355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Mabel Possible » В Древнем-Древнем Египте (СИ) » Текст книги (страница 1)
В Древнем-Древнем Египте (СИ)
  • Текст добавлен: 28 июня 2017, 17:00

Текст книги "В Древнем-Древнем Египте (СИ)"


Автор книги: Mabel Possible


Жанр:

   

Фанфик


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

========== …Священный Кот и Чудесная Жрица очень сильно любили друг друга ==========

Комментарий к …Священный Кот и Чудесная Жрица очень сильно любили друг друга

Я считаю, что тут нет ООС ;) Просто Египетская ЛедиБаг получилась у меня чуть более экспрессивная.

И да, змеюка – это ласковое обращение <3

Как всегда буду очень рада, если Вам понравится. Если оставите отзыв – буду на вершине Пирамиды от счастья :*

З.Ы.: Все * во второй части объяснены :) Возможно, будет поинтереснее, если прочитать сначала её :)

…все боготворили кошек.

Все.

Буквально.

Кроме одной-единственной жрицы.

Иметь в доме кошку или кота считалось великим счастьем. Для всех.

Кроме одной-единственной жрицы.

У этой самой жрицы был собственный Священный Кот. Священный, понимаете? Ему храм возвели, подношения делали, танцы ритуальные совершали – в его честь отбирались лучшие танцовщицы Египта! – и сам Фараон был ему названым братом. Уж как остальные жрицы перед ним извивались!..

А эта змеюка всё нос воротила.

При том, что её Кот за ней несколько лет ходил хвостом, прежде чем она вошла в его дом*. Он чуть к Осирису* добровольно не отправился в тот день, Сет* её забери.

Хотя нет, не забирай. Столько усилий было приложено!..

Среди людей Чудесная Жрица считалась земным воплощением Маат* – храм у неё был не хуже, да и подношения не менее щедрые. Смертные пребывают в счастливом неведении, раз придумали, что эта женщина может являть собой великий божественный порядок и закон.

Потому что Священный Кот прекрасно знает, что вышеупомянутая жрица, которая ныне его невеста, плохо воспитанная Сехмет* собственной персоной, не иначе. Не по той причине, что она по натуре – настоящая львица, и даже не из-за того, что её священное животное – кот.

Его восхитительная женщина обладала настолько дурным характером, что контролировать её было совершенно невозможно. Своей дерзостью она переплюнула даже последнего презренного врага (глупый юнец пытался переманить его жрицу в свой дом!), с которым им пришлось бороться.

А вот теперь Священному Коту нужно было бороться с ней, хотя жалкие попытки увернуться от калечащего оружия* мало походили на борьбу.

– Как ты посмел, Апоп* тебя съешь? – она в очередной раз замахнулась. – Какого Упуата* ты всем растрепал об этом?!

– Никому я не трепал! – защищался Кот, бросая на возлюбленную жалостливые взгляды. – Я поделился своей радостью только с Фараоном, моим ближайшим другом!

– Твой ближайший друг хуже болтливой торговки! – кричала Жрица, догоняя своего неудачливого жениха. – Сначала я разберусь с тобой, а потом найду его!

– Амона* ради! – взмолился Кот. – Твоя обязанность – защищать Фараона!

– Фараона, а не болтливого Беса! *

В своих попытках спастись от гнева одной любимой жрицы Священный Кот оказался за пределами города. Помилуй, святая Амат*, разве знал он, что Джедефра* на весь Египет объявит день сочетания узами брака Чудесной Жрицы и Священного Кота одним из великих праздников? Фараон-то, наверное, хотел сделать приятное защитникам своих владений. О, знал бы он, чем обернётся его подарок! Любая другая девушка была бы на вершине Пирамиды от счастья, но не эта чудесная жрица, нет.

Коту, чего греха таить, было весьма лестно, что все будут знать, кому теперь принадлежит дерзкая воительница. Зато тем, кто желал эту прекрасную женщину не меньше, чем сам Кот, праздник радости не доставил. Именно поэтому его Жрица была ужасно обижена – вот уже целую неделю по обоим берегам Нила появлялись огорчённые везиры*, посвятившие себя её культу и окончательно лишившиеся надежды через много лет отправиться к Осирису вместе с ней.

Укрывшись за Сфинксом от очередного удара, Священный Кот подумал, что скорее Сет помирится с братом*, чем он и Джедефра вымолят прощение.

– Великая! – Кот выпрыгнул из укрытия и рухнул на колени прямо перед разъярённой хозяйкой своего дома. – Чудесная! Мудрая! Восхитительная! Умоляю, ради Египта! Я осознал свою ошибку, позволь хотя бы дожить до нашей свадьбы?

– Да ты в любом случае не успеешь, – раскрасневшаяся в цвет костюма Жрица угрожающе раскручивала оружие, практически слившееся с воздухом, – если эти Сетовы женолюбцы продолжат ежедневные попытки на мне жениться, то кто-нибудь – шаг, – тебя – прыжок, – опередит!!! – замах!..

Кот быстрым спасительным движением выбрасывает перед собой жезл из алмазного бамбука*, и в него тут же врезается оружие его будущей жены.

Грохот был такой, будто все боги разом обозлились на Египет.

Жизнь на обоих берегах Нила замерла.

Напуганные люди обратились в молитву, прося защитников появиться как можно скорее. Лично Фараон с главной площади призывал на помощь Священного Кота и Чудесную Жрицу.

Знал бы, что они и есть «гнев богов» – сместил бы с должностей с полным лишением всяческих привилегий. И храмы бы разобрал на новые пирамиды.

Первым, что увидел Кот, когда снова обрёл сознание, были камни, разбросанные вокруг под сфинксом.

Вторым увиденным было отсутствие рядом бесценной Жрицы, обнаруженной через несколько леденящих душу мгновений откинутой к подножию Пирамиды.

В третье ткнул зацелованный дамский пальчик, как только был освобождён от нападения губ Кота.

– Посмотри, Бес ты пирамидный! – взвыла Жрица, вырываясь из объятий жениха. – Где он?

– Какого Нуна? *. – Кот вытаращился на величественное сфинкса, который спас его от верной встречи с Осирисом.

Ценой собственного носа.

– Нун тут совсем не виноват, голова твоя песочная! – тот же самый пальчик теперь больно тыкал широкую грудь. – Что мы скажем Фараону?

– Скажем, что сфинкс пал в бою с обозлившимся везиром, – Кот невозмутимо перехватил руку своей Жрицы, снова целуя её. – Частично пал.

– Не приплетай несчастного юношу, его же казнят! – она попыталась вырваться, но оказалась только крепче прижата к телу. – Я расскажу Джедефре, что это всё из-за тебя.

– Моя Богиня, но ведь тогда казнят меня!

Нет-нет-нет, его друг ни за что так не поступит (сколько заморских ваз Кот уже безнаказанно разбил в его дворце!), но очень хотелось бы удостовериться, что его будущая жена просто шутит.

Как Сет.

– Вот и проверим, девять у тебя жизней, или ты мне лгал всё это время! – Кот и понять ничего не успел, как оказался на песке, перекинутый через плечо его прекрасной Жрицы, как всегда уносящейся вдаль.

Он заурчал.

Пусть спина будет ныть ещё два круга Ра по реке* (потому что эта змеюка ни за что не станет его исцелять*), пусть ему – Кот был уверен – сегодня придётся ночевать под звёздами, пусть Чудесная Жрица будет шипеть и рычать всю неделю до самой свадьбы.

Главное, что далью, в которой эта ужасно желанная женщина каждый раз исчезала, навсегда стал его дом.

***

– Они рассказали об этом Фараону? – спросила Маринетт, протягивая стакан воды икающему от смеха Адриану.

– Рассказали, конечно, – кивнула Тикки, – в день свадьбы.

– В день свадьбы?!

– Да, – захихикал Плагг. – Чудесная Жрица сказала, что не произнесёт слов согласия, пока Кот не признается Джедефре, куда делся нос его любимого сфинкса.

– И что – ик! – он ему сдел – ик! – ал? – просипел красный Адриан.

– А ничего, – хором отозвались квами, и Плагг продолжил. – Фараон к тому моменту был уже настолько пьян, что писцы не поняли его ответ.

– Вот вам и загадка времён, – улыбнулась Маринетт, когда закончивший икать Адриан притянул её на колени. – Учёные головы ломают, а ты смеёшься до икоты! – она погладила светлую макушку.

– Каждые Баг и Кот смеются над косяками предыдущего поколения, – хмыкнул котёнок, – а потом сами выкидывают что-то ещё более феерическое. Не изменяйте традициям – опрокиньте Эйфелеву башню на досуге.

– Плагг!

– Ауч, Тикки, больно! – малыш-квами схватился за потревоженный хвостик. – А чего ты на меня так смотришь? Надо же будет что-то следующему поколению рассказывать!

========== …было много непонятного ==========

Осирис* – бог возрождения, царь загробного мира в древнеегипетской мифологии и судья душ усопших. (wiki)

Сет* – в древнеегипетской мифологии бог ярости, песчаных бурь, разрушения, хаоса, войны и смерти, входящий в гелиопольскую Эннеаду. Первоначально почитался как «защитник солнца-Ра», покровитель царской власти, его имя входило в титулы и имена ряда фараонов. (wiki)

Вошла в его дом* – вышла замуж. В моём случае – согласилась выйти замуж. («Тысячи лет назад»)

Маат* (Аммаат) – древнеегипетская богиня, персонифицирующая истину, справедливость, вселенскую гармонию, божественное установление и этическую норму. (wiki)

Сехмет* (Сахмет, Сохмет – «могучая») – богиня-покровительница Мемфиса, супруга Птаха; богиня войны и палящего солнца, грозное око бога Солнца Ра, целительница, обладавшая магической силой напускать болезни и излечивать их, покровительствовала врачам, считавшимся её жрецами. Охраняла фараона. Обладала характером, не поддающимся контролю. Изображалась в виде женщины с головой львицы. Священные животные: Львица и другие кошачьи. (wiki)

Калечащее оружие* – ну, вряд ли в Древнем Египте было йо-йо (хотя и было, если верить папирусу в мультике), так что я не стала придавать оружию какую-либо определённую форму. (автор)

Апоп*– в египетской мифологии огромный змей, олицетворяющий мрак и зло, изначальная сила, олицетворяющая Хаос, извечный враг бога солнца Ра. Миссией Апопа являлось поглощение солнца и ввержение Земли в вечную тьму. (wiki)

Упуат* – Бог, сопровождавший душу покойного в загробное царство. (www.legendami.ru)

Амон* – древнеегипетский бог черного небесного пространства, воздуха. Позже, при Новом царстве – бог солнца (Амон-Ра). Считался покровителем Фив. (wiki)

Бес* (Бэс) – Бог танцев и пиров, которому в Древнем Египте поклонялись простолюдины. Его изображали в виде кривоногого уродца карлика с широким бородатым лицом, облаченного в львиную шкуру. (www.legendami.ru)

Амат* – мифологическое чудовище, но также богиня возмездия за грехи. (www.legendami.ru)

Джедефра* – Сын фараона Хеопса, воздвигший статую Большого сфинкса в честь отца (в 2004 французский учёный Василь Добрев выступил с этим предположением). (wiki)

Везиры* – где-то я нашла один раз, что так могут (!) называться жрецы (не верховные). В моём случае – это почитатели. (интернет)

Сет помирится с братом* – Он убил своего брата Осириса и захватил его трон. (www.legendami.ru)

Алмазный бамбук* – фантазия автора. Алмаз прочный, а бамбука в Египте было завались. (автор)

Два круга Ра по реке* – по легенде, ночь сменяет день, когда Ра на лодке проплывает по реке через 12 ворот, т.е. я имела в виду два дня. («Тутенштейн»)

Исцелять* – Сехмет могла насылать и исцелять болезни, т.е. это – своеобразное отражение способности ЛедиБаг что-то разбить своим йо-йо, а потом восстановить силой исцеления (wiki + автор)


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю