355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наталья Давыдова » ПЕРЕРОЖДЕНИЕ ВЕНЕРЫ » Текст книги (страница 1)
ПЕРЕРОЖДЕНИЕ ВЕНЕРЫ
  • Текст добавлен: 27 августа 2020, 01:00

Текст книги "ПЕРЕРОЖДЕНИЕ ВЕНЕРЫ"


Автор книги: Наталья Давыдова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

ПЕРЕРОЖДЕНИЕ ВЕНЕРЫ


Наш колумнист и ЗОЖ-активистка Наталья Давыдова прошла ДНК-тест, обсудила его результаты с ученым-генетиком – и теперь знает, как оставаться молодой и здоровой до ста лет.

Что такое ДНK-тест Согласитесь, это очень соблазнительно – плюнуть в пробирку и через пару недель после этого узнать все о своем прошлом, настоящем и будущем; от того, кем были ваши предки, до того, какая хворь заставит вас в 90 лет отставить бокал с шампанским в сторону. Как в песне про гадалку: «Устроены так люди —желают знать, что будет». Доктор предложил мне сдать генетический тест, чтобы подобрать подходящие тренировки, питание и витаминные добавки, а также снизить риск развития тех или иных заболеваний. Уже много лет я занимаюсь превентивной медициной и пройти мимо такого захватывающего опыта не могла. Вся информация о строении и функционировании человеческого организма зашифрована в молекуле ДНК. Она записана в виде «текста» , который состоит из четырех повторяющихся «букв» – нуклеотидов. Человеческий ген – участок молекулы ДНК, как предложение или слово в большой книге. ДНК разных людей отличается друг от друга последовательностью этих букв. Точечные замены букв в ДНК специалисты называют полиморфизмами, или SNP (Single nucleotide polymorphism). Именно их и анализируют популярные ДНК-тесты. От количества таких генетических маркеров, которые оценивает конкретный тест, зависит, насколько он будет подробным и дорогим. ДНК – в каком-то смысле сценарий нашей жизни. В ней записаны ключевые моменты: происхождение, индивидуальные признаки, возможные проблемы со здоровьем. Но каждый из нас, как актер, получивший сценарий, начинает импровизировать, то есть выбирает свой режим дня, питание, занимается – или нет – спортом, заводит – или нет – детей. Образ жизни не воздействует на генетику, но он влияет на проявления генетических изменений, может их « разбудить». Поэтому генетический тест не дает точного ответа – чем мы обязательно заболеем в будущем, он лишь покажет предрасположенности и риски. Самостоятельно оценить эту информацию невозможно. Генетический тест без трактовки специалиста бесполезен.

Кому нужны генетические анализы В зависимости от ваших целей, а также существующих проблем со здоровьем доктор скажет точно, какие генетические анализы нужно сдать именно вам. В рекомендованные для всех входят анализы на метаболизм гормонов и переносимость продуктов, а также вне зависимости от пола и возраста нужно пройти обследование на склонность к тромбозам. «Вы можете не подозревать о мутации, а она не проявит себя до критической ситуации, операции, беременности, травмы. А если человек имеет избыточную массу тела, употребляет алкоголь или курит, он повышает риски, – объяснила мне врач-генетик, кандидат биологических наук Ирина Федюшкина, научный сотрудник лаборатории молекулярной генетики человека в ФГБУН НИИ ФХМ ФМБА. – Генетический тест не нужно повторять регулярно, чтобы видеть динамику изменений. Он делается раз в жизни, но дает информацию, которая позволяет предотвратить болезни, а не лечить их».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю