412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Malcom Maroon » Тёмная Исповедь (СИ) » Текст книги (страница 8)
Тёмная Исповедь (СИ)
  • Текст добавлен: 14 декабря 2021, 17:31

Текст книги "Тёмная Исповедь (СИ)"


Автор книги: Malcom Maroon


Жанр:

   

Роман


сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 11 страниц)

  – В этом есть смысл, – сказал я. – Надеюсь в вашем районе всё в порядке?


  – Всё идёт идеально.


  – Хоть это радует.


   Мы перекинулись ещё парой слов, выпили ещё по рюмке, и я отправился обратно в лофт. За весь день я очень устал и когда ехал по дороге, то практически отрубался. Я был очень зол и вид у меня был сильно измучен. Когда я зашёл в лофт, она сидела на кровати, нагло попивая мой виски. « – Всё это из-за неё, – подумал я. – Из-за неё я потерял контроль». Мне хотелось выговориться ей. Но я понимал, что я слишком зол и просто не способен мыслить адекватно. Поэтому я решил, что молча лягу и усну.


   Я молча подошёл к кровати. Она мило улыбнулась мне, но моё настроение восприняло это как издёвку. Усевшись на кровать, я стал снимать рубашку.


  – Что-то случилось? – спросила она.


  – Ничего, – ответил я.


  – Ты какой-то не в раздосадованный.


  – Я знаю.


  – Почему?


  – Слушай! Можно без твоих вопросов!?


  – Я тебя чем-то обидела?


  – Да, – ответил я. – Тебе не кажется, что ты тут под задержалась?


  – Я тебе надоела? – Строго спросила она.


  – Да, – ответил я так же строго. – Я теряю контроль, власть, всё начинает трескаться и сыпаться. И всё из-за тебя!


   Она встала. Медленно обошла вокруг дивана и строго смотря прямо мне в глаза спросила:


  – Значит ты меня прогоняешь?


   Я встал и таким же строгим взглядом высверливался ей в душу.


  – Я думал ты сама уйдёшь.


   Она влепила мне пощёчину.


  – После всего что было ты просто выбрасываешь меня как тряпку!?


  – А что было? Секс? Или ты думала, что я в тебя влюбился? Думала, что сможешь захомутать меня и мы до конца дней будем жить любви и счастье? Поженимся и заведём детей? Не ужели ты до сих пор не поняла, что я за человек!?


  – Ты бесчувственный...


  – О, да, – оборвал я её. – Для таких людей как я, чувства, излишняя роскошь!


   Она ударила меня второй раз, затем быстро развернулась и не проронив ни слова, ни слезинки, быстро оделась и ушла. У этой девушки явно был стержень, был характер, было мнение. Жаль, что такая как она, встретила такого как я.


  XII


  Мы собрались у Стива.


  – У кого какие идеи? – Спросил я.


  – Если мы знаем где он живёт, – начал Билл. – Мы можем подкараулить его и пригрозить ему. Возможно даже избить.


  – И на следующий день мы трупы, – сказал Стив.


  – Стив прав, – сказал я. – Это его не остановит. У тебя есть какие-то идеи, Стив?


  – Я вышел на один источник. Он рассказал нам, что информацию, которую мы украли, хранится на каком-то накопителе, вроде жёсткого диска или флэшки. Если ты говоришь, что Александр стоит за информацией, то заполучив флешку мы сможем ему навредить.


  – И где она находится? – спросил я.


  – В центральном банке, в отдельном хранилище.


   Мы разочарованно вздохнули.


  – А что за источник тебе это сообщил?


  – Не важно. Он просил остаться анонимным.


  – И с чего ты взял что мы можем ему доверять? – Спросил Билл.


  – А какой у нас выбор, – сказал Стив. – Если мы хотим остановить Александра, нам надо цепляться за любую возможность.


  – Стив прав, – сказал я. – Мы можем поспрашивать у персонала в банке, действительно ли есть такое хранилище.


  – И что дальше? – Спросил Билл. – Ограбим банк?


  – Да, – ответил я.


  – Это безумие, – сказал Билл. – Если даже у нас всё и получится, то на кой нам эта флэшка.


  – Если он хранит «чёрные бухгалтерии» всех фирм у которых он их украл на этой флэшке, то скорее всего и его бухгалтерия хранится там, – ответил я.


  – А если нас поймают? – спросил Билл.


  – Мы рассмотрим все варианты, – сказал я. – Если у нас ничего не выйдет, то мы оставим это дело.


  – Ладно, – сказал Билл.


   Мы ещё обсудили кое какие детали и разошлись.


   Кристина была дома. Она сидела на диване с включённым телевизором. Глаза её были красные, видимо она недавно плакала, у неё был измученный вид и телевизор она совсем не смотрела, а была где-то в другом месте. Когда я зашёл она даже не шелохнулась. Я сел возле неё, и она опустила свою голову на моё плечо, на её глазах выступили слёзы.


  – Пойдём завтра на похороны? – Спросила она.


  – Я боюсь смотреть в глаза её дочери.


  – Ты не должен винить себя. Ты хотел, как лучше.


  – А сделал куда хуже...


  – Адам, не вини себя. Прошу... Мы поможем её дочери чем сможем.


  – Если ей вообще нужна будет наша помощь.


  – А что мы можем ещё сделать?


  – Отомстить.


  – Отомстить кому?


  – Тем, кто её убил.


  – Нет! Не смей. Пусть с этим разбирается полиция.


  – Полиция тут бессильна.


  – Ты можешь пострадать!


  – Я должен хотя бы попытаться.


  – И чего ты добьёшься?


  – Справедливости! Весь город подчиняется одному человеку, а мирные жители об этом даже не в курсе. Он может сжигать кого угодно, избивать, угрожать и весь город бессилен перед ним. Я не могу это просто так оставить. А если от его действий пострадаешь ты или кто-то ещё?


  – Но мы же уедем.


  – И оставим весь город погибать в руках тирана?


  – Раз он такой могущественный, что ты собираешься делать?


  – Не знаю. Дай мне месяц.


  – Ладно... Но, если тебе будет что-то грозить, пообещай, что мы сразу уедем.


  – Обещаю.


   Она меня нежно поцеловала.


  – И не переходи черту, – сказала она.


  – Ни за что.


   Мы стали молча смотреть телевизор, там во всю крутили новости. Показывали разруху, войны, говорили о преступлениях, о грязной политике. Мир сходил с ума... Одни воевали, грабили и убивали, живя в нищете и борясь за каждый кусок хлеба, а друге мирно сидели в своих уютных домах и перемывали кости знаменитостям, тратя деньги впустую на дорогие бренды машин и одежду. Одни наполнили бассейны водой, другие не могли позволить себе хотя бы кружку пресной воды. Одни тратят свою жизнь на то чтобы добыть ресурсы, другие наполняют себе полный бак, чтобы просто прокатиться к морю или океану и отдохнуть от этой сложной жизни. Как одни и другие, могут уживаться в этом мире? Как учёные могут заявлять о своих прорывах и говорить, что они перевернули этот мир, когда по другую сторону люди несправедливо живут и умирают? Возможно это и есть правило этого мира. Если одни улыбаются, то другие должны плакать.


  – Разве эти люди достойны справедливости? – Спросила Кристина. – Они убивают друг друга каждый день. И так будет всегда... Может нам просто стоит позаботится о своей жизни и не трогать всё это?


  – Я расскажу тебе историю, – сказал я. – Я рос в бедной семье, в бедном районе, в частном доме. Неподалеку от нас жил старик, наш сосед. Он был не особо общителен, у него не было родственников, все его друзья давно погибли. Он жил в полуразвалившемся доме, без отопления. Я не знал, как он выживал зимой. Государство никак его не обеспечивало. Его пенсии хватало только для того, чтобы прожить максимум полмесяца. Он был худой, худые руки, не мог работать, не мог заниматься фермерством. Он всегда ходил с палкой, еле передвигая ноги, был весь в морщинах, высокий, но сильно сутулый и с седой щетиной. Он ходил в местный магазин, брал там хлеб и съедал его дома, запивая водой. Он редко брал другие продукты. Мы и другие соседи часто помогали ему, покупали ему еду, нужные лекарства. Он был несчастен. Всегда был несчастен. Как-то раз он постучался к нам. На улице стоял сильный дождь. Мы хотели его впустить, но он попросил только буханку хлеба. Мы вынесли ему хлеб, и он отправился домой. На следующий день его нашли мёртвым у нас под забором. Он сидел под нашим забором и ел свой хлеб, он не пошёл домой. Когда я стал чуть взрослее я залез в его заброшенный дом. Там была одна кровать, над ней был крест, в паре метров стоял стол, а на нём фотография его жены. Она была такая красивая... Сзади было написано «С любовью Лиз».


   Его дом почти разваливался, а на заборе висела табличка: «Государственная собственность». Государство забрало у него всё. Забрало всё при жизни и забрала всё после смерти. Им было плевать на него, им плевать на всех. А ведь у него была история, была любовь, была бурная жизнь. Он был ветераном, героем. Но умер никем. Умер, всеми забытым человеком. Никто не вспомнит его имя, никто не придёт на его могилу.


   Через пару лет, случилось тоже самое и с моей соседкой напротив, потом ещё и ещё. И никто никогда никому не мог помочь. Хотя, кому помогать как не им?


   На глазах Кристины появились слёзы.


  – Я всегда думал, – продолжил я. – Что если я закончу свою жизнь так же? Что если кто-то из моих близких и родных закончит так же? Это невероятная боль. Я не могу себе представить, о чём думал тот старик, сидя у нас под забором. Если бы я мог ему помочь... Если бы я мог...


  – Ты прав, – сказала Кристина. – Мы должны помочь.




  XIII


   Звон будильника разбудил меня. Я проснулся один. Лофт засиял своим непринуждённым одиночеством. Здесь было мрачно и пусто. Я вырубил будильник. Всё погрузилось в тишину. Я открыл шторы и посмотрел на сонный город. Небо было серым. Оно всегда было серым. Этот город не умел улыбаться. Ему это не шло.


   Я начал свой утренний парад дел. Тренировка, секретарша с завтраком, душ. Всё это казалось невероятно цикличным. Я опять впал в эту рутину и хоть это и казалось скучным, но я всё равно понимал, что это правильно. Всё тот же хаус в офисе, всё те же лица в конференц зале, всё те же договора и всё та же пошлость и разврат в «Infernum», и так день за днём.


   У меня было всё то, о чём другие даже и не мечтают. Но от меня это было так же далеко, как и от других. Я никогда не понимал, что мне нужно, что-то большее. Стоило чувством появится в моей жизни и я понял насколько я беден. Меня бесило то, что в этом мире что-то мне не подвластно. Я занимался сексом с другими, каждый день, в надежде найти в них хоть каплю того, что было в ней. Но всё было тщетно, все они были пусты, а близость с ними приносило только ещё больше боли. Неужели я и вправду влюбился? Спустя столько лет? После всего того что я пережил? После всего того что я сделал? Такой человек как я просто не достоин любви, она для меня как яд.


  После того, кем я стал, пережить это светлое чувство, просто безумие. Моё прошлое не позволит мне жить в будущем в котором у меня будет любовь. Я не могу исправится ради любви, но и любовь не позволит мне быть тем, кем я есть. Так что это была не любовь. Это была просто вспышка, которая способна ранить меня, но не убить. Время залечит рану, и я так и останусь жить в своём «колесе», одиноко крутясь в нём до конца своей жизни.


   Шли дни, за ними недели. Я потихоньку стал забывать. Моя жизнь взяла надо мной верх, но это только удручало. Всё стало снова уютным, но этот уют вызывал тошноту. Единственное, что меня останавливало всё не бросить это размытое чувство, что я делаю то, что нужно. Я просто не понимал, кто если не я? Всё здесь моё, всё создал я. Что со всем этим будет, если я уйду? Слишком много власти для одного человека. Я боялся представить исход событий, что можно сделать имея ядерный чемоданчик, что я создал для своей защиты. Впервые за долгие годы, меня взволновала не моя судьба, а судьба истории, что останется после меня.


   Прошёл где-то месяц после того как я её выгнал из своей жизни. Я ни разу не увидел её за это время. Возможно потому, что не смотрел. Мой опыт меня научил, что для того, чтобы забыть, достаточно просто не искать. Но в этот вечер всё было по-другому. Она буквально освещала весь ресторан. Я изрядно напился в баре и стал понемногу терять контроль. Она сидела с какой-то компанией и к ней прижимался какой-то мажор, а рядом сидели старые пижоны со своими шлюхами. По мере моего опьянения, я всё чаще оглядывался и смотрел на неё. Жалкое было зрелище. Этот парень был молод, одет в модную одежду и совсем не имел, ни чувства такта, ни мнения, ни даже малейшего понимания, что из себя представляют девушки. Мне было плевать на него, он был лишь очередной богатой марионеткой, думая, что он не такой как все, при этом не доводя абсолютное до абсурда, не погружаясь в поиск истины и слепо слушая своих кумиров. Жалкое зрелище. Меня больше бесило что такая как она, при всей своей элегантности и гордости, позволяет этому отбросу разговаривать с собой и тем более позволять ему проявлять жалкие потуги симпатии. Единственное, что меня останавливало от срыва, это то что она на него не смотрела так, как смотрит на меня. Она меня прекрасно видела, и я понимал, что она терпит его только для того, чтобы я ревновал. И у неё это получилось. Я был горд чтобы уйти. Слишком пьян и расстроен, чтобы познакомится с девушкой и отвлечься от неё. Я просто молча продолжал пить и терпеть.


   Я держался хорошо. Настолько хорошо, насколько мог. Он поцеловал её в шею и это стало последней каплей. Я допил свой виски и отправился к их столику. Я стал возле столика и через пару секунд они все замолчали посмотрели на меня. Они переглянулись и один из старых пижонов спросил.


  – Вам что нибудь нужно, молодой человек?


  – Да, – ответил я. – Я бы хотел забрать свою даму.


  – Вы с ней знакомы? – Спросил меня мажор. Она молчала.


   Я промолчал.


  – Вы с ним знакомы? – Спросил её мажор.


  – Нет, – ответила она.


  – Она вас не знает, – дерзко сказал мажор. – Можете быть свободны.


  – Увы, – сказал я. – Без неё я не уйду.


  – Ты что-то не понял, – сказал он мне. – Проваливай отсюда!


  – Может попробуешь меня выгнать?


   Он встал из-за стола и подошёл ко мне.


  – Я сказал пошёл вон, – он толкнул меня в грудь, и я кое-как устояв на ногах отошёл на пару шагов назад. – Проваливай или тебе не поздоровался.


   Меня это рассмешило.


  – И что ты мне сделаешь? – Спросил я и подошёл к нему в упор. Она смотрела на всё это, но даже не проронила и звука. С соседних столиков стали на нас оглядываться.


  – Ты хоть знаешь кто мой отец?


   Я усмехнулся и немного рассмеялся. Мы стояли у самого стола и на его краю я нащупал столовый нож.


  – Мне абсолютно плевать кто твой отец, – сказал я и сильно ударил его головой прямо в нос. Он отлетел немного назад, но всё же устоял на ногах. Я выхватил его руку, поставил ладонью вниз на стол и проткнул столовым ножом насквозь, немного вонзив его в стол.


   Мажор упал на колени и стал сильно кричать. Теперь уже весь ресторан смотрел на нас. Я обхватил его горло одной рукой, другой по-прежнему держал нож.


  – Отпусти, – умолял он.


   Я сдавил рукой ему горло и крикнул:


  – Закрой пасть! – Он послушно закрыл рот, на его щеках были слёзы, а всё лицо корчилось от боли. – Если скажешь ещё хоть слово, я наложу на тебя «Чёрную метку».


   Я вытащил нож из его кисти, и он упал на пол сжавшись от боли и захлёбываясь в слезах. Никто не проронил ни слова, все были до ужаса напуганный, но никто не устраивал панику. Я видел страх и ужас во всех глазах, кроме её. Она сидела и строго-осуждающе смотрела на меня скрестив руки на груди. Складывалось такое ощущение как будто она каждый день такое видит, и я её вовсе не впечатлил.


  – Вы Александр? – спросил меня один из пижонов. – Только пять человек в городе могут ставить «Чёрные метки».


   Я промолчал. На самом деле никаких «Чёрных меток» не было. Это был всего лишь миф для элиты, который даже не мы придумали. Когда мы начинали править городом, все кто не хотел с нами сотрудничать, рано или поздно был либо убит, либо разорён. Из-за того, что такое часто случалось, элита и придумала миф про «Чёрную метку», а мы этим иногда пользовались, для того чтобы кратко и внятно запугать человека.


   Ресторан начал немного оживляться и все стали переговариваться между собой, обсуждая мою персону. Она всё молчала и упёрто смотрела мне прямо в глаза. Я бросил окровавленный нож на стол и стал направляться к выходу.


   Выйдя на улицу, я приказал подогнать машину и стал ждать. Она схватила меня за плечо и резко развернула.


  – Какого хрена ты там устроил? – Спросила она тихо, но очень строго.


  – Провёл воспитательную беседу, – ответил я.


  – Целый месяц, от тебя не слуху и тут ты появляешься, устраивая такой концерт!


   Мне подогнали машину. Швейцар подошёл и отдал мне ключи. Я достал кошелёк и дал ему десятку. Всё это время она яростно смотрела на меня еле сдерживаясь от того, что бы ударить меня.


  – Садись в машину, – спокойно сказал я и медленно направился к машине. Я сел и включил зажигание, она стояла на месте. Она с минуту сверлила меня взглядом, но я даже не обернулся на неё. Это была своеобразная война, если бы я на неё посмотрел, то увидел бы только то, как она уходит. В конце концов она сдалась и открыв соседнюю дверь медленно влезла в машину.


  – И как у тебя это получается? – спросила она меня.


  – Ты мне ответь.


   Мы провели бурную ночь. Мне спалось хорошо, и даже ничего не приснилось. На утро я проснулся от шороха. Она хотела уйти. Я легонько схватил её за руку и сказал:


  – Ты можешь остаться.


  – Я не хочу тебе досаждать.


   Я сел возле неё на край кровати.


  – Я больше всего на свете не хочу, чтобы ты уходила.


  – Тогда тем более, я уйду. Мне же надо тебя проучить.


   Она встала, нагнулась и страстно меня поцеловала.


  – Хорошо, – сказал я.


   Она улыбнулась и словно по воздуху выбежала из моей пещеры. Я чувствовал спокойствие. Спокойствие было во всём, я не хотел идти на работу, я н хотел погружаться в этот мир, я просто хотел тихо и спокойно, дожидаться её.


   Весь день я просидел лофте, смотря телевидение и сидя в интернете. В шоу бизнесе творилсь полное безумие. Чем наиграннее и ужаснее было шоу, тем больше популярности оно имело. Меня от этого тошнило. Сегодня можно было из любой бездарности сделать звезду, а раньше это было удел избранных. Наверно это и обесценило всю индустрию шоу бизнеса. Ради популярности, люди сейчас готовы на всё и первопричина этому деньги, лёгкие и быстрые. Да это огромный плюс и люди ещё частенько отмечают, что популярность приносит им славу, но этого я не понимаю. Меня вдохновляет стремление людей оставить свой след в истории, но история может запомнить тебя, либо как непревзойденного примера гениальности, либо как полнейшего идиота. И лучше уж прожить никем и утонуть в серой массе, чем запомниться идиотом.


   Новости тоже не радовали. Убийства, грабежи, разбой, коррупция, несправедливость, чиновники, бандиты, всё то, что люди сами прекрасно видят и понимают. Но проблема была не в этих ужасных новостях, проблема была в самих людях. Людям испокон веков нравится всё кровавое и ужасное. Им нравится несправедливость, насилие и они просто в восторге от этого мира, хоть и сами этого не понимают. Это проблема всего человечества. Людям не комфортно в хорошем, справедливом и правильном мире. Им нужен хаос, беспорядок, кровь и зрелище, чтобы насладится этим, а потом ярко и агрессивно, высказывать своё негодование. Чтобы люди делали если бы мир был именно таким, каким они хотят его видеть? Наслаждались бы его великолепием и жили бы спокойно? Нет, они бы пошли себе наперекор и стали бы требовать другой мир, который был бы лучше. Людям нужен протест, людям надо нарушать закон, выходить за грань и постоянно к чему-то стремится, но по большей степени такая активность приводит только к хаусу, и мы все счастливы в этом хаусе, мы все умираем счастливыми, потому что думаем, что в следующей жизни мы увидим тот мир, за который так яро боролись. Жаль, что такого времени не наступит и мы все так и будем жить в этом неисправном, орудии хаоса и жестокости. Сколько бы мы не боролись с системой и границами, сколько бы мы не обращались к богу с просьбой нас освободить, мы всё равно будем внутри, ибо в этом наша природа. Пытаясь разрушить границы и правила, мы приходим к выводу, что разломав их, мы потеряем суть своего существования, по этому мы лишь отодвигаем их или создаём новые, но в любом случае не избавляемся. Ведь сама суть правил и ограничений не в том, чтобы нас скрыть и ограничить, а в том, чтобы подарить нам цель борьбы, чтобы подарить нам смысл нашей жизни. Всё человечество это лишь хаос в треугольнике.


   Мне позвонил Марк и сообщил что у него есть ко мне какое-то важное дело. Мне не хотелось ехать в «Infernum», но всё же мне надо было развеяться. Я быстро оделся и спустился в гараж, сел в «Крис» и отправился в клуб. Марк ждал меня в моём офисе, он сидел за моим креслом и копался в моём компьютере.


  – Что ты делаешь? – Спросил я его.


  – Мои хакеры заметили сильную активность кое-каких ребят в центральном банке.


  – И ты из-за этого меня позвал.


  – Я думал тебе стоит знать.


  – С каких пор активность в общественных местах это подозрительно!?


  – И всё же тебе стоит взглянуть, – сказал Марк и развернул мне монитор с очень нечёткой вырезкой из камер наблюдений. – Знаешь этого парня?


   Его лицо мне было сильно знакомо, но я совсем не мог вспомнить кто это. Я думал где-то с минуту, а затем меня озарило.


  – Да, я его знаю, – сказал я. – Это мой электрик. Его вроде Адам зовут.


  – Ты его никак не обижал?


  – Да нет. Не сильно ли ты переживаешь?


  – Этот парень не работает у тебя уже полтора месяца. Крутится возле банка, вместе со своими дружками, знакомится с персоналом. Уже на протяжении месяца либо он, либо его дружки, каждый день отшиваются в банке.


  – Это глупо, – сказал я и тут резко вспомнил Змея с его историей и убийством. – Только если не...


  – Что!?


  – Позвони Змею. Скажи, чтобы пришёл сюда.


   Змей был в клубе на первом этаже и быстро поднялся.


  – Вызывали? – спросил он.


  – Ты этого парне не узнаёшь? – Спросил я и показал ему на монитор.


  – Да, – сказал Змей. – Это один из тех парней которые нарывались на меня. Он больше всего трещал среди них. А что случилось?


  – Ничего, – сказал я. – Ты свободен.


  – Что за секретность? – Спросил Змей.


  – Неважно, – ответил я. – Я же сказал, ты свободен.


  – Ладно, – сказал он, смирившись и медленно вышел из кабинета.


  – И что из себя представляет этот парень? – Спросил меня Марк.


  – Хулиган, – ответил я. – Со своей мелкой уличной бандой


  – А что змей ему сделал?


  – Убил его подругу, вроде как.


  – Значит нам надо его допросить.


  – Нет, – сказал я. – Какой смысл?


  – А если он охотится за «яблоком».


  – Как по твоему простой электрик узнал, про самый секретный объект в мире?


  – Ну а с чего бы ему грабить самый охраняемый банк в городе? Есть же кучу других. Менее защищённых.


  – С чего ты вообще взял, что они собираются ограбить банк? Откуда у них оружие и деньги на это? Даже если они сильно хотят, то всё равно не ограбят его.


  – У меня плохое предчувствие. Всё-таки это моя работа, волноваться за твои ценности.


  – Ладно, – сказал я. – Если тебе будет спокойнее, разузнай об этом парне всё что можно. Если «плохое предчувствие» не возникнет, то бросай это дело и иди отдыхай.


  – Хорошо.


   И хоть эта ночная поездка и была бесполезной, я всё же сбросил груз бездельного дня. Лофт был пуст. Я взял пинту виски и лёд. Она так и не пришла, и я уснул на диване, в полном одиночестве.


   На утро меня разбудил телефон. Первый раз я не взял трубку, но он настойчиво звонил ещё. Пересилив своё похмелье, я взял трубку. Это был Марк.


  – То есть как это, грабят банк?


  XIV


   Мы по полной стали работать над планом ограбления. С каждым днём у нас появлялось всё больше уверенности. Мы сколотили команду из примерно двадцати человек. Кому-то мы платили, кто-то пришёл к нам из-за отчаяния, а некоторые так же, как и мы горели желанием изменить этот город. Команда была надёжная, каждый знал своё место, от это становилось куда проще. Мы собирались в подвале и часами обдумывали каждый шаг. Мы знакомились с сотрудниками, узнавали про сейф и хранилище, каждый день ходили в банк и рассматривали там каждый сантиметр. В этом деле было слишком много деталей и поэтому план становился всё запутаннее и безумнее. Про сейф, в котором хранилась флэшка мало кто знал, нам пришлось сильно потрудится что бы хоть что-то разузнать про него. Мы вылавливали сотрудников банка в барах. Находили на них компромат, следили за ними, искали лазейки.


  В конце концов это принесло свои плоды. Мы выяснили что хранилище обладало собственной системой сигнализации, был заперт практически всегда, доступ был только у хозяина и директора банка.


   С Кристиной я практически не виделся. С утра до глубокой ночи я засиживался в подвале. Когда я приходил домой она всегда спала, а утром она даже не разговаривала со мной, и я молча собирал вещи и уходил. Так было на протяжении двух недель, пока в один прекрасный момент она не вышла из себя.


  – Мне надоело! – Кричала она.


  – Ты не можешь немного потерпеть!?


  – Ты мне ничего не рассказываешь! Я даже не знаю, что вы собираетесь делать, чего ждать?


  – Тебе лучше не знать.


  – И почему мне лучше не знать? Это опасно?!


  – Да нет... Это не опасно... Мы всё продумаем.


  – Может ты мне расскажешь, и я решу, опасно это или нет!


  – Тебе это не понравится.


  – Мне уже всё это не нравится!


   Она смотрела на меня дожидаясь ответа. Но я, лишь опустив голову промолчал.


  – Если ты мне не расскажешь. Я прямо сейчас уйду!


   Я опять промолчал. Она развернулась, достала из шкафа чемодан и стала закидывать в него свои вещи.


  – Куда ты собираешься!? – Спросил я её.


  – От тебя подальше!


  – Кристина, успокойся! Давай всё обсудим.


  – Либо ты сейчас же рассказываешь, либо я ухожу!


  – Ладно... – Она замерла внимательно слушая. – Мы собираемся ограбить банк...


   Она окаменела от ужаса.


  – Крис...– Сказал я, пытаясь к ней подойти.


  – Нет! – Перебила она меня. – Не подходи ко мне! – Она яростно смотрела на меня пытаясь перевести дыхание. – Каким это образом ограбление банка, это не опасно? – Спросила она спокойным раздражительным голосом. Словно бомба, которая без всякого шума готова взорваться. На её глазах начали выступать слёзы.


  – Мы всё продумаем. Не будет никаких жертв. Никого не поймают, – я старался говорить спокойно и чётко, чтобы она ничего не пропустила мимо ушей. – Мы не тронем деньги. Мы возьмём лишь маленькую флэшку и уйдём.


  – Ну и зачем всё это нужно! – Бомба рванула.


  – На этой флешка находятся важный...


  – Я не про эту безделушку! – перебила она меня. – Я про всё это.


  – Человек, которого мы собираемся разорить, тиран. Ты забыла, что он сделал с Люсиль!?


  – Я не забыла! Но ты думаешь Люсиль бы хотела этого!


  – Я хочу этого! Я хочу помочь всем людям!


  – И конечно тебе даже не важно моё мнение...


  – Кристина, прошу...


  – Нет...


  – Ну а что!? Что ты хочешь!? Обычной жизни? Уютного дома? Будем с тобой тихо спать в мягкой и тёплой постели пока вокруг творится такое!? Я не хочу всего этого терпеть! У меня есть возможность всё изменить. И я сделаю это!


  – Наплевав на меня?..


  – Почему ты не можешь меня поддержать?..


  – Это не твоя война, Адам, – сказала она и подошла ко мне, погладив меня по щеке. – Чем ты будешь лучше того, кто убил Люсиль? Насилие, лишь порождает насилие и ты ничего этим не исправишь. Ты лишь продолжить этот замкнутый круг.


  – Мы – не они, Кристина... Мы лишь хотим с ними поговорить, но они не знают другого языка, кроме языка насилия.


  – Адам... Это не твоя война...


  – Нет – сказал я и убрал её руку. – Это стало моей войной. И если тебе нет в ней места... Тогда можешь уйти...


   Она развернулась и закрыла чемодан. Поцеловала меня в щёку и у дверного прохода сказала:


  – Ты так стараешься изменить этот мир... Но меняешься лишь сам.


   Взрыв, снёс меня с ног...


   Мы продолжали готовиться. Разделив команду на группы, где-то около двух недель мы оттачивали каждое движение. У нас было четыре отряда. Стив заведовал ударным отрядом, в котором состояли самые смелые и крепкие парни. Билл заведовал тремя работниками банка, которых мы завербовали. Я отвечал за посетителей, я должен был находится вместе со своим отрядом в банке и проконтролировать чтобы всё прошло гладко и при необходимости прикрыть остальных. Последний отряд отвечал за вывод ударного отряда.


   Мы раздобыли оружие, нужное оборудование и приступили к делу. Я со своей командой были первыми на позиции. В банке стояли обслуживающие столики и много касс. Нас стали обслуживать. Я подал сигнал. Здесь была хорошая, защитная система. Банковская сигнализация работала от городской сети, а сейф, который надо было открыть, работал от частной сети. По моему сигналу, ребята из четвёртого отряда должны были устроить аварию на местном трансформаторе. Свет отключился. Перезагрузка и переход на аварийные генераторы, должен был произойти через пятнадцать минут, этого времени должно было хватить. Ворвался ударный отряд, на них были маски, а в руках были автоматы. Они начали кричать и класть всех на пол. Стив залез на стол и сметая всё ногами и стал кричать:


  – Никому не двигаться! – Он схватил секретаршу и приставив ей к голове автомат продолжал кричать. – Мы никого здесь не тронем! Нам нужен лишь директор этого заведения! Покажешь где он, дорогуша? – Обратился он к секретарше. Она с заплаканными глазами, дрожа, кивнула. Он оттолкнул её, и она пошла в сторону кабинета, он пошёл вместе с ней. Остальные ходили по кругу смотря за всеми, чтоб никто не смог достать телефон и связаться с полицией.


   Стив вывел директора и повёл его к сейфу. У нас оставалось десять минут. Время сильно поджимало, а люди стали суетится. После шока, в глазах людей стала появляться паника. Стив должен был выйти через десять минут.


  На самом деле нам и не нужен был директор банка. Этот человек был слишком предан и понимал, что если он откроет сейф, то очень быстро получит пулю в голову, а возможно пострадают даже его близкие. Мы знали, что две камеры, смотрящие прямо на сейф, работали от частной линии и транслировали всю информацию хозяину сейфа. Нам надо было вывести Александра из лофта и как можно быстрее открыть сейф из его точки доступа. Я знал, что полный контроль он держит на своём ноутбуке, а ноутбук держит в сейфе. По записям, с камер которыми был напичкан лофт мы узнали код от сейфа. Записи с камер нам предоставил Донни, они стоили нам двух банок пива и одной карточной игры. Как только Александр покидает лофт, в дело вступает Билл. Он должен был проникнуть в лофт, под предлогом неисправности сети, открыть сейф, и от точки доступа открыть хранилище. Всё это нужно было проделать за максимально короткий срок.


   Прошло девять минут. Если всё шло по плану, через минуту Стив должен был выйти. Я молился о том, чтобы Билл смог открыть Стиву хранилище.


  Прогремел выстрел. Все в банке сильно перепугались и издали короткие крики. Ребята всех быстро заткнули. Выбежал Стив.


  – Что это был за шум? – Спросил один из парней у Стива. Мне тоже было интересно.


  – Я его припугнул, – ответил Стив.


   Ворвалась группа спецназовцев. Они стали сильно кричать и быстро положили всех ребят на пол. Стив упал на пол и передал мне флешку. Это было не по плану. Она была чуть крупнее обычных флешек. Имела заурядную форму и напоминала небольшой жёсткий диск. Спецназовцы быстро подняли всех парней и вывели из здания. Люди стали подниматься и вслед за ними быстро выбегать из здания. Я замешался в толпе и вместе со всеми выбежал на улицу. На улице было человек десять зевак которые следили за спецотрядом, они в свою очередь грузили грабителей. Они оперативно управились и уехали.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю