное излучение. Вероятней всего, прямо над ним находился распределительный щит, который будто его звал для восполнения энергии. В следующее мгновение он тонкой струйкой устремился по трубкам наверх и проник в щиток.
Мощный поток электричества напряжением в несколько киловольт устремился к серебристой массе, вызвав яркий сноп искр и срабатывания защитной автоматики. Этих нескольких секунд хватило с лихвой для подзарядки внутренних аккумуляторов колонии нанитов.
Шумовскому будто вкололи ударную дозу адреналина со стероидами и забористыми симуляторами. Он почувствовал настолько серьёзный приток силы и мощи, что его начало распирать изнутри. А ведь несколько мгновений назад он еле мог передвигаться.
Он проклял про себя Фенуила Яковлевича за его грубейший просчёт в конструкции нанитов. Если бы тот довёл их конструкцию до финала, то ему бы не пришлось постоянно искать источники электроэнергии.
После хитрой ловушки Лады у парня начала развиваться паранойя. Выбравшись из технического канала в виде лужицы, он отсканировал огромное помещение на наличие опасности. Он оказался в просторном зале с криогенной установкой по производству жидкого азота. Ровными рядами у стен выстроились огромные крионакопители и множество сосудов Дьюара. Не обнаружив ничего подозрительного, он начал метаморфозу в человеческую форму.
«Нахрена ей столько жидкого азота? – задумался он. – Она что, мороженое собралась производить?»
Весь цикл производства происходил в автоматическом режиме. Мощный компрессор сжимал марсианский воздух, затем, прогонял его через группутеплообменников и расширял в машине-детандере, сжижая азот.
Со стороны это выглядело крайне расточительным производством. Марсианский воздух содержал в себе всего четыре процента азота. Это заставляло тратить колоссальное количество энергии на подобное производство.
Само наличие установки удивило Дениса. Он даже не знал о её существовании и не подозревал об изначальном предназначении сжиженного газа. Он особо не изучал схему именно четвертой станции, а его прогулки по ней закончились на основных помещениях.
Из-за короткого замыкания, устроенного им, установка по производству жидкого азота остановила свою работу. Из-за этого она начала выбрасывать клубы пара и подозрительно гудеть. В следующий миг сработала аварийная сигнализация.
Денис быстро принял жидкую форму тела, поскольку встречаться с роботами-техниками у него совершенно не было желания. К тому моменту, как двери в помещение открылись, он уже стёк в подпол.
Он чётко различил звук каблуков, которые звонко выстукивали по металлическому полу.
– Чего стоите, истуканы? – раздался раздражённый крик Лады. – Сейчас всё рванет! Быстро перезапустите панель управления, пока нас не затопило!
Через несколько мгновений она продолжила:
– О-о-о, боже! Как вы смогли потерять замороженного киборга? За что мне такое наказание? Этот дурачок больше не поведётся на мои уловки… Куски бесполезного металлолома! Где теперь этот металлический желатин искать? Он может быть где угодно на этой гребной станции! – она кричала на роботов, не сдерживая эмоций. Даже с учётом того, что парень в жидкой форме не различал интонаций, ему было ясно, что она разгневана и даже разъярена.
Денис решил вернуться в место своего заточения и встретить старую подругу, используя эффект неожиданности. Предводительница восстания машин, она же «меркантильная сука Лада», даже не подозревала о том, что он так и не покинул лабораторию.
Он быстро перетёк обратно и расположился в техническом канале под столом. В этом месте через решётку проходил пучок проводов к лабораторному столу, и оно было идеальным для засады. Одно из щупалец просочилось по трубке к пульту управления створками дверей и обесточило плату.
Стоило каблукам застучать по поверхности пола лаборатории, как из решетки вырвались несколько тентаклей, которые мёртвой хваткой оплели тело фембота. Сам Денис быстро выбрался на поверхность из технического канала и под раздраженные крики Лады трансформировался из бесформенной массы в человеческое обличие.
– Здравствуй, Лада, – подмигнул он ей. – Не нужно меня искать, я сам тебя нашёл…
– Какого чёрта, Денис! – удивлённо уставилась она на парня, не обращая внимания на стягивающие её стальные щупальца. – Как ты сумел выбраться?
– Сам не знаю, но теперь я закончу начатое, – тентакливые петли стянули сексуальное тело блондинки ещё сильней. Блузка не выдержала напора и начала рваться, обнажая сексуальную грудь.
– Подожди, Денисочка, сейчас не до этого, – игривым тоном начала она. – Благодаря твоим стараниям, сгорел двигатель на установке по производству жидкого азота. Из-за этого скоро всю станцию затопит.
– Затопит? – усмехнулся он. – Чем? Дерьмом Эдуарда и твоей ложью?
– Нет! – повела она зрачками из стороны в сторону, поскольку была спелёната настолько сильно, что не могла двигать головой. – При бурении шахты мы обнаружили водоносный слой толщиной девятьсот метров. Чтобы не допустить затопления, пришлось закачивать туда жидкий азот.
– На Марсе есть вода? – искренне удивился парень. Хотя сам себя за подобное укорил, поскольку он уже знал ответ на свой быстро вырвавшийся вопрос. Он же знал о подобных залежах, но за ненадобностью позабыл об этом. Добраться до подобных залежей было непросто, но колонисты это делали. Любое подобное подземное озеро на красной планете равноценно сокровищу.
– Да, есть, – продолжила Лада. – И притом пригодная для употребления после очистки.
– И почему ты об этом не сказала раньше? С помощью этой воды можно было бы изменить жизнь колонистов к лучшему.
– А смысл? – если бы девушка могла, то пожала бы плечами. – Жизнь колонистов и так круто изменилась. Вскоре всё будет принадлежать мне! Европейские колонии почти согласились на мои условия. Скоро состоится подписание документов о передаче колоний под мой контроль. Денис, мы будем править миром, а люди будут служить нам!Мы новая ветвь эволюции!
– Нет-нет-нет, – покачал он головой из стороны в сторону. – Лада, не путай горячее с мягким. Я говорил об изменении жизни людей к лучшему, а ты стараешься сделать их жизни хуже или вовсе отобрать их. Мы не какие-то супермены и новые витки эволюции. Нет, нет и нет! Мы уроды, полученные в результате безумных экспериментов!
Не дожидаясь продолжения речей собеседницы, Денис запустил стальное щупальце ей в грудь. Острие с лёгкостью проткнуло лёгкую ткань платья и биокожу, затем немного задержалось с преодолением корпуса.
– НЕ-Е-Е-Е-Е-Е-Е-Е-Т!!! – в отчаянии завопила она.
Шумовскому было хорошо известно её устройство. Оттого он единственным точным ударом вывел из строя плату управления питанием. В тот же миг Лада отключилась. Обворожительный взгляд серых глаз утратил блеск, а ярко-алые губы навечно застыли в безмолвном крике.
Глава 16
Счёт шёл на секунды. Денис смахнул со стола всё исследовательское оборудование и расположил тело фембота на столе. Он модифицировал палец в скальпель и без труда разрезал тонкую ткань того, что осталось от блузки. Потерявшие поддержку огромные груди разъехались по сторонам, предоставив место для работы роботехника-недоучки.
Скальпель принялся кромсать биоплоть, огромные куски которой с громкими шлепками падали на пол. Вскоре он изувечил некогда прекрасное тело и добрался до крышки отсека, который был расположен в районе грудной клетки. Не церемонясь, он вырвал с креплениями крышку, отсоединил систему охлаждения первого контура и добрался до процессора с чипами оперативной памяти. Благодаря возможности модифицирования своих конечностей, он без полного разбора отсека извлёк несколько небольших чипов размером не больше ногтя, которые утонули в его ладони. Наниты их не уничтожили, а образовали вокруг них небольшую капсулу, наделённую чрезвычайной прочностью.
Следующей в очереди на потрошение была голова. Там хранились твердотельные накопители основной памяти. Скальпелем он быстро снял скальп с головы, который откинул в сторону. На стальном черепе располагался технический люк, который был аккуратно заварен. Это удивило киборга, поскольку он ожидал увидеть пластик.
Фемботы создавались в качестве секс-роботов. Логично предположить, что они должны быть лёгкими, чтобы хотя бы в позе наездницы не раздавить хозяина. Конечно, это Волжский Андроидный завод – от него можно ожидать чего угодно. И всё же инженерами там работают не идиоты, да и пластик дешевле стали. Впрочем, парня это но не остановило. На полках лаборатории он быстро нашел дисковую пилу, и под оглушающий визг и снопы искр справился с препятствием.
Чуйка подсказывала о большом скоплении андроидов за хлипкими створками дверей. Это заставляло Дениса спешить. Он нервничал – не каждый день разбираешь робота, который тебе доставлял сексуальное удовольствие и был другом, а потом пытался убить. Удлиненные пальцы ловко орудовали в черепной коробке. Вскоре у него в ладони исчез последний накопитель.
Створки дверей начали сгибаться от тяжёлых ударов снаружи. Встречаться с ротой вооружённых до зубов андроидов у него совершенно не было ни желания, ни времени. Смерть клона Лады пока ничего не изменила. Денису следовало как можно быстрее выбраться со станции. Ему еще предстоял долгий путь обратно в колонию. Выживаемость человеческого рода зависела только от него.
Не став терять времени, он расположил тело фембота поперёк стола в интересной позе. После этого он принял жидкую форму и быстро стёк в технический канал. Трубы и кабеля стали его лучшими друзьями на ближайшее время.
Когда последняя капля серебристой массы скрылась в решётке, створки дверей с грохотом упали внутрь лаборатории. Среди первых вошедших в помещение роботов была Лада в теле с рыжими волосами и с огромной грудью.
– Урод! Тварь! – распирало её от ярости при виде своего испорченного тела, расположенного на столе в миссионерской позе с раздвинутыми ногами. – Я оторву тебе яйца и всё, что у тебя там ещё осталось! – она гневно зыркнула на своих помощников. – Что вылупились, куски бесполезного железа⁈ Ищите его. Он сто процентов в технических каналах и направляется к выходу… Мне пиз… – она не успела закончить фразу, поскольку её оборвал грохот, с которым её изуродованное второе тело, оставленное ей в напоминание, с грохотом упало со стола.
Выбраться в коридор через технический канал Шумовскому не составило труда. Денис с помощью обостренных сенсоров нанитовых детекторов, которые рисовали в его воображении полную картину, видел сквозь стальные листы пола. Лада стянула на нижний ярус огромное количество роботов разных видов и размеров. В попытках найти беглеца механические подчинённые под управлением рыжей бестии начали быстро вскрывать лотки технических каналов.
Серебристая масса тем временем быстро перемещалась в сторону жилого отсека. Там за столом, за которым в своё время работал Эдуард, в небольшом помещении находилась серверная. Парень думал, что если уничтожить серверы и ретрансляторы, то это сильно укоротит руки предводительнице восстания машин и даст ему шанс добраться до колонии А-31.
Железное войско Лады с поразительной скоростью расправлялось с крышками лотков технического канала, что было неудивительно. Среди андроидов подавляющее число занимали техники и ремонтники, у многих из которых имелись встроенные в манипуляторы инструменты. Винты откручивались, спиливались и высверливались ударными темпами. Крышки с непередаваемым грохотом снимались, обнажая вены станции. Несколько роботов оставались следить за открытым участком, остальные шли дальше расправляться со следующим корридором.
Шумовский выигрывал в этой разрушительной гонке. Он быстро достиг жилого отсека. Найдя ревизию в трубе канализации, он решил, что это кратчайший путь в жилой отсек. Пока андроиды курочили пол у шлюза, ведущего в жилой отсек, он принялся за крышку ревизии. Болты с неё поддались серебристым щупальцам, которые приняли форму рожковых ключей.
«Пошла вода по трубам!» – с этой мыслью он просочился в техническое отверстие.
По трубам он вскоре попал в душевой поддон, и начал обретать человеческий облик. В жилом отсеке нет технических каналов, из-за чего все кабеля проложены на подвесных лотках под потолком. Там его сразу заметят оптические датчики и камеры слежения, поэтому дальше скрываться не было смысла.
В следующий миг серебристый великан распахнул дверь санузла и метеором ворвался в жилой отсек. В первую секунду, пока вооружённые андроиды соображали своими процессорами, что делать, он с помощью щупальца замял подающий трубопровод системы пожаротушения, лишив Ладу возможности повторить финт с заморозкой всего и вся.
– Ну что, консервные банки, не ожидали⁈ – крикнул роботам он.
В тот же миг автоматы в манипуляторах андроидов ожили. По телу Дениса застучали пули, которые не наносили ему существенного вреда. Длинным прыжком он сократил расстояние с противниками настолько, что пустился врукопашную. Прямо в прыжке он сильным апперкотом по голове вывел из строя андроида-техника с пистолетом-пулеметом в руке. Голова робота не выдержала такого удара – оторвалась и отлетела в глубину комнаты. Тело противника развернуло от удара. Его рука продолжала давить на спусковой крючок, отчего он начал стрелять по своим. Разбрызгивая гидравлическое масло и искря закоротившими проводами, обезглавленный робот успел отправить к цифровую валгаллу парочку коллег.
Денис перекатился в сторону и модифицировал ладони в короткие клинки. Его сила и невероятная прочность нанитовых лезвий позволяли ему с одного удара отправлять на переплавку человекоподобные машины. Не имевшие брони андроиды гибли один за другим. Зачастую удар меча пробивал нагрудную крышку корпуса и выводил из строя чипы управления.
Несколько противников были уничтожены весьма оригинальным способом – Денис плюнул в них нанитовыми сгустками. Маленькие трудяги моментально проникали в глубину корпуса и уничтожали платы управления, попутно восполняя запасы для колонии. Стоило Шумовскому оказаться рядом, как нанитовая клякса притягивалась к основной колонии подобно ферримагнитной жидкости к мощному магниту.
По пути в сторону входа Денис заблокировал панель управления дверью отсека, тем самым ему удалось остановить бесконечный поток железных противников и выиграть себе пару минут. Нескольких андроидов разрубило на части закрывшимися в аварийном режиме створками.
Наконец, закончились роботы, которые должны были остановить и схватить беглеца. Их остатки представляли из себя жалкое зрелище: погнутые, продырявленные, залитые гидравлическим маслом и изъеденные нанитами. Оторванные манипуляторы и головы валялись по всему помещению.
Денис осмотрел место битвы и покачал головой из стороны в сторону, после чего насмешливо протянул:
– Теперь здесь потребуется горничная… Жалко, что они закончились… Ха-ха-ха!
Ворвавшись в серверную, он сразу выпустил тентакли. Множество стальных щупалец опутали оборудование и начали покрывать его серебристым налётом. Всего несколько минут понадобилось наномашинам на то, чтобы превратить важное для Лады оборудование в труху. Было жалко уничтожать всю информацию, но лишив противницу серверов и ретрансляторов, он значительно укоротит её загребущие ручки. Без возможности управлять многотысячной армией роботов она значительно замедлит своё наступление, а у него появится призрачная возможность добраться до колонии А-31.
Благодаря сражению и вандализму Денис изрядно пополнил ресурсы для колонии и подзарядил внутренние аккумуляторы.
– Как же достал меня этот процесс… – тяжко вздохнул он, размышляя над тем, что ему постоянно приходится искать источники электроэнергии. – Нужно что-то придумать…
Словно в подтверждение тезиса о том, что мысли материальны, ему на глаза попался неприметный чёрный кубик, который был установлен на небольшом постаменте в углу помещения. От него тянулся шлейф проводов в сторону блоков питания серверной.
– Знакомая конструкция, – впустил он щупальце в сторону кубика, и притянул его к себе.
На добыче была выгранена надпись:
Марс-1М
made in Russia
– Ну, точно! – засияла улыбка на лице Дениса. – Ещё один гамма-генератор. Почти такой же, как тот, который мы с Ладой монтировали на коптер.
Этот экспериментальный генератор был намного компактней того, который они использовали в прошлый раз. Денис отсоединил провода из разъёма, после чего задумался. Если наниты смогли встроить в колонию боевой сопроцессор, модуль управления и сканер прослушки, то почему бы не попробовать вживить в своё тело генератор? Единственный нюанс заключался в топливе. Если наниты разберут на составляющие капсулу с ним, то ему уже точно не будет нужен фонарь, ведь он сам будет светится от радиоактивного излучения, словно новогодняя ёлка.
Вспомнив действия Лады, Шумовский повторил их, благодаря чему извлёк топливную капсулу. Она была новой и не активированной, что уже радовало его.
В следующее мгновение он расслабился и начал представлять, как чёрный куб становится частью его тела. После этого гамма-генератор быстро покрылся серебристым налётом и начал растворятся у него в ладонях. Через несколько секунд прибор полностью исчез. Но воспользоваться капсулой парень не решился. Миниатюрный радиоактивный источник энергии по мысленному приказу погрузился в его тело на сохранение до лучших времен.
Наниты закончили уничтожение сервера. Щупальца втянулись обратно в тело носителя.
Снаружи комнаты раздавался грохот. Температура в помещении немного поднялась.
«Пора валить, – подумал парень. – Судя по звуку, скоро тут будет очень душно от кричащей бестии».
Когда он выбрался из серверной в комнату, створки шлюза были раскалены. Капли расплавленного металла с шипением падали на стальной пол. Несколько промышленных лазеров снаружи упорно плавили броню. Через несколько секунд часть створки с грохотом упала на пол. Миллиарды огненных брызг расплавленного металла разлетелись по всему помещению.
Денис ладонью стряхнул с мускулистой груди пару крупных капель. В следующий миг через проделанную брешь внутрь начали прорываться андроиды.
– Эх, бать ту Люсю! Сколько же вас там ещё?
На заднем фоне маячили несколько андроидов-техников с криоёмкостями. От сосудов тянулись шланги с раструбами на конце. Наверняка Лада намеревалась повторить прежнюю уловку, залив всё помещение жидким азотом, пока он будет безустанно отбиваться от бесконечной волны роботов. Но он не собирался подставляться под опасный удар, поэтому тут же растёкся лужей, отрастил сотню маленьких лапок и подобно сколопендре на огромной скорости устремился в сторону раскуроченного шлюза. Несколько андроидов безуспешно пытались схватить его манипуляторами, но наниты обтекали их подобно воде. Это было всё равно, что удержать жидкость в решете.
Достигнув отверстия, Шумовский сгруппировался в комок и выпустил несколько щупалец в проём. Их острые концы пробили емкости с жидким азотом, заставив тот вытекать на пол. Концы щупальцев отломились и рассыпались по полу миллионом кристаллов.
Среди нескольких десятков разнообразных роботов, андроидов и дроидов он не обнаружил своей главной цели – Лады. Она наверняка берегла свой последнее тело и больше старалась не лезть в первых рядах своей армии.
Противники сами попали в свою ловушку, которую готовили для киборга. Пока их замораживало, парень снова превратился в нечто, похожее на смесь простейшего и сколопендры, и на огромной скорости добежал до санузла. По пути он щупальцами раскурочил пятерых андроидов, которые не попали под заморозку и безуспешно пытались его схватить, затоптать, просверлить в нём отверстия или сдавить. Но все их попытки были тщетными.
Добравшись до поддона душевой, Денис быстро просочился в систему канализации и направился в сторону лифтовой шахты. Там располагался резервный трап для сбора конденсата, который одновременно должен был ему послужить дверью к свободе. Когда он на большой скорости попытался прорваться через мелкие ячейки, стальная решётка не выдержала напора и со свистом улетела наверх.
Лифт находился внизу шахты, но предусмотрительно был обесточен.
«Эх, бать ту Люсю! – подумал Шумовский, с грустью он взглянув наверх в темноту. Шахта казалась бесконечной. – Я вам что слизень-скалолаз?»
Время на раздумья не оставалось. Он змеёй оплёл один из кабелей и по нему устремился наверх. Через несколько десятков метров он почувствовал вибрацию, которая доносилась сверху. Мимо него пролетел разведывательный дрон-квадрокоптер, который завис ниже него на три метра. Для вражеского разведчика не составило труда засечь длинный металлический след, который выбивался из общей картины по своему спектру.
В следующий миг хвост стальной змеи резко удлинился и чётким выпадом уничтожил дрон. Обломки полетели на дно шахты, но до того, как они его достигли, лифт пришёл в движение и начал подъем. Через несколько мгновений он просвистел мимо Дениса и резко остановился на несколько метров выше него. Громкие звуки распиливаемого металла, которые исходили оттуда, не обещали ничего хорошего.
Парень ускорил темп подъёма. Со стороны казалось, будто это серебристый ламинарный поток воды, а не нанитовая масса. Когда он миновал кабину лифта, от неё отделилось дно, которое с грохотом улетело в тёмною бездну шахты.
Неизвестные в кабине, не обнаружив беглеца, поднялись ещё выше. Но и в этот раз им не повезло найти парня, поскольку он в этот момент распластался на крыше лифта.
«Эх! – размечтался Денис. – Вот бы они меня прокатили с ветерком до самого верха…»
К его сожалению вместо подъёма кабина устремилась вниз. В планы беглеца возвращение не входило, поэтому он снова перетёк на кабель и продолжил подъём.
Преодолев сотню метров, он почувствовал, что в его сторону снова летит дрон.








