355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лерси Маршал » Страж Арконии » Текст книги (страница 5)
Страж Арконии
  • Текст добавлен: 21 июня 2021, 21:00

Текст книги "Страж Арконии"


Автор книги: Лерси Маршал



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

Глава 5. Проклятый лес

Только достигнув кромки леса, Бланк остановился передохнуть. Он отпустил запястье ани, но глаза его неотступно следили за ней. Та как будто ничуть не устала. Пока принц с трудом переводил дыхание, она развернулась назад и вглядывалась в темноту. Но ни Эная, ни погони за ними не следовало, а окраины города, где остался ее опекун, не было видно. Тейю охватило волнение. С замиранием сердца она ждала, как вот-вот Энай покажется на горизонте. Поглощенная этим занятием, она не замечала ничего вокруг.

Щелчок.

И Тейя вдруг ощутила, как шею обхватил стальной обруч. Ани с недоумением повернулась к принцу.

– Что это? – спросила она, пытаясь содрать вспыхивающую ярким паутинчатым узором штуковину.

– Антимагический ошейник, – ответил принц и потряс в воздухе серебристым ключом на цепочке, намекая, что так просто этот обруч не снять. – Чтоб ты не вздумала колдовать.

– Я и не собиралась.

Бланк в ответ только хмыкнул и повесил ключ себе на шею.

– Так нечестно! – воскликнула ани.

– В самом деле? – он поднял бровь. – Странно слышать от нелюди о чести.

В его словах не было ни злобы, ни ненависти, какие Тейя слышала от других людей. Но это поразило ее еще сильнее. Он вел себя так, как будто ничего из ряда вон выходящего не произошло. Как будто это нормально: ни с того ни с сего надевать кому-то ошейник. Он даже не посмотрел на нее с торжеством или победой. Никак не посмотрел. Просто сделал шаг, чтоб уйти.

Пока ани приходила в себя, за ним последовала Мика. Выскочив из-за пазухи хозяйки, зверек изящным прыжком преодолел расстояние до неприятеля. Но стоило Мике коснуться плеча принца, как она тут же оказалась схваченной за загривок. Бланк протянул Тейе яростно стрекочущую питомицу.

– Как это по-вашему – ударить в спину. Спрячь свою пиявку. Не в ее интересах меня кусать.

Ани протянула руку, и Мика тут же взобралась ей на плечо, все еще громко возмущаясь по-своему.

– Теперь вперед, – сложив на груди руки, приказал принц.

Тейя чувствовала, как в ней нарастает обида. Напялил на нее ошейник, схватил Мику, еще и командует! Ведет себя, как самый главный, хотя такой же подросток, как она. Пусть немного старше и сильнее, но разве это дает ему право так себя вести? За обидой сразу пришел гнев. Неприятное чувство, а в душе того, кто управляет огнем, еще и опасное. Но подавлять его, как это делала обычно, ани не стала. Все равно ее магию сковывал ошейник. Ничего не станет с принцем-грубияном, если она позволит себе немного позлиться.

– Никуда я не пойду! – возразила она, топнув ногой. – Пока не снимешь эту гадость, – и вызывающе отзеркалила его позу.

Хрустнула ветка под тяжелым ботинком Бланка. Взвизгнула сталь меча, вынутого из ножен. В красно-голубых лучах ночных светил принц застыл черным изваянием, приставив острие меча к горлу ани.

– Не заставляй меня применять силу, – глухо сказал он.

От его тона по спине Тейи пробежали мурашки.

– Ты не убьешь меня, я тебе нужна живая, – с трудом сдерживая дрожь в голосе, неуверенно произнесла она.

– Верно, но никто не говорил, что невредимая, – тихая угроза была страшнее крика. – Пойдешь. Вперед. Ясно?

Тейя потупила взгляд и, дождавшись, пока принц уберет меч, пошла. Мика уныло висела на ее плече. Этот бой они проиграли.

А Бланк шел за ними следом, и с беспокойством думал, что так и не увидел во взгляде нелюди того покорного страха, которого добивался. Пусть ее глаза глядели испуганно и блестели от подступающих слез, но принц готов был поклясться, что она, скорее, перегрызет ему горло, чем станет добровольно подчиняться. В сотый раз он пожалел, что не успел захватить веревку, тогда можно было бы связать нелюдь и не переживать из-за фокусов, которые она непременно выкинет. Хорошо, что у него было оружие. И что он тоже нужен был ей живым.

Сейчас перед ними стояла проблема пострашнее. По слухам, в проклятом лесу водились опасные дикие твари. За границы они никогда не выходили, но если уж кто-то был настолько безрассуден, чтобы забраться в их обитель, спуску не давали. На памяти Бланка никто в этот лес не ходил, но сотни рассказов не на пустом месте же появились.

Принц был напряжен. Он пытался идти тихо-тихо, и непрестанно вслушивался в ночь. Вокруг стояло какое-то подозрительное безмолвие. Ни насекомых, ни птиц, ни даже шума колышущихся от ветра ветвей. Все как будто затаилось при появлении чужаков и следило за ними.

Негромкое ворчание Тейи прозвучало раскатом грома:

– Если бы папа знал, какой он негодяй…

Вдруг где-то далеко в лесу хрустнула ветка. Принц с завидной скоростью зажал Тейе рот рукой и прижал к себе. Другая рука тут же легла на рукоять меча. Доставать его Бланк не спешил: лишний шум мог выдать врагу их местоположение. Вместо этого он пригнулся, увлекая за собой ани, и, крадучись, спрятался за ближайшими кустами.

Тейя, и без того сердитая на своего поработителя за ошейник, уперлась, но принц был намного сильнее нее, и ей больше ничего не оставалось делать, как подчиниться. Глядя исподлобья на то, как он озирается по сторонам в надежде разглядеть что-то сквозь густой подлесок, она ждала удачный момент, чтобы вцепиться зубами ему в ладонь. И тут она услышала то, чего услышать никак не ожидала: бешеный стук сердца Бланка. Оно прямо-таки вырывалось из груди, предательски выдавая принца с его напускным хладнокровием. Ошеломленная открытием, Тейя даже не сразу поняла, что он убрал удерживающую ее руку.

– Да ты боишься! – выдохнула она.

Ох, каким же взглядом одарил он ее! Как лезвием полоснул. Ани инстинктивно сжалась, опасаясь, что это принц ее сейчас укусит.

– Ничего я не боюсь! – прошипел он ей в лицо. – А тебе, если не замолчишь и продолжишь привлекать тварей, я засуну в рот кляп, усекла?

– Усекла, – огрызнулась она.

Они одновременно поднялись, буравя друг друга недобрыми взглядами. Тейе для этого пришлось запрокинуть голову: даже кончиками ушей она едва доходила Бланку до плеча.

– Иди, – процедил он. – И чтоб без фокусов!

Тейя фыркнула и пошла, подергивая хвостом в знак раздражения. Однако, глубине души она была рада своей находке. Почувствовав страх принца, ани уже не считала его слишком опасным. Тем более, что боялся он каких-то мифических чудовищ, которых отродясь в лесах не водилось. Это могло сыграть ей на руку. Тейя еще не до конца понимала, как, но уверенность в том, что все получится, крепла каждую минуту.

Они шли сенью деревьев, пока Солум с Мизарией не скрылись за облаком, а в лесу не стало совсем черно. Даже зоркие глаза ани с трудом могли что-то разглядеть. Немного в стороне поднималось слабое рыжее зарево разлома, и она направилась туда. Бланк неотступно следовал за ней, натыкаясь на кусты и ветки. Он не проронил ни слова с их последнего разговора. Тейя тоже молчала, обдумывая, как бы украсть у принца ключ от ошейника.

Наконец, они подошли к границе между лесом и выжженной пустыней. Бланк остановился и скомандовал:

– Привал.

Ани были намного выносливее людей, и Тейя, худо-бедно отдохнув под крыльцом, еще не устала. Но затевать очередной спор посчитала бесполезным. Она сердито плюхнулась на упавшее сухое дерево и выжидающе уставилась на спутника.

Он выудил из песка пару камешков. Тейя узнала их: такими Энай разжигал огонь, скребнув друг о друга. Похоже, все люди так делали, но Бланку почему-то это не удавалось. У принцев ведь всегда есть специально обученный человек, который поможет справиться с подобными проблемами. И тут ей пришла в голову идея.

– Я могу, – сказала она, и в ответ на вопросительный взгляд Бланка добавила: – Сделать огонь.

– Обойдусь без твоей помощи, – недружелюбно осклабился тот, сообразив, к чему она клонит.

Тейя дернула плечом, сделав равнодушный вид. Однако, ей было досадно, что идея ее провалилась, и она позволила себе мысленно позлорадствовать над тем, как неумело Бланк пытается выбить искру. Ани терпеливо ждала, пока ему надоест это бесполезное занятие. Принц злился и ругался, но лишь спустя не менее сотни попыток, отбросил камни и устало прислонился к дереву.

– Так может… – снова начала Тейя.

– Спи давай! – грозно рявкнул принц, до жути сильно напоминая Кибира.

Сам же он принялся расхаживать взад-вперед, словно часовой. Бланк злился. Он почему-то оказался не готов к опасному путешествию. Не смог сделать костер – нападут дикие звери, не захватил веревку – оставшись свободными на целую ночь, нелюдь и ее мелкое чудовище обязательно напакостят. Хоть спать не ложись! К сожалению, сейчас сон был его единственным желанием. Движение немного прогоняло дремоту, но ноги уже еле держали принца. Он с раздражением посматривал на ани, которая ворочалась на бревне, потом сползла на траву, а потом и вовсе уселась и, взяв питомицу на руки, как маленького ребенка, предложила рассказать ей сказку.

– Эй, ты собираешься спать? До Храма больше не будет привалов.

– Мика не спит без сказки, – ответ звучал так, будто ани в который раз повторяет очевидную всем, кроме принца, вещь.

Сказка была довольно нескладной, и по частым красноречивым взглядам, которые бросала на него рассказчица, Бланк понял, что предназначена она больше ему, чем ее зверенышу. Он прислушался к негромкому бормотанию. История была о злодее, который под предлогом помощи увез дочку одного доверчивого человека, а сам заковал ее, бросил в подземелье и пошел точить свой нож, чтобы поутру ее зажарить и съесть…

Бланк остановился и пристально посмотрел на Тейю.

– Что за чушь, я не собираюсь тебя есть, – устало сказал он, заставив ани поджать губы и отвернуться.

Принц почувствовал, что больше не сможет сделать и шага. Крепко сжимая в руке обнаженный меч, он уселся у дерева. Глаза его тут же начали медленно закрываться. Но в голове пронеслось – нельзя! – и он встрепенулся. Уж если и засыпать, то только после нелюди: мало ли что она задумала.

Тем временем злодей из сказки передумал есть девочку и решил заточить ее навсегда в своей башне. Бланк закатил глаза.

– Больно ты мне нужна, – поморщился он. – Как только найдем Страж, иди на все четыре стороны.

– Почему я должна тебе верить? – вызывающе спросила ани, наконец-то обратив внимание на собеседника.

– А у тебя выхода нет! – в том же тоне ответил ей Бланк.

Тейя немного помолчала, обдумывая его слова, а потом осторожно произнесла:

– Мика спрашивает, ее ты тоже отпустишь?

– Да! Ее отпущу, тебя отпущу! Спите уже, ради всего святого!

Тишина продлилась чуть дольше, и принц уже начал дремать, как тут снова раздалось:

– И папу отпустишь?

– Я сейчас кое-кого отпущу в разлом, если кое-кто не соизволит умолкнуть!

Тейя не стала с ним спорить. Опыт подсказывал, что следующим делом принц схватится за меч и начнет махать им у нее перед носом. Видимо, это был обычай людей: в любой непонятной ситуации демонстрировать силу. Тейя не любила оружие и старалась держаться от него подальше. Увы, рядом с Бланком это оказалось невозможным. И с этим надо было что-то делать. Возможно, если ани сможет вернуть свою магию, принц перестанет постоянно угрожать ей.

Уловив глубокое размеренное дыхание спутника, Тейя поняла, что он уже уснул, и тихонько подобралась к нему. Ключ от ошейника призывно поблескивал у принца на груди. Ани едва не рассмеялась от беспечности своего поработителя. Как же глупо с его стороны выставлять такую ценную вещь напоказ! Она протянула руку, взялась за ключ и… поняла, как ошиблась. Сотня невидимых игл вонзилась ей в ладонь, и дикая боль пробежала паутиной по всему телу. Тейя громко вскрикнула и выпустила добычу.

Веки Бланка распахнулись. Он крепко схватил ани за шиворот, не позволяя даже дернуться. Несколько долгих секунд, показавшихся ей вечностью, Тейя с ужасом смотрела ему в глаза, пока, наконец, не поняла, что принц не проснулся. Благодаря тренировкам его тело отреагировало мгновенно, но разум находился во власти сна. Недолго думая, ани положила ему на лоб руку и вернула голову в изначальное положение.

– Спи-спи, закрывай глазки, – прошептала она и тихо запела колыбельную песню, гладя принца по голове. Он что-то нечленораздельно пробормотал, но глаза закрыл. Вскоре его дыхание снова выровнялось. На возмущенно-недоумевающий взгляд Мики, Тейя ответила: – Что? Помогает же.

Затем она аккуратно разжала пальцы, уцепившиеся за ее плащ, и задумалась. Ошейник ей не снять. Ее болезненно передергивало каждый раз, когда взгляд падал на ключ. Но и находиться в постоянном страхе ани тоже не хотелось. Все-таки она побаивалась вспыльчивого юношу, хоть и не показывала этого.

– Сейчас отпущу кого-то в разлом, – беззвучно перекривила она Бланка.

Взгляд ее упал на меч, и в голову пришла новая идея. Если в разлом опустить его, то Бланку больше нечем будет махать. И запугивать ее тоже будет нечем. Вот оно, решение проблемы. Не можешь вернуть свою силу – лиши ее и соперника.

Тейя осторожно высвободила оружие из руки Бланка и поволокла к разлому – оттуда никто не сможет его вытащить. Меч не был очень тяжелым, как у Эная, но все же маленькая ани так и не смогла поднять его полностью. Пришлось тащить по земле. Острие зарывалось в пепле и постоянно натыкалось на камни, рискуя издать слишком громкий лязг. Тейя, скривившись от боли в обожженной ключом ладони, упрямо топала к оранжевому зареву. Когда она, наконец, дошла до края, ей казалось, что прошла уже вся ночь – так долго длилось мучение. Оставался последний рывок, и все закончится.

– А ну стой! – услышала ани голос Бланка. – Не смей!

От неожиданности она выронила меч и повернулась на звук.

Принц стремительно приближался к ней. Тейя даже с такого расстояния чувствовала, насколько он зол. Внутри нее все сжалось, и в голове промелькнула мысль, а не стоит ли оставить все, как есть. В конце концов, она же еще ничего необратимого не совершила. Можно отдать меч, извиниться, пообещать больше так не делать. Но тогда все старания были бессмысленны. И снова принц начнет ее запугивать.

Нащупав пяткой гарду, Тейя со всей силы лягнула ее. Рукоять описала полукруг и зависла над пропастью, поддерживаемая зацепившимся за землю лезвием. Тейя сглотнула комок в горле: Бланк уже был рядом, а пнуть лезвие не получится. Вдруг Мика прыгнула на кончик рукояти и обратно. Клинок, отражая огненные всполохи разлома, полетел вниз.

– Нет! – крикнул Бланк.

Он пробежал мимо Тейи и, чудом затормозил на краю, упав на колени. В этот момент меч полностью скрылся в лаве.

Заметно побледнев, Бланк отскочил от разлома и тряхнул ани за плечи.

– Что ты наделала? – сквозь зубы прорычал он.

– Я… я… – не могла найти слова Тейя. Было в его тоне что-то необъяснимое и пугающее. – Я б-боялась…

– Боялась? – с нервным смешком переспросил он. – Поэтому ты… – принц был слишком взволнован, чтоб подбирать слова. Он только махнул головой в сторону разлома.

– А что мне было делать? – выпалила Тейя. – Ты постоянно пугал им меня!

– Ну теперь-то ты не боишься? – вкрадчиво произнес Бланк.

И Тейя поняла, почему вдруг его слова вызывают в ней намного больший страх, чем прежние угрозы. Теперь она явно услышала, как дрожит голос принца. Его пальцы подергивались, а глаза в свете разлома лихорадочно блестели. Он не просто боялся – он был в ужасе. И этот ужас передался ей.

– Ч-чего мне теперь бояться? – настороженно спросила Тейя.

Бланк снова издал нервный смешок.

– Мы в лесу. Без оружия. Что может пойти не так?

– Да брось, – почти беспечно выдохнула она. – Я знаю лес. Самый его грозный обитатель – это Мика. А уж с ней ты справился, да?

– Какой бы ты там лес ни знала, мы сейчас не в нем, – твердо отчеканил Бланк, дав понять Тейе, что попытка разрядить обстановку не удалась. – Слово «проклятый» в названии тебя не смущает? Здесь полно опасностей.

– Разве это не сказки вашего клана? – усмехнулась Тейя.

Но раздавшееся вдруг из разлома рычание заметно поубавило ее оптимизм. Она заглянула вниз. По отвесной скале, резво перебирая четырьмя лапами, карабкалось к ним длиннохвостое существо. Оно как будто было создано из застывшей и бурлящей лавы, переплетенной в причудливом узоре. Существо остановилось, повернуло вбок тупоносую морду и внимательно осмотрело незваных гостей красным глазом. Потом снова зарычало и продолжило путь наверх.

– Ч-что это? – испуганно спросила Тейя, выйдя из ступора.

– Очевидно, сказка моего клана, – огрызнулся Бланк. – Бежим!

Они помчались к лесу со всех ног, надеясь, что существо не последует за ними в густую непроходимую чащу. Но преграды были ему нипочем: оно с одинаковым проворством двигалось и по отвесной скале, и по глубокому песку, и по поросшему кустарником лесу. Беглецам повезло меньше. Помимо всех природных препятствий им приходилось маневрировать между сгустками огня, которые выплевывало им в спины существо.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю