355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Надежда Агеева » НЛМК » Текст книги (страница 1)
НЛМК
  • Текст добавлен: 29 августа 2020, 09:30

Текст книги "НЛМК"


Автор книги: Надежда Агеева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

НЛМК

53 000 Число сотрудников

24 000 Поданных идей в 2019 году

82% Внедренных идей

О компании Группа НЛМК – крупнейший производитель стали в России. Основная производственная площадка расположена в Липецке, другие предприятия – в Белгородской, Калужской, Свердловской областях и Алтайском крае. Помимо этого у компании есть активы в Европе, США и Индии. На предприятиях группы НЛМК занято около 53 тыс. человек.

Как все начиналось До 2018 года в компании существовало множество способов подачи идей сотрудниками, но все они имели непростую процедуру оформления и реализации. В 2019 году была запущена информационная система «Банк идей НЛМК». Она упростила систему подачи предложений – зарегистрировать идею теперь можно через интернет в любом месте и с любого устройства. Есть и мобильная версия.

Как это работает Когда у сотрудника появляется идея, он регистрирует ее в «Банке идей». К своему предложению можно приложить чертежи, схемы, рисунки. После регистрации предложение поступает на первичную экспертизу непосредственному руководителю автора. Если идея актуальна и ее описание содержательно, руководитель отправляет ее на техсовет – это совещание экспертов цеха во главе с его начальником. Они подробно рассматривают все предложения и принимают решение: реализовать или отклонить. Техсовет также принимает и организационные решения по воплощению идеи: определяет сроки реализации, руководителя проекта, источники финансирования. Как стимулируются сотрудники Прямых KPI по количеству поданных идей нет. Но в каждом цехе на досках визуализации в качестве амбициозных целей записаны цели по количеству поданных инициатив и инициатив с эффектом. Есть и заочное соперничество между участками и цехами, которое специально никто не организовывал и призов не устанавливал, – соревновательный дух сложился исторически. Мотивация авторов идей состоит из финансового вознаграждения и нематериального поощрения. Вознаграждение происходит в два этапа: денежный бонус за каждую идею, принятую к реализации, и вознаграждение за идеи, которые принесли компании экономический эффект. Размер вознаграждения может достигать 1,5 млн руб. Самых лучших (150 человек в год) награждают специальным призом «Звезда производственной системы НЛМК» на ежегодной церемонии. Также авторы получают награды за самый большой экономический эффект от своих идей.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю