355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Нонна Пряничек, Фая Драйвер » Великий Кондитер » Текст книги (страница 1)
Великий Кондитер
  • Текст добавлен: 16 сентября 2020, 15:00

Текст книги "Великий Кондитер"


Автор книги: Нонна Пряничек, Фая Драйвер


Жанр:

   

Дошкольникам


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Глава 1. Карта

Вступление: Музыка 1: Флейта: «Песнь индийского гостя» из оперы Римского-Корсакова «Садко»

«Не счесть сокровищ в каменных пещерах…» – напевает Маленькая аккуратная улыбчивая Старушка. Сейчас у неё в деревне гостит любимый внук, недавно приехавший из города. Интересный такой!

Большой Мальчик говорит:

– Я – большой, мне больше всех конфет надо! – и жует, жует конфеты, только фантики от них во все стороны разлетаются…

Маленькая Старушка подошла к грядке и выдернула несколько мелких сорнячков, – пусть морковка да картошка растут крепкими. А цветы – красивыми и радующими. Подошла она и к Большому Мальчику – погладила его по головушке, вихрам непослушным, в глаза заглянула. – Вкусные конфеты? – спрашивает.

– Угу – отвечает Большой Мальчик, – и продолжает жевать.

– Как ловко у тебя получается! – говорит Маленькая Старушка, – тебе наверное и в конкурсе можно участвовать, кто быстрее всех и больше всех конфет съест?

– Угу! – обрадовался Большой Мальчик. – А разве есть, – где такой конкурс?

– Да, – отвечает Маленькая Старушка, – конкурс такой в соседнем районе проводят, и он очень почётный. Кто его выигрывает, тому гора конфет в награду, – в большой вазе керамической, в форме конфеты, да ещё маленькая конфета – из чистого золота. А когда поздравляют победителя, ох, и красиво поют!

– Вот здорово! – А как в этом конкурсе поучаствовать? – спросил Большой Мальчик.

– Письмо сперва надо написать, оформить – заявку на конкурс, приглашение получить, потом свой мешок конфет набрать – свой взнос каждый участник приносит; – ну и прийти на конкурс пешком, все свои конфеты донести, а не слопать по дороге. У меня вон под тем деревом – карта зарыта, как в тот район добраться, и форма запроса, – один конкурсант лет 10 тому назад оставил, – что ж, ты вырос, может, тебе и пригодится…

– Давай, бабуль, чем копать, сразу карту посмотреть хочу!

Дала Маленькая Старушка Большому Мальчику лопату, – тот копал-копал – железную коробку выкопал, – в ней карта свернута: «Соседний район: Конфетное государство» называется, – хорошо карта сохранилась, ай, да и пахнет чем-то леденцовым и шоколадным, неужто бывает такое… Вчетверо листочек ещё сложенный – «Заявка» – написано, – «на участие в конкурсе «Поедатель конфет».

– Бабуль, карта хороша, и несложно совсем до Конфетного государства добраться. Дремучий лес пройти – так его можно по краешку обойти, потом вплавь по реке, – лодочника попрошу переправить, – тут деревня недалеко, потом – центр, где конкурсы проводят – «Конфетный город». А почему я раньше об этом городе ничего не слышал?

– Ну, не всем про него знать надобно, – только сластёнам большим рассказывают. Если соберёшься, тебе мешок конфет с собой собрать надо, только ни есть конфеты, ни отдавать их до конкурса тебе нельзя, – еще самого в конфеты превратить могут…

Большой Мальчик в это время с шумом разворачивал очередной конфетный фантик, и последних слов Маленькой Старушки не расслышал.

– Пиши заявку, её на голубятню отнесём; сообщение с Соседним районом, Конфетным государством, по давним правилам, – голубиной почтой.

Заполнил Мальчик графы: имя, год рождения, адрес, родственники, любимые конфеты…

Глава 2. На голубятне

Музыка 2: Флейта: Полёт птиц – Индейская музыка

– Бабуль, почему птичник до сих пор голубятней называют, хотя там дядь Степан и павлинов держит?

– Дорогой мой, в войну всё, что осталось от этого птичника – несколько пар голубей, с тех пор и повелось – для местных, не иначе как золотая голубятня… Это сейчас Степан размахнулся, – вот, и лебедей его сегодня покормишь листьями одуванчиков; даже перепелятник построил… А павлины что ж, смотри, к нам с трассы то и дело машины заворачивают, не ленятся люди в такую глушь заезжать – им бы красотою налюбоваться, кто и птенчиков породистых себе прикупает… Молодец Степан, порядок у него! А для нас сейчас главное, что голуби почтовые у него, хе, спортивные, – прекрасно дрессированные!

– Бабуль, а правда, что голубь 100 километров в час летать может?

– Это ты сам у Степана сейчас спросишь, вот, за оранжерею повернём, давно я к нему не захаживала…

У двухэтажного расписного-деревянного фасада птичьего двора несколько машин. С крыльца вышли незнакомцы с двумя прикрытыми тканью клетками, по размеру похожие на голубиные, может, для свадьбы, или ещё для какого праздника…

И Степан сам появился, распрощался с незнакомцами, Старушке с внуком рукой машет:

– Здравствуй, Пелагея! Как дела? Давно не виделись. Помощника мне ведёшь? Как звать-то тебя?

– Георгий, Гоша, здравствуйте, дядя Степан, а я помню, как у Вас маленьким утят в руках держал…

– Память хорошая, значит, Пелагея, у Георгия твоего, проходите, полюбуйтесь на птицу мою, чай пить будете?

– Степан, с удовольствием чай попьём, вот, пирог щавелевый тебе на пробу принесли. Да и дело к тебе есть.

– Раз дело есть, то вперёд я вам на гусельках сыграю…

– Дядь Степан, можно к лебедям? – спросил Георгий.

– Да можно, можно, только осторожно!

Гоша покормил лебедей, плавающих тут же в небольшом прудике с домиком посередине. Потом Степан усадил гостей за стол чайный на внутренней веранде, – вокруг по периметру большие павильоны с птицами, даже и клетками их не назовёшь, – просторные, с деревянными резными стенками. Сейчас приду – говорит, с гуслями…

Наигрыш на гуслях послышался, а как появился Степан, так и сказ повёл:

– Во дремучем во лесочке нашёл мастер ельничек. Ой, большая ель в нем музыкальная – как будто мастера ждала. – Говорит ему: гусли сделаешь, будешь песни петь, – как от свечечек, – будет звук-свет литься через них – миру, солнышку хвала. Мастер гусли изготовил, научился петь. Его слушают привольно птицы, люди да ручной медведь. Стали с гуслями дела делаться сноровистей. Да и птичник поднялся с песней – оборотистей. Здесь и лебеди, и гуси, и павлины – для красы. Ну, а голуби-спортсмены задирают вверх носы. Потому что больше прочих их работа ценится, – и на свадьбах, и на почтах – служат, – не безделица! Увезут такую птицу да за тридевять земель, а она сама вернётся – помнит дом родимый, дверь. Что же, гости дорогие, с чем пожаловали? Птенчиков ли вам весёлых или голубей почтовых, всё рассказывайте!

– Ай, Степан, как ладно ты выучился. Неужто сам и гусли изготовил?

– Да нет, гусли брат подарил, в тайне держал, пока учился играть, но вот, что-то получаться стало…

– Прекрасно получается!

– Благодарствую! Так с чем пожаловали то?

– С письмом в Конфетное государство!

– А, на Конкурс заявку отправить? – после задумчивого перебора струн подмигнул Степан Гоше – тоненькая заявка-то, – в капсулу войдёт? – из бокового кармана Степан положил на ладонь маленькую трубочку.

Гоша достал свою заявку из тонкой кальки, сложил её ещё, скрутил плотнее, – отдал Степану.

– Годится! Послезавтра приходите. Думаю, ответ уже прилетит. И – пьём чай ещё! За пирог отдельное спасибо!

Глава 3. Подготовка к походу

Музыка 3: Флейта: Вивальди. Щеглёнок

Через день после посещения птичника, Гоша получил приглашение из Конфетного государства участвовать в Конкурсе «Поедатель конфет», 1 июля, прибыть для регистрации рекомендовалось не позднее 30 июня. С подписью – Великий Кондитер. Приглашение небольшое, на сахарной тонкой бумаге, на которой ещё и значилось «съесть по прочтении».

Бабушка Пелагея как-то сразу посерьёзнела, из закромов стала вытаскивать кульки то с леденцами, то с карамельками, устроила несколько совместных походов с Гошей в местные продмаги – для массированной скупки нужных конфет. Гоша же хорошенько изучил Карту, несколько раз ходил к краешку Дремучего леса, – смотрел, откуда пойдет его самостоятельный маршрут; заготовил рюкзак, туристическую пенку для сна и привалов, плед, полотенце, компас, мешочки для сбора ароматных полезных трав по дороге, – так бабуля посоветовала; блокнот и карандаши для зарисовок и записей, костюм для прохождения конкурса; ножичек складной; спички; кружку и ложку металлические; и – да сопутствует Георгию удача – специальный наряд для получения Приза Конкурса, в котором Большой Мальчик даже не сомневался…

– Бабуль, а кто такой Великий Кондитер?

– Это удивительный человек, точнее, должность в Конфетном государстве, очень почётная. Великий Кондитер может, только раз взглянув на человека, к следующему дню приготовить Торт, который расскажет о всех замечательных качествах этого человека, подскажет ему, как действовать в ближайшем будущем, и конечно, будет великолепным по вкусу и виду. В ежегодном Конкурсе Великий Кондитер – самый главный судья, у него десяток учеников-помощников, и знают и умеют они много полезного и удивительного. Нам с дедом тогдашний Великий Кондитер приготовил Пирог на свадьбу, – ах, до сих пор не знаю его составляющих, вкусный и необычный: небольшой по размеру, а всех накормил, каждому какую-то тайну нашептал. Мне вот, кусок пирога поведал, что будет у меня два сына, всё так и сбылось. Ты сам всё увидишь! Помни, если получится у тебя в чём-то помочь Великому Кондитеру, или любому из его помощников; не важно, в чём… в общем, это было бы очень хорошо не только для Конкурса, но и для всей твоей жизни. Ну и осторожность нужно проявить, – иногда, если встречают Кондитеры людей, которые или совсем не любят конфет, или слишком уж нерачительно с конфетами обращаются, – могут года на три в никому ненужную конфету превратить… – жизнь в человеке тогда на три года замирает, ужасный такой урок. Но тебе не должно такое грозить, – ты у меня тот ещё любитель конфет!

Когда пришло время, собрала Пелагея сухариков на неделю, ключевой воды, да пирожков да орешков Гоше в дорогу, дня на три. Решили, пойдет Гоша вдоль леса с самого утра, и через одну или две ночевки, в зависимости от обстоятельств, выйдет к реке, а там уж на другой стороне и само Конфетное государство.

Большой Мальчик ко всему подготовился: на хитрости лесные не поддаваться да конфеты для конкурса беречь… Два мешка конфет приготовил: один для конкурса, другой в дорогу – и самому поесть, и мало ли на что пригодятся…

В ночь перед походом только уж очень необычные сны ему снятся: и что пробует он из рук Великого Кондитера какую-то медовую конфету; и что мальчишки, будто его сверстники, хотят отнять его конфеты конкурсные, а он – то прячет их, то в поле раскидывает – будто сеет; что в Конфетное государство без конфет попадает – не бывать такому! – даже проснулся Большой Мальчик от возмущения… А уже и утро раннее, пора идти.

Глава 4. Первая часть пути

Музыка 4: Флейта: Поль Мориа. Токката

Обняла Пелагея Большого Мальчика, благословила на легкую дорогу да на успех в Конкурсе, а Большой Мальчик говорит: «Бабуль, посмотри, где чашки стоят, я тебе тоже конфеток оставил, самых твоих любимых в большую чашку насыпал, – не скучай без меня». Пелагея только руками взмахнула, заулыбалась хорошо-хорошо:

– Выиграешь Конкурс обязательно! Только больше одного дня в Конфетном государстве после Конкурса не оставайся, даже если уговаривать будут, домой поспеши. Ну, с Богом!

Деревня просыпается. Петухи поют, коровы мычат, козы бекают. Да и обычные птицы вовсю заливаются. Ай, на краю деревни девчонки красивые из-за кустов выскочили, близко не подходят, да как запели:

Георгию величальная!

Нашему да Георгию доброй дороги!

Нашему да Георгию взять первый приз!

Солнышка ясного да чудес в подмогу!

Лучших попутчиков, весёлых лиц!

Нашему да Георгию травы волшебные;

Нашему да Георгию сладости звёзд,

Музыка пусть охраняет хвалебная

Силу премудрую, душевный рост!

Ай, Пелагея, организовала соседок. Спасибо всем!

Радостнее стало Георгию, – помахал певуньям руками, поклонился, руки к сердцу прижав, вышел из деревни к лесу, бодрым шагом зашагал вдоль него, пока деревня за поворотом не скрылась. Солнце сейчас навстречу, днём в спину будет, вечером за лесом скроется. Конфетное государство к северу, да только зигзагами к нему пройти безопасней, четыре языка-пальца лесных надо обойти, напротив пятого – переправа.

Заяц из-под ног выскочил, в поле помчался. Листочки земляничные попадаются да ягодки по краю, но нет, в лес не заманят. Часа два шёл Большой Мальчик, решил привал сделать. По прямой идти через лес – километров 30, в обход около 100 километров получится. В сон потянуло… Рано ещё отдыхать! – Набрал Большой Мальчик листьев срединных с нескольких кустов Иван-чая, зверобоя пучок, пригоршни соцветий тысячелистника. Опять сонливость подкрадывается! Травы луговые высокие; достаточную тень дают, – в них Гоша свой туристический коврик постелил, рядом льняное полотно – на нём травы в теньке разместил; перекусил вкусностей, решил спать, и заснул мгновенно.

Видит во сне город каменный – в белых стенах весь, с изразцами яркими диковинными. В город народ стекается, – кто прилетает на небольших частных самолётах, кто на коврах-самолётах, кто на машинах, велосипедах, мопедах, мотоциклах, автобусах, а кто-то на лодочках да катерах, а большинство – пешком! И почему-то к тем, кто пешком или с реки, – больше почёта: их гусляры приветствуют, а девушки в кокошниках в каких-то списках отмечают, водицей поят, пояса выдают. Видит Георгий и себя: будто поднимается наверх от реки в числе человек 20ти попутчиков, у девицы водицу пьёт, пояс участника соревнований повязывает, в ворота города заходит, а там белая дымка, не видно более ничего. Кто-то за плечо его трогает. Просыпайся! – говорит.

Проснулся Большой Мальчик, – рядом мальчик лет семи, смеётся, – говорит, ты что на моём лугу посреди бела дня спишь? Сейчас небо нахмурится, тучу пришлёт тебя сполоснуть, травы свои сушеные прячь, – вон, под дубом можно дождь переждать. – Действительно, тёмная туча размером с дирижабль с востока приближается быстро, – будто кто управляет ею, – под нею потоки серебряного дождя, прямо на Большого Мальчика летит. Быстро Гоша собрался, в несколько прыжков под дубом оказался, и малец семилетний тут же. Туча накрыла место, где только что сладко спалось Большому Мальчику, покружилась немного над лесом, – но дуб ни единой капли дождя вниз не пропустил, – и ушла куда-то дальше над Дремучим лесом.

– Спасибо! Меня Георгием звать, а тебя как? И что значит, что луг твой? Конфетами тебя угостить можно?

Волна прошла по лицу мальца, – и вот уж вместо него столетний старик стоит перед Гошей, но тоже в белых одеждах, и тоже смеётся:

– Конфетки люблю! Я Конфетный Полевик, на конфеты мяту выращиваю в полях, – есть у тебя мятные конфеты? – немного есть? – ну так их-то мне и отсыпь пригоршню!

Пока Гоша вынимал из резервного мешка мятные конфеты и пересыпал их в тут же подставленный карман Полевика, две другие на землю упали, – только Гоша хотел их поднять, Полевичок воскликнул: – Стой! Стой! Здесь нельзя конфеты забирать, только давать можно! Смотри, вот их уже не по одной, а по сотне стало, сейчас за ними прилетят. Мгновенно прилетевшие две стайки скворцов разобрали все размножившиеся конфеты дочиста, и улетели, будто ни их не было, ни конфет.

– Полевичок, надо мне выйти из леса, наказ я получил в него не заходить.

– Хм, Георгий, тут всякое может происходить, но ежели у тебя помыслы чистые да конфеты имеются, люб ты будешь Дремучестям, может ещё и поможет в твоих делах кто… Кстати, пока ты спал, тебе сон-дрёма снились?

– Да, про Белый город, похожий на Конфетное государство, – может такое быть?

– А ты зарисовал, что увидел?

– Да нет ещё, не успел.

– Так рисуй скорей, записывай! А то улетучится все, – какой тогда из тебя ловец сновидений? Я понадоблюсь, кликнешь трижды. – Исчез Полевик.

– Спасибо, Полевик, выйду я сейчас из леса, запишу; спасибо и Дубу за защиту (листва Дерева тут же зашелестела приветливо в ответ), – Гоша поспешил выйти из Леса к луговым травам, прошел немного вперёд, где дождя от тучи-дирижабля не было.

И начал дневниковые записи:

28.06

6:00 Деревня Окунёво. Величальная

9:00 Первый привал. Сбор трав: Иван-чай, зверобой, тысячелистник.

Сон: Белый город, пояс пешим участникам Конкурсов

12:00 Конфетный Полевик любит мятные конфеты. Дождевая туча-дирижабль. Дуб.

Из двух упавших конфет – получилось две сотни, всё растащили скворцы.

13:00 снова в путь.

Перекусил Большой Мальчик ещё разок, перепроверил все вещи, – да, все на месте; и – дальше вдоль Дремучего леса пошёл.

Глава 5. Качели Великаньи

Музыка 5: Флейта: Сергей Рахманинов. Вокализ

«Карта Дремучего леса похожа на руку с пятью пальцами. Четыре пальца справа обойти, и пятый большой укажет на место переправы. Палец-мизинец пройден. Теперь идти напрямик через поле или ближе к лесу держаться? Напрямик пойду! Полевик, не дай заснуть!» – Большой Мальчик чуть убыстрил ход. – «Клубничка полевая. Полевик, спасибо, но сейчас её есть не буду! Душистые травы… Сколько же травы! – почему сено здесь не заготавливают? Может, заготавливают, но позже? Ай, трава выше моего роста!» – неожиданно, земля повела ниже, а высокие травы загородили обзор следующего языка леса, на который ориентировался Гоша. – «Военная воронка!» – Гоша почти пробежал её, земля повела наверх, снова виден лес, уфф! – Странно, от леса стали слышны наигрыши на баяне и – кто-то ему подпевает? – на звук идти веселее. – Пока Большой Мальчик приближался к лесу, стал различать девчоночьи голоса:

У Великана есть высокие качели;

Он может быстро перекинуть за грань леса!

Куда весёлые жар-птицы полетели,

Бежим туда! – там сказочна Принцесса.

Цветы растут вокруг неё волшебны,

Горят-искрятся камни-самоцветы.

Она споёт – построит мост небесный:

С него видны домов, садов букеты.

И звёзды ближе, можно петь им песни! –

Привет от солнца – что его чудесней?

Большой Мальчик подошёл ближе – на краю леса огромный дуб; к его горизонтальной ветви привязаны длиннющие качели; на них качаются, то смеются, то поют две девчонки, похожие на сестёр. Рядом какой-то взрослый, одет как бывший военный, с баяном.

– Здравствуйте, хорошей погоды! – сказал Георгий.

– Здравствуй, малец, куда путь держишь? – ответствовал военный.

– В Конфетный город, на Сладкий конкурс, – правильно иду?

– Конкурсант, конкурсант, угости конфетками! – запели девчонки, но с качелей не слезли.

– Да, можно вдоль леса до реки, а можно и через лес, – через лес, боишься что ли идти? – хмыкнул военный.

– Через лес бабушка не велела, сказала ещё трав в поле насобирать; конфетками могу угостить, какие любите?

Что тут началось! Из леса набежали дети, маленькие, средние, двадцать, тридцать детей, все кричат, ручонками машут – и нам конфет, и нам! – несколько детей на ближайшие деревья полезли, но что интересно, – за линию леса никто не выходит.

– Это Ваши все? – спросил Георгий военного.

– Наши любители конфет, – полмешка разве найдется у тебя? – смотрит военный на Гошу, а глаза у него глубокие-глубокие, и с искорками будто.

– А найдётся! Дядь, как звать-то тебя? Меня Георгием зовут, тебе конфеты передам, ты уж сам наверно знаешь, как тут распределить. – Гоша взял один из свободных ещё мешочков, что для трав были назначены, несколько видов конфет из дорожного запаса стал перекладывать – чего вам больше – карамелек или леденцов? – спрашивает. Нам карамелек! – сказали одни детки. А мы леденцы больше любим! – добавили другие. Одна девочка, что постарше, всё-таки спрыгнула с качелей, подошла поближе, – говорит, а что ещё у тебя есть?

– Мармеладные ещё конфеты есть, – добавить? – Да, да, – ответила девочка, и закружилась красиво.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю