412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мархуз » Детище архангела Азраила 2 (СИ) » Текст книги (страница 4)
Детище архангела Азраила 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 19:47

Текст книги "Детище архангела Азраила 2 (СИ)"


Автор книги: Мархуз



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 10 страниц)

Глава 10

Глава десятая

Аннексия южной Вестфалии оказалась удобной, так как теперь границей Старкшира и Франции стал Рейн. Могучая река является удобным барьером, если провести грамотные, хотя и дорогостоящие, фортификационные работы. Слава богу, что дополнительные налоги пополняли казну королевства. Нет, не какие-нибудь сверх положенных, а просто заканчивался безналоговый срок то у одной, то у другой земли. И Колыма всё больше золота приносила ежегодно, и Аляска пока держалась, хотя конец и виден. Даже акции обеих железнодорожных суперкомпаний уверенно шли в гору. Западники вот-вот доведут рельсы до Красноярска и останется последний нырок-рывок. Америкашки, наконец-то заканчивают треклятый Яблоневый перевал, который забрал кучу времени. Удивительно, но цены превысили трёхсотрублёвые отметки и значит очередной сплит не за горами.

А с Панамским каналом вообще приятно от души. Восемьдесят два процента грошовых акций осели в Старк-банке, так что сообщение о включении в игру Старк-групп ошарашило всех, кто их скинул по дешёвке в панике. А крупных дяденек Британии и Франции порадовали тем, что после завершения строительства канала, львиная доля акций попадёт на открытый рынок ценных бумаг. Не хотят старкширцы контролировать столь важное место на планете, хотят лишь пользоваться им, как все другие. Этим самым повыбивали табуретки из-под ног критиков, уже начавших нудеть по поводу «единовластного владения стратегической точкой планеты». А то, не дай бог, ещё войну начнут против мягких белых пушистиков.

Рафаловича опять присадили за подсчёт добавочной территории, чтобы снова не облажаться перед самими собой. Более двадцати пяти тысяч квадратных километров прироста с юга и на востоке, это не хухры-мухры. И более двух миллионов дополнительных жильцов. Увы, но и им пришлось на пять лет налоги отменить, чтобы поставить в равные условия. Общий итог чуток встревожил. Конечно, не гиганты, но восемь с половиной миллионов человек ныне проживало на ста пятнадцати тысячах квадратов. Уже вполовину от той же Британии, если без колоний и Ирландии. Хорошо хоть бог спасает пока от перенаселённости.

Теперь предстояло с самодеятельностью свазиков разобраться. Добровольческий Корпус конечно помогал гнобить буров, да и негры жути нагоняли. Африканёры, доселе презрительно сплёвывшие по поводу своих трансваальских братьев, мигрировавших севернее, теперь сами искали куда податься. Англичане не защитят, мир далёк, газеты критикуют рабовладельческие замашки. Да и население совсем маленькое, некем держаться за свои раскиданные фермы и городки. Даже на толковую партизанскую войну не хватает, хоть к оплёванным братьям эмигрируй. Ещё и рабы стали разбегаться, а то и усадьбы жечь, плюс поля: пшеничные да хлопковые. И как без рабов хозяйствовать прикажете?

Началось-то, оказывается, с мелочи. Король Свазиленда обратился к президенту республики с просьбой пропустить войска в Западный Грикваленд. Ему, в ответном послании, не только нахамили, но и послали куда подальше. А какой монарх такое потерпит? Хотя, даже если бы ответ был положительным и доброжелательным, всё равно повод нашёлся бы. Теперь Свободная республика Оранжевой реки постепенно переходила под контроль Свазиленда. Да, как это ни печально, но дикие негры, вооружённые лишь луками и копьями, остались в прошлом. Белым людям отныне нужно не только качество оружия, но и количество стрелков. Хотя гарнизоны городков выбивались без проблем, когда добровольцы подключались. Какой Ваал создал этот богопротивный корпус?

Старк-групп эта война была на руку, так как завоевание приближалось тихой сапой к арендованной в 1875-ом году (а впоследствии и продлённой) территории. Пока развивающейся в качестве сельскохозяйственного доминиончика Старкшира, битком набитого золотом (будущий Велком). Строились набольшие заводики и фабричонки, выращивалось всё подряд: от зерновых и хлопковых до домашней скотины. Эдакие тихие аграрии, ни с кем не вступающие в конфликты, но на всякий пожарный вооружённые до зубов. С одной стороны Вааль отделяет от британского Бечуанленда, а с другой оранжики, до которых ещё не добрались кровавые чернокожие.

Императрица Цыси, довольная своей гвардией по результатам боёв в Ливии, заказала ещё одну дивизию. С учётом серебра, присланного президентом-диктатором Диасом, монетчики семейства Лю уже вовсю колбасили очередную порцию денег, как серебряных, так и бумажных. По сотне миллионов доллариев «старко» того и другого. В хозяйстве прогодится и лишним не будет, в связи с расширением географии. Причём, до сих пор благородные металлы обменивались между высокими сторонами по тому же «благородному» курсу. Надолго ли?

Спецы Рафаловичей закончили и ввели в строй РАФостроительный завод на Тайване, который производил своих «москитов» по серьёзной цене, обеспечивая самостийность китайских берегов. В принципе, уже вся южная треть острова была освобождена от местного населения и заполнена широкоглазыми контрактниками. Часть которых даже семьи вывезла, несмотря на случающиеся тайфуны. Приятно, что и там прижилась гевея, так как Формоза наполовину имеет тропический климат. Чего же не жить в такой благодати, когда за это ещё и жалованье платят?

Подлодки тоже развивались в правильную сторону, обещая дополнительную угрозу всем недружественным флотам мира. Тем более, что умки освоили сжижение газов, а оптика «Карл Цейсс» уже вовсю производилась в Старкшире. Правда, пришлось построить аккумуляторный завод, чтобы не таскать продукцию через полглобуса. Глядишь, ещё один доминион появится в довесок к имеющимся. Вот только где на всех управленцев найти. В различных городах королевства действовали школы менеджеров и супервайзеров, лучшие получали право поступать в колледжи. Выпускники последних приглашались в Академию и вся система спонсировалась Старк-групп. И всё равно мелко-средних начальников не хватало.

Кронпринц Пётр Петрович Гладышев курировал развитие королевства Иллирия, имел свой штат, который сам изыскивал и пестовал. Эдакая дипломная работа класса «социальный проект на живых людях». А что делать, когда монархам и их отпрыскам приходится всё своё умение тренировать в реальных условиях, так как никаких курсов с искусственными интеллектами просто не создано пока. Никаких парков юрского периода, которые можно закрыть, а то и уничтожить, начав новую игрушку. И каждая ошибка измеряется не величиной рейтинга на экране компа, а страданиями многих тысяч жителей, включая женщин, стариков и детей. Кто знает, может онлайн-игры далёкого будущего, порождающие пиксельные образы, вообще-то являются вполне реальными для тех, кого создали для игры? А «боги», пройдя очередной левел, теряют интерес, как был другими богами потерян интерес к жителям планеты Земля? Или сами ликвидируются, или планету почистят для новых игроков.

Бывший безответственный бомж-писатель пустых и никому не нужных попаданческих романов нередко задумывался. Не столько о своей роли в изменениях окружающей среды, сколько об ответственности за содеянное. Да, никто ему слова поперёк не скажет, кроме близких и родных. И в возможное послесмертие он не верил. Но масштабы навороченного измерялись уже не деньгами, войсками или площадями, а миллионами людских судеб. И десятками миллионов тех, кто пострадал или поимел в результате его самодеятельности. С одной стороны, создано большое государство (по европейским меркам), развитое и достаточно сильное. А с другой? Массы людей верят в светлое будущее, которое невозможно гарантировать. Чем выше жизненный уровень составляющих (увы, всего лишь винтиков-шпунтиков) – тем больше желание соседей забрать всё это себе. До первой мировой всего лишь четверть века осталось, да и её могут поторопить. И тогда смерти военных и мирных людей будут исчисляться уже десятками миллионов.

Чёрт, но даже России не передашь Старкшир в собственность. Престолонаследнику Николаю уже двадцать лет и он исправно занимается дурью, даже не задумываясь о собственном развитии, как будущий лидер нации. Александр Третий многое сделал для страны, но никак не может скинуть с хвоста множество семей Романовых, расплодившихся, как тараканы. И даже он не вечен. Великобритания, мнящая себя владычицей полумира, через три четверти века станет лишь хвостиком США. Остаются лишь собственные дети, которых ещё нужно воспитать, обучить и настроить в режиме ответственности за свои деяния. Ох, что будет, если доведётся помереть или те же курваты обратно в бомжи перебросят. Вон, пирамиды строили на века, они простояли тысячелетия, но за последнюю сотню лет гиперактивности человечества начали приходить в негодность. Да, в двадцать первом веке ещё малозаметно, но население планеты растёт, вместе с мусором и отбросами, которые нещадно производит.

Алисе Гессен-Дармштадтской нравился младший Гладышев. Модный, стильный, умный, физически крепкий и сильный, да ещё и остроумный. Личное королевство имеет, Иллирию. Одна проблема – её бабушка, королева Виктория, поставила задачу влюбить в себя другого престолонаследника, Николая Романова. Мол, Пётр никуда не денется и если что, всегда можно будет оженить его на себе. Коли с русским престолонаследником не сложится. Вроде правильно спланировали, только не учли микро-фактор. Принц Старкшира пошёл характером в отца и любил сызмальства подружку детских лет – Катьку Лаврову. А тут ещё и оказия случилась – доигрались молодые в чувства, Катюша вроде забеременела. Ой, что было! Молодые счастливы, а остальные не знают что и делать. Вроде столько вариантов сына выгодно женить, как положено, а тут здрасьте вам.

– Петька, засранец, – выговаривал отец, – а до свадьбы потерпеть?

– Папа, ты на себя с мамой посмотри, – упёрся младшой, переходя границы, как это бывает, когда стоишь на своём, – мы всё равно с Катей будем. А эта Алиса-крыса мне неинтересна. Тупая и хитрая. Пусть Николя охаживает, того всё равно нормальные девушки не любят.

Вот оно что, оказывается молодняк имеет свой социум и свои оценки, пока предки государственными делами заняты. Нет, Гладышев знал про ген гемофилии и не собирался родниться с Ганноверской династией. Тем паче, что владел бывшим королевством Ганновер в составе Старкшира.

– Ладно, хитрецы, будем свадьбу играть. Только стыд и раскаяние на рожицы натяните, а то Сергей вам всыплет от всей души.

Конечно, лучший друг никому ничего не «всыпал», хотя и изобразил гнев сквозь улыбку. Новое государство настолько продвинутое, что лидеры чихать хотели на допотопную «дипломатию родства». А чтобы не откладывать в долгий ящик торжество назначили на сентябрь, как у всех нормальных людей положено. Благо, недолго осталось. Тем более, что Даймлер уже проверил и перепроверил в испытаниях свой «карманный» дирижабль с моторчиком. Так что брачующимся предоставится возможность полететь, вместо голубей. Да и подарки пусть будущие гости готовят заблаговременно, а не в спешке.

Глава 11

Глава одиннадцатая

В августе наконец-то сошёл со стапелей красавец «лёгкий крейсер», ещё без башен, для проверки ходовой части. Пётр Первый лично забрался на чудо девятнадцатого века. Нет, не из любопытства, а чтобы оказать помощь тем, кто тонуть будет, если корабль сделает «бульк». Слава богу, но расчёты оказались хороши, да и запас прочности в порядке. Это британцы пытаются в 10 килотонн водоизмещения воткнуть мощь и силу, а наши сначала базу готовят, как следует. Лишь потом навешают то, что разумно вместится, по ленинскому принципу «лучше меньше, да лучше». В итоге, наплавали в разных режимах кучу опыта и мыслей по усовершенствованию. А башни с орудиями уже готовы и тоже испытаны в наземных стрельбах. Остаётся лишь совместить приятное с полезным.

Политика требовала своего, создавая головные боли. Встреча в Берлине четырёх германских государств должна помочь определиться в приоритетах и выработать разумные меры против возможной интервенции Франции. Понятно, что по отдельности французы всех покорят, по крайней мере южногерманскую конфедерацию, а потом и Австрию. Идею императора Вильгельма Второго по объединению под эгидой Берлина отвергли сразу. Да и союзничество как-то не очень нравилось из-за того, что возникнут дополнительные расходы. Всё упиралось в слабость провинции Гессен, имеющей лишь слабый узенький контакт с Бранденбургом. Держать там мощную военную группировку Берлину пока не по карману. Или восстановление экономики, или пустая трата средств.

Отто фон Бисмарк, в принципе, собрал конференцию немецких лидеров, чтобы избежать междуусобной внутригерманской войны и, кроме того, чтобы каким-нибудь способом разрешить «гессенскую проблему». Не хотели «братья» помогать Пруссии нести бремя в том регионе. Ни войсками, ни деньгами. Если же передать окраину южным, то у них та же проблема с финансами. А Старкшир и так расширился слишком сильно, как бы баланс не нарушить. Хотя именно у русских лисят есть всё что нужно. Территория провинции Гессен-Нассау больше двадцати тысяч квадратных километров и франки могут использовать её, как прекрасный плацдарм.

Через неделю толковищ решение не нашлось, так и разъехались по домам «чтобы дружить семьями». Зато другой договор, в Стокгольме, был подписан с радостью. Россия, Швеция, Германия и Старкшир объявили своим внутренним морем Балтийское. Лишь Дания, с подачи Англии, отнекалась. Так что, отныне, вход в Балтику лишь для грузовых судов, нечего там другим делать, коли не члены Договора. Правда, на следующий год вступал в строй Кильский канал, который датчанам не подвластен. Враги не пройдут, а друзья ни с кем воевать особо не собираются. Отморозили Англию – пущай по океанам плавает и за океанами командует. Вместе с Францией и Испанией, уже дряхлеющей.

Красочная свадьба вошла в историю Европы. Даже танцы шли то под оркестр, то под граммофон с новыми целлулоидными пластинками. А уж какой красивый автомобиль молодым подарили, дизайн-то из будущего, хотя никто этого не знал, кроме попаданца. И яхта ультрасовременная. Надарили столько всего, да самого высокого качества, что впору свой бутик открывать. Гости искренне радовались, глядя на счастливых молодых, даже завидовали. А те, кому всё это поперёк, просто не прибыли, чтобы по мордасам не получить, как у русских положено. Уж Бергер раззвонил об обычаях по всему свету через газеты.

Заодно и Никола Питерский со своей Аликс познакомился и весь день вокруг неё увивался. То глупо хихикал, то изображал напыщенного гуся. Старина Бисмарк получал удовольствие и немного грустил, понимая что остался в прошлом и ему не угнаться за новым поколением.

– Ваше величество, я хорошенько обдумал ситуацию с Гессеном-Нассау, – Вильгельм уединился на минутку с Гладышевым, чтобы посекретничать, – думаю, что у Пруссии не особо убудет, если передам провинцию вам. Зато вы перекроете наглухо доступ французам в Германию, да и Россия, если что, вам поможет.

– Хорошо, ваше величество, – ответил Пётр, – я готов потратиться ради этого. Французы это общая угроза, что ни говори. Пусть там за Рейном и останутся.

Документы решили подписать уже после свадьбы. Германский император действительно качественно проанализировал ситуацию и принял грамотное, хотя и болезненное, решение. Теперь ни Франции, ни Англии до него посуху не добраться. А по морю тем более! Лучше потерять в небольшом, чем цепляться за величие, не поддерживаемое пока экономически. Его отец действительно создал много проблем, которые приходится решать одновременно.

Фейерверки, как и положено, заканчивали торжество. Лучшие мастера Поднебесной прибыли со своими лучшими изделиями. У них за плечами огромный опыт предыдущих поколений, причём измеряемый тысячами лет. А потом король Пётр Первый всех отморозил, отправив молодых заняться таинством «первой брачной ночи». Никаких тёток с мамками, чтобы вынести простыню, не было предусмотрено, бомж запретил хернёй маяться.

Через несколько дней Петька с Катькой отбыли в путешествие, гости разъехались, а лидеры Старк-групп вернулись к насущным делам.

– Матрёшка какая-то, как Германия вообще существует? – возмущался Пётр, глядя на Лаврова.

– А как ты хочешь? Империя-то федеративная, вот и раздроблена пофамильно? – ответил свежеиспечённый родственник.

– Да ладно, был когда-то Гессен, нарожал детей, всем раздал по серьгам, вот и выходит несуразица, – пояснил Зуев.

Прикол заключался в том, что получив привинцию, выяснилось что у той внутри есть одноимённое герцогство, которое тоже пришлось в себя принять. Теперь на юге граничили ещё с одним… Гессеном, который Дармштадтский. Он, правда, был в составе Бадена, но имел эдакую самостоятельность. Причём все эти земли не очень хорошо развиты экономически. И войска у них парадные.

– Ничего, – успокоил всех Бергер, – перемелется и мука будет.

Ага, той муки маловато, хотя инвестиции предстоят серьёзные. Вот уж взялись за гуж не вовремя, как раз подходит время сдачи крейсеров Александру Третьему и Вильгельму. Впрочем кораблестроители не подкачали, выполнив всё, что требуется.

В октябре русские приняли свои крейсеры и остались довольны. А вот чуть позже пришло трагическое сообщение о крушении царского поезда. Все выжили, но император всерьёз пострадал, надорвавшись, когда держал на своих могучих плечах крышу вагона. Оно сразу и незаметно, но на почках сказывается, пусть даже с годами. В ноябре передали два эсминца немцам, выполнив треть договоренного. Ещё четыре года и слово будет сдержано.

Англичане пока не воспринимали турбину Парсонса, как двигатель и слава богу. Пусть клепают свои лоханки и зря тратят деньги. Тем более, что возьмут своё количеством, где нужно. Вроде уже мудрят над новыми условиями класса «сделать борта более высокими, чтобы воду не зачёрпывать». Ох, отплачется им Крымская, дайте лишь время. Жаль, буры заканчиваются и некому будет устроить наглам вырванные годы на переходе столетий. Свази по югу выходили к Ваалю вдоль Оранжевой, а Блумфонтейн уже в осаде. Многие африканёры удрали с семьями на север, к Крюгеру, особенно когда там тоже нашли алмазные месторождения. Прозрачный кристаллический углерод, из-за массовости добычи, стоил уже дешевле изумрудов, рубинов и сапфиров, докатились. Хотя золото в землях тсванов тоже нашлось, кстати, как и в Старкширской Африке. Правда, оно в цене не падало.

Новый, 1889-ый год, принёс ещё одну немецкую трагедию. Единственный сын императора Франца-Иосифа Первого был найден мёртвым, вместе с любовницей, в замке Майерлинг. Скандал из-за подозрения в самоубийстве чуток взбаламутил общественность. А то, что эта смерть лишь первая в череде, которая будет преследовать австрийского императора, пока никто не догадывался. Не смертей вообще, а самых родных Францу-Иосифу людей. Человечество с большим увлечением готовилось к ВДНХ во Франции. Эйфелева башня уже возвышалась, хотя и чуток мешала обзору истинных эстетов. Многие ждали открытия павильона, посвящённого строительству Панамского канала. В Колон регулярно прибывали рабочие, строительная техника и оборудование, также завозились массы стройматериалов. Будущие шлюзы требовали цемента и арматуры, а комары нуждались в дусте. Видимо, это будет грандиозный проект, исполняемый руками (в основном) китайцев.

Великая магистраль уже обеспечила желающих билетами и вагонами от Москвы до Красноярска. На очереди стояло удлинение, чтобы прямо из Петербурга. Как купил билет, как сел в поезд, так и гляди в окошко на изменяющееся однообразие. В принципе, даже Кольский полуостров почти задействован. Из Североморска, через Мурманск и Колу и пошло-поехало: хоть в Петербург, хоть в обход, через Новгород, в дальние-предальние дали. Одних стрелочников, небось, цельный мильон нанят! А что, в «Ведомостях» упомянули об изменении процента рабочих среди населения. Мол, каждый четвёртый в России ныне пролетарий. Странно, но на производстве еды это особо не отражалось, так как интенсификация сельского хозяйства тоже развивалась. Тракторов Блинкова пока для полей не хватало, зато сохи повсеместно заменялись на плуги. И институты селекции вдосталь семенного зерна производили, включая более морозоустойчивые. Правда, самые умные уже предупреждали о возможном голоде. Из-за того, что меньше стало погибать от бескормицы и болезней. Значит их тоже придётся кормить. Не умников, а тех, кто не помер по сравнению с РеИ.

Америкосы, овладев перевалом, ускорили работы по прорыву к Чите, хотя явно не успевали добраться к Байкалу раньше западников. Впрочем они и вровень тоже не успеют. АО «Волга-Байкал» осталось лишь три года на завершение своей части. Как и королевству Старкшир по получению халявного чугуния. И что русские будут делать с теми громадными резервами металла, которые высвободятся по договору? Неужели завалят Европу дешёвой сталью? Или сталепрокатом? Или оборудованием, вместо проката? Или не дешёвым?

Главное, что хозяйственная деятельность в бассейнах Оби и Енисея активизировалась. И если раньше в Сибирь заманивали людей льготами и обещаниями, то теперь народ сам туда рвался. Состоятельный народ, а то и дворяне. Из безработицы страна переходила к дефициту рабочих кадров. Даже самых простых специальностей, а не только инженеров.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю