355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Меган Дом » Революция Риз » Текст книги (страница 1)
Революция Риз
  • Текст добавлен: 26 августа 2020, 15:30

Текст книги "Революция Риз"


Автор книги: Меган Дом



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Революция Риз


Риз Уизерспун впервые отстранили от занятий в третьем классе за подпольный бизнес: она разукрашивала заколки для волос и перепродавала их, а выдал ее протекший на парту фломастер. Второй раз случился, когда она только перешла в среднюю частную школу для девочек в Нэшвилле и пожаловалась учителю английского, что задания слишком легкие. Уизерспун была образцовой ученицей – хорошие оценки, популярность, сборная по футболу, группа поддержки. «А еще я всегда открыто высказывала свое мнение, – говорит актриса. – К месту или нет, не важно!»

С тех пор не так много изменилось. Голливуд – это, по сути, гипертрофированная модель средней школы, аквариум, внутри которого хрупкие эго, неуверенность в себе и зачастую не туда направленная сексуальная энергия, – так что Риз взяла на себя роль защитницы всех незамеченных и недооцененных. Спустя 20 лет после «Блондинки в законе», сделавшей ее любимицей Америки (кстати, на следующий год назначена третья часть), Уизерспун стала солидной бизнес-леди (запустила компанию, которая так или иначе вовлечена почти во все сферы современных медиа), а еще активисткой, борющейся за то, чтобы в Голливуде были представлены актеры с разным цветом кожи, гендером, физическими особенностями, и прежде всего – женщины.

«Смысл в том, чтобы поместить женщин в центр истории», – говорит босоногая Уизерспун, сидя на кухне своего большого солнечного дома в Лос-Анджелесе, а вокруг носятся немецкая овчарка Нэш, французский бульдог Пеппер и лабрадор Хэнк. «Мне надоело сниматься в фильмах, где я была единственной главной героиней. Устала читать сценарии с одной женской ролью, да и та ужасно написана, но при этом все актрисы в городе мечтали ее заполучить, потому что больше ничего не было».

Пожалуй, лучшее воплощение ее желаний – сериал «Большая маленькая ложь», получивший восемь «Эмми». Уизерспун и Николь Кидман стали исполнительными продюсерами картины и сыграли в ней вместе с Лорой Дерн, Зои Кравиц и Шейлин Вудли. Во втором сезоне, который выходит в конце весны, появится и Мерил Стрип.

Но сериал – лишь начало. «Я наконец спросила саму себя, почему все фильмы снимают одни и те же 20 человек? – говорит она. – Может быть, пришло время расширить круг как тех, кто появляется на экране, так и тех, кто финансирует? Вероятно, разные способы производства помогут сделать так, чтобы кино больше походило на реальный мир».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю