355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Надежда Сомерсет » Королевская академия магии. Ведьма волшебного круга » Текст книги (страница 5)
Королевская академия магии. Ведьма волшебного круга
  • Текст добавлен: 16 декабря 2020, 21:00

Текст книги "Королевская академия магии. Ведьма волшебного круга"


Автор книги: Надежда Сомерсет



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

Глава 8

Берегите в себе человека.

А. П. Чехов

***

Утром их разбудили и потребовали немедленно собираться. Девушек разместили в комнатах по трое, так как все хотели высказаться за этот бурный день, конечно же, легли спать довольно поздно, вставать когда еще солнце только озарило кроны деревьев сил ни у кого не было, но крик профессора Спи был слишком громким. В деревне необходима была помощь роженице, которая за ночь успела умереть, потом  воскреснуть и собиралась опять умирать.

Когда вошли в небольшой дом на окраине поселка, то Хевелла поморщилась, запах крови был слишком сильным, чтобы не понять, что женщину уже не спасти, но профессор Спи с завидным упрямством собиралась спасти и ее и ее ребенка.

– Так девочки, мы должны помочь этой страдалице – это наше призвание.

Хевелла буркнула себе под нос: – Ее не спасти, нужно спасти хотя бы одну жизнь из двух, его еще можно спасти.

– Стил,  – послышался голос Эти, – ты же то же будешь матерью, представь каково это потерять жизнь так и не узнав о своем ребенке.

– Ближайшие семь лет мне это не грозит, а там посмотрим, – огрызнулась девушка, с сожалением смотря на тело, лежащее на кровати: роженица была вся в крови, огромный живот закрывал ее и не давал хорошенько рассмотреть, женщина в беспамятстве, металась по кровати, тихо постанывая, профессор накладывала на нее руки, смотрела ей между ног и охала.

– Профессор, а можно мне? – спросила Хевелла и направилась к женщине, не ожидая разрешения от профессора. – Здесь нужно не так.

– Ну, попробуйте студентка, но ребенок слишком большой, она умрет, ох все равно умрет. Жаль мы можем только облегчить ее муки, но увы не спасти ее, – наконец признала профессор.

Хевелла уже не слышала ее, она почему-то вспомнила, как ее назвала Эсхакс, то чудовище в лесу, и почему все знают кто она, кроме нее самой. «Ведьма круга. Ну что ж, если ты ведьма Хевелла, помоги ей как ведьма, а не как маг», – девушка села на кровать рядом с роженицей и положила ей руку на живот.

– Ребенок еще жив! Это будет сильный юноша, с сильным характером. Прости меня, – она склонила голову к лицу женщины и тихо сказала. –  Я Ведьма круга – разрешаю тебе.

Роженица перестала биться головой о подушку, ее перестали мучить боли, она открыла глаза, всмотрелась в лицо Хевеллы и тихо сказала: – Он тебя нашел. Беги.

Хевелла видела, как округлились глаза роженицы, и как улыбка озарила ее усталое лицо, изможденное муками лицо. Она закрыла глаза женщины и, повернувшись к профессору, попросила: – Ребенок еще жив, он не должен получить ее черную кровь, нужно достать его профессор.

Через полчаса девушки с удовольствием рассматривали малыша, которого удалось спасти. Хевелла потрогала его ручки, его нежную кожу и смахнула слезу. Но ее мучил другой вопрос: кому она перешла дорогу, и кто ее ищет с завидным упрямством? Стряхнув с себя эти горькие думы, она улыбнулась мальчику: – Ты будешь сильным, красивым и добрым, нарекаю тебя – Стеус.

Вокруг нее все прыснули от смеха, а девушка держала малыша за пальчик и смеялась: – А что красивое имя, я его, между прочим, во сне увидела.

– Ой, наша недотрога влюбилась! И какой он там был?

– Высокий, сильный, отважный, – наклонившись к малышу, она тихо сказала, – Будь, достоит своего имени.

Вокруг нее смеялись все, даже профессор Спи прятала улыбку в складках своего плаща.

В комнату вбежал запыхавшийся профессор Этхелла: – Там творится, что-то непонятное.

– И что же там творится?  – остановила его профессор Спи, помогая ему отдышаться.

– Я не знаю, но мне это не нравится. В деревню входят мужчины, все увешанные оружием, слишком много мужчин. Вам лучше остаться всем здесь и не выходить, слишком верна вероятность, что мы попали в разборки между бандами.

Девушка ахнули и прижались друг к другу. Профессор Спи всех начала успокаивать: – Ничего страшного, мы здесь отсидимся, и вечером через портал покинем деревню. Пока нам нужно просто закрыть двери и обо всем забыть. Нам ничего не грозит. Успокойтесь.

Хевелла задумалась, если они действительно попали на разборку между бандами, им грозит большая беда. Но разборки никогда не проходили в населенных пунктах, это были специально отведенные земли, где можно было, не бояться, что нападут на след той или иной банды, ведь после этого люди уходили в разные стороны, унося на себе тела, мертвые или живые, уж как везло. Она оглядывала помещение, где они волей случая оказались, небольшая комната, еле вмещающая всех девушек и еще двух профессоров, спрятаться негде, и для нападения не лучшее место. Хорошо уже было то, что они не на постоялом дворе, там им грозила бы большая беда. Дом стоит на окраине и есть выход в поле, но плохо, что среди них только она и профессор Спи владели магией боя.

– Профессор можно я выйду и осмотрюсь, обещаю никуда не влезать, – как можно тише спросила она Этхеллу.

– Что ты девочка? – ахнул мужчина, – Там мужчины, а ты девушка, как же можно тебя еще и в разведку отпускать? Нет, будем сидеть здесь, наш хозяин добр, он согласен нас не выдавать, – Этхелла помахал руками перед ней, призывая всех к тишине.

Хевелла обратила взор к профессору Спи, эта женщина единственная могла решить сейчас жить им или умереть.

Профессор тоже оглядывалась, ей не нравилось то, что предлагал Этхелла, она уже поняла, что держать здесь всех девушек неразумно, если кто-то захочет проверить дом и откроет дверь, то они все окажутся в опасности. А спасти всех и сразу, можно только создав портал, сразу в академию, но из-за тесноты помещения это невозможно сделать. Она видела взгляд студентки Стил, она видела и то, что она просила выпустить ее на улицу и как Этхелла ей отказал, но она и понимала, что с ее опытом она единственная может найти выход из сложившейся ситуации. Она решилась: – Стил, вы можете выйти.

– Спасибо профессор, обещаю вернуться. Я не убегу, обещаю.

– Надеюсь студентка, теперь наши жизни в ваших руках.

Хевелла кивнула, быстро сбросив плащ, она оказалась в своей родной среде, обтягивающая туника, брюки и сапоги, выхватив черную куртку из вещмешка, осторожно открыла дверь на улицу и исчезла в дневном свете.

Уже на улице Хевелла спряталась за телегой, т.к. рядом быстро пробежала троица вооруженных мужчин, чуть дальше она заметила, в тени, сидящего невысокого мальчишку и еще дальше на крыше во весь рост стоял ее друг – Румас.

«Нет, неужели все это ради меня?» – девушка свистнула, и тут же несколько взглядов прожгли место, где она только что сидела. Румас, тот мальчишка, что сидел в темноте двора напротив и еще взгляд мужчины из толпы, которые разговаривали неподалеку.

«Да, чтоб вас!» – Хевелла испугалась, если ее сейчас возьмут в кольцо, ей не выбраться и факультет лекарей падет, вместе с ее прекрасной головой. Но Румас все понял, конечно – это был сигнал известный только парочке человек, он стал спускаться на землю, ловко спрыгивая с крыши на возможные препятствия. Они его придумали еще в их раннюю бытность, когда только учились быть убийцами, он означал только одно – встреча, срочно. Румас подошел к телеге, потом двинулся к стене дома, у стены которого сидела Хевелла, и медленно начал расстегивать ширинку.

– Уходи быстро, – его голос был подобен стрекоты кузнечика, но слова девушка разобрала очень отчетливо.

– Сейчас не могу, что происходит?

– За твою голову награда золотом, сейчас ты просто золотой самородок.

– Приказ о людях со мной есть?

– Смерть всем, кто будет рядом с тобой.

– А я?

– Тебя нельзя трогать, даже волос не должен упасть.

Он застегнул ширинку и наклонился к ботинкам, поправляя штаны на коленях.

– Беги, здесь тебе не спрятаться.

– Если будет бой, ты на моей стороне? – почти простонала она.

– Если будет бой, у тебя есть в запасе пять пар глаз за спиной.

– Спасибо.

Румас двинулся к стоящим мужчинам, а, напротив в темноте, сверкнула сталь клинка, еще один знак, но уже предупреждения. Хевелла подождала пару секунд и забралась в телегу, прикрываясь сеном. Совсем рядом послышались шаги и двое мужчин прошли рядом с ее телегой, девушка даже дышать перестала.

«Да, что ж тут творится?» – девушка оглянулась, опять сталь клинка, и она может двигаться дальше. Выбраться и протиснуться через щель в заборе, было минутой.

Войдя в дом, она первым делом оглянулась, везде испуганные взгляды и тихий шепот, страх в глаза девушек лекарского факультета обжигал, а ведь сейчас нельзя бояться, нужно действовать и быстро.

– Ну что там? – профессор Спи, стояла перед ней. В ее взгляде нет страха, нет там готовность к бою, но это совсем не радует.

Хевелла отрицательно покачала головой и позвала женщину в дальний угол: – Вам нужно уводить отсюда девушек, здесь не безопасно. Я останусь и отвлеку на себя всех. Не бойтесь, я знаю как себя нужно вести, – остановила она женщину, сейчас смотрящую на нее внимательными черными глазами. – Спасите девчонок, им и так сейчас страшно, что даже у меня по коже мурашки бегают.

Профессор Спи остановила девушку: – Вместе пришли, вместе и уйдем. Притом если я вас оставлю здесь одну, вас будут считать беглянкой, мне это незачем, да и вам тоже.

Хевелла вдруг осознала, что профессор хочет остаться с ней, она вскипела, схватила профессора за руку и дернула назад: – Оглянитесь, кроме меня и вас, никто из этих девушек никогда не держал в руках кинжала не то, что меча, и вы хотите, чтобы они пали от рук бандитов, которые не только обезобразят их тела, но еще и поглумятся над ними. Я знаю, я видела, что они могут творить с невинными.

Слыша сбивчивое дыхание профессора, она продолжила: – Спасите их, даже если вы высший маг королевства, вы слишком давно не были на передовой, вы не сможете всех спасти, и мне кажется даже себя, знать сплетение магии и создавать ее, складывая ее в сложные заклинания и убивать человека не одно и тоже. Уж поверьте мне – это очень страшно, даже мне. Каждый раз, пронзая плоть и видя глаза жертвы, ты будто видишь его душу, которая просит сохранить ему жизнь, – Хевелла говорила это так, что у женщины встали волосы на голове, а кожу покалывало от ноток в ее голосе.

– Хорошо, я вызову помощь, – сказала профессор, глядя в глаза девушки, которые сейчас были чернее ночи, она опять стала убийцей.

– А вот это уже хорошо, я же пока уведу их подальше от деревни. Да и снимите с меня «хлопушку», а то меня «подорвет», как только вы портал откроете.

Профессор достала из складок плаща небольшой пузырек и протянула его девушке: – Подействует через несколько минут.

– Мне хватит, спасибо. Портал откройте, как только услышите крики, там за домом есть небольшой луг, спрячьтесь в сарае и бегите.

Хевелла двинулась к двери, но еле слышный стон одной из девушек остановил ее: – Стил, куда ты? Не уходи, пожалуйста, нам с тобой будет спокойнее.

Девушка повернулась, взяла себя в руки и улыбнулась: – Я на разведку, буду через час, надеюсь, вы меня дождетесь.

– Обязательно, и как ты не боишься туда идти? – спросили ее.

– Я же боевой маг, меня этому учили.

К ней потянулись руки девушек, которые гладили ее по плечам, обнимали и их слезы обожгли ее щеки.

– Вернись к нам, обязательно, ты же обещала познакомить нас с принцем.

– Вернусь, и познакомлю. Обещаю.

Хевелла выскочила за дверь и перевела дух. Сейчас она должна опять стать Хевеллой, а для этого придется рискнуть всем и выйти к ним, дать им себя схватить. «А потом уж беги Хевелла. Правда если получится сбежать, будет просто чудесно» – девушка выпрямилась, зачем прятаться, ей нужно чтобы ее заметили и пошли за ней. Тут уж только вперед и пусть боги рассудят жить ей или умереть.

***

Королевская академия магии

***

Ректор Дуфреа просматривал отчеты преподавателей о прошедшей сессии, просматривал выполнение учебных планов по практикам, когда перед ним появился красный конверт.

– Это еще что такое? Мы этим не пользовались, уже целую вечность, кто-то решил пошутить, но шутка совсем не уместна,  – конверт в его руках горит как кровь, а написанное повергло его в шок. Ректор встал, стул отлетел к стене, портал к боевым магам и их тренировочному залу открылся по взмаху руки и ректор исчез в нем.

Декан Родрэа смотрел на своих студентов и решал, куда бы их еще направить, чтобы их практика стала еще успешнее, когда рядом с ним появился ректор, выходя из портала, с таким безумным выражением лица, что декан захотел спрятаться или испугаться, а его сбивчивая речь повергла его в шок: – Мне нужны твои студенты, желательно пятый курс.

– А что случилось? – декан выпрямился, ожидая в напряжении ответа.

– Читай, и прошу быстрее, там сейчас могут пасть наши с тобой головы.

Декан раскрыл письмо и его лицо до этого спокойное, становилось испуганным как у кролика: – Там же наша девочка!

– Вот именно, и мне кажется, что все это попахивает совсем не тем, чем кажется.

Декан выпрямился, его голос разнесся по всей площадке, увеличенный с помощью магии – это был рев: – Студенты пятого курса, практика закончилась, переходим в режим боевых действий, у вас десять минут на сборы и ваше время пошло.

Эрл и Кит переглянулись, сейчас происходило совсем что-то безумное, боевые действия в мирное врем – это уже ни в какие ворота. Пятый курс сорвался с места и исчез у ворот академии, все остальные студенты двинулись к декану за разъяснениями, но окрик декана всех остановил: – А второму курсу я предлагаю практику в полевых условиях, вместе со мной, у вас есть восемь минут на подготовку и время уже пошло.

Ректор удивленно смотрел на друга: – Зачем ты их берешь, там нужны солдаты, а не наследники?

– Они дрались за место рядом с ней на лекциях, неужели думаешь, они не смогут драться за ее жизнь?

– Хорошо, но они на твоей совести, ты знаешь, что если что-то случится с наследниками нам не сносить головы.

– Они справятся.

Через десять минут перед деканом и ректором стояло двадцать пять молодых бойцов, пятый курс был увешан оружием, но и второй не отстал от них, видны были и кинжалы и мечи, у оборотней были даже «кошачьи лапы» – небольшие сдвоенные кинжалы в виде когтей.

Ректор уже собирался открыть портал, как рядом с ними засветился портал, из которого быстро выбегали девушки с факультета лекарей, последними вышли профессора Спи и Этхелла.

– Что там случилось? – декан бросился к профессору Спи.

– Мы попали в бандитскую разборку.

– Где Стил? – прозвучал как набат вопрос ректора, все взгляды были сейчас обращены именно на профессора Спи.

– Она осталась там, она их отвлекла, а мы смогли сбежать.

Кит побелел, Эрл сжал кулаки – да они ее там бросили, и если сейчас ректор решит, что жизнь простой студентки ничего не стоит, они сами отправятся за ней.

– Она там одна? – взревел декан.

Профессор кивнула.

– Тогда боевые маги своих не бросают. Так ребята?

Дружный хор голосов ответил утвердительно.

– Тогда слушай мой приказ: пятый курс сразу после перехода переходит к боевым действиям, действуем по схеме, в живых никого не брать, второй курс переходит в режим ожидания и разведки. Остальное узнаем на местности.

***

Деревня Дроас, Королевство Шиоз.

***

Хевелла передохнула и двинулась к воротам, там вышла на улицу, и немного осмотревшись, как будто ничего страшного вокруг нее не происходило, она двинулась к лесу. Девушка видела, как зашевелилась масса равнодушно стоящих мужчин и двинулась за ней, убыстряя шаг, слышала, как по крыше побежали убийцы, догоняя ее, видела, как мелькал в темноте кинжал, призывая ее образумиться, но она продолжала идти вперед. Уравнять расстояние между нею и мужчинами идущими за ней, не стоило никакого труда, просто нужно было прибавить шагу. Когда в нее полетела с крыши сеть, она увернулась, отпрыгнув в сторону, потом напали из темноты, пытались сбить с ног, еще один прыжок спас ее от аркана. Погоня приближалась. Девушка вышла на огороженную площадку, здесь паслись коровы, которые мирно щипали траву, недобро оглядываясь на нее. Когда в нее полетел крюк, она удивилась, разве не было приказа не убивать, но поняла, что это только приманка, ибо следом летел аркан, и если бы онаа не сообразила, что ее хотят обмануть, она была бы уже с веревкой на шее.

– Не хорошо, слишком нехорошо, их слишком много, пора выбираться из этой клетки, – девушка бросилась бегом к лесу, единственному месту, где она могла без опаски спастись от преследования, но ее преследователи прекрасно поняли ее игру и засвистели стрелы. – Ого, мальчики вы не боитесь гнева вашего работодателя, ведь так, и убить можно.

Стрелы ложились очень близко, даже слишком близко, приходилось падать и кувыркаться, чтобы остаться живой, но ей не повезло, стрела в левом боку, а позади крик радости.

– Ну, это еще ничего не значит.  Я еще жива.

Лес встретил ее криком потревоженных птиц, и тишиной через секунду. Хевелла забралась в кусты и замерла, сейчас только от ее выносливости зависит, умрет она или выживет. Стрела короткая, значит, убить не хотели, только остановить: – Хорошо, остановили, что дальше?

Нападавшие подходили с опаской, вглядываясь в тишину леса. На что способна Хевелла, знали все, и сейчас никто не хотел получить кинжал в глаз.

– Она безоружна, чего мы так боимся? – слышались голоса.

– Даже безоружная она опасна, так что или она нас убьет, или мы ее поймаем.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю