355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Макс Гордон » Поворот сквозь время » Текст книги (страница 1)
Поворот сквозь время
  • Текст добавлен: 14 июня 2021, 09:02

Текст книги "Поворот сквозь время"


Автор книги: Макс Гордон



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Макс Гордон
Поворот сквозь время

Эта история произошла с моим другом недавно. Уж кто-кто, а Андрей совершенно точно относится к тем глубоким, закоренелым материалистам, которые ничего не воспринимают на веру. На работе он Андрей Вадимович, руководит средним предприятием, в котором трудятся не покладая рук, более двух десятков бухгалтеров и, без малого, столько же программистов.

Андрея я знаю с детства. Он человек не бедный, но уж слишком рациональный. Зачем переплачивать, если можно сэкономить? – это его ежедневный девиз. Не является исключением и отпуск, который он проводит с семьей. Он живет и работает в Воронеже, но два раза в год, как правило, в одно и то же время, летает со своим семейством в Грецию. В Воронеже, тоже есть аэропорт, и, даже, международного класса, во всяком случае, если верить написанному. А, как раз, написанному Андрей верит. Верит он и ценам на билеты за авиаперелет, а цены диктуют свое. По непонятной причине, вылеты из Ростова, или из Москвы на Крит стоят значительно дешевле, чем те же вылеты из местного аэропорта. И с семейного тарифа экономия получается, примерно в тридцать тысяч рублей. Ну а зачем переплачивать, если можно сэкономить?

И каждый год Андрей Вадимович, с семейством, в котором кроме жены, насчитываются двое детей дошкольного возраста, через одно и тоже турагентство, оплачивает номер в греческом отеле с вылетом из Ростова. Все-таки, в сторону Москвы бывают пробки, да и аэропорты там значительно оживленней, по сравнению с Ростовом.

Этот год не стал исключением. Вообще, у Андрюхи исключения случаются крайне редко, так сказать, – в исключительных случаях. Вылет назначен на двенадцать часов дня, а дорога от Воронежа до Ростова без пробок составляет, примерно, девять часов езды. Но тут лето, а значит могут быть пробки. Многие знают трассу М-4 «Дон» и знают дивное местечко на этой трассе, под названием Лосево. Собственно, Лосево, это, даже, не город, это село, поэтому, причину возникновения в этом районе ежегодных летних пробок, не могут объяснить ученые всего мира. Но пробки там есть, да такие, что мама – не горюй.

Учитывая возможное время, которое придется постоять в пробках, Андрей всегда выезжает из Воронежа заранее, с запасом. Не легко преодолеть за рулем двенадцать – четырнадцать часов к ряду, затем отстоять очередь в аэропорту на регистрацию и на сам рейс, пролететь в кресле эконом-класса три часа, после чего тащиться на автобусе по побережью острова Крит до своей гостиницы. Не удивительно, что день перелета можно считать потерянным для отдыха. Поэтому, мой приятель придумал для себя такую схему: он выезжает в Ростов за два дня до вылета. Первый день уходит на дорогу от Воронежа до Ростова, после чего он бронирует гостиницу и место под стоянку автомобиля. В гостинице он спокойно отсыпается ночь, а утром вызывает такси и едет в аэропорт.

В этом году он решил не отходить от плана. После обеда он загрузил семью вместе с вещами в машину и выехал в сторону Ростова. Пробки начались уже на выезде из Воронежа. Он, даже, не успел отъехать от дома на каких-нибудь десять километров, как впереди уже все стояло. Яндекс-навигатор на телефоне показывал «отсюда и часа на полтора» затрудненное движение, но тут же предложил, – хочешь, покажу как объехать!

Быль жаркий июльский день, температура за окнами машины приближалась к отметке в тридцать шесть градусов Цельсия. Кондиционер в салоне работал на всю, но без особых успехов. Жена с трудом находила развлечения для детей, сидевших на заднем сиденье и Андрей согласился с навигатором, – давай объедем, показывай!

Навигатор начертил новый маршрут, линии которого были окрашены в заманчивый зеленый цвет. Руководствуясь проложенным маршрутом, Андрей свернул направо с основной трассы и поехал окольными путями, которые вели через левобережный район города в сторону выезда на свободу. Проехав Нововоронежскую АЭС, Андрей засомневался, по его мнению, она находилась в стороне от намеченного маршрута, но навигатор вел уверенно, заранее показывая повороты и глава семьи решил целиком довериться ему.

До выезда за черту города, дорога виляла по пустынным промзонам, машины на ней встречались редко, в отличии от ям и колдобин, которых было, хоть отбавляй. После выезда из города, ситуация изменилась в худшую сторону. Иногда стали попадаться машины, чаще, едущие на встречу, чем обгоняющие хендай Андрея. И ямы, тоже, стали встречаться чаще и гораздо глубже, чем в городе. В общем, времени смотреть по сторонам было не много.

Надежда на то, что вот-вот, объехав пробку, навигатор выведет их обратно на основную трассу М-4, не оправдалась. Маршрут продолжал петлять по неизвестным дорогам, через малочисленные населенные пункты.

Дело шло к вечеру, супруга Андрея, начинала нервничать, как и сам водитель. От полного бака осталась чуть больше половины, а судя по данным навигатора, расстояние до точки финиша, практически не убавилось. Поворачивать обратно было поздно, оставалось только ехать вперед.

В очередной раз сделав техническую стоянку на запыленной обочине, ни одной заправки с момента съезда с основной трассы им так и не попалось, Андрей принялся изучать схему дорог в навигаторе. Получалось не весело, Яндекс-навигатор не планировал выводить их на основную магистраль в ближайшие триста километров, проложенный маршрут продолжал петлять мимо малочисленных деревень, названия которых ранее на глаза не попадались. Внимательно изучив окрестности и дороги, Андрюха заметил, что по ходу движения, километрах в сорока от того места, где он остановился, должна быть речка, а через нее мост. Если свернуть налево и пересечь речушку по этому мосту, можно будет выскочить на основную магистраль. Всего-то, нужно будет, после того, как пересечь мост, ехать все время прямо и никуда не сворачивать. Дорога на схеме была обозначена узкой полоской, но навигатор, почему-то, не захотел проложить маршрут этим путем.

Приняв решение, Андрей повеселел. Все-таки, ехать по трассе М-4, это вам не оленьими тропами петлять. Там и дорога ровней, и заправки есть с нормальными человеческими туалетами, и кофе купить можно. Нужно было не пропустить поворот.

Сев в машину, семья тронулась в путь. Они проехали около сорока километров, потратив на это, без малого, полтора часа. Так-как, помимо уже привычных ям и колдобин, местами дорога становилась не пригодной для проезда, приходилось съезжать на обочину и объезжать такие участки по ней. Но, вскоре показалась река, Андрей мысленно похвалил разработчиков Яндекс-схем, все было точно, далее кусок дороги вел вдоль реки.

Речушка была узкой, метров двадцать, никак не шире. Но мост, на поверке, оказался не обычным мостом, а чем-то вроде понтонной переправы. Какие-то непонятные приспособления, по-другому Андрей не знал, как их назвать, были переброшены по воде от одного берега реки до другого. Стыки крепления частей, из которых состояла переправа, были выполнены в форме «лежачих полицейских», только в высоту были, примерно, как обычный городской бордюр. В общем, та еще была переправа.

Андрей остановился у съезда на нее, поставил машину на ручной тормоз и вышел посмотреть. Конструкция выглядела вполне надежно, наверняка, местные жители частенько проезжали по ней. Но черт их знает, на чем ездили местные жители, а проехать такую переправу на обычном седане была весьма затруднительно. К тому же, начинало вечереть. Часы показывали уже десять часов вечера. По представлению Андрея, к этому времени они должны были уже приехать в гостиницу, в худшем случае, подъезжать к Ростову. Но навигатор показывал, что еще не пройдена и половина пути, что очень настораживало.

Нужно было решаться – переезжать через мост или ехать дальше, по схеме, проложенной Яндексом.

– Как думаешь, – проедем? – жена Андрея вышла из машины и остановилась рядом с ним, ежась под прохладным воздухом с реки и недовольно осматривая мост.

– Должны проехать, – уклончиво ответил Андрей, – садись, попробуем, – добавил он.

Тянуть с решением смысла не было, темнело, прямо на глазах. К тому же, другой берег реки находился в низине и оттуда наползал туман. Андрей сел в машину, убавил магнитолу и медленно поехал по плитам моста. Первый же стык противно поскреб по днищу машины, но вроде бы, без особых последствий. Андрей крепче сжал руль и внимательно следил за дорогой. Второй стык он проехал уже легче.

Ближе к середине моста, туман сделался плотным. Видимость составляла, от силы, два метра. От противотуманных фар и дальнего света толку не было никакого. Доехав, приблизительно до середины моста, берегов реки видно не было, поэтому невозможно было определить точное расстояние до конца переправы, Андрей остановил машину. Ехать вперед было страшно. Посмотрев в зеркало заднего вида, он понял, что путь один – только вперед. Заднее стекло было совершенно белым и запотевшим изнутри.

Края моста, вернее понтонных плит, огорожены не были и с водительского сиденья угадывались с трудом. Нужно было скорректировать положение машины, относительно середины моста. Андрюха открыл водительскую дверь и попытался выйти из машины, чтобы оценить дорогу с высоты своего роста, но как только его нога покинула салон автомобиля и высунулась наружу, кожу пронзила острая боль. На секунду он испугался, подумав, что слишком близко подъехал к краю моста и его нога угодила в воду, но туфель на ноге был сухим, как и носок под ним. Пальцы ломило от холода. По ощущениям было похоже, что вместо воды, в реке лежит сухой лед.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю