355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марк Бедный » Иоиль » Текст книги (страница 1)
Иоиль
  • Текст добавлен: 3 июля 2020, 06:31

Текст книги "Иоиль"


Автор книги: Марк Бедный


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках, которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов, угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих; жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение; другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу, были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в ми́лотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления; те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.

Послание ап. Павла ко Евреям (11:32-38).

Вот наступают дни, говорит Господь Бог, когда Я пошлю на землю голод, – не голод хлеба, не жажду воды, но жажду слышания слов Господних. И будут ходить от моря до моря и скитаться от севера к востоку, ища слова Господня, и не найдут его.

Пророк Амос (8:11,12).

Иоиль живет на земле очень давно. Уже не один десяток пробежал возле него и даже не одна сотня. Когда прошла тысяча лет, Иоиль перестал считать годы. Иоиль был очень прост. Он не носил туфель, которые любят изнеженные стопы. Не носил он и шляп, в которых люди прячутся друг от друга. Он носил две овечьи шкуры, сшитые между собой потому, что иногда ему было холодно.

Иоиль был во всех городах мира. В некоторых он бывал и дважды. Он был в широких и красочных западных городах, был и в восточных низеньких песчаных поселениях. Иоиль был в южных деревянных хижинах и северных ледяных пещерах. Иоиль был везде. Последнюю тысячу лет он отыскивал все глубины на земле. Он залезал во все расщелины и обходил все подземные туннели. Иоиль проверял каждую впадину, иногда он даже запрыгивал в ямы, которые были ему по грудь. Иоиль что-то искал.

Иоиль был один. Других, подобных себе он не знал. В красочных западных городах он встречал статуи людей, видел в восточных поселениях их изображения, но самих людей он не видел. Однажды ему попадались черепок или косточка, но Иоилю это не помогало. В те времена он любил становиться напротив статуи и ждать, когда она задышит. Еще он мог прислониться к ней своим ухом и ждать от нее малейшего движения, почувствовать хоть одну притаившуюся муражку. У Иоиля было много времени, но статуя не дышала.

Иоиль был похож на сорокалетнего человека. У него было большая залысина на голове и немного седых волос. Бороды у Иоиля не было. У него было только три морщины. Две полукруглые с каждой стороны губ и одна между бровей. И вот эта между бровей не давала ему покоя. Морщинка помнила, что когда-то давно, когда Иоиль еще имел волосы и был ростом не больше курицы, кто-то пальцем ткнул её между глаз. И теперь она всегда с ним. Это было очень давно, и Морщинка не знала было ли это взаправду.

На всем белом свете Иоиль боялся только одного, беспамятства. Однажды, идя в пустыне, он поймал себя на мысли что забыл те вещи, которые помнил. Вокруг него был один песок. Он шел изучать старый город, засыпанный барханами. Он так испугался, что может забыть свое имя, что тут же побежал в лес, из которого вышел тридцать дней назад. На ходу он постоянно твердил: «Меня зовут Иоиль, меня зовут Иоиль, меня зовут Иоиль». Громадные капли текли с его напряженного лба. Так продолжалось тридцать дней, пока он не вернулся в лес. Иоиль сильно изголодал и устал. В пустыне он ничего не ел и не пил. В лесу возле него бил холодный источник, а по его краям росли спелые ягоды. Но Иоиль искал предмет, на котором он сможет вывести свое имя. В итоге острым камешком он отодрал немножко дубовой коры и аккуратно, без спешки вырезал заветное слово. Только после этого он напился. Иоиль проделал на дощечке нить и повесил ее себе на шею, чтобы она всегда была с ним.      Иоиля не сильно интересовала пища. Не было на земле травинки, которую он не попробовал. В начале, он наедался травами и ягодами так, что едва мог дышать. Потом опорожнялся и снова наедался так, пока его не вырвет. Ягоды казались ему вкусными, съедая несколько подряд, он получал удовольствие. Он снова и снова набивал свои щеки ягодами. Скоро он заметил, что теперь только несколько ягод положенные в рот дают ему радость, потом ему нужно было минимум десять, потом еще и еще. Иоилю снова было плохо. Он лежал и не мог даже моргнуть. Снова прейдя в себя, он стал чувствовать, что сладость ягод уже не приносит ему радости, а даже противна, но руки и рот заново тянулись к ним. Он пытался их не есть, но, в конце концов, снова набивал щеки и лежал в беспамятстве. Так он боролся десятки лет. Пока не победил. А потом начал странствовать. Он начал что-то искать.

Иоиль все равно ел ягоды, но только когда его просил Живот. В начале, он не верил ему, думая, что он хочет обмануть Иоиля. Но потом сжалился и давал ему пару ягодок, когда тот вопил уже на все просторы.

Иоиль знал все языки мира. Ему понадобилась тысяча лет и еще немного времени, чтобы все их выучить. К счастью, в городах, в которых он побывал, были книги, помогающие овладеть этими языками. Иоиль думал, что если он будет знать все языки, то его морщинка успокоиться, но она по-прежнему хмуро сидела на своем месте.

Тогда Иоиль стал читать книги. В начале, он читал все подряд. Но через несколько лет понял, что с книгами что-то не так. Некоторые книги были очень тяжелыми, но они были пусты. Другие были похожи на ягоды. Они приносили удовольствие, но закончив читать их, Иоиль чувствовал себя голодным. В книгах много говорилась о людях. Так Иоиль много узнал о себе. В некоторых книгах, писавший много говорил о себе самом и Иоилю было скучно. В других человек рассказывал о чем-то другом, но на самом деле снова говорил о себе, такие книги Иоиль начал быстро опознавать и стерегся их. В них было много красивых картинок, когда Иоиль долго смотрел на них, то его руки тянулись к ним, как к ягодам.

Книги Иоиль читал очень долго. Ему понадобилось восемьсот лет, чтобы прочитать нужные. Он заметил, что книги похожи на еду – самые яркие и красочные обычно скучны, а серые и с мелким шрифтом хранят что-то важное. Так же и Живот Иоиля любил сладость и хмель, но это его не насыщало. Напротив, если Иоиль хотел насытиться, ему была нужна еда без яркого вкуса. Одна картофелина и кружка холодной воды насыщали его больше бутыли сладкого сока и корзины ягод.

Тогда он начал прислушиваться к своей морщине. Она говорила кротко, почти шептала, если не остановить шаг и не задержать дыхание, можно было вовсе ее прослушать. Обычно когда, Иоиль слушал ее, то Разум и Живот со своими громкими и настойчивыми голосами пытались заглушить ее или сказать, что она не права. Тихая речь морщинки нравилась Иоилю, она всегда говорила о его пользе, а Разум и Живот всегда просили только за себя. Иногда она говорила: «Да, это стоит прочесть», а иногда: «Хватит, остановись, дальше читать не стоит».

Еще Иоиль разговаривал с Разумом. Но он тоже был подозрителен, как…Живот. Иногда он помогал вспомнить дату или имя, бывало, что-то подсчитает, но его было трудно разбудить, и он тоже любил ягоды.      Бывало, когда Иоиль лез на скалу, не евши неделю, то с орущим Животом начинал кричать Разум: «Иоиль! Иоиль! Я хочу есть! Сколько можно лезть, тут холодно и мне хочется ягод». «Да, Иоиль, слезай, не губи нас!» – поддакивал Живот. Иоиль иногда не выдерживал и отвечал: «Ну, какие тут ягоды! Я поднимаюсь наверх уже не первый день и тут только лед и снег. Могу дать холодную горную воду». Разум начинал обижаться, а живот досадно соглашался и добавлял что-то, вроде этого: «Ладно, только подогрей ее на костре хоть немножко».

Как-то раз Иоиль нашел золотую монету. Она безобидно сверкала на солнце.

–Что это?– спросил Иоиль.

–Лучше не трогай, – сказала Морщинка, но ее кроткий голос, тут же, перебил Разум.

–Какая красивая, давай посмотрим – предложил Разум. Иоиль поднял монету с земли. Она его очаровала. Он вертел ее на солнце целый день, пока не наступила ночь. Монета заняла все мысли Иоиля, так что ночь закончилась очень быстро. Иоиль разомкнул кулак, где теплилась монета, и продолжил ее рассматривать. Иоиль так увлекся ею, что забыл, куда он держал путь. Хотя его беспокойная Морщинка напоминала ему: «Хватит, Иоиль, не нужно. Нам надо идти в северные земли и прочитать их свитки, может там был мудрец, который объяснит, почему мы не имеем покоя».

–А может в этой монете наш покой?– говорил Иоиль

–Нет, эта железка не дает покоя, – отвечала Морщинка

–Но, всё-таки… – упрямился Иоиль, очарованный монетой.

Так прошло лето, и наступила зима. Иоиль все также встречал рассвет с монетой и засыпал с мыслью, что утром он снова на нее полюбуется. Вот однажды, он произнес: «Вот бы мне еще одну такую же монету». Морщинка Иоиля ужаснулась и больше с ним не говорила.

Он сделал веревочку для монеты и повесил ее на шею со своим именем. Теперь все силы Иоиль тратил, чтобы найти нечто подобное своей монете в красоте. Иоиль разговаривал только с Разумом и Животом, и иногда он снова наедался до беспамятства. Иоиль продолжил путь на север, но теперь его не волновал замысел мудрецов, в котором он смог бы понять свое предназначение, он пошел отыскивать нечто подобное той монете, висевшей у него на шее. Разум достал из памяти, что Иоиль прочитал в книгах.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю