412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кудесник » Книга первая – перерождение (СИ) » Текст книги (страница 3)
Книга первая – перерождение (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 23:00

Текст книги "Книга первая – перерождение (СИ)"


Автор книги: Кудесник



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 16 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]

– Нет, – немного удивлённо ответил дедушка.

– А если появится, возьмёте на реализацию? Скажем, за половину его стоимости.

– Да если такое появится в моей лавке, то и за треть реализую.

– Спасибо ещё раз за подарок, – ушёл я, не став развивать тему. Вдруг этот человек додумает мою идею, да опередит меня в прогрессисте, как мне потом сливки снять? Но это, если выживу, конечно.

Мда, это не новая жизнь, а сплошные качели. То я нищий, то уважаемый всеми господин маг, но скоро умру, при этом есть куча вариантов как в скором времени разбогатеть, но это если не умру.

До конца дня ещё полно времени, прошвырнусь по городу, может что ещё озарит мой мозг. Оказавшись в таком месте, перспективы и возможности должны прямо витать перед глазами, но это тогда, когда я читал подобную литературу, а когда тут, вопросы более прозаичные не дают покоя. Например, где поесть и поспать.

Решив проверить свою идею, двинулся в новом направлении, к стене, но уже по северную сторону, вдоль реки. По крайней мере, в этой части города, река устремлялась прямо в сторону городской стены.

Моя гипотеза оказалась верна. С севера на юг текла река, что пересекала город. В восточном и западном направлении были входы в город. У входов имелись ночлежки, а вот кузницы были у реки на окраине.

Пока всё логично. Для таких мест нужна вода и желательно проточная. Из-за дыма и звука, ставить надо на окраине. Либо подальше от остальных, либо что бы соседи не привередливые.

Звон молотков разносился за сотню метров от кузницы, а дым хоть и не валил, но запах всё же стоял.

Зайдя из любопытства, обнаружил ожидаемую картину. Наковальня, меха, печь, молотки, сырьё, плавильня, готовая продукция.

– День добрый, – поздоровался с крепким парнем, что вышел под уличный навес и умывал лицо, голову и шею водой.

– И тебе не хворать, – ответил он, явно не успев заметить перстень.

– Я бы хотел помочь вам в работе, если есть такая возможность, взамен на нож.

– Да ты шутишь! За нож, ты, ежели на меха тебя поставить, так месяц отрабатывать будешь. Ты же тонкий как лист. – начал осматривать меня парень, пока взгляд, наконец-то не уцепился за перстень.

– Ой, простите господин. Не сразу заметил, у вас же даже одежда не как надо. Не то хотел сказать, ну в общем… Может с батей лучше пообщаетесь, а то я это… – начал он теряться, поняв мой статус.

– Да мне без разницы, – пожал я плечами.

С батей вышел довольно короткий разговор, тот спросил, что надо, затем дал мне пару прутов железных в руки. Я попробовал помахать всеми по очереди, пока не понял, что дошёл до того, с которым не особо смогу управиться в ближайшее время. Вот из предыдущего прута мне и сковали кинжал. Спал я там же, недалеко от кузницы, было подсобное помещение, больше похожее на сарай, в котором нашлось сено. Перед сном, бегом сбегал в ближайшую ночлежку, чтобы подзаработать еды, но там на этот раз не надо было работать, просто так выдали что-то из ненужного. Затем вернувшись, нашёл место поспать и уснул. Лишь утром, ко мне подошёл вчерашний парень и протянул кинжал, у которого не было ручки.

– Батя сказал, что вы всё ровно вместо нормальной рукояти, всё своими цацками обвешаете, а ни золота, ни камней у него нет. Ну, это, если без мата. Он надеялся, что до конца года ваши колдунства, его больше не побеспокоят. Извините. – парень явно как мог, переформулировал слова его отца, что был главным кузнецом. Затем всё же осознал общую, сказанную суть и решил на всякий случай извиниться.

Ох, не знаю, что тут за порядки, но мне это нравится. Если есть перстень означающий, что ты маг, то никто не отказывает. Ну или я чего-то не так понял. В любом случае наглеть не буду и отплачу при возможности.

Но пришлось ещё немного понаглеть и найдя кожевника, мы состряпали мне ножны и обмотали полоской кожи рукоять. Ну вот, теперь и в бой можно.

Глава 9

Не знаю, как отразился мой разум на мозг нового тела, но тренированная память работала как надо. Имея опыт изучения разных языков, решил не откладывать это дело и, добравшись до одной из ночлежек, именуемых местными «постоялыми дворами», собственно во двор и зашёл. Я выбрал тот, у которого есть внутренний двор.

Почему именно сюда? Потому что здесь есть удобные столы со стульями, а днём всё равно практически никого, да и не выгонят меня отсюда. Позже, если наберусь наглости, то может и еды попрошу. Если попросят отработать, отказываться не буду, не то воспитание, но и так робко как раньше, я себя уже не чувствую.

За пол дня, исписал всё свободное пространство листа, тренируясь не только красиво писать новые для себя буквы, но и составляя разные предложения, что чаще всего встречаются в любом языке. Это позволит не вчитываться в постоянно повторяющиеся слова или фразы, а воспринимать их целиком. Да, мой подход немного не верный, ведь есть же какие-то правила и пунктуация, но это я приобрету при чтении нормальной литературы. Сейчас была задача, довести до автоматизма написание и чтение именно букв и слогов. Надеюсь тут не будет как в английском, половина не читаемых согласных, а гласные могут по факту быть любым звуком, а не тем который написан. Все же учиться читать и писать на языке, которым ты свободно владеешь, это несравненно проще, чем с нуля.

Во второй половине дня, всё же голод заставил пойти просить еды. К моему счастью, отрабатывать не заставили, просто наложили холодной каши с какими-то овощами. Не особо вкусно, но грех жаловаться на дармовое. Были времена, все так питались и у нас.

Вот и настало время, для последнего, запланированного рывка. Наведаюсь в городское управление. Надеюсь статус мне позволит туда попасть.

Зачем? Знания, конечно же. Думаю, там хранится свод всех законов, для того места где я очутился. Заодно узнаю правила местного письма.

* * *

Видимо, то, что было вчера, стражи всё же видели, ну или после смены делились историями между собой. Меня впустили беспрепятственно, лишь коротко бросили взгляд, да продолжили нести вахту.

Зайдя внутрь этого красивого и богатого здания, увидел вокруг дорогую, по местным меркам, отделку, картины на стенах и ковёр на полу. Помещение хоть и было не очень большим, но занимало большую часть первого этажа. Отсюда вело две лестницы наверх, что находились справа и слева от места, где посетителей встречал человек, явно специально для этого тут поставленный. Никакого ресепшена или зоны ожидания тут не было. Лишь стол и два кресла, там, где был встречающий, и пара мягких скамеек по правую и левую стену.

Молодой человек, лет двадцати пяти, в одежде чёрного цвета, встал при виде меня, да так и дожидался, пока я дойду до него. Он был спокоен и не выражал никаких эмоций.

– Приветствую вас, молодой человек. Можете ко мне обращаться по имени, меня зовут Сэнкто. Присаживайтесь и расскажите, что вас привело в дом управляющего нашим замечательным городом, – всё так же без эмоций сказал парень. Мозг краем зацепил мысль, что до сих пор, никто ни разу не спросил моего собственного имени.

– Хм, вы первый, кто не обратился ко мне так просто, – так же без эмоций ответил я ему, на что он позволил себе лёгкую улыбку. Не снисходительную, просто легкую, будто вспомнил что-то забавное.

– Не буду скрывать. Ещё вчера приходил посыльный от господина Оверхоула и предупредил о вас. Честно сказать, мы с отцом были крайне удивлены. В послании говорилось, что в нашем городе появился человек с даром к магии. Но при этом, его не стоит ставить на городской учёт и довольствие. Так же нет нужды обеспечивать жильём или чем-либо другим. При всём при этом, обращаться и вести себя следует, как с полноценным магом с соблюдением всех законов. То есть оказывать посильную помощь и не сметь оскорблять или как-то вредить. До сей минуты, мы были уверены, что у нас кто-то проездом, но вот я вижу вас, молодой человек и право теряюсь в догадках. Не могли бы вы удовлетворить моё любопытство?

– Да, конечно. Всё просто, зачем печься и заботиться о том, кто со дня на день умрёт? – в этот момент я по привычке хмыкнув, задумавшись о своём. Эта привычка появилась в последний год жизни ещё там, на Земле.

– Оу, приношу свои извинения. Всей истории я так понимаю, лучше мне не знать? – как-то сразу стал более серьёзным парень.

– В общем и целом, вся эта история, касается лишь магов, вам лучше узнать её у того же господина Оверхоула.

– Пожалуй воздержусь, – как-то слегка напрягся парень. – Так что же вас всё-таки привело?

– Я бы хотел изучить законы. Если есть возможность, то я бы прочёл все, действующие на сегодняшний день, законы. Так уж вышло, что не очень подкован в этом вопросе, а так как мой статус слегка изменился, мне крайне неудобно осознавать данный пробел в моём образовании.

– Хм, вам интересен краткий или расширенный свод? – слегка задумавшись и с небольшим скепсисом, спросил парень.

– Как можно, более подробный, насколько это возможно, пожалуйста. – кивнул я, подтверждая свой выбор.

И как он держится, столько времени общаться с таким уважением к десятилетнему пацану? У меня бы, на его вместе, сто раз, неосознанно проскочили бы, если не скабрёзности, то хотя бы усмешки, над тем, какой маленький, но очень серьёзный парень передо мной.

– Давно мы не открывали эти книги, но сейчас всё будет. Буквально через пару мгновений вернусь.

* * *

– Вот, в этой книге общий свод законов и правил для всех людей нашего королевства (термин не совсем верный, но максимально приближен для понимания русскоязычному населению).

– А вот в этой, законы касательно вашего брата, по отношению друг к другу. А вот эта, что касается, взаимоотношений магов и простолюдинов. – последнее вызвало у меня некий скепсис, ведь этот юноша и себя к таким причислил.

– Спасибо большое, мне тут можно прочесть или следует отправится в какое-то специальное место? – подразумевая, что есть подобие читального зала или же отдельного кабинета.

– Можете читать тут, к нам крайне редко заходят гости. Может чаю?

– Был бы очень благодарен.

На этом меня покинули, а я с жадностью взялся за книги. К моей радости, читать было довольно просто. Письменность явно не была слишком сильно развита, всё писалось практически так же, как и слышалось, за редким исключением, но последнее я быстро запомнил и далее просто нарабатывал навык, запоминая, а иногда перечитывая информацию по несколько раз.

Если очень сильно обобщить и сократить, то простые граждане должны жить как по Библии. Маги по факту рождения, были схожи с нашими дворянами. Их, а точнее нас, было крайне мало. Каждый стоял на особом счету и учёте. В отличие от простых граждан, мы были сами себе и армия, и последняя инстанция для высшего сословья и единственные опора и надежда государства. Хоть тут это прямо не говорилось, но есть подозрения, что вопрос в каких-то демонах. Сейчас я думаю, насколько же дословно это выражение? Могут ли местные называть демонами своих воинственных соседей или может это какой-то вид местных животных, самый маловероятный вариант, это библейские демоны.

Последняя книга подарила понимание отношения окружающих ко мне. В этой книге, очень пафосно было написано, что все без исключения граждане, независимо от статуса и сословья, обязаны быть вежливы и отзывчивы к просьбам и обращениям спасителей и защитников своих, уважаемым гражданам с магическим даром.

Вот так вот. Теперь всё хоть немного, стало на свои места. Но тут теперь проблема моего статуса. Ведь насколько можно судить логически, маги не появляются сами по себе. Если я всё правильно понимаю, у них, то есть нас, есть своё узкое сообщество, наверняка есть роды или кланы. А тут изниоткуда, появляется маг простолюдин. Как бы не заиметь больше вреда, чем пользы. Всё неизвестное, всегда вызывало отторжение в людях. Сперва неверие, потом непонимание, затем непринятие и как итог – агрессия и травля. Насколько я помню случаи из истории, все выдающиеся или нестандартные личности удостаивались как минимум порицания или гонения. Даже если взять пример проще: гениальных детей в школе никогда не понимают и считают таких ненормальными, затем – классический буллинг. Но это меня ждёт лишь в том случае, если моя душа в скором времени не отправиться дальше в поисках покоя или нового тела.

Дочитав и допив чай, который парень принёс через десяток минут, я поблагодарил его и отправился на выход. Мой путь лежал снова к кузнецу.

Дойдя до кузницы, попросил об аудиенции перед сном. Первым делом, попросил у кузнеца стальную пластинку с парой отверстий, да пару гвоздей из мягкого железа, что бы можно было сделать заклёпку. А также попросил десяток железных треугольников с продольным отверстием в центре, на что он указал мне на ящик, в котором были очень похожие изделия, но в форме конусов, их использовали на прутьях оград, чтобы ворам сложнее было перелезать. Выслушав немного брани, не в мой конечно же адрес, а в пустоту, и сокрушения на сложную жизнь простых граждан, получил обещание к утру получить запрошенное. Затем, взяв кусок угля и спросив разрешения, сыну кузнеца начертил простейшую речную мельницу, которую можно было использовать и для автоматических мехов, и для такого же молота. С удовольствием понаблюдав за лицом парня, с удовольствием отправился спать в приглянувшуюся пристройку.

Утром, забрав у озадаченного кузнеца полоску, ответил на пару вопросов по поводу мельницы да отправился к столяру. Там попросил сделать брусок, что бы удобно лёг в мою руку, да так ещё пару мелочей вырезать. На что он потратил не более часа. Древесина просто на глазах обретала формы и размеры о которых я просил. Мастер был невероятно талантлив, да ещё явно хотел побыстрее избавиться от меня, что не особо скрывал, при этом в слух ничего не говорил.

Лишь перед уходом, я попросил у мастера его молоток, чтобы прибить поперёк свою стальную полоску. Да десяток прутьев, что были выточены для спинки стульев.

– Ну вот, тетиву и готово. А мне столько раз говорили, что я столько времени трачу на детские игры, вместо того, чтобы с головой уйти в учёбу в университете. Нет, знали бы вы, как реконструкция может пригодится, сразу бы языки прикусили.

Перед уходом, зашёл лишь к портному, попросил самую тугую нить или жгут, на что мне выдали плетёнку из жил животных. Немного толстовата, но ничего, лучше это чем какой-либо ненадёжный джут.

На выходе из города, меня догнала телега.

– Здравствуйте, уважаемый, а вы куда и почему посреди дня?

Двое мужиков средних лет, сперва послать хотели, но снова мой перстень мне помог.

– Так быстро распродали всё, вот возвращаемся в селение.

– Далеко отсюда?

– К ночи успеем.

– А заночевать у вас есть где?

– Так нет у нас двора постоялого, – явно намекая, что не хотят кого попало пускать в дом, ответили мужики.

– А если на сене где, в сарае?

– Этого добра много, если господин не брезгует…

– Не брезгует, – не стал я дослушивать и полез в телегу.

Новый план вступил в силу. Мне срочно надо найти любые магические ингредиенты для своего выживания. В городе я этого сделать не могу, как и быстро заработать. Поэтому остаётся искать за городом и надеяться на удачу.

Глава 10

Мы действительно прибыли в селение ближе к закату. Ещё было довольно светло, но солнце уже спряталось за кроны деревьев.

Селение сложно было назвать деревней, больше на хутор похоже. Всего шестнадцать домов, обычные сельские дома из сруба да соломенной крыши.

Расположено село было у небольшого озерца, метров на двести в диаметре. Все дома стояли у берега, а чуть поодаль другие хозяйственные постройки.

Когда приближались к деревне, то часть пути ехали через поля, где росли культурные растения. По другую сторону деревни начинался лес, что практически вплотную подступал к берегу озера. Это всё, что я успел рассмотреть сегодня. Ведь пока доехали, пока распрягли лошадь, пока я помог снять вещи с телеги, вот уже и темно.

– Мы тут подумали, пошли к деду Теору, он один живёт, может у него переночуешь. Вот тебе кстати немного ягод сухих и лепёшка, а то с пустыми руками приехал, а на голодный желудок сон плохо идёт. – Они повели меня к крайнему дому, что со стороны леса.

– Деда, открывай, это мы, – постучал крепко в дверь один из парней.

– Что надо? – послышалось по ту сторону.

– Мы тут мальца из города привезли, ему бы переночевать где, а ты всё ровно один живёшь, а так и веселей и поможет чем, если надо, – стал пояснять парень, но тут же получил локтем в бок от стоявшего рядом второго.

– Ай, чего ты? – было просил он, но тут вспомнил резко, что наверное, так про меня не стоит, хотя я уже и сам успел забыть, что так про меня не стоит. Вот они местные порядки. – Простите господин колдун, совсем забыл, вам бы хоть пояс красный повязать, что бы люди издалека видели.

– Да не стоит, всё нормально. Я и сам забываю, что колдун, как вы выражаетесь. Думаю, всем будет проще, если об этом и не узнает никто. – После этих слов, хотел снять перстень, но он действительно будто застрял. Поэтому, просто отвернул широкой частью, внутрь ладони, оставив на внешней стороне самую узкую и малозаметную часть.

– Так не положено же, а вдруг кто узнает или плохого наговорит? – стал продумывать возможные последствия парень.

– Это уже мои проблемы, зла ни на кого держать не буду, если по причине какой скажут что-то. Вы то же ко мне обращайте по имени и всё, договорились?

– Да…

– Аристарх,– подсказал я.

– Хорошо, Аристарх, мы пойдём тогда, если не пустит, подходи к нашему дому, там рядом сарай стоит, на чердак сбоку по лестнице залезешь, там сено запасено. Можешь ночевать.

– Спасибо большое, хорошего вечерам вам.

Парни ещё прощались, когда шарканье за дверью приблизилось вплотную и она начала открываться.

– Ну что встал, заходи быстрей, не пускай холод в дом, – встретил меня хозяин дома.

Дедушка преклонных лет, кажется уже забывший, что при ходьбе ноги надо отрывать от пола. Плетёные лапти, серые, перештопанные штаны, рубаха того же цвета, почти до колен, подвязанная верёвкой, сверху подобие халата, на вид довольно тёплого, будто вязанного как шерстяные носки.

Зайдя и закрыв за собой дверь, понял, что ничего не вижу. В доме было очень темно, лишь слабый свет хоть как-то освещал пол у окон.

– Слева топчан у стены, ложись на него и не шуми, и так разбудили меня среди ночи.

Комментировать никак не стал, молча нащупал тот самый топчан, да лёг спать. С пол часа обдумывал текущую ситуацию, затем начал вспоминать поминутно весь свой день, в обратном порядке, в процессе чего и уснул.

* * *

Проснулся немного после рассвета, от стойкого ощущения чужого взгляда. Открыв глаза, обнаружил рядом с собой давешнего деда, он стоял у топчана и пристально смотрел на меня.

– Проснулся? Иди что ль воды нам принеси, – сказал он, разворачиваясь и идя по своим делам. – И ставни по открывай, а то день уже, а не видно ничего.

Спорить не стал, сразу же подошёл к окну и хотел было распахнуть ставни, но понял, что окно заделано чем-то. Это было не стекло, более того оно было очень мутным. Когда прикоснулся к этому нечто, то понял, что оно мягкое. Тут память, с большим трудом, но подсказала, что это вполне может быть внутренний орган животного или рыбы, что натянули на раму и вставили в окно, старый аналог стекла, с ужасной способностью пропускать свет. Пришлось выходить на улицу, открывать ставни снаружи и возвращаться.

– А где вёдра-то? – спросил я, не найдя их взглядом.

– Так за дождевой бочкой, что на углу, дурень. Давай, иди быстрее да растапливай печь.

Столь агрессивная эксплуатация меня не радовала, было желание предъявить перстень, но потом я вспомнил о вчерашней своей просьбе, да и дед же без лишних вопросов пустил под свою крышу. Засунув своё недовольство поглубже, сходил за вёдрами и хотел уже было пойти к озеру, да вспомнил, что возможно люди не настолько дикие, чтобы пить озёрную воду, вернувшись решил прояснить этот вопрос.

– А где воду-то набрать? – спросил, устало вздохнул.

– Ты из города ведь? – получил вопрос на вопрос.

– Да.

– А там вы где воду берёте?

– Так в колодце.

– Ну так и тут в колодце, что ты тугой такой? – начал раздражённо ворчать дедушка.

– Да чтоб я знал, где у вас тут колодец! Давно б уже сходил. – ответил в тон ему я.

– Да где ж ему быть как не посерёдке, что бы всем одинаково ходить было. Мы ж не посреди поля живём, водную жилу искать не надо. Озеро его в любом месте наполнит.

– Где-то посреди деревни?

– Ну конечно, аккурат напротив среднего дома и найдёшь.

Отвечать не стал, молча взяв вёдра, отправился искать колодец. К моему стыду, вчера вообще его не заметил.

Как оказалось, примерно в центре поселения, были не индивидуальные хозяйственные постройки, а общие. Например, в двадцати метрах от центрального дома и был тот самый колодец, так же сделанный из древесных брёвен. Вертела только не было, была вкопана жердь, что на метр торчала из земли, а сверху другая, уже метров четырёх, от которой шла верёвка с ведром на одном конце и камнем на другом. У нас, в моём детстве, это называли «журавлём».

Набрав оба ведра, с трудом и передышками, отправился назад. Занеся вёдра в дом, понял, что дедуля не дождался и распалил печь без меня. Хотя какая там печь. Больше похоже на камин, сложенный из камней и глины, по центру которого висел железный котелок, литра на три.

– Заливай до половины. Еда есть какая?

– Да, вот немного, – не стал скрывать запасы того, что вчера выдали парни.

– Всё что крупное покроши и всё в котёл вываливай, – получил я команду, что и сделал.

Дед насыпал каких-то ягод и что-то тёртое, да начал помешивать, пока не закипело.

Затем деревянным черпаком, разлили по деревянным же мискам и принялись есть. Ложки думаю понятно какие были.

– По утру, очень хорошо есть жидкое, да горячее. Тело сразу работать начинает и силой наполняется, – к чему-то начал пояснять дед. – Кто утром плохо ест, тот весь день слабый ходит. Нам бы ещё мяса какого, летающего или плавающего и вообще хорошо бы было, но и так сойдёт. Не зажиточные же, и так привыкшие. Ты же не из зажиточных? – сурово посмотрел он мне в глаза, но ответа дожидаться не стал. – Какой там, сам в тряпье как мы, да чумазый как демон. Кости еле кожей обтянуты. Но ничего, хорошая еда да работа, быстро приведут тебя в порядок. Как доешь, пойдёшь в помощь старшим, нечего на чужих харчах сидеть.

Ну, вот это уже не входило в мои планы.

– Нет, в поле не поду, еду и так добуду, да и некогда мне.

– И чем же ты таким занят сильно, что на хлеб времени нет.

– Умру я скоро, лекарство искать надо, – сказал я, глядя деду в глаза.

– Неужели в городе лекарства не было и ты сюда приехал?

– В том-то и дело, что так получается.

– Дело твоё конечно, но скажу сразу, не будешь работать – кормить не станут. Думай сам, голова уже вон какая большая, мозги значит есть в ней.

– Это, я как раз отлично понимаю. Лучше расскажите, как одни остались, уважаемый Теор. Если не секрет.

– Да какой там, жена померла пару лет назад от старости и болезней всяких, а дети в город смогли перебраться. Вот и остался один. Сын да дочка есть, вроде всё хорошо у них. Передают иногда всякое в помощь мне. То одежду, то еды, что бы мне тут полегче жилось. Так и живу, даааа. – протянул он, глядя в непрозрачное окно. – А ты что? От чего помирать собрался?

– Да вот в животе что-то, сказали помру скоро, а денег на лекарства нет, но есть шанс найти в лесу или не в лесу, как-то так. Вот и покинул город да сюда отправился, – немного приврал, но не сильно.

– Делаааа, никогда про такое не слышал. Жалко, совсем малец ещё. Надеюсь судьба помилует и найдёшь, что ищешь. Ты тогда не рассиживайся, быстрее найдёшь – быстрее поправишься. Но вот про еду не шутил. Озаботься вопросом, необязательно весь день работать, можешь до обеда в полях, а после ищи что надо там. На ложку каши заработаешь, глядишь и протянешь сколько надо.

– Нет, не всё так просто. Я, пожалуй, сам буду свои дела решать. Если вы не против, то ночевать буду тут, ну и помогать, чем смогу по мере необходимости.

– Это без проблем, мне тут одному скучно, если честно. Работать силы в руках нет, а штаны просиживать в одиночестве… Чахну я. С тобой всяко веселее, тем более, что парень ты, вроде, смышлёный.

– Да обычный я, просто судьба тяжелая выпала, вот и приходится взрослеть раньше срока.

– Это видно, – после последних слов он как-то загрустил совсем.

– А чего грустить-то одному, детей в округе нет, кого ещё к работе не приставили? У них много свободного времени и ум ещё пытливый, у вас тоже не особо день занят, может чего полезного и запомнят?

– Так оно, но им же не интересно про жизнь тяжёлую слушать, им всё бегом подавай.

Знал бы он, что сейчас два старых ворчливых человека общаются, может и послушал бы внимательнее. Впрочем, я-то со своими внуками много времени старался проводить. Ну, пока их у меня смартфон не переманил. У местных такой проблемы явно не наблюдалось, а потому можно что-то и придумать.

Но это всё вечером, а сейчас пора бы и делами насущными озаботится.

Спросив у Теора верёвку, получил целый моток, метров на тридцать и отправился изучать местный лес.

По сути, лес ничем от земного не отличался. Хвойных до сих пор не попадалось, но вот лиственные, пусть и незнакомых сортов, но в общем и целом, точно такие же. Кусты да трава, кое-где валежник, смотреть особо не на что.

Как оказалось, через лес, в озеро втекал ручеёк, с пол метра шириной, вот вдоль него я и старался держаться. Пробродив большую часть дня по лесу, нашёл пару мест, что похожи были на водопой местный. Была еле заметная тропка к ручью, а берег в месте её соединения, притоптан и полог. У самой кромки воды была глина, вся будто перерыта, но я понимал, что это, скорее всего, просто следы от лап животных.

Недолго думая, сделал силки в этих местах. Сделал разные, один с приманкой, захваченной во время завтрака, второй просто с петлёй и спусковым механизмом. Провозился с каждой по пол часа. В памяти общий смысл работы был, а вот чёткой инструкции не было. Пришлось методом проб и ошибок делать всё, опираясь на фантазию и тесты.

К вечеру вышел на берег, с удочкой в руках, ни на что, особо не надеясь. Просто четырёхметровый дрын, похожий на орешник, к нему привязано шесть метров тонкой верёвки, в метре от конца верёвки поплавок из куска коры дерева, что я обточил как мне было надо, кинжалом, сделал глубокую насечку да вдел верёвку. На самый конец верёвки, привязал вырезанный из дерева крючок. Просто выбрал куст потоньше да покрепче, отрезал рогатку у одной из веток, заточив один из концов и привязав второй, получил подобие крючка. В конце, прилепил недалеко от крючка кусок глины потвёрже, что бы вместо грузила работал. С приманкой было ещё проще, поднял один из булыжников, найденных в лесу, там и обнаружил червей. Одно неудобство, червей пришлось нести в руке.

Выйдя к озеру и закинув снасть, был сильно удивлён тому, что практически сразу клюнуло. Более того, я сразу поймал рыбу, похожую на сома. Длина его была буквально сантиметров двадцать пять, но тем не менее.

На четвёртой рыбине, понял, что в руках нести не вариант. Снова нашёл длинную, тонкую ветку, похожую на лозу и отрезал у развилки. Сняв кору, начал насаживать рыбу на импровизированный кукан.

На пятой рыбине, клевать перестало, но оно уже и не надо. Темно почти совсем. Пора идти ужинать и спать.

Не удержался и одну из рыб, съел сырой, затем вернулся в селение, зашёл в дом, положив рыбу в котелок и лёг спать. Перед сном думал о том, насколько тяжёлой жизнь была у предыдущего владельца тела, что ему в общем и целом, хватает одноразового питания. Кушая утром и вечером, я чувствовал, что наелся вдоволь.

Глава 11

– Проснулся? – снова деде стоял надо мной.

– Ага, я сейчас за водой и завтракать будем, вчера рыбы наловил.

– Видел, почистил уже, пока не протухла. Вода со вчера осталась, огонь разведи да готовь, – дал напутствия дедуля и хотел уже уйти.

– А как разводить-то? – Мне бы посмотреть раз, дальше уже справлюсь.

– Ну поколение пошло, даже огня добыть не могут, – он ворчал что-то ещё, но уже слов было не разобрать.

К слову, как добыть огонь, он показал. Недалеко от камина, была корзина с чем-то похожим на паклю. Её-то он и разжёг интересным устройством. Скорее всего это были камни, по своим свойствам схожие с кремнем. Один из них, был плоским бруском, что был обит деревянными дощечками, по блинным сторонам две стойки и ещё один камень по форме бублика, через который продета деревянная ось, что опиралась на стойки. По факту, два камня кремния, один плоский, другой кольцом, вот кольцо и надо было крутануть что есть силы, а на второй положить паклю, которая тут же загоралась.

Дедуля успел не только почистить рыбу, но и добавить каши в котёл. По итогу вышло что-то похожее на рыбный бульон. В блюде явно не хватало соли, но видимо местные про неё и не знали. Это я выяснил, расспросив деда, он долго не мог понять о чём речь, более того, каждый раз, когда я произносил слово соль, то говорил это на русском, значит в местном языке и слова такого нет. На достигнутом не остановился и решил узнать, какой же на вкус пот, ведь он и в этом мире был солёный. На это получил простой ответ, пот – кислый, со вкусом грязного тела.

Ну, в общем-то понятно. Надо бы добыть соли, вот местные удивятся. А когда они узнают о способе консервации с данным минералом…

Соль, кстати, можно добыть и простым способом, но в очень малых количествах, но об этом позже. Сейчас надо спасать жизнь.

Сегодня, выйдя на улицу, я не пошёл сразу в лес, а прошёлся и осмотрел деревню.

Всё как и было описано ранее, за исключением хозяйственных построек. В центре деревни, поодаль от домов и вокруг колодца, были постройки. Тут же играли дети лет до семи, которые и провели мне экскурсию после недолгого знакомства. Была пара стариков, что уже не могли работать в поле, они-то и приглядывали за детьми. Странно, что Теор сторонился этого занятия.

Первой постройкой была пуня, если я правильно помню название. Не очень большой ангар с сеном для лошади. Лошадь, оказывается была государственной собственностью, а точнее принадлежала главе города. Местным она сдавалась в аренду, так как по закону им запрещено иметь свою, да и судя всему, не могли они себе её позволить. Её использовали только для доставки товаров в город, половина продуктов была налогами, да и не только налогами, но и платой за аренду лошади. Всё остальное можно было продать или обменять. Иногда появлялись ревизоры, которые проверяли как исполняется закон и не зажимают ли местные продукты.

Следующим зданием была баня. Ну по крайней мере, что-то на неё похожее. Местные называли её словом, похожим на мойку. Внутри помещение было примерно шесть на шесть метров. В самом центре стояла печь без трубы, выложенная всё из того же булыжника. Смеясь над тем, какой я тёмный и не сведущий, дети объяснили принцип. Каждый пятый день, эту печь топят, открывая настежь окна и дверь, затем закрывают и поливают печь водой, отчего и становится жарко. Перед мытьём, заносят туда ведра и скамейки, так как оставлять внутри нельзя, всё будет в копоти настолько, что больше испачкаешься, чем помоешься.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю