355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Милена Миллинткевич » По дороге приключений. Сборник рассказов » Текст книги (страница 1)
По дороге приключений. Сборник рассказов
  • Текст добавлен: 7 мая 2020, 10:30

Текст книги "По дороге приключений. Сборник рассказов"


Автор книги: Милена Миллинткевич


Жанр:

   

Детская проза


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Сказочная пещера

Я обожаю путешествовать. Люблю природу, будь то песчаные дюны, заснеженные вершины или бескрайняя синева океана. Как ребёнок всякий раз радуюсь новому путешествию. Но когда мой друг предложим мне отправиться в горы побродить по лесу, засомневалась.

Нет, я не против освежающей прохлады в жаркий летний день. И среди бетонных небоскребов мне очень недостает щебета птиц, журчания ручейков, шелеста листвы над головой. Только вот пройтись по лесу мы можем и там, где каждая тропка знакома. Где точно не водятся всякие ползучие гады, где обжигающая ядовитая зелень не прячется за обликом сочного куста.

Но, то в родных краях…

А что тут?

За сотни километров от дома – незнакомые горы, чужой лес, опасные твари, притаившиеся за камнем или в зарослях папоротника, так и ждут, когда ты расслабишься и потеряешь бдительность. А уж про летающих кровопийц даже заикаться не стану.

Но друг был настойчив, и после долгих споров, сомнений и уговоров я согласилась.

Мы шли проторенной кем-то тропой, между высоких реликтовых деревьев, огромных валунов, покрытых мхом и лишайником, по стелящейся под ногами зеленой траве. Где-то высоко в ветвях щебетали птицы, перекликаясь затейливыми руладами. Легкий ветерок скользил по ветвям, едва заметными прикосновениями ласкал кожу. На все вопросы: «Когда же мы придём?», Он только таинственно улыбался и, загадочно шептал мне на ухо:

– Скоро увидишь.

Тропинка пошла вверх, петляя, извиваясь, как змея, увлекая своей таинственностью все дальше. За очередным замшелым валуном оказалась небольшая площадка, плавно переходящая в каменные ступени из торчащей наружу породы. Словно местное горное Божество позаботилось о нашем спуске.

Толстые лианы, так похожие на гигантских змей, шероховатые на ощупь, служили перилами у этой роскошной своими видами лестницы. Мы оказались внизу, перед зияющей пастью пещеры. Тонкие плети кустарника, стелящегося по верхушке, длинными локонами свисали вниз.

– Мы пришли, – раздался тихий голос за моей спиной.

Перед нами зияла своим замшелым гигантским ртом таинственная пещера.

Признаюсь, я не большой любитель спелеологии. Идти внутрь мне совсем не хотелось.

– Хочешь в сказку? – мой спутник умел найти нужные слова. Сказка – это как раз то, что меня манило всегда и в любых проявлениях.

Немного помешкав, я вложив свою руку в его крепкую ладонь, я отважно шагнула навстречу неизведанным ощущениям.

Леденящий душу страх и пробирающий до костей холод – вот, что ждало меня внутри. На сказку совсем не похоже.

– Мы еще не пришли, – успокаивал меня друг. – Еще два поворота и ты поймешь, как это прекрасно.

Мы спустились по железной лестнице вниз. Гулким эхом разносились под сводами пещеры наши шаги. Прошли по длинному узкому проходу, повернули за угол и…

Взору предстало великолепие, которое трудно было себе представить. Откуда-то сверху, словно лианы невиданных растений спускались сталактиты. Переплетаясь в затейливые узоры, распускались диковинными цветами, прямо передо мной, словно выбиваясь из скальной породы. А рядом снизу, будто кораллы во владычестве морского царя, причудливо поднимались со дна пещеры сталагмиты.

От увиденной красоты перехватило дыхание. Я оказалась сразу в двух сказках одновременно. С одной стороны это были подводные чертоги «Садко». С другой – волшебные цветы «Хозяйки Медной горы». И пусть это был лишь искусно подсвеченный известняк, но ощущения произошедшего чуда остались со мной и по сей день.

Уходить совсем не хотелось. Я ещё долго грустила о том, что потратила уйму времени на отговорки. Пещера была нереально красива. Однажды, я непременно вернусь в эту сказку, за новым волшебством и нереальной красотой.

Говорят, после реконструкции в пещере открыли «органный» зал. Как я хочу взглянуть на это великолепие. Послушать удивительные, чарующие звуки музыки под сводами величественных пещер. Окунуться в волшебство новой сказки!

Ледник

– Смотри, что у меня есть?

Друг вертел в руках голубой конверт с логотипом нашего любимого туроператора. С ним мы объездили полмира.

– Угадай, что это?

Риторический вопрос! Конечно путешествие!

Он смотрел на меня с улыбкой, глядя, как в глазах разгорается любопытство и жгучее желание поскорее отправиться в путь.

– Это мой подарок на годовщину, – шепнул он на ухо, поднимая руку всё выше и выше, не давая схватить конверт.

– Что там? Ну что?

В нетерпении я надула губки, всем видом желая показать, что вот-вот обижусь. Но его не проведешь! Он знает, что я не умею на него обижаться. Да и не за что.

– Тише, родная, порвешь и мы никуда не полетим. – погрозил Он мне пальчиком.

– Значит самолетом? Далеко? Ну, скажи – не томи, – прыгая вокруг любимого как ребенок, я пыталась достать конверт.

– На край света! – загадочно прошептал Он, целуя меня в висок.

Очень долгий перелет.

Такой же бесконечный переезд на машине. И вот, когда я уже решила, что Национальный парк Лос-Гласьярес конец пути, нас подхватил и увлек в бескрайнее небо серебристый вертолет с синей полосой на борту. Под брюхом рокочущей винтокрылой птицы проплывали величественные Анды южной части Патагонии.

Хм, я думала они больше. Сверху кажутся холмиками.

Вертолет сделал вираж и…

Что это?

Под нами, расправив шлейф изысканного платья, грациозно расположился, пожалуй, самый прекрасный ледник на свете – Перито Морено.

Великолепное зрелище!

В лучах солнца он играл множеством оттенков голубого. Искрился, словно инкрустированный россыпью бриллиантов шелк.

– Не обольщайся. – видя, восторг в моих глазах, шепчет Он. – Эта роскошь обманчива. Когда мы приблизимся, в душе заиграет совсем иная музыка.

И правда.

Когда мы опустились на площадку, я испытала благоговейный ужас перед этой громадиной. Великолепие, величие, изящество линий никуда не делись.

Но эта мощь!

Мы сели на катамаран и подобрались ближе к этому гиганту. От синевы слепило глаза. Слышался плеск воды, ударяющейся о стены гиганта. Ледяные дюны, хлюпающие и похрюкивающие гроты и пещеры, практически полностью скрытые водой, сменились острыми, как бритвы наростами зубастой пасти ледника. Послышался сиплый свист вперемешку с потрескиванием и пугающим гулом откуда-то снизу. Он словно живой – дышит.

Мы высадились на ледник. Казавшаяся сверху взбитыми сливками поверхность, оказалась изъеденной водами коркой наста причудливой расцветки – белой с серыми и коричневатыми прожилками. Словно посыпанное шоколадом мороженное.

– Откуда здесь река?

Не увидела – услышала я. И лишь спустя три десятка шагов перед нами раскинулась местная Амазонка. Бежит, журча напевает, несет свои голубые воды между пиков и острозубых наростов.

Идем дальше к цепи озер, потрясающих своей голубизной.

И тут – иллюзорный обман. Вода кристально прозрачная.

– Слышишь? Они зовут?

Откуда-то из-подо льда раздавался низкий гул. Становилось не по себе от этих звуков. Ведь с виду мелкие озера – путь в бездну. Выбраться из ледяного ада, так заманчиво манящего своим ангельским ликом, невозможно.

Где-то совсем близко булькнуло и затрещало. Мы поспешили вернуться. Но стоило нам отплыть, как за спиной раздался оглушительный треск и не менее устрашающий плеск. Это ледяная стена раскололась, навсегда отдавая водам часть себя.

Сойдя на берег, мы обошли это ледяное великолепие со стороны гор, чтобы увидеть поистине сказочное зрелище – ледяной мост, соединяющий ползущий по суше и плывущий по водам ледник в единое целое.

Изумительной красоты арка искрилась в лучах заходящего солнца, окрашивая голубые тона в сиреневые. Восхитительный аккорд этой водно – ледяной симфонии.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю