Текст книги "Кукла 6 (СИ)"
Автор книги: Мир
Жанры:
Альтернативная реальность
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 22 страниц)
Глава 17
Павел Иф стоял, и с хмурым выражением лица наблюдал за тем, как из зева разлома в пространстве, вываливается очередная, уже третья по счету туша гигантской и опаснейшей твари. Мертвая туша! Которую, будь она не магической природы, словно бы из танка расстреляли!
А до этого из портала, было выброшено несколько сотен, Кир! Сотен! Если не тысяч… покалеченных монстров, размером с молодого бычка. И выкидывали их оттуда столь ловко и быстро, словно бы на той стороне работала бригада опытных строителей, перекидывающих кирпичи «куда-то на строй площадку».
Впрочем, насчёт строителей есть вопросы – где-то в промежутках между киданием туш боссов и мелочевки, из портала летели разнообразные камни. И ценная магическая руда, и просто «булыги с дороги» в которых тем не менее содержалось некое количество весьма качественной маны. И какие-то самоцветы, каких мир не видывал, и чья ценность, как и применение, остается загадкой, что вряд ли скоро разрешится. И опять, почти что обычнее камни, но с такой магической плотностью, что волосы на жопе шевелятся.
По размеру «камешки дороги» были не велики, в основном от кулака до головы человека, за редким исключением чего-то более крупного. Но их сюда уже было накидано столько, что… можно построить дом! Да не один! И если бы от портала, с момента так называемой точки прорыва не пошла еще более мощная энергия, что даже двойкам рядом стоять без защиты стало нельзя, то к порталу давно бы уже подогнали строительную технику, чтобы это все оттаскивать прочь, и складировать в кучки на удаленности.
Но… портал все еще открыт! Все еще, формально, в стадии прорыва! Третьи сутки кряду! И все это время оттуда сюда, что-нибудь да вылетает. Ценное, да, но…
– Чем там эти дети занимаются⁈ – проворчал человек-охотник-председатель, и поежился в своей двойной защите, отобранной у ученых ассоциации.
Ему находится столь близко к столь опасному зеву довольно непросто. Не неприемлемо, или прям совсем некомфортно, но… тянет на действия! Что называется, или туда или туда! Или бежать прочь, чтобы командовать из офиса, или бежать внутрь, помогать, чтобы там внутри его не ждало и ни было.
Казалось бы, сколько лет прошло с тех пор, как он перестал быть боевым охотником! Перестал сам ходить в осколки! И убивать монстров своими руками. Однако… старые инстинкты, и тело помнит это чувство, и требуют от уже не молодого человека действий, а не желая просто стоять, ждать, да смотреть.
Но вот что он может «действовать»? Портал в прорыве, и теперь он работает в обратную сторону – выйти можно, зайти нельзя. К нему сейчас даже подходить людям опасно вне зависимости от ранга – все так же как с монстрами, только наоборот. Так что выкидываемый хабар, тягают буграми, палками, да иными зацепами, чтобы оттащить прочь от зева, подальше, туда, где безопасно и можно уже нормально взять, и утащить.
Четверки работают грузчиками! – ужаснулся Павел, осознавая этот простой факт, происходящий сейчас пред этим порталом в прорыве без прорыва, – Да что четверки! – выпучил он глаза, глядя как небольшой вихрь подхватил мелкий «мусор» подле тела Большого Босса, и потащил его в сторонку. В отдельную кучку, где охотники тройки, в стороне от портала, занимались сортировкой.
– Тут и пятерки грузчиками батрачат. – пробормотал Иф, качая головой.
– Я лучше так, – подошел к нему Торнадо, и положил руку в латной перчатке на плечо, – чем там, в компании выскакивающих из неоткуда да тварей. – кивнул он в сторону полетевших из портала трупов «мелких сошек», – И вообще бы… давно уступил дорогу молодым… – со вздохом проговорил человек из-под шлема, явно думая о чем-то своём.
– Торнадо, заткнись. – пробормотал Иф, скидывая руку со своего плеча. – И без тебя тошно.
– А я то че? – буркнул охотник, слегка обижаясь. – Я ни че, – сделал он небольшой вихрь, что отнес новую партию вещей в сторонку.
А ребята-четвёрки, принялись чесать репу на тему того, как и куда оттягать третью гигантскую тушу от зева.
– Вот только думаешь, – подошел торнадо к Павлу, вновь положил руку ему на плече, как старому приятелю, да легонько сжал, так, что у главы ассоциации Вана чуть искры из глаз не посыпались, и он лишь усилием воли, заставил себя сохранить лицо, сдержав лезущие наружу ругательства и гневные тирады, – я бы смог одолеть вот эту вот тушу? – указал охотник, повелитель ветра, на тушку босса, которую собрались тягать аки бурлаки ребята-четвёрки.
Иф, посмотрел на поверженного монстра. Все же ругнулся, вновь скинув руку с плеча, хватка которой ослабла, начал командовать «бурлакам», чтобы те сами себя не поубивали об острые как бритва, и насыщенные магией ножки этой твари.
Да, убить себя об эти «ножики» будет не так то просто, они все же уже не пропитаны маной живой твари, а так, остаточной, но все же! Неловко дернувшись, порезать себе шею и срезать башку… да зачем это Ифу надо⁈ Зачем допускать такое⁈ Так что пусть тащат веревки, обвязывают ноги по суставам и тягают с безлопастного растения!
– У него панцирь, – продолжил свой разговор Торнадо, когда Иф закончил раздавать приказы-распоряжения, а тушу начали неторопливо тащить волоком прочь, – как у Леди Сферы её сферы.
В ответ Павел лишь сморщился и помассировал переносицу, вспоминая с какой легкостью детки прошивали эти… сферы. Посмотрел на тушу монстра. На его ноги-лезвия. Прикинул какая была бы плотность магии у этих существ, если бы они были живы, учитывая текущею плотность магии.
Присвистнул – эти ноги бы прошивали те сферки столь же легко как те копья! И как же хорошо, что они так и не решились послать внутрь эту парочку! Может быть мелочь они бы и зачистили, но вот босс… боссы? Зачистили бы их самих.
Но боссы ли это? Портал ведь все еще открыт! И либо там еще одна такая тварь и это что-то странно роевое, либо… там есть еще кто-то крупный, и детки не уверены, что справятся, желая вытащить наружу всё ценное до боя. Или… или что-то иное еще.
И почему… если там есть живой босс, и подземелье в прорыве, тварь до сих пор не рвется к выходу? Или… – Павел вздрогнул, – он вот-вот полезет, а мы не готовы?
– Думаешь о том, есть ли там кто крупнее этих? – без труда все понял опытный охотник-пятерка, кивнув на тушку монстра.
Павел кинул в ответ.
– Все возможно. Но вряд ли. Все же восьмерка, не девятка.
– Ты чувствуешь энергию? – в ответ на это ответил Иф, и поежился.
– Да. И она какая-то странная… словно отдельные крупицы чего-то высокоплотного.
– Думаешь, это энергия восьмерки?
Торнадо в ответ неопределенно пожал плечами.
– Я думаю, что тебе стоит отойти от портала, дабы не нахвататься лишнего. – ответил совсем неожиданным образом охотник, указав Павлу на то, что он подошел к разлому слишком близко.
И Павел, хоть и скорчил морду недовольную, но совета послушался и отошел, опять начав смотреть на переливы энергии с хмурым видом.
Детки пришли, и опять что-то отчебучили. Пришли, если так подумать, вовремя. И не только в плане того, что до прорыва осталось всего чуть-чуть, и планировалось тупо заткнуть брешь путем нагона на ту сторону толпы охотников, чтобы остановить таймер, сгоняя внутрь столько людей, сколько потребуется до нужного числа. Глупая идея, но выхода просто не оставалась.
Сферы Леди Сферы могли бы дать им всем шанс на жизнь с той стороны. Пока что-то иное не придумается, или они с Торнадо все же не сработаются, начав там все вычищать на пару. И глядя сейчас на ножки боссов… идея бы не выгорела.
Может быть в самом начале, когда таймер до открытия еще только начал свой отчет, она бы и сработала, и были бы шансы – наловчились, освоились, сдружились, сладились! Начав чувствовав плече товарища, эффективно защищая и прикрывая. То в конце, когда боссы приходят к самому выходу, и нет времени на понимания ситуации и обстановки… они бы просто потеряли кучу народу и… все равно получили масштабный прорыв. И ладно бы если не с потерей сразу двух пятерок за раз.
Но детки пришли вовремя! К тому же, по факту, они пришли в тот самый день, когда у них и была договорена встреча! Без обман, кидалова… просто портал передвинул свои сроки открытия! И можно сказать, что это их же вина! Что дети сами виноваты во всем этом! Но… раз дело сделано, то… как-то и не хочется гнать составы, пургу и обвинения.
Но сделано ли? – новый взгляд на проход. – Уже три дня прошло как они ушли! И поначалу ничего не происходило, вокруг выстроился отряд охотников, организовав отцепления. Даже Леди Сферу удалось привлечь, и… ничего не было! Долгих пятнадцать часов, после чего произошел прорыв и… даже ни одной мелкой шушеры не выскочило!
Невидимки? Но через толпу им всё равно не прорваться! Да и к тому же ученые притащили чувствительную аппаратуру, организовав с военными вторю линию отцепления, и… никаких сигналов они так и не зафиксировали. Только помехи и фон от портала, и ничего кроме ни где вокруг. Даже смогли поймать какого-то наглого грабителя под маскировкой! Хотевшего ограбить закрытый ювелирный под шумок – идиотина!
А потом из портала полезло Это. Но – мертвенькое, и ресурсоподобное. Но Иф не видел всего этого, ни начала, ни самого начала, он прибыл сюда всего пару часов назад! Попав уже к устоявшемуся укладу стройплощадки подле разломом, плюющегося ценными материалами.
Он был на встрече, встречал тех, кто приехал из-за моря ради помощи с высшим рангом. Встречался и договаривался вместе со всеми с теми, кого он видеть бы и не хотел вовсе, но кому искренне улыбался, в надежде что они избавят страну от нависшей угрозы.
Переговоры по итогу прошли успешно. Страна получила очередной пакет ограничений, самой крупное из которых запрет на постройку и разработку поездов и линий со скоростью выше двухсот тридцати километров в час, сильно бьющей по и без того шатающейся транспортной ситуации в стране. Ограничение на мощности мобильных магических двигателей автомобилей, ну и так, по мелочи.
Ресурсы, деньги, тушки людей для рабства… ну, заключенных не жалко. Тем более что взамен сюзерен обещал разобраться с порталом в ближайшие сроки. И, чего-чего, но свои обещания они выполняют. Как те, что угрозы, так и те, что «мы сделаем». Так что вопрос с порталом можно сказать решенным, однако… в связи со всем этим, в стране наметился упадок.
Чисто моральная сторона вопроса! Движущаяся под лозунгами «Что мы, сами не можем⁈ Что, наши охотники только блох гонять способны⁈» ну и так далее. И тут, дети, подсуетились по-настоящему шедеврально! Со своим выходом на зачистку подземелья-восьмерки, они ввинтились в сетку вещания, словно гром, крича всем – а наши охотники в две рожи чистят восьмерки!
Да, не все поверили в правдивость, да, это не получило какой-то сверх огласки в прессе, что задалась вопросом «Чо делать?», не имея зарание готового плана-приказа от верхов и не зная, как поступать с неожиданной, хайпоой, но неодобренной новостью, идущий в разверз с «политикой партии». Однако сама по себе новость пусть краем, нов вышла в эфир, и – вызвала колоссальный отклик средь людских масс!
Детям вспомнили всё! И плохое. И очень плохое. И хорошее. И даже «ух какое» крутое! И на теме чистки опасного подземелья на гране прорыва, крутости и хорошести было сильно больше, чем грязи и помоев.
Люди вспомнили, как детки, вот так же вот, входили в портал шестерку, как их копья толкались на аукционах за миллионы, и их считали погибшими – а не потому ли их погибшими сочли, что копья продать хотели и навариться⁈ И даже о том, что дети чистили вдвоем подземелье семерку в Громе тоже вспомнили!
И одно плохо во всем этом – была затронута тема, что, дескать, объявись эти детки пораньше, не пришлось бы просить помощи у сюзерена. Что, не есть хорошо – слишком многие могут обидится, услышав такое.
СМИ же, за три дня наконец отдуплилась, выбрав средне нейтральную позицию. Врать и отрицать никто ничего не стал, однако замыливание крутости свершения деток началось полным ходом. Возможно это даже неплохо, отвлекут внимание от вышки, однако в то же время, у Павла свои планы насчет пиара деток.
Как ни крути, а технически, дети свою часть сделки выполнили – не отсвечивали неделю, и ввалились в портал перед камерами. Надо бы… начинать действовать, однако Павла смущают два факта – подземелья еще не закрыто, и уж больно странные и непонятные разборки были в Сиэли всю эту неделю «тишины». И уж еще большее странно выглядит полная информационная блокада города – неужели это детки учинили?
Тем временем из портала прекратила сыпаться мелочевка и наступила небольшая пауза, позволившая очистить площадку пред проходом, для получения новой партии груза. А потом… потом через проход полезла еще одна тушка боса.
– Четвертая… – простонала одна из четверок, изображающая из себя грузчика, – у меня уже плечи болят!
– А кто-то их нам почти без перерыва сюда кидает. – намекнул ей её командир, тот самый Торнадо, в чьем отряде состояла эта девушка, говоря почти открытым текстом «Представь, как они ТАМ устали!».
Тушка выпала наружу словно какашка из опы, а в след за ней, а вернее – над ней, вылетело еще пару мелких тварей. Кусок какой-то руды. Камень маны с еще одного боса – откуда⁈ И… пара деток сверху, маленьких и незаметных на фоне всего.
А портал за их спинами сжался в точку и схлопнулся почти мгновенно, ничего из себя более так и не исторгнув.
Подземелья зачищено.
От автора:
Спасибо всем купившим и награды подарившим!
Глава 18
– Пффф, – осмотрел я окружающею портал полянку с высоты тушки монстра, – Ну и бардак!
Хотя нет! Упорядоченный хаос! Нормально в общем! А еще люди глазеют на нас во все глаза, а мы как-то инстинктивно за ручки взялись стоя на монстре сверху. Только копий нет в другой паре рук! Надо исправить! О! Так то лучше!
Вспышка и шелк фотокамеры – отлично! Можно спускаться. И мы спрыгнули, в полете убирая копья. О! А вот и Павел тут, стоит, хмурится. Надо наехать, пока тепленький! А то я немного задолбался киркой махать! Пусть мы и крутили комнату подземелья как хотели, от чего нам не нужно было ничего ни куда кидать, все само вниз падало. И разве что пространство подле двух порталов заставляло немного пострадать, извращая все остальное пуще прежнего, да работая подле порталов в обычном режиме, словно бы пара смертно смертных.
Однако с наездом меня опередили – сестренка вышла вперед и заговорила тоже первой:
– Где наши карточки с пятью звездочками⁈
– Пф… – издал какой-то непонятный звук Торнадо под своим шлемом, и отвернулся.
И кажется… тихо ржёт там в сторонке! Во гад!
– Будут. – ответил Павел, став еще более хмурым, чем был.
– Надеюсь, наши ресурсы никто не прикарманит? – сказал я с намеком на то, что ресурсов тут докера и больше, и их легко упустить разворовать по мелочи, или банально «неправильно посчитать».
Павел стал еще более хмурым, чем был, хотя куда еще то больще!
– Не прикарманят. Я прослежу. – проговорил он, медленно и словно бы по слогам.
Мы кивнули, принимая его слова на веру.
– Нам нужна палатка для ночлега. – взялись мы за ручки вновь.
Павел кинул куда-то головой, указывая… непонятно куда! Но мы, посмотрев в пространство между куч честно спи… добытого! хабара, увидели вдали лагерь военных. С палатками!
– Спасибочки! – ответили мы хором, и вприпрыжку удалились.
– И вот эти вот две сопли… – проговорил Торнадо, когда мы ушли, если сдерживаясь от смеха.
– Тише. Они могут обидится. – заткнул ему рот Павел, – От них не грешно ожидать и хорошего слуха.
И Торнадо согласно покивал, прекратив смеяться.
Пока мы топали до лагеря, к нам домой, на этаж под нами, на шестнадцатый, заглянули некие типы. Не бандиты, не, но всё равно мутные! И по виду – журналисты. С камерами, и разинутыми ртами, удивленными мордами, и некой потерянностью рассматривающие открывшийся вид на шестнадцатый этаж, на холл, с дыркой в потолке, и нашу квартиру, видимую через дыру.
Занимающаяся в это время кормешкой пленных Нилу, получила приказ прогнать зевак, и если они не уйдут – она умрет! И выполнила распоряжение сиюминуту, фактически передав любопытствующим с камерами мои слова, но без уточнения кто умрет:
– Не свалите сейчас же, подохните!
А учитывая её талант к убеждению… в общем – свалили журналисты не раздумывая, и сильно не рассматривая пейзажи. А девка вернулась к нелюбимому занятию работы с пленными. И… мне непонятно, почему барышня, что явно неблюет от расчлененки и сама в ней участвовала, активно делает это при поручении замене пленным порченных портков⁈
И… надо, наверное, избавляться от части пленных! Они нам не нужны, бесполезны, и вообще – мешаются, кушать хотят, и даже за балласт не годятся. Надо просто отпустить их! Они… почти невинны, на фоне прочих, и уже все осознали-поняли! Будучи хорошо промаринованы голодом и не самым удобным заточением – сестрица не церемонилась, и тупо связывала большинство из них, оставляя связанными же сидеть в соседней квартире.
Ну а вторую половину – стоит перевести в один из изолированных слоёв нашей квартире, где можно будет дать им чуть больше свободы – не изверг ведь я все же, столько времени столько людей связанными держать! Ну и Нилу можно будет попробовать выпускать в город работать там, как и возможно еще парочку бывших бандюганов, что ныне станут нам робами-посыльными.
Ну а если не выгорит дела и предадут, и сдохнут – туда им, и дорога! Не жалко таких, вот совсем. И с такой точки зрения, можно будет и пару утырков понаставить как охрана подле квартиры! И… надо больше ошейников, да!
– Определенно.
– Угу.
– Точно. – покивали мы головами друг дружке, и нашей идеи заиметь армию рабов, после обсуждения её тихим едва слышным шёпотом, прямо на ходу, и словно бы мы с улыбками обсуждали новые сорта мороженного.
Лагерь военных встретил нас… да никак он нас не встретил! Вояки занимались своими делами, ученые своими… до двух малолеток никому не было дела, пока мы не пришли к одной из палаток, что была как видно офицерской столовой. Пришли мы конечно же на запах, ага. Не еле три дня! Не считая сухпайка прямо в рот. Слюнки текут!
– Чего вам? Идите от сюда! – возмутился на удивление худой для повара человек у котелков, – Кто вообще пустил за отцепление детей⁈ – заозирался он по сторонам, но никого вокруг, на кого бы можно было спихнуть проблему, так и не увидел.
Как ни крути, он со своими чанами и кастрюлями был под навесом за палаткой, вокруг стояли грузовые машины различных служб, и сюда обычно не ходят люди, это мы только сюда на запах явились, безошибочно найдя дорогу по аромату, пройдя сюда пешком под днищем у высоких машин вояк.
В наших руках как по волшебству появились копья. Мужик вздрогнул, но… на миг. А потом стал сердитым.
– Ага, ага. Очень смешно! А ну дайте сюда. Это не игрушки! – потянулся он к нашему оружию, что бы отобрать, но мы легко отпрыгнули на два метра прочь, не меняя позиции, словно бы фигурки на доске, что были переставлены на другую клетку.
– А ну… – сделал мужик шаг к нам, – где вы вообще взяли эти вещи⁈ Это муляж? Какой качественный! Да кто пустил детей на территорию⁈ – вновь заозирался мужчина.
– Ммм? – вышла из офицерской палатке крепко сбитая шарообразная баба, что коня не то что остановит, а в узел завернет, и блеять заставит, – Ты чего кричишь? – обратилась она к мужчине, и тот двумя руками указал на нас, все говоря без слов, но более чем понятно – вот!
Копий в наших руках уже не было, и мы, в два прыжочка, пока дядя с тетей отвлеклись друг на дружку, держась за ручки, допрыгали до котлов с едой. Положили на края походной кухни свои ручки, так как даже носами до туда не доставали – высокая зараза повозка! И, сделав умильные и глупые глазки, пролепетали.
– Кушать! Ням-ням!
Будто мы совсем…трех летки! Да кого-там! Годовалые личинусы! Не иначе!
– Так! – сказала строго баба, глядя на нас, и перевела взгляд на мужика, – Кто пустил сюда детей?
Мужик в ответ развел руками.
– Сам хочу знать!
– Так. – обошла тетка кухню кругом и подошла к нам, присев на корточки, мы тоже повернулись к ней лицом, и стали внимательно взирать. – Дети, вы как сюда попали?
– Сами пришли. – невинно хлопая глазками сказала сестренка, а в наших руках вновь появились копья.
И повар взбледнул! Потому как на этот раз он видел весь процесс, проведенный нами в нарочно медленной форме.
Видел, как из наших вытянутых чуть вперед запястий, неторопливо выдвигаются лезвия. Потом выходит древко, и наконец кончи копья, а мы беремся за кончик древка ручками, но несжимаем его, а чуть приподнимаем острие вверх, и копья под силой тяжести скользит вниз, до тех пор, пока мы не остановим его на середине, попутно подняв оружие в вертикальное положений.
Причем, мы можем проделать это и полностью вверх! Копье выходи вверх, а потом падает в руку, и скользит вдоль нее, до нужной точки. И вниз, и взад так можем… конечно, чтобы выпустить так копье все равно нужно пространство на длину древка от нас! В верх, в низу, вправо, влево – куда-то! Но на улице с этим нет никаких проблем, это не в помещении. А выпуск копья вперед нагляднее.
Вот только женщина не видела наших манипуляций! Она и копий в наших руках то пока не заметила, отвлекшись и даже не смотря в нашу сторону.
– Так. – вновь повторила тетка, – Сами пришли. А не подскажите как? И чьи вы вообще? Тут не место детям!
– Мы мамины с папой! – прозвенела колокольчиком сеструха, прокричав на последнем слове вообще криком, что у дамы аж уши заложило.
– Так! – стала она хмурой. – Пойдёмте, мамины с папой, – протянула она руку к уху сестре, схватив его и немного выворачивая, а вторую протянула к моему.
– Эй! – возмутилась сестра, а у руки тетки появилось лезвие копья. – Пальцы отрежу!
Причем, лезвие пришло не к той руке, что держала её! А к той, что потянулась ко мне!
– Ну попробуй! – усмехнулась тетка, готовая заржать, и сделал небольшое движение рукой вперед, игнорируя существование лезвия, и вскольз касаясь его пальчиками.
В месте касания тут же выступила кровь.
– Я предубедила. – сказала сестра, а дама отдернула руку, и стала смотреть на выступившею из пореза алую жидкость, словно в первый раз подобное видела.
Елозить пальцами, размазывая красную жидкость. Глядеть на порез, повернув его к себе к глазам, и смотря на ровный рез краёв. Ладно хоть пробовать и на просвет смотреть не стала! И так все поняла, и глаза её округлились, и она перевела взор на нас двоих – обнаружила лезвие копья с каплями крови на нем подле своей руки, держащей ухо безобидной девчонке перед ней. И в её глаза это явно выглядело словно лезвие бритвы приставлено к коже руки!
Руку от уха она отдернула тут же, мгновенно разжав кисть, но от девочки убирала медленно, старясь не провоцировать «опасного монстра» которому столь сильно «нагрубила». А потом и вовсе подняла ручки вверх, отступила на гусиных два шага прочь, не вставая. И только потом, не видя от нас агрессивных действий, позволила себе распрямится и встать, не опуская рук.
– Те самые. – проговорил бледный повар.
– Да я уж вижу. – прошипела тетка, не зная, как дальше быть.
– Я видел, как они доставали копья… из руки.
Баба посмотрела на него как на идиота. И хотела показать… то ли кулак, окровавленный, то ли… фигу? То ли просто резанные пальца – не знаю! Мы вмешались, прервав их беседу без слов. Сестренка голос подала:
– Мы просто хотим кушать! – убрала она копье, в тоже движение что и доставала, только в обратном порядки, чуть подкинув оружие верх и вперед, но в сторону от людей, и при падении его утопила внутри своей руки.
И повернулась к полевой кухне, положив ручки на край, привставая на цыпочки, словно не может дотянутся или подтянутся.
– Покормите? – вывернула она голову к бедным человекам, смотря жалобными глазками, полностью лишая их права выбора.
Не накормить малютку пятёрку солдатской бала… офицерской кашей⁈ Да это смешно! Засмеют! А если не засмеют – малютка прирежет. И я даже вздохнул, жалея этих двоих, и зная, что сестрица сейчас навернет если не ведро, то половину точно. Кого-то капитально объев.
– Я крутила ухо… пятерке… – тихо полуревела–полусмеялась потом эта крепкая баба в палатке, пока мы поедали кашку с мясом большими солдатскими ложками, а другие офицеры пытались вытрясти из неё подробности того, что произошло, и что там за дети кушают их еду на вынесенных на улицу стульчиках.
Выглядывали, смотрели на нас озадаченно, замечали воткнутые в землю возле нас копья, характерного вида и формы протазана, возвращались обратно, задавая вопрос «Те самые что ль?», после чего шел новый виток обсуждения «Ну что было то? Было то что⁈» и новые лица, выглядывающие наружу. Словно под накидку клетки со зверьками заглядывали! Но учитывая, что каша была вкусной – мы просто молча еле, и ни на кого даже и не смотрели, не имея к ним всем никакого интереса.
Правда потом, когда доели, случились маленькие…. Проблемки.
– Палатку для сна? – хлопали офицеры глазами, когда мы заглянули в их штаб-столовую, где нас обсуждали.
– Я крутила ухи пятерке… вот этими вот руками… – послышался из дальнего угла вздох-возмущение, досада и гордость той бабы, которая толи от факта ситуации уже малость пьяна. Толи так, по налитию для успокоения.
– Да хватит, хватит уже. – погладил её по спине какой-то другой офицер, – Успокойся, никто не в обиде. Вот вообще.
– Да. Просто палатку. Желательно чуть в сторонке от остальных, чтобы магией не напугать. – покивал я, отвечая на вопрос по ночлегу, игнорируя бурчание тетки и разговоры её товарищей и товарок.
– Ну, подумаешь ухи…
– Да… я бы на твоем месте теперь руку сто дней не мыла!
– Как память о втором рождении!
– Да всё, харе!
– Я крутила ухи пятерке…
– Любую, но что бы нас не беспокоили, иначе… – склонил я голову набок.
– Брат во сне нервный. – улыбнулась во все зубы сестренка, а люди вокруг отчего-то побледнели.
И сказали, что у них нет достойных нам палаток. Не на отшибе ни где еще! Наглость! И я уже хотел сказать «А давайте мы вашу столовую палатку реквизируем!», но тут взяла слова сестра:
– А можно мы вон в том грузовичке подремлем? – кивнула она нам за спину.
– Ээ… – протянул старший из офицеров, хотя в местных пагонах я ни в бум ни в зуб.
И пока они тянули букву, сестрёнка развернулась к выходу.
– Мы пошли!
И мы ушли! Залезли в будку, что оказалась санитарным боксом, с оборудованием и кушетками. И… поняли, что спать на этих кушетках как-то-то не комильфо – сразу больным себя чувствовать начинаешь! Будто… в больничку угодил, да! Опять к целителю, что… вызывает не самые хорошие ассоциации у нас обоих.
А потому – спать мы строились в обнимку, на полу, завернувшись в медицинскую простынку, словно куль в обертку. И спали… крепко, наконец насытившись теплом друг друга хотя бы на время.
Что опять отчебучили эти дети⁈ – глухо стонал Павел, страдая от все развивающейся мигрени, то ли от близкого нахождения подле портала высокого уровня, то ли от нервов.
И вроде бы детки, пока, ничего не на творили! Если не считать того, что, блин, без вести пропали! Ни слуху, ни духу! Ни следа! В лагере охотников, разбитом подле портала они и вовсе не появлялись! Не было их там! Вот совсем! Не видел никто! Столь колоритных личностей, и можно было бы сказать «Они маленькие! Могли и не заметить!», но… все же хоть кому-нибудь то они ведь должны были на глаза то попасться!
Зато их видели в лагере вояк! Вроде как. Солдатня успела разжуржать байку, и стало совсем непонятно где их реально видели, а где вымысел, кто кому там что крутил, и что заворачивал стоя на чем-то. Хотя кое-что все же примерно ясно – то, зачем дети туда вообще пришли!
Затем, зачем и шли прочь от портала, и шли бы все нормальные люди после долго трудового дня – пожрать, да поспать. Вот только потом, когда им почему-то то ли не дали палатки, то ли они ею побрезгали, сказав «Носками воняет! Солдатами пропахло! ФИ!», деточки пошли спать в «какую-то будку на колесах».
Какую будку? А хрен его знает! Вроде как медицинская была. Но это не точно. Есть версии даже, что это канализации люк вообще-то был, и коллектор на всякий случай уже проверили – нет там детей, и явно и не было.
Но и в будке той, куда дети спать ушли, по славам офицерских чинов, что проверить решили «место ночлега пятёрок» через некоторое время после ухода охотников спать, самих деток тоже, не было, и сан бокс был пуст и свободен. И они порешили, что детям и это место для сна не угодила «Медикаментами воняет! И перегаром!», так что даже и не придали большого значения ситуации и пропаже – как пришли без приглашения, так и ушли не прощаясь.
А потом… потом вояки и вовсе снялись с места – раз угроза прорыва миновала, им тут, в городе более нечего делать. А в регионе, так-то, воякам сейчас есть чем заняться! И дело не только в буйной границе, где сейчас намечается очередное обострение.
Вояки пошли устраивать кордон где-то подле города Гром, где прорыв подземелья до сих пор возможен, хоть и мало вероятен, учитывая кто взялся за дело, и вообще не ясно чего от того портала можно ожидать – высший ранг потому так и зовётся, что аппаратуры, что способна хоть что-то там померить где-то подле такого портала просто не существует.
Так что все, что выше девятки – это высший ранг, а где там его края, и есть ли градация – никто не знает. За всю историю таких порталов достоверно открывалось лишь четыре штуки. Да и то, одно из открытий чуть не стало концом всего человечества.
Искать их там? А где именно там? И зачем, если уж серьёзно подумать – работу они свою выполнили безукоризненно, подсчет ресурсов и всего того, что они вытягали из подземелья, еще ведется – забирать свои денежки еще рано. Наградные грамоты им еще никто не выписал, награждать тоже нечем, ну а то, что в городе еще остались невычищенные подземелья… так они никуда не гонят в отличии от этого, аномального. И надо тоже иметь совесть, и не гнать деток вперед в загоне!
Но… ими слишком много кто уже поинтересовался! И не всем, далеко не всем! Можно отказать! Тем же сюзеренам как пример! Благо, что они не настаивали на встрече. А так, мазнули вскользь в разговоре, и даже не ему, а кому-то там, но… от этого уж больно многие взбодрились! Тоже начав желать встречи! И отмазка «Они отдыхают!» их как-то неипет – разве можно три дня подряд отдыхать⁈ А ни че, что они три дня подряд монстров убивали⁈ Дайте людям…
– Эх. – простонал Павел, прижимая лед к другой стороне лба.
И ему тоже керово от того, что детки вдруг исчезли! Ведь… чтобы публика о них помнила, они должны хорошенько так её прогреть и постоянно подогревать интерес! Мелькать на кадрах тут и там! Улыбаться, махать… он ведь даже журналистов нужных подготовил! Конфеты с мороженным! А… они… подлецы!








