355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Marlu » Чего хотят женщины (СИ) » Текст книги (страница 1)
Чего хотят женщины (СИ)
  • Текст добавлен: 30 декабря 2018, 04:00

Текст книги "Чего хотят женщины (СИ)"


Автор книги: Marlu


Жанр:

   

Рассказ


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Это был роскошный книжный магазин, призванный удовлетворить изысканный вкус самого придирчивого читателя и привлечь внимание туристов, конечно же. Иначе зачем строить помпезное здание в самом популярном у гостей города месте? Огромное трехуровневое здание удивительно гармонично вписывалось в старую застройку центра, несмотря на обилие стекла и бетона – каменные львы щерили беззубые пасти у широкой лестницы парадного входа, а с крыши разглядывали прохожих напряженные перед прыжком горгульи.

В отделе современного любовного романа стояли уютные кресла, небольшие диванчики и маленькие столики – не для чаепитий, хотя руководством и не возбранялись принесенные с собой стаканчики из «Старбакса», а для стопок книг, чтобы можно было неспешно сделать лучший выбор. Удивительно, но это всегда работало. Нет, любителей почитать на халяву всегда бывало достаточно, но большинство все же под внимательными и бесконечно доброжелательными взглядами сотрудниц доходили до касс и оплачивали покупки.

Мегги Аткинсон первая заметила необычного посетителя. Она отвлеклась от расстановки новинок и проводила взглядом нескладного высокого парня в растянутом свитере.

– Видела? – Джулия Грэм выглянула из-за стеллажа и сделала страшное лицо. – Редкая птица. Мужчина!

– Заблудился, скорее всего, – Мегги тряхнула головой по привычке, длинных мешающих локонов не было уже почти полгода, но от манеры резко дергать головой избавиться пока не выходило.

– Это да, – согласилась Джулия. – Ему, наверное, в отдел философии надо, а он от лестницы свернул направо, бедолага.

– Или в точные науки, – предположила Мегги, заталкивая на полку последний том «Антологии высоких чувств».

– Пойти, что ли, помочь…

– Да он уже, наверное, до Эшли добрался. Выведет. – Мегги обернулась, но проход между стеллажами был пуст. – Странно.

Джулия приподнялась на цыпочки – роста в ней было маловато – вытянула шею и тоже заглянула поверх последней полки в проход.

– Языками зацепились. А работать кто будет?!

– Пойду гляну, – Мегги покатила пустую тележку в сторону подсобных помещений, благо они располагались в той же стороне, где пропал высокий парень.

– Значит, говорите, язык у Дороти Ибсен поживее будет? – раздался приятный мужской голос со слегка грассирующей «р».

– Она ближе к классическим романам, если понимаете о чем я. – Эшли говорила с придыханием, явно стараясь произвести впечатление.

– К каким именно?

– «Гордость и предубеждение», например.

– О!

– Да-да, нестареющая классика в новом обрамлении и перенесенная в современные реалии. Читается на одном дыхании!

– А вот это?

– «Грезы в райском саду»? Если только вашей маме нравится восточный колорит…

– Не уверен. А что еще посоветуете?

– Конкордию Ливерпул, – Мегги вместе с тележкой вышла из-за угла. – Этот автор обычно очень нравится пожилым леди.

– Благодарю, – молодой человек вежливо поклонился. – А нет ли чего-нибудь с детективной линией?

Время до обеденного перерыва за выбором книг для матушки Илая Кларкса пролетело незаметно.

– Уф, никогда не была так увлечена обсуждением новинок, – Эшли потягивала через трубочку молочный коктейль, который заказала в ближайшей кафешке.

– Очень занятный мальчик. Такой вежливый и воспитанный, – поддержала Джулия.

– Мальчику как минимум двадцать семь, – пробурчала Мегги, жуя кусок гамбургера. – Он обмолвился, что имеет магистерскую степень, – пояснила она.

– Хорошо сохранился, – не без зависти сказала Джулия.

– Побольше бы таких, – мечтательно протянула Мегги.

– Хороший парень, но денег у него не густо. Книжку-то только одну смог купить, – Джулия как всегда была прагматична.

– Да ладно! Матушка у него приболела, взял на пробу, понравится – еще вернется, – Эшли с шумом втянула последние капли «Клубничной радости». – Главное, мы не оплошали, не ударили в грязь лицом и… Хорошо бы это был не проверяющий.

– Тьфу на тебя!

– А нам бояться нечего! – Мегги упрямо выпятила подбородок. – Ну кроме того, что мы все были в одном месте, вместо того, чтобы помогать нуждающимся.

Девушки помолчали. Молодые люди, пусть и нескладные, пусть и в очках, были редкими гостями в их отделе, но ни одна из них ни за что бы не променяла свой отдел ни на какой другой!

– Будем надеяться на лучшее, – Эшли встала, за ней потянулись остальные, и до конца рабочего дня ничего интересного больше не происходило.

На следующий день Илай Кларкс вернулся. Рассеянно улыбаясь, он шел, переставляя длинные ноги прямо к замершей на стремянке Эшли.

– Привет, – мягко поздоровался он и приветливо махнул стоявшей чуть поодаль Джулии.

Через два часа, после бурного обсуждения, Илай уходил, зажимая подмышкой нашумевший прошлогодний роман Селены Макинтайр «Счастье по контракту».

– Мне кажется, что его маме это не понравится. Слишком много секса, – Мегги была расстроена, что ее мнение не оказалось решающим.

– Завтра узнаем, – Эшли подмигнула и ушла консультировать пару хихикающих школьниц.

– Если он придет, – пробурчала Мегги ей вслед.

Но Илай был точен, как часы: пришел через четверть часа после открытия, когда основная масса покупателей еще даже и не думала выходить из дома или трудилась в поте лица на рабочем месте.

– Маме пришелся по вкусу роман? – Эшли вышла из-за стеллажа и доброжелательно улыбнулась как старому знакомому.

– Э-э, пока не знаю, она еще не закончила.

– Да, там почти четыреста страниц, за день не прочитаешь.

– Ну почему же… При желании вполне можно, – Илай рассеянно огляделся.

– А вам роман понравился? – в лоб спросила Эшли.

– Я не-е-е…

– Не дочитали? Не нужно стесняться, мы никому не скажем, – Эшли подмигнула и толкнула локтем подошедшую Джулию.

– Не скажем! Мы давали клятву Гиппократа, – подтвердила та с очень серьезным выражением лица, и Илай расслабился, даже засмеялся.

– Ну мы же почти как доктора, и клиенты делятся с нами своими…

– Интимными подробностями, – подала голос из-за стеллажа Мегги.

Илай снял очки и вытер выступившие от смеха слезы.

– Так, может, мы обсудим мотивы Артемизии Рис-Холленд? Как, с точки зрения мужчины, выглядит ее попытка обелить себя в глазах общественности?

Разговор плавно перетек в бурное обсуждение. Постепенно вокруг собралась довольно внушительная толпа, кто-то стоял молча, кто-то вступал в дискуссию… Илай же стушевался, отступил на задний план, но не ушел – слушал молча.

В конце рабочего дня, подводя итоги на кассе, Джулия задумчиво сказала:

– Мне кажется, что мы сегодня побили рекорд по продажам… И если так пойдет, то можно рассчитывать на премию. Лишь бы милый Илай не пропал, его сегодня оглушили, а он явный интроверт.

– Он милый, правда, – согласилась Эшли. – И я бы не отказалась закрутить с ним роман.

– А как же твой Коди?

– Ну уж и помечтать нельзя! К тому же романы с интровертами мне никогда не удавались. Так что пусть милый Илай приходит и помогает нам делать выручку!

– За это надо выпить! – предложила Мегги, и долгий день завершился походом в отличный бар в пяти кварталах от магазина – ведь всем известно, что заведения в центре рассчитаны на непритязательный вкус и толстые кошельки туристов, а местные знают местечки получше.

Илай явился на следующий день, а потом и на следующий, и три дня спустя он все так же заходил в магазин со смущенной улыбкой, но приветливо кивал всем знакомым продавцам и уверенно шел в нужный отдел. Уходил он как обычно, выбрав только одну книгу, и выбор тот был нелегким, рожденным в бурных дебатах, бесконечных спорах о достоинствах и недостатках того или иного романа. Порой Илай явно уставал и сбегал чуть ли не с первым попавшимся томиком, чтобы, впрочем, вернуться назавтра вновь.

– Этак он у нас весь ассортимент постепенно скупит, – Эшли почесала нос. – Надо бы поговорить с боссом насчет скидки постоянному покупателю, выручку он нам хорошо поднял, и мы, пожалуй, в этом месяце обгоним конкурентов со второго этажа!

– Я позвоню старшему менеджеру, – пообещала Джулия как самая бойкая среди товарок.

– Девочки, а вы заметили, что Илай никогда не обсуждает уже купленные книги? – сказала Мегги, но на ее слова не обратили внимания – он же вроде как для матери покупает, а та могла и не делиться своим мнением.

Илай Кларкс перестал появляться в магазине на исходе третьей недели. Он вернулся домой, сказав матери, что теперь лучше понимает, чего на самом деле хотят женщины, и принялся за новый роман – ведь это он был Селеной Макинтайр, Джоди Фрост и бог знает кем еще, он сам порой забывал бесконечную череду псевдонимов.

Отдел современного любовного романа переживал его отсутствие болезненно, но со временем острота сгладилась, хотя его имя нет-нет да и всплывало в разговорах: как жаль, что милый Илай не спросит, хороша ли новая книга Валери Смит и не узнает, что Памела Босхилл побила все рекорды продаж во втором квартале…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю