355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Н. Моргун » Найти себя » Текст книги (страница 1)
Найти себя
  • Текст добавлен: 20 ноября 2020, 17:30

Текст книги "Найти себя"


Автор книги: Н. Моргун



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Много вещей брать с собой в поездки Артём не любил, но в этот раз он упаковал в сумку и кроссовки, и джинсы, и толстовку с капюшоном, которые в обычной командировке ему были бы не нужны. Собрав ноутбук, надев брюки и рубашку, он в принципе был готов. Вызвал такси и стал ждать. Оля готовила ужин, варила плов, который так любил Артём и их дети. Телефон Артёма издал сигнал, информирующий о приезде такси, после этого он сразу же накинул куртку, надел туфли и был готов идти.

– Хорошей дороги, милый, – сказал Оля, обняв его, – сообщи как доедешь и заселишься в гостиницу.

– Хорошо, обязательно напишу или позвоню завтра утром.

Обняв детей и наказав им слушаться маму, Артём вышел из квартиры, нажал кнопку вызова лифта, который ехал к нему, как показалось Артёму, необычно долго, спустился вниз, вышел на улицу. Все эти обычные вещи он совершал каждый день, но сегодня его охватил небольшой мандраж.

– Вас ведь на вокзал? – Голос водителя такси немного сбил тот самый мандраж.

– Да, все правильно, на вокзал.

– Куда собрались уезжать? – начал докучать вопросами водитель.

– В командировку отправили.

Артём решил следовать легенде его поездки на каждом шаге.

– Ясно. Хорошо наверно иногда съездить куда-нибудь развеяться.

– Да в командировке иногда не получается развеяться, а бывает, что и устанешь еще больше.

– Ну все равно, смена обстановки, другой город, другие лица. Это должно хоть как-то дать расслабиться, – не унимался таксист.

– Ну может вы и правы.

Больше с водителем Артём не разговаривал, хотя тот всю дорогу о чем то болтал. Артём ушел в свои мысли и лишь иногда бросал негромкое угу или издавал ухмылку, когда чувствовал по интонации рассказа водителя, что это необходимо.

Заселившись утром в гостиницу, Артём позвонил Оле и сообщил, что все хорошо, узнал как дела у нее и детей и услышав в ответ, что все в порядке, пожелал жене хорошего дня, попрощался и закончил разговор.

После завтрака в той же гостинице он решил немного отдохнуть после поездки и прилег на кровать, но вздремнуть так и не получилось. Поэтому Артём решил не терять времени. Встречаться со старыми друзьями, знакомыми и приятелями он не планировал и именно поэтому сразу переоделся в приготовленные им вещи. В джинсах, кроссовках и толстовке он смотрелся спортивным молодым человеком и даже полюбовался собой в зеркало, висевшее на двери шкафа в его номере. Накинув капюшон и, бросив еще один взгляд на свое отражение, он вышел из номера.

***

За несколько недель до этого.

Обычно Артём не отвечал на звонки, когда ложился немного отдохнуть, и сам позже перезванивал, если конечно считал нужным. Но в этот раз звонивший был очень настойчивым и вибрация от телефона, заставлявшая журнальный столик издавать неприятное жужжание, никак не заканчивалась. Не поднимаясь, Артём дотянулся до телефона. Номер звонившего видимо был не сохранен, так как на экране были лишь цифры. Артём выругался, но все-таки ответил на звонок.

– Алло.

– Алло, Артём, привет.

У Артёма увеличилось сердцебиение, а на лбу выступила испарина, которая со стороны конечно видна не была, но он её отчетливо ощущал и неосознанно провел ладонью по слегка мокрому лбу.

– Привет. С кем я говорю.

– Как у тебя дела? Почему не звонишь? – продолжал приятный женский голос.

– Да с кем я говорю?

Артём уже конечно прекрасно понимал, с кем говорит, но хотел услышать это от звонившей девушки.

– Это Ирина. У тебя не сохранен мой номер?

– Ну если бы был сохранен, то я не спрашивал бы. Какая Ирина?

– Анисимова.

– Анисимова? – Артём как мог пытался сделать вид, что не понимает, с кем разговаривает, а в голове уже давно всплывали моменты из юности, когда Ирина была простой девчонкой Ирой. Когда они в студенческие годы, не замечая времени, гуляли по тёмным улочкам небольшого городка, где родились и выросли, пока судьба не раскидала их по разным местам страны.

– Да. Чем занимаешься?

– Да что-то денек выдался тяжелым, прилег отдохнуть немного.

– Я тебя разбудила?

– Нет, – соврал Артём, – Ты что-то хотела?

– Да в принципе нет, так просто звоню.

– Так просто?

Артём не мог понять, что происходит.

– Ну ладно, не буду тебя больше отвлекать, отдыхай.

– Не понимаю, зачем ты позвонила?

В ответ Артём услышал лишь один короткий сигнал, оповещающий об окончании разговора, а на экране телефона уже красовалась фотография, где он в обнимку со своей женой. Эта фотография была сделана, когда они еще не были женаты, и Оля приезжала к нему вечером после работы. Артём поставил это фото на заставку телефона, который тогда у него был, с того времени телефонов сменилось у него не мало, но заставка всегда была неизменно одной и той же. В голове у Артёма пронеслась мысль, что они здесь получились очень милые и довольные, раньше он почему-то не акцентировал на этом внимание. Но эта мысль ушла от него так же быстро, как и пришла. От сна не осталось и следа, усталость ушла. Этот неожиданный звонок не укладывался у него в голове. Зачем ему позвонила подруга юности, с которой ему было очень хорошо как в моральном, так и физическом плане, с которой они строили большие планы на будущее и даже придумывали имена своих будущих детей?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю