355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лина Бышок » РЖД » Текст книги (страница 1)
РЖД
  • Текст добавлен: 16 июля 2020, 00:00

Текст книги "РЖД"


Автор книги: Лина Бышок



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

РЖД

ОАО «Российские железные дороги» входит в мировую тройку лидеров железнодорожных компаний. Эксплуатационная длина железных дорог составляет 85,6 тыс. км, протяженность электрифицированных линий – 43,8 тыс. км

Снизить нагрузку от отходов деятельности компании на окружающую среду.

Вовлечение отходов во вторичный оборот, использование более экологически безопасных аналогов там, где это возможно.

Предпосылки и мотивация

РЖД почти 20 лет развивает проекты, связанные с альтернативными источниками энергии, переработкой отходов и снижением количества мусора, попадающего на свалки.

По всей сети железных дорог из отходов, отправляемых на захоронение, исключаются бумага, картон, стекло и пластик – они отправляются на переработку. С 2014 года РЖД заменяют пластиковые стаканы на биоразлагаемую бумагу, вместо полиэтиленовых пакетов для мусора и упаковки товаров используют биоразлагаемые аналоги. Посуда на поездах «Сапсан» сделана из кукурузного крахмала. Попадая в почву, она полностью разлагается в течение 1,5–3 лет. На «Сапсанах» с 2014 по 2018 год было использовано более 10 млн единиц такой биопосуды. В 2019 году компания начала использовать биоразлагаемые пакеты для мусора в поездах «Ласточка» и «Сапсан». Кроме того, в ОАО «РЖД» постоянно изучают и ищут более перспективные образцы биоразлагаемой посуды и упаковки. В РЖД есть проекты по утилизации и переработке отработанного электрического и электронного оборудования. Их цель – снизить общие объемы захоронения неперерабатываемых отходов и создать единую модель управления электронными отходами РЖД. Важное направление – переработка других отходов, связанных с деятельностью компании. В июле 2018 года в Алтайском крае на станции Укладочный запустили технологическую линию для переработки отработанных резинотехнических изделий и автомобильных шин. Она перерабатывает в крошку отходы трех фракций, которые используются для производства напольных покрытий. За половину 2018 года и 2019 год с помощью этой установки было переработано 366,9 т отходов и изготовлено 10,8 тыс. кв. м плитки.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю