сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 24 страниц)
- Думаю нам есть, что обсудить, - царь Асгарда развернулся и пошел прочь из зала.
- Не стоит, - Локи придержал Бартона за плечо, - это разговор только между правителями. Не будем нарываться на лишнее проблемы.
- Ладно, - кивнул Клинт со вздохом и поплелся к местным лекарям следом за Старком.
- Не заморачивайся, - Тони удобнее перехватил все еще не пришедшего в себя Роджерса. - Нас с тобой природа наградила не самыми спокойными характерами.
- Знаешь, Один не тянет на отца тысячелетия, - лучник потер лоб костяшками. - Я боюсь за Локи.
- Мы конечно на чужой территории, но всей армии Асгарда не сдержать нас, если понадобится, - нахмурился Старк и понизив голос, добавил. - Не забывай - у Локи третий камень Бесконечности, помноженный на силу Каскета. Даже самый последний идиот не станет терять таких союзников накануне конца света.
- Совсем скоро цепи, сдерживающие Гарма сломаются, - тихо произнес Один. - Нужно продумать, как спасти хоть часть мирных жителей.
- Если ты позволишь, то етуны встанут вместе с эйхериями на защиту Асгарда, - задумчиво сказал Локи, переглядываясь с Малекитом и общаясь телепатически.
- Уцелевшие представители моего народа могут помочь со спасением мидгардцев, - Король темных альвов кивнул бывшему принцу. - Мы не знаем куда сначала ударят огненные великаны, но Гарм и Ермунгард в первую очередь нападут на Мидгард.
- Тор не сможет победить Мирового Змея, - выдохнул Всеотец.
- Сейчас расстановка сил совершенно другая, - возразил етун. - Етунхейм и Альвхейм не будут нести смерть, а наоборот будут сражаться за жизнь. У нас есть три камня Бесконечности и армия мидгардских героев.
- Считаешь, что смертные смогут остановить конец света, Локи? - Один повернулся к новому Королю Етунхейма.
- Асгард сражался прежде с читаури и нес огромные потери, - упетро заявил Лафейсон. - А в Мидгаде им хватило пятерых героев плюс Тор. Хочу заметить, что Бартон до более близкого знакомства был простым человеком, пока мы с Малекитом не сняли блок с его истинной сущности. Никто из лучников Асгарда не сравниться с ним в точности.
- Ты сильно изменился, Локи, - согласился Царь Асгарда. - Я слушаю твой план.
- А какова твоя плата? - Клинт лежал на постаменте и бесцветными глазами смотрел в пустоту.
- Да вы издеваетесь?! - бесился Старк. Ученого чуть не хватил удар, когда друг врезался в стенку. - Сначала Кэп, теперь ты.
- Это временно, ну я так думаю...И от ответа не уходи, - напомнил Бартон.
- Понятия не имею, - Тони не подпускал лекарей к лучнику, самостоятельно разобравшись в работе Гарнилы Душ и теперь служители медицины с трепетом наблюдали за смертным. Принцип работы сложного механизма не понимал ни Царь, ни старший принц. - Но думаю моя цена будет больше твоей, если я правильно все понял. Почему у тебя проблемы со зрением?!
- Жизни любимых людей не пренадлежат мне, - пожал плечами Бартон. Он уже прошел стадию, когда потеря зрения бесила его и вызывала гнев, теперь накатила аппатия. - Источник забрал самое дорогое. Для меня стрельба из лука - все.
- Как-то странно, - Старк всматривался в результаты, - такое впечатление, что какие-то скачки.
- Зрение вернется, - Клинт сел, не обращая внимания на Гарнилу, - по крайней мере для боя. Выиграем - вот тогда я лишусь его окончательно. Не верю, что ты не знаешь свою цену...
- Догадываюсь, - вздохнул ученый, - но не хочу портить сюрприз.
- Конкретно мы влипли, да? - усмехнулся лучник, помахав рукой перед лицом и различив смутные очертания пятерни. - Возвращается постепенно. Только не говори Локи, ладно?
- Тебе не кажется, что он имеет право знать? - уточнил Тони, однако продолжение фразы потонуло в шуме передатчика голосом Квилла. - Ребята, я понимаю, вы там оттягиваетесь, но у нас здесь куча гостей с огоньком пожаловали.
- Сыны Муспельхейма, - протянул Стив, слезая со стола и поддерживаемый Старком. - Битва начинается.
========== Глава 17. Стоила ли победа такой цены? ==========
- Почему мы ждем именно здесь? - Хэнк протер очки и вопросительно посмотрел на Ксавье.
- Старк выбрал это место, - пожал плечами Чарльз и потянулся. - Здесь кажется был его дом... раньше.
- Пока мы ожидаем, то пропускаем драку, - злился Дракс.
- Поверь мне, увеличить счет своих побед ты успеешь, - оповестили из портала, которого еще пару секунд назад не было.
- Локи? - нахмурился Бернард, но успокоился, увидев как следом появился его брат, а с ним еще трое мстителей.
- Во плоти, - кивнул трикстер и создал несколько свитков. - Исходя из нашего количества, мы разделили всех на группы. Всего есть семь прорывов. В свитках указанно кто, где и в какой команде сражается. Возрожения не принимаются.
- Толково составленно, - согласился Леншерр, просмотрев своих подопечных. Ему достались его же близнецы и старший из братьев-лучников. - Вот только кораблей у нас всего два.
- Я поработаю вашим транспортом, - Тони щелкнул пальцами, открывая проходы. - Но есть еще момент.
- Генераторы порталов, - Лафейсон создал семь устройств и по воздуху отправил лидерам групп. - Они работают на энергии Тессаракта и будут перенаправлять гостей Мидгарда обратно в их мир. Сейчас порталы нестабильны и постоянно то открываются, то закрываются при этом находясь в одной точке. Когда они станут постоянными, генераторы оповестят вас.
- Вы зафиксируете их прямо напротив порталов, на расстоянии не более пяти метров, - продолжил Старк. - Когда генератор синхронизируется с порталом, то вы активируете устройство, но не раньше. Сейчас я являюсь вместилищем Тессаракта, так что активация семи порталов хорошо меня ослабит.
- А для чего вообще эти генераторы? - Квилл вертел устройство в руках. - Какая нам от них польза?
- Когда они синхронизируются и активируются, - Стив поправил щит на руке, - Тони используя Тессаракт закроет порталы, таким образом заблокировав любой проход в наш мир. Когда закончим с порталами, то вы останетесь разбираться со всем в Мидгарде, а мы отправимся на помощь в Асгард.
- Вопросов больше нет, - кивнул Звездный Лорд. - Приступаем к спасению...
- Постарайся не умереть, - Гамора улыбнулась лучнику и протянула ему один из своих кулонов, - я еще не показала тебе сотни планет во Вселенной.
- Я живучий, - Бернард надел кулон и невесомо поцеловал девушку. - Я принц, как выяснилось, так что тебе не скрыться. Спасем многострадальную планету и отправимся странствовать.
- Думаю мне удастся уговорить Квилла взять в нашу команду еще одного человека, - улыбнулась стражница.
- Думаешь команда выдержит сразу двух принцев? - усмехнулся парень, отходя к Леншерру.
- Вот и узнаем, - Гамора кивнула, выпуская чужую руку из своей.
Они сражались уже несколько часов и даже получилось прикрыть три портала, но дальше все шло просто ужасно. Санкт-Петербург, Каир и Мельбурн они отвоевали быстро, перекинув группы на другие порталы. И уничтожая огненных великанов, Клинт задумывался о том, что некоторые города наверняка прокляты - другого объяснения, за что страдают Нью-Йорк и Лондон он не находил. Впрочем, Берлину и Токио сейчас приходилось не лучше. Бартон сделал круг над Бродвеем, рассеяв несколько великанов с помощью Эфира и в очередной раз посетовал, что стрелы кончились, а заклинание Локи, которое возвращало стрелы в колчан почему-то не работало. И Клинт постоянно вслушивался в переговоры, но там все было спокойно. Ну вернее там были очередные препирательства Старка и Роджерса, прерываемые едкими подколками трикстера. А еще словесный реверанс Наташи в адрес Локи, который весьма хорошо осадил баталии. Лучник хмыкнул, обгоняя Тони и сбивая цель в которую тот метил. Да, у них вроде как Конец Света, но именно сейчас они все сплоченны как никогда прежде.
Около Локи появилась странная тень и Клинт не раздумывая спикировал вниз, готовясь сбить непонятное существо. Однако при ближайшем рассмотрении это оказалась астральная копия Царицы Асгарда. Лучник приземлился рядом, уничтожив особо докучающих магу великанов и невольно вслушиваясь в разговор.
- Мы отступили в город, - с тревогой говорила Фригга. - Эйхерии и темные альвы не справляются. Всеотец сражается с Суртуром и обороной пока руководит Малекит. Локи, меня тревожит Гарм. Он появился на Радужном мосту и пропал.
- У нас тоже проблем хватает, - трикстер обернулся на грохот рущащегося здания. - Ермунгард не дает Тору передышки, а все воины которых мы собрали защищают четыре прорыва. Три мы закрыли, но теперь все встало, когда сыны Муспельхейма заняли оборонительную позицию. Но я попрошу парочку смертных отправиться к вам на помощь.
- Спасибо, - женщина грустно улыбнулась и нежно проведя рукой по щеке сына, растаяла.
- Почему мы не можем использовать Эфир или Тессаракт на полную мощность? - Клинт приблизился, дернув крыльями. - Или даже Сферу? У нас три камня и мы все равно фактически проигрываем!
- Чтобы использовать Камни по максимуму надо погрузиться в них, - трикстер заморозил великана, обернувшись к лучнику. - А это грозит полной потерей контроля и стиранием личности. К сожалению только Танос имеет такую возможность насколько я знаю.
- Тогда у нас огромные проблемы, - Бартон дернул себя за кончик крыла. - Эта змея-переросток уже разнесла Бруклинский мост и мне кажется молот Тора ей совершенно по-боку. Может мы все таки поможем? Раз уж играем не по правилам конца света?
- Хорошо, - согласился Лафейсон. - Старк, ты меня слышишь?
- Конечно, - в передатчике, со стороны ученого, послышались взрывы и грохот. - А теперь еще и слушаю.
- Вместе с Бартоном помогите Тору, - трикстер проследил взглядом рванувшего наперегонки с Тони Клинта и обратился к остальным. - Нужны добровольцы для помощи Асгарду.
Фригга накрыла очередным защитным заклинанием группу темных альвов и устало вздохнула. Скоро она с остальными магами совсем выдохнется, а это сильно ослабит защищающих город воинов. Рядом с колонной открылся портал и Царица уже приготовилась атаковать захватчиков, но из водоворота шагнул высокий мужчина и парочка подростков. Все трое были одеты в странные костюмы. Женщина напряглась, как и другие маги, но гость примирительно поднял руки.
- Мы здесь по просьбе Локи, - чужак указал на своих сопровождающих. - Это мои дети Пьетро и Ванда, а меня зовут Эрик Леншерр.
- Добро пожаловать в Асгард, - Фригга выдохнула, немного успокоившись. - Можете сами увидеть, что твориться.
- Сначала оружие? - Пьетро перегнулся через перила цвета золота, глазами жадно выхватывая цели и потом обернулся к отцу.
- Да, - кивнул Эрик, мельком глянув на рванувшего вниз сына и сам поднимаясь в воздух. - Ванда, поможешь Царице.
- Без проблем, - улыбнулась уголками губ девушка, взмахом руки окутывая подобравшегося великана красным сиянием и уничтожая.
- Ты колдунья? - удивилась женщина. Она мало слышала о земных магах, в Мидгарде эта наука увядала.
- Мутант, но можно мои способности назвать и магией, - Ванда создала вокруг рук вихри кровавого цвета. - С чего начнем?
- Это мой бой, - зло рыкнул Тор, когда Старк подпалил шкуру змея энергией Тессаракта.
- Не важно, - Клинт напал со спины на монстра, который совершенно не заботился о масштабе разрушений. - Мы ведь не хотим финала как в мифах, верно?
- Читал на досуге мифологию? - усмехнулся Тони, заходя на новый круг и заодно полностью сканируя противника.
- Пришлось, - беззаботно пожал плечами Бартон, - когда твое начальство один из главных персонажей этих самых легенд. Так что, как нам победить эту гадину?
- Вокруг змеюки странное энергетическое поле, - Старк завис в воздухе, смотря на результаты и тут же оказался отброшен на несколько десятков метров, протаранив ближайшее здание.
- Ах ты тварь! - разозлился лучник, закладывая вираж и ловко уходя от пасти змея, но от встречи с хвостом увернуться не удалось и Клинт рухнул на останки моста.
- Не смей нападать на моих друзей! - Одинсон со всей силы ударил Ермунгард молотом, но монстр лишь мотнул головой. - Познай всю мою силу и гнев.
Тор поднялся выше, раскручивая оружие над головой и собирая как можно больше молний. Небо потемнело, разряды проскальзывали в черных как тьма облаках. Громовержец направил всю мощь природы на змея и рванув следом, обрушил на чудовище искрящийся молниями Мьёльнир. Тело Ермунгарда содрогнулось от силы удара, став падать на землю. Одинсон метнул молот, добивая монстра и призвав оружие обратно, удачно приземлился рядом с поверженным змеем. Поморщившись, Тор тряхнул молотом, стремясь избавить его от крови чудовища. Кроваво-красные капли упали на асфальт, прожигая искуственное покрытие земли, но несколько попали на руку Громовержца. Мужчина скривился, подолом плаща стирая кровь, но не удаляя, а лишь сильнее размазывая по коже. Пришедшие в себя Бартон и Старк приземлились рядом, поздравляя соратника с победой.
Внезапно Тор закричал, выронив молот и рухнув на колени. По всему телу Громовержца, под кожей шли чернильные разводы, показывая его кровеносную систему. Следующий вопль был настолько пронзителен и полон боли, что стоящие рядом Мстители невольно закрыли уши руками, а появившийся из воздуха трикстер кинулся к брату, огрызнувшись на попытавшегося его остановить Бартона, что ему не страшен ни один яд. Локи водил руками над телом принца, стараясь выяснить как помочь. Магические потоки опутывали Тора вместе с лучами сканирования Старка, но по их траурным лицам, Клинт понимал, что от этого нет спасения. Одинсон завалился на бок, но Лафейсон подхватил его, придерживая под спину в полулежачем положении.
- Я буду пировать в Вальгале, - вымученно улыбнулся Тор, смотря в зеленые глаза брата.
- Тебя ждет место во главе стола, среди лучших из лучших, - Локи проморгался, пытаясь сдержать слезы. - О твоей отваге будут слогать легенды во всех Девяти мирах.
- Прости меня за все обиды, что я причинил тебе, Локи, - хрипло выдохнул Громовержец. - Ты станешь лучшим Правителем миров Игдрасиля, самым мудрым и справедливым.
- Я прощаю тебя, Тор сын Одина, - кивнул трикстер, бережно убирая волосы со лба родственника, - мой брат.
Тор улыбнулся, услышав как его назвали и переведя взгляд на штормовое небо замер. Локи всхлипнул, утыкаясь в грудь брата, не в силах смотреть на безжизненные глаза цвета ясного неба. Тела асгардских принцев сотрясались от эмоций, которые Король Етунхейма больше не в силах был сдерживать. Трикстер резко распрямился и закричал, запрокинув голову. Эхо его боли услышали все миры Игдрассиля, а земля на несколько метров вокруг покрылась толстым слоем льда, так быстро, что Мстители едва успели подняться в воздух.
Эрик увернулся от очередного брошенного в него огненного шара и обрушил в ответ одну из колон, благо вокруг было достаточно много металла. Хотя камня и зелени в разы больше. Леншерр огляделся, оценивая масштаб проблем. Царь Асгарда сражался с предводителем огненных захватчиков и явно проигрывал этот бой. Армия мертвых с большими успехами продвигалась сквозь город, все ближе подбираясь к Золотому Чертогу. И если чужаков из Муспельхейма эйхерии и альвы с трудностями, но уничтожали, то убить уже мертвого было проблемно. Эрик сжал зубы и спустился к Царице.
- Может есть средство, с помощью которого мы покончим с этими трупами ходячими? - немного грубо спросил мутант, закинув плащ за спину.
- Когда-то давно, в библиотеке были изыскания какого-то мага про Рагнарёк, но я их никогда не читала, - с грустью отозвалась Фригга. - Это может знать только Локи, он прочитал очень много фалиантов связаных с магией.
- Мы нашли! - Пьетро резко затормозил около взрослых, опуская сестру на пол. Девушка прижимала к груди увесистый том.
- Что нашли? - не понял Магнето.
- Сказания о конце света, - Ванда показала книгу. - Я смогла связаться с Локи и он подсказал где искать книгу и какой раздел смотреть. Нам нужен Рог Хель. Царица мертвых управляет всей этой армадой с помощью Рога.
- Половина работы считай уже сделана, - улыбнулся Пьетро, - покажите мне эту женщину и считайте, что Рог уже у нас.
- Я её не вижу, - Фригга внимательно оглядывала поле боя, в которое превратился Асгард.
- Рядом с Обсерваторией Радужного моста, - подсказал, приблизившись, Малекит. - Там её корабль, дрейфует достаточно далеко, чтобы подкрасться незаметно. Судно полностью из дерева, а сам Рог из камня.
- А изображение есть? - уточнил Пьетро, заглядывая через плечо сестры в книгу.
- Нет, - Ванда зло захлопнула том.
- Есть, - альв провел рукой по воздуху, создавая иллюзию. - Может не совсем точное, но...
- Такой? - хмыкнул мутант, держа в руках предмет разговора.
- А ты действительно очень быстр, - впечатлился эльф. Такой скорости прежде видеть ему не приходилось. Юноша преодолел огромное расстояние за одно мгновение. - Да, это он.
- Нет! - всхлипнула Царица Асгарда, опираясь рукой на перила и прикладывая вторую к груди. По её щекам текли слезы. - Тор...
- Что случилось? - Эрик приобнял женщину за плечи, помогая удержаться на ногах.
- Мой старший сын...Тор мертв...