355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Missandea » Зима близко (СИ) » Текст книги (страница 1)
Зима близко (СИ)
  • Текст добавлен: 29 декабря 2017, 21:30

Текст книги "Зима близко (СИ)"


Автор книги: Missandea



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Зима близко.

Её отец часто, очень часто повторял это – как будто хотел, чтобы дети запомнили хорошенько. И сейчас она как никогда чувствует правдивость его слов.

Санса с тоской оглядывается на давно потухший камин и посильнее закутывается в одеяло, которое, впрочем, все равно не греет её. Дров в Орлином Гнезде немного, и потому камин топится символически – вечером служанка кладет туда три полена, которые горят не более получаса, и всё. За эти полчаса комната совершенно не успевает нагреться. Заворачиваясь в одеяло ещё плотнее, Санса думает, что ей все-таки нужно пить те успокоительные настойки, которые ей рекомендовала знахарка. Быть может, тогда бы она скорее засыпала. Пока ещё горит камин.

Она спит плохо, очень плохо. Часто не спит до утра.

Ночами в её голову лезут тысячи мыслей. Нет, не всегда грустных. Она не так часто вспоминает отца, мать и брата. Иногда ей даже стыдно из-за этого. Просто разные мысли – обо всем. О старой Мэй, которая шьет ей платья в Орлином Гнезде, о ветре за окном, о своей кукле. Но чаще всего…

Санса краснеет и натягивает одеяло уже до ушей. Опять. Опять она думает о нем. Она не должна о нем думать, не должна. Он ведь совсем не похож на тех прекрасных рыцарей, о которых поется в ее песнях. Подумаешь! У него совсем не белокурые волосы! И совершенно не голубые глаза! А ещё ему не двадцать лет! И доспехов он не носит! Он не говорит ей сладких комплиментов и не гуляет с ней под луной! Она не должна о нем думать!

Но… Он великолепно сложен. Очень гармонично. Стройный. Серые глаза завораживают, а тёплая улыбка, которой он изредка улыбается Сансе, притягивает, как магнит. Морщинки у глаз… Он красив. Иногда он смотрит на неё так, что она краснеет и опускает глаза. Ей неловко и приятно, и оттого, что приятно, ещё более неловко.

Санса чувствует, как горят в темноте её щёки, и прикладывает к ним ледяные ладошки. Нет, так нельзя.

Она встает, дрожа от холода, накидывает на плечи платок и, тихонько скрипнув дверью, выходит в коридор. Она не знает, куда идет – все равно, куда, лишь бы не думать, не представлять, не мечтать. Успокоиться. Ледяной сквозняк приводит её в чувство. Внезапно она понимает, что стоит перед дверью Бейлиша. Боги, как её занесло сюда? Она уже собирается повернуться и уйти, пока её не заметили, но любопытство заставляет её оставаться на месте.

Что лорд Бейлиш делает в своей комнате? Может быть, за этой дверью скрывается какая-то тайна? Может быть, он считает там ночами свое золото? Или же просто спит?

Санса уже не может бороться с любопытством. Она тихонько толкает дверь, моля Семерых, чтобы та была закрыта. Тогда она со спокойной совестью сможет уйти к себе и дальше мерзнуть до утра. Но дверь приоткрывается.

Петир сидит за столом и пишет что-то при свечах. Он резко оборачивается. При виде Сансы его глаза наполняются удивлением и чем-то таким… Она не знала, чем. Он очень странно смотрит на неё. Внезапно Санса понимает, что явилась к нему в ночной рубахе едва до щиколоток и с платком на плечах. Она смущается, краснеет и, готовая провалиться от стыда, шепча что-то похожее на «простите, милорд», уже собирается захлопнуть дверь и уйти, глотая свой стыд, как слышит:

– Заходи, моя милая. Зачем ты пришла в столь поздний час?

Он встает, кладет руки ей на плечи и улыбается своей редкой доброй улыбкой. Он улыбается часто, но по-другому – точнее, у него на лице всегда эта его полуулыбка, ироничная, прожигающая. Однако сейчас… Сейчас он улыбается совсем не так.

От его улыбки Сансе сразу становится теплее на душе. Он чувствует это. Бедная девочка. Бедная дочь Кэт. Сколько ей пришлось вынести, сколько потерь, унижения и боли. Её светлые голубые глаза смотрят на него с надеждой. Он её последняя надежда, самая последняя. Единственный, кто не забыл о ней. Единственный, кто не бросил её. Почему?… Сначала это была лишь дань памяти Кэт. Но после… Он привязался к девочке. Действительно привязался. Для него стало необходимостью видеть каждый день светлые глаза, фарфоровую кожу, бледные губы. Слышать ее очаровательный голос, нежный, как само утро. Кто-то считает её глупой, слишком покорной, безвольной. Это не так. Он знает. Он точно знает.

Молчание продолжается неприлично долго, но ни она, ни он, кажется, не замечают этого. Санса думает, что не так уж он жесток и беспринципен, как о нем говорят. Петир думает, что, возможно, он привязался не к Кэт, которая проскальзывает в Сансе везде, но к самой Сансе. Маленькой девочке Сансе. Только… не как к дочери.

– Простите, милорд. У меня в комнате очень холодно. Мне не спалось… Простите. Я… Я уйду, сейчас уйду, – она судорожно вздыхает и делает движение по направлению к двери, но его руки не отпускают её. Девушка опускает на них взгляд и снова краснеет.

– Санса.

Это слово режет её, словно нож, но из раны течет не кровь, а сладкий нектар. Санса. Санса… Как звучит её имя в его устах! Он почти никогда не называл её так. Только Алейна. Или Кэт – иногда.

– Санса, – снова произносит он и смотрит на неё со всей нежностью, на которую способен, – ты можешь доверять мне.

Он бессознательно угадывает то, что ей было нужно услышать. Доверие. Вот чего ей так не хватает. У нее нет ни одного человека, которому она могла бы довериться. Мамы нет. Робба – тоже. Бог знает, живы ли Арья и Джон. Джоффри? Серсея? Тирион Ланнистер? Петир – единственный. Не то чтобы она доверяла ему. Этому человеку нельзя доверять. Но она хотя бы знала, что он не воткнет ей нож в спину, когда она войдет в его покои, и это знание наполняет её душу теплом и признательностью.

Неожиданно для самой себя она утыкается носом ему в грудь. Он тихонько приобнимает её, боясь спугнуть неожиданный порыв нежности. Он хочет, чтобы она доверяла ему. Санса чувствует, как по телу разливается долгожданное тепло. Он тёплый.

– У вас теплее, чем у меня, лорд Бейлиш, – произносит она с некоторой неловкостью, отрываясь от его груди.

– Петир, – тихо произносит он и берет её руку в свою. Санса вздрагивает и опускает глаза. – Просто Петир. У Вас ледяные руки, миледи.

– У меня очень холодно, – повторяет она смущённо, – у вас теплее.

Внезапно он касается пальцами её щеки. Она вскидывает взгляд и вновь опускает его. А у Петира перехватывает дыхание. Холодный рассудок, не делать глупостей, держать себя в руках, не поддаваться искушению, – твердит себе он, но уже не контролирует свои действия. Сначала он вполне невинно гладит Сансу по щеке, но вот уже вторая его рука оказывается у нее на талии. Она смущается и шепчет: “Что вы делаете, милорд?”

– Не бойся, – он касается губами её лба, – я не сделаю тебе плохо.

В голове Сансы все мешается. Что он делает? Нужно немедленно уйти, бросив холодно назад что-то типа “Я никак не ожидала от вас такого, милорд!”, но его прикосновения неожиданно приятны ей, и от сознания этого она краснеет вновь.

Он замечает и улыбается. «Не спугнуть, не смутить», – думает он, и вот уже их губы соприкасаются. Петира бросает в жар. Санса. Милая девочка. Как она стесняется.

Он подталкивает её к кровати и медленно опускает на неё, целуя припухшие губы и очень аккуратно развязывая ленты на её рубашке.

Шёлковые шнурки сдаются быстро, и вот уже его рука лежит на оголённой пояснице. Девушка резко выдыхает и выгибается, когда его пальцы нежно касаются её кожи. Что она делает? В голове совершенно нет мыслей, только желание, странное желание касаться его. Снять с него его рубашку. Быть ближе, ближе, чувствовать его тепло и… его нежные прикосновения к её спине.

Вдоволь насладившись губами Сансы, Петир опускается немного ниже. Он чувствует, как при каждом его касании, при каждом поцелуе она выгибается и вздрагивает. Его губы ласкают её шею, а затем его руки медленно, но уверенно стягивают шелк с её плеч. Смущение девушки возрастает, но он успокаивает её нежным невнятным шёпотом и мягкими, ласковыми поцелуями.

Вскоре его рубашка оказывается на полу, и Санса неуверенно касается ледяными пальчиками горячей груди. В момент касания и он, и она вздрагивают. Чем ниже спускается ночнушка девушки, тем сильнее она стесняется. Ткань соскальзывает с её груди, и Санса стыдливо прикрывается ладошками. Петир только произносит хриплым шёпотом: “Не бойся” и разводит её руки в стороны. У неё нежная, свежая грудь, прекрасная, как и сама Санса.

После девушка уже не замечает, что и он, и она оказываются вовсе без одежды. Его руки ласкают поясницу, живот и разгоряченную грудь, а губы – шею и плечи. Санса неуверенно обнимает его, и каждое слабое касание её нежных пальчиков вызывает в нем бурю чувств. Девушка теряет счет времени и немного приходит в себя лишь тогда, когда он аккуратно разводит ей ноги коленом и оказывается так близко к ней.

Она вздрагивает, судорожно вздыхает, краснеет, словно мак, и сжимает ноги. Он понимает. Чуть виновато смотрит на неё, словно извиняясь за то, что поторопился. Его руки опускаются вниз. Она выгибается, как кошка, и глотает ртом воздух, когда чувствует его пальцы у себя на бедрах. Дорожка поцелуев тянется от груди до пупка, а затем он снова целует её мягкие губы. Руками он чувствует, что её страх постепенно уходит, мышцы чуть расслабляются. Она отрывается от его губ, открывает глаза и разводит ноги. Он чувствует, как они дрожат. Как она вся дрожит. Словно готовясь к дикой боли, она сжимает пальцами одеяло до тех пор, пока они не белеют.

Он слегка улыбается и касается рукой её подбородка, лба, щёк.

– Не бойся, – шепчет он ей в губы и вновь смотрит в глаза. – Ничего страшного.

Она судорожно вздыхает, когда он медленно, не торопясь, входит в неё. Петир замирает, давая ей привыкнуть к новым ощущениям.

– Как ты? – он сам едва может говорить от смеси новых чувств.

Она лишь кивает, страдальчески изогнув брови, и смотрит ему в глаза. Она смотрит на него с доверием. Она доверяет ему сейчас, и от этого у него потеют ладони. А потом все смешивается. Обрывки слов, его руки, её пальцы, его шепот, её слезинка, волосы, вздохи, сладкая боль, какое-то вязкое, тянущее чувство внизу живота.

Петир откинулся на подушку, прижав дрожащую Сансу к груди. Она мучительно краснела, поэтому он заботливо укрыл и себя, и её одеялом.

– Как ты? – вновь спросил он шёпотом, гладя её плечо.

Она подняла лицо с красными пятнами на щеках, робко посмотрела на него и потянулась губами к его губам, будто хотела проверить, что это было – что-то настоящее или же он просто использовал её? Он снова понял. Нежно, целомудренно поцеловал её и посильнее натянул одеяло ей на плечи.

– Лорд Бейлиш… – произнесла она срывающимся шёпотом, словно все ещё не веря в случившееся.

– Петир, – тихо перебил он её.

– Петир, – она замолчала. Казалось, она просто хотела произнести его имя.

– Тебе… – он замялся. – Тебе было плохо со мной?

Она покраснела, уткнулась ему в грудь и тихо прошептала: «Нет».

Он улыбнулся.

– Санса… – у неё вновь приятно кольнуло в груди от своего имени. Он поцеловал её волосы. – Девочка моя.

Ей было хорошо. И уже не холодно. Тепло разливалось по всему телу. Оно шло от него. От того, что было между ними. От его прикосновений. От его дыхания.

Внезапно сквозняк заставил её поёжиться, а его – сильнее обнять её.

– Зима близко, – неожиданно для самой себя произнесла она.

– Близко. Но мы с тобой переживём её. Обещаю, – Петир обнял её ещё крепче.

Это было безумие, но ему было все равно. «Наверное, это и есть счастье» – подумал он и улыбнулся.

Санса согрелась и мгновенно заснула. Первый раз за месяц.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю