355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лил Миллер » Маяк » Текст книги (страница 1)
Маяк
  • Текст добавлен: 15 октября 2020, 03:33

Текст книги "Маяк"


Автор книги: Лил Миллер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Девушка зачарованно смотрела на гладкую поверхность воды. В это время года море по-особому спокойно. Солнце плавно закатывалось за горизонт, становилось прохладнее. Сегодня море было необычайно спокойным – ни единого порыва ветра в воздухе. Казалось, что за многие километры нет ничего живого. Девушка стояла босая и растопыривала пальцы на ногах так, чтобы пропустить через них теплые крупицы песка, всё глубже погружая в него свои ступни. На мгновение всё замерло: либо в её мире, либо на самом деле. Диана всегда была очень загадочной и своё свободное время она предпочитала проводить за чтением книг. И кроме книг у неё была всего одна подруга – Катрин, она же и являлась соседкой по комнате. Катрин всегда поддерживала Диану. Так вышло и в эти выходные. Катрин пригласила подругу с собой погостить у бабушки на небольшом острове неподалёку от города, в котором в основном жили рабочие. Белоснежный домик, с небольшим садом и грядками с томатами, которые росли там круглый год, стоял в живописном месте в пятнадцати минутах от моря. И всего с парой домов по соседству. Здесь была безупречная тишина. Идиллия для отдыха. Катрин приехала с парнем, который не расставался с ней ни на минуту. Девушки часто проводили время вместе. Его это не смущало. Он всё понимал и наоборот, зная Диану, относился к этому с одобрением, так как она была умной, рассудительной и не развратной подругой. Когда девушки были вместе он не беспокоился ни о чём, ведь знал, что Диана никогда не сделает ничего плохого. И то, что порой они выезжали куда-то втроём его совершенно не смущало. Диана не мешала им быть наедине, наслаждаясь теплым морским бризом, лёжа в гамаке, почитывая очередной томик Диккенса.

– Эй, ты чего? – Катрин незаметно подошла сзади к подруге.

Диана продолжала неподвижно стоять, уставившись на воду, не отрывая глаз, будто плененная. Катрин, наклонившись, взяла камень лежащий под ногами и бросила его в воду – по воде прошла рябь. Диана напугалась и дёрнулась назад.

– Ты чего!? – удивленно спросила Катрин, обхватив её что бы она не упала.– Да что с тобой? Ты что заснула? Я разговариваю с тобой, а ты, видимо, не слышишь. Уставилась на воду и всё тут, нет тебя. Хорошая у тебя способность уходить в себя. А как же я? Почему ты совершенно не слышишь меня? И чего ты так напугалась от того, что я бросила камень в воду? Ты, что ли, не слышала, что я была рядом? – Катрин возмущенно размахивала руками, привлекая к себе внимание рассеянной подруги.

Диана продолжала молчать, пытаясь прийти в себя, поправляя на себе легкое шифоновое платье, которое сильно колыхнулось от того, что она так резко дёрнулась.

– Всё хорошо. – проговорила девушка почти шёпотом.

– Что-то не похоже. Ты чем-то озабоченна? Что тебя беспокоит?

– Ничего особого. Просто ночью мне опять снился не очень приятный сон про волны. Я не люблю большие волны. Я же говорила тебе, помнишь? Не то, чтобы я их боялась, а просто что-то в них меня приводит в ужас. Я понимаю, что в таких снах нет ничего страшного, и бояться тут особо и нечего, но всё же, как-то жутко. Тяжело потом заснуть, потому – что думаешь об этом. – Диана поморщилась и пыталась вспомнить о каждой детали увиденной во сне.

– Ничего странного. Ведь по твоим рассказам, это дико огромные волны, которые сметают всё на своем пути. Просто ты очень впечатлительная.

– Возможно, ты права. – тяжело вздохнула Диана.

–Пойдём к дому. Уже поздно и холодает. Пока будем идти, ты мне расскажешь весь сон.

Девушки повернулись спиной к синему, глубокому морю и пошли в сторону дома.

– Ты ведь только вчера лихо плескалась в воде,– начала осторожно Катрин.

– Да. А сегодня мне жутко после того, что мне вновь приснилось такое, – нервно перебирая пальцами, сказала Диана.

– Давай рассказывай. Тебе станет легче.– Катрин смотрела на руки Дианы и понимала её волнение.

– Мне кажется, Макс меня ненавидит.

– Глупости! И чего ты его вспомнила? Сон, говорю, расскажи.

– Просто, ты опять за мной ходишь, нянчишься, а он мечтает побыть с тобой.

– Глупости! Мы живем с ним вместе не первый год. И уж если бы мы хотели побыть вместе, то, поверь мне, я бы за тобой не бегала. Хватит! Рассказывай! Говорю тебе – легче станет. А я голову ломаю, чего ты такая странная весь день!? – Катрин поправила платок на плечах.

– Ну, ничего особого, просто сон. Да и не смогу я тебе это рассказать так, как чувствую.

– Ты начни, потом решим, пойму я или нет.

– Хорошо!

Диана остановилась и повернула подругу лицом к себе. Посмотрела в её глаза и начала прищуриваться – она всегда так делала, когда пыталась что-то вспомнить до малейших подробностей.

– Вот когда ты так делаешь, ты пугаешь меня, – похолодела Катрин,– такое чувство, что ты в транс входишь. Вот, ей-Богу, только ты так можешь.

Катрин стало жутко.

– Прекрати! Сон и в правду глупый, но он меня задел,– начала успокаивать подругу Диана.

– Говори ты уже! Не томи!

Диана вновь проделала свои фокусы с глазами, пугая этим подругу:

– Я прогуливалась по безлюдному пляжу. Но потом появились люди: незнакомые, с десяток человек. Я до сих пор чётко помню их лица, возможно, что видела их где-то. Было тихо: вода спокойная, люди счастливые, птицы поют, такой простой воскресный выходной день. Вдруг, резко стало тихо. Настолько тихо, что, дрожь пробежала по всему телу. Я посмотрела на море и увидела волну, которая надвигалась прямо на нас. Она была небольшая, от неё можно было укрыться, да мы все так и поступили и укрылись в какой-то пещере и стояли и смотрели друг на друга. Пещера-то странная такая: входишь в неё и чуть вправо – коридор, чуть дальше – комната. Ну, как бы, небольшая волна и даже средняя такая ударилась бы о камни и не зашла бы внутрь пещеры. А в ней было светло, потому что вверху была брешь, и под ней стояла лестница, ну я и решила подняться и посмотреть, что там. Смотрела будто в окно. Ты же понимаешь, что это сон, тут всё странно. Мне пещеру-то описать сложно, а там ещё деревянная лестница и окно. Так вот, смотрю, а там огромная волна, мчится прямо на нас– аж сердце замерло. Я начала всем кричать: «Держитесь! Сейчас ударит волна и нас затопит!» Так и случилось. Вода зашла в этот каменный мешок и заполнила его до самого потолка, лестницу снесло и я упала в воду. Кружась в водовороте я наблюдала за людьми, которые как и я были в воде. Но всё прошло быстро. Нас смыло из этой пещеры, и мы оказались на пляже, на котором нас уже ждали спасатели и медики. Какой-то бред, ей Богу.

Катрин слушала её очень внимательно и не перебивала. А Диана продолжала:

– Мужчина, врач, подбежал ко мне и начал осматривать: проверять пульс, трогать. Моя одежда была уже сухая. Все люди были целы. Но, один парень, его почему-то никто не видел, он лежал уткнувшись лицом в песок. Люди проходили мимо, перешагивали, как будто для всех он был невидимкой, кроме меня. Я решила подойти к нему и помочь. Но только я пошла и кто-то меня отвлек, заговорил со мной и вот я вижу его там на песке, а сама говорю с этим мужчиной – молодым парнем тайской внешности, а тот так и лежит на песке и не шевелится.

Диана замолчала и задумавшись закрыла глаза.

– Это всё?– нетерпеливо дергалась Катрин.

– Вроде да, ведь потом я проснулась от твоего крика.

– Я не кричала, я говорила спокойно, что пора вставать и идти на пляж. А что тебя так смутило в этом сне? Все живы, здоровы…

– Вот тебе этого не понять. Помнишь про мои кошмары, когда у меня жар?

– Это с нитками-то?

– Да. Ну вот, ты опять глаза косишь! Чего косишь-то? Ведь правда, очень жутко было. Эта белая ткань, эти огромные катушки ниток. Вроде, ничего страшного. Но, как приснится – не могу заснуть и страшно. – Катрин потирала плечи руками – от воспоминаний у неё пробежались мурашки:– Мне страшно от того, что ты всё это рассказываешь. У меня такое чувство, что ты безумна. Ты меня порой очень пугаешь. Даже сейчас мурашки пробегают по коже. Вроде и говоришь какую-то глупость, а тебе она кажется серьезной, и мне жутко от этого.

– Вот не надо! Мурашки у неё! – Диана потрепала подругу по плечу:– Пойдём уже. А то я что-то совсем разговорилась. А то и ты начнёшь об этом думать.

– Диан, мне кажется, ты слишком большое значение придаешь своим снам.

– Но как же мне не придавать значения снам, если они всегда такие реальные? Приходиться думать, переживать и переваривать в себе всё это. Такое чувство, будто я проживаю две жизни и обе они вполне реальны.

– Меня беспокоит словосочетание «вполне реальны». Как можно говорить «вполне реально», про тот мир, в котором ты находишься на данный момент. Меня это начинает беспокоить. «Вполне реально» – Катрин бормотала себе под нос.

– Ну да, да … возможно, я не правильно выразилась, Катрин, перестань ворчать. Действительно, у меня именно такое впечатление. Я не вижу разницы, – и там и там идёт жизнь. Просто, там не всегда спокойно.

– Ой, всё, хватит! Пойдём. Уже совсем стемнело. Макс начнёт нас искать. Да и бабуля наверно уже испекла шарлотку. Так что, попьёшь молока, поешь шарлотку и в теплую постель. Надеюсь, сегодня тебе приснится крепкий мужчина.

– Да ну тебя, – отмахнулась Диана, не принимая её слова в серьез и они прибавили шаг.

***

Катрин сидела на коленях Макса, и что-то шептала ему на ушко. Бабуля, убедившись, что все сыты и довольны, отправилась спать. Ребята сидели в гостиной. Диана качалась в кресле-качалке и пыталась читать. Но отвлекалась, наблюдая за влюбленной парой. Заметив на столе катушки с нитками, видимо, бабуля оставила, когда что-то шила, она пронзила их своим взглядом. Диана начала их изучать взглядом: посмотрела, как падает тень катушки на стол, как замотана нить, как расположены катушки. Диана начала вспоминать свой сон, тот, что мучает её, как кошмар. Во сне она видит себя в тени огромной катушки. Катушка стоит на белой скатерти, которая будто земной покров, которому нет конца и края. И покров этот идеально чистый и ровный. Внезапно рядом появляется множество катушек, которые начинают своё движение против маленького человечка в тени. Хочется убежать, но скатерть комкается, становится бугристой, путается в ногах …

« Почему меня так пугает этот странный сон? Я как кэрроловская Алиса, когда она впервые выпила зелья и стала совсем крошкой перед всем обыденным. Читая сказку, нет ничего страшного, отнюдь, всё завораживает. А во сне всё такое жуткое! Не понимаю этого! Конечно же, раз я сама не понимаю, кто же меня поймёт? А я ещё и рассказываю этот бред, пытаясь объяснить, что в этом есть что-то странное. Есть! И в этом всём странное – это я! Пора прекращать все эти мысли. А как же тот парень? Кто же он? Почему он там один? А ещё эти волны. Почему у меня к ним страх? Будто я видела когда-то их, но сравнивать то не с чем, кроме как с теми, что были во сне или в каком-нибудь фильме. Такое чувство, будто сны вещие и когда-нибудь точно всё смоет с лица земли. С лица земли … интересное выражение…»

–Диана продолжала медленно качаться в кресле, то закрывая, то открывая глаза.

Катрин поглядывала в её сторону и всё ждала когда же она заснёт. И когда это произошло подруга укрыла её пледом и отправилась в свою комнату. Она надеялась, что если её не будить и оставить так, как есть, то Диана проспит крепко и не проснётся до утра.

– Надеюсь, всё же, это будет крепкий мужчина, – прошептала она, как заклятье.

Кресло медленно покачивалось туда и обратно, туда и обратно, полы слегка скрипели. Нога отрывалась от пола и вновь его касалась.

«Мышь? Откуда здесь мышь? – Диана смотрела на мышь на полу. Мышь собрала лапки у рта и что-то держала. «Зернышко, возможно» – сразу предположила Диана. Она смотрела и продолжала качаться. К одинокой мышке подбежала ещё одна, затем ещё и ещё и, незаметно, весь пол был покрыт мышами, которые, как только заметили девушку в кресле, помчались на неё. Она начала кричать, но вырвался лишь тонкий стон и она проснулась: всё так же, продолжая качаться в кресле, накрытая одеялом и в одиночестве. Она тяжело вздохнула и посмотрела под ноги, пытаясь найти хоть одну мышку, что бы доказать себе, что это был не сон. «Не могу понять, но ведь это было! Я ведь чувствовала лапки, мех этот писк и скрежет.» Диана ещё раз посмотрела вокруг и начала понимать, что это был сон, и только после она успокоилась и направилась в свою комнату.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю