412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ksimka » Снова мёртв. Том 1 (СИ) » Текст книги (страница 2)
Снова мёртв. Том 1 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 23:16

Текст книги "Снова мёртв. Том 1 (СИ)"


Автор книги: Ksimka



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 28 страниц)

Глава 2 Снова

«ДИЛИНЬК»

[Получено достижение – «Первая смерть»]

Ничего не понимаю… Что это вообще значит!?

– Достижение?! Какая к чёрту «Первая смерть?! Неужто ты хочешь этим сказать, что мне ещё не раз придётся умереть?! – прокричал я от гнева и страха, но ответа так и не дождался.

– Почему молчишь? Просто верни всё как было раньше… верни меня! Верни маму и папу! – прозвучал мой дрожащий голос.

– Ну ответь хоть как-то… Чёрт!

Продолжая некоторое время глубоко дышать, мне всё же удалось успокоиться и спокойно обдумать свою ситуацию.

Встав и осмотрев всё свое тело во всех возможных местах, я убедился, что абсолютно все раны исчезли, к тому же я больше не страдаю от яда. Всё моё тело в относительном порядке, даже на платье более не было следов разрыва.

Достижение, интерфейс, смерть и возрождение, как в игре какой-то. И возрождение, это как вообще работает? Меня возвращает в прошлое или просто в начальную точку? Да и есть ли вообще ограничения на количество смертей? Хаа, на всякий случай, буду считать, что нет у меня больше никаких дополнительных жизней, иначе могу умереть на веки вечные, даже и не осознав этого.

Что странно, я почему-то был ослеплён странной уверенностью, что, найдя выход из пещеры смогу вернуться домой и к родителям, которые вроде как даже не мои. Очень наивно. Это была какая-то детская наивность, чуждая мне. Я ведь Алексей, мне 16 лет, я уже давно перестал быть столь наивным, как раньше. Или всё-таки нет? Вполне возможно, что я вовсе не он, ведь телом и разумом я – Лили, девочка из захолустной деревеньки. Все её воспоминания, все пережитые эмоции и беспокойства, любимые люди и даже вкусы в еде – теперь свойственны мне.

Я не могу с уверенностью заявить, что являюсь Алексеем. Пожалуй, буду считать, что ни тем, ни другим я более не являюсь. Уж слишком мне сложно, что-то решить по этому поводу. Я должен в данный момент думать о том, как выбраться из этой жопы. А уж потом могу в полной мере заниматься самокопанием.

Вообще, если подумать, у меня был некий игровой интерфейс, на который я в первый раз не особо обратил внимания. Полагаю, мне стоит посмотреть на него сейчас, вот только вопрос – «как?». Может быть, я должен просто сказать вслух, как это обычно бывает в дерьмовых романах?

– Ста-тус? – неуверенно прозвучал мой голос.

.

Имя: Лили

Титул:

Возраст: 10 лет

Раса: Зверолюд

Сила – F

Телосложение – E

Ловкость – C

Выносливость – F

Восприятие – C

Интеллект – B

Воля – 26

Мана – 5/5

Навыки: «Второе дыхание», «Превращение»

Снаряжение:

Достижения: «Первая смерть»

Смертей: 1

.

Воу, не думал, что это реально сработает. Ну-с посмотрим, что здесь написано…

Мда, такие себе характеристики. Они, может быть, для ребёнка являются нормальными, но для одной из расы зверолюдей, которые славятся своей нечеловеческой силой и звериными инстинктами, их не получиться назвать ничем, кроме как позором. И мана… её количество… Чёрт возьми…

От обиды на реальность, я плотно сжала кулаки.

Магом мне всё же не стать… Хотя кого я обманываю? Я всегда это знала, просто не хотела признавать.

Хааа, ладно, что там дальше? Навыки? Что за «Второе дыхание» и «Превращение?». «Превращение» – это вероятнее всего врождённая способность зверолюдей обращаться в животных полностью или частично. А вот что такое «Второе дыхание»? Полагаю, этот навык восполняет силы или заставляет организм работать на пределе возможностей, после полного истощения, но я бы не был в этом уверен.

Хм? А что если навыки применяются также, как и статус?

Тогда… а что если я наконец смогу использовать «Превращение»?

Сильное волнение захватило мой разум. Перспектива наконец сделать то, что никогда раньше не получалось – очень воодушевляет.

Наполнив грудь воздухом, я сказал – «Превращение…»

Но ничего не произошло…

Ещё раз.

– Превращение… – Снова ничего.

– Превращение? – Ничего так и не произошло.

– Может второе дыхание? – в надежде прозвучал мой голос, однако ничего не происходило. – Да вы издаетесь?! Как я их должен использовать?! Почему у меня есть навыки, которые я не могу использовать?! – чуть ли не плача выплевывала я слова.

– Ладно… мне не привыкать…

«ДИЛИНЬК»

– Хиии! – подпрыгнул я от внезапного громкого звука, даже шерсть на хвосте поднялась дыбом.

[Не желаете ли начать игру?]

[Да] / [Нет]

Ни капли не сомневаясь, я выбрал [Нет], однако мой выбор вновь не имел значения для моего похитителя.

[Да]

– В чём вообще смысл этого? – задал я вполне резонный вопрос.

Спустя мгновение материализовалась тёмная металлическая дверь.

Может ну его нафиг? В отличии от выбора (которому плевать на моё мнение), я могу просто остаться на месте и в итоге не попасть в холодную страшную пещеру, полную опасностей.

Сев на белый пол, облокотившись об стену, я принялся размышлять о самом разном: о своей личности, о текущей ситуации и возможных перспективах для действий, о том, кому понадобилось похищать меня и как я сюда попал. Однако к чёткому ответу прийти мне так и не удалось.

Так прошло довольно большое количество времени… по крайней мере мне так кажется… мне невыносимо…

Абсолютная тишина… нет, скорее даже невыносимо громкая какафония состоящая из звуков моего собственного тела. Свист лёгких, до безобразия громкое и учащённое сердцебиение, кровь, струящаяся по венам, абсолютно каждый шорох одежды, да даже звук моего собственного моргание сводит меня с ума. Да не то, что моргание, даже мысли кажутся противно громкими! Я не хочу ни двигаться, ни думать, потому что всё это создаёт еще больше невероятно громких звуков. Однако даже так… Даже так моё тело продолжает меня мучить… ГРЁБАННОЕ УРЧАНИЕ ЖИВОТА! Оно такое громкое! Словно какой-то жуткий монстр кричит мне прямо в уши в намерении разорвать их!

Ещё и эта мозолящая глаза белая пустота… Здесь ничего нет… Мне кажется, что я начинаю видеть того, чего и быть на свете не может…

Я больше не могу здесь находится. У меня нет сил для этого. Хочу уйти. Хочу уйти. Хочу уйти! ААААААААААААААААААААААРРРРРГГГГХХХ!!!

Но, но, но, но, но если я покину это место, мне вновь придётся бродить по холодной, тёмной пещере, полной опасностей! Пещере полной крыс!

Я не хочу! Не хочу умирать! Не хочу испытывать это вновь! Чувство разрывания плоти! Чувство, когда тебя пожирают очень маленькими кусочками снова и снова, снова и снова, снова и снова, И СНОВА!!!

Мне даже вспоминать тот ужас невыносимо! Мне страшно! Хочу домой!

Но я больше не в силах терпеть эту абсолютную тишину, в которой будто утопает мой собственный голос. Я больше не в силах терпеть эту пустоту, в которой ничего, кроме раздражающего света нет.

Чёрт! Может всё же выйти? Ведь моё пребывание здесь бессмысленно. Зачем я истязаю себя? Пусть та пещера и таит в себе множество тайн и опасностей, но в ней хотя бы есть пусть и небольшой, но шанс найти выход. Здесь же… ничего нет. Здесь я либо умру от голода, либо от безумия!

Проклятье!

– Ладно, ты добился своего! Я выйду!

Встав, пытаясь издавать как можно меньше звуков, я с оглушающим и пронзительным скрипом открыл дверь. Громко было настолько, что мне захотелось вырвать собственные уши. И готовясь к худшему, я прошёл в непроглядную темноту, что таит в себе только неизвестность…

***

Под ногами я сразу ощутил холодный твёрдый камень, а в нос ударил запах сырой земли, это свидетельствовало, что я вновь очутился в той злополучной пещере. Однако, что странно, это пугало меня поменьше, чем абсолютная пустота и белизна той комнаты. Мне даже захотелось пуститься в пляс от радости, полученной после выхода из неё, однако не успел я открыть глаза, как услышал множественные писки. Тот звук, который я отчетливо запомнил на всю свою жизнь. Звук, который я слышал перед смертью. По спине пробежали мурашки, а тело начало дрожать от ужаса.

Предо мной открылась картина подземного пруда, из которого пили большие белые крысы с яркими красными глазами. Их было не так много, как когда за мной гналась целая орда, их было около десяти или пятнадцати, но всё же это не отменяет того, что они легко могут загрызть меня заживо.

Я тут же замер, пожалев о поспешном решении и не позволяя себе лишних движений и громкого дыхания. Медленно и аккуратно я переставлял ноги к противоположному от крыс проходу. И лишь тогда, когда мне казалось, что я отошёл от них на достаточное расстояние, сию же секунду и со всех ног бросился от них в бега.

– Фух. – выдохнул я с облегчением, когда ушёл достаточно далеко.

Чёрт! Это было близко! Как вообще получилось так, что я появился прямо перед крысами?! Если бы я не привык к темноте заранее и не был бы столь осторожен, то меня бы уже загрызли! Фух!

Мда, вообще, эти крысы явно необычные (серьёзно, что ли!?). Это монстры. И пусть я мало что о них знаю, поскольку являюсь ребёнком, однако вполне способна заметить их главную отличительную черту – красные, как кровь глаза. По словам мамы, папы и мастера, нынешние монстры являются потомками самых первых и ужасающих чудовищ, которые были способны одним лишь дыханием стирать целые города с лица земли. Когда-то давно обычные звери мутировали под влиянием миазм Дьявола и стали намного больше, кровожаднее и сильнее. И хоть нынешние монстры далеко не так сильны, как их предки, но они всё равно опасны для обычных людей.

Хааа, ну пресвятое дерьмо! Как вообще так получилось, что я – маленькая (ну или не совсем) девочка-неко оказалась в столь опасном месте, полном опасностей, так еще и совершенно без какого-либо оружия или снаряжения?!

Что мне, чёрт возьми, вообще остаётся? Бродить по холодной, полной сырости пещере в поисках выхода, опасаясь наткнуться на орду монстра-крыс? Умирать в белой комнате от сводящей до безумия пустоты и белизны? Оба варианта крайне омерзительны, и я ничего не могу с этим поделать. Что ж при первом варианте хотя бы надежда остаётся, так что выбирать по сути и не из чего.

– Хааа… – прозвучал мой уставший голос, полный переживаний.

В этом месте ни в коем случае нельзя отвлекаться, всегда нужно быть настороже, а то в прошлый раз я и оглянуться не успел, как был укушен и отравлен змеёй. Здесь могут быть много других монстров, так что следует быть в любой момент готовым к побегу или к сражению не на жизнь, а на смерть.

Спустя не слишком большой промежуток времени блуждания по пещере, я решил подобрать небольшой заострённый камень, который по размеру немного больше моей маленькой руки. Это было не зря, потому что во тьме пещеры в углу мной было замечено слабое свечение красных глаз.

Вот чёрт! – мысленно выругался я, замерев и не двигаясь.

Среди небольших камней в углу стояла большая белая крыса, которая вынюхивала близлежащие камни и грязь. И с огромным для меня облегчением, она была совершенно одна, так что повторения «Первой смерти» могу пока что не бояться.

Так, тихо, медленно и аккуратно я отправился подальше от возможной опасности, однако будь проклято моё тело, которое вновь умудрилось оступиться на ровном месте.

– Укх! – упал я на твёрдый каменный пол, разбив сразу оба колена и слегка ободрав руки. И естественно, крыса это сразу же заметила и бросилась на меня с не самыми чистыми намерениями.

Еле как мне удалось уклониться от смертоносных когтей, после чего перевернуть тело и быстро подняться на ноги, намереваясь убегать, однако там меня ждала лишь каменная стена без какого-либо прохода.

– Ха-ха-ха-… – прозвучал мой обречённый смех.

Неужели это конец? Я не хочу умирать… даже если и возрожусь после этого. Тем более очень маловероятно, что «дополнительных» жизней у меня много, поэтому в любом случае смерть – не вариант. Тем более это неописуемо страшно и больно… Хааа, я так просто не умру!

Наполнившись решимостью и крепко сжав в руках слегка заострённый камушек, я принялся наблюдать за каждым движением крысы. И когда она была особенно близка ко мне, мне удалось увернуться… по крайней мере я хотел в это верить…

– Уааааааа! – эхом прозвучал мой писклявый крик боли. Этому зверю всё же удалось вовремя сориентироваться и вонзить когти в бедро, тем самым повалив меня наземь. – Ааааа!

Монстр продолжал яростно вонзать в меня когти и зубы, целясь в наиболее уязвимые точки, но я боролась изо всех сил.

И в какой-то момент, с помощью прилива адреналина, мне удалось сбросить с себя крысу.

– Хаа, хааа, ХААА – болезненно и прерывисто дышала я, однако увидев, как крыса вновь встаёт, намереваясь вновь набросится на меня, мною овладела паника и страх.

Неужели я правда думал, что со своим слабым и никудышным телом, смогу победить хотя бы такого монстра? Ха-ха… нет… Я не умру!

Будучи во власти некого чувства ярости и страха, я быстро встал, подобрал ближайший тупой камень и завалил крысу своим телом, не давая ей двигаться. Она брыкалась, царапалась и кусалась, и это было больно, ОЧЕНЬ БОЛЬНО, но в данный момент я не обращал на это никакого внимания. Мной овладело некое невиданное ранее чувство, которое будто приказывает действовать.

Подняв камень над головой, я ударил крысу что есть мочи.

«Дыщ» – прозвучал сочный звук соприкосновения твёрдого камня с мордой зверя.

«Дыщ», «Дыщ», «Дыщ» – продолжали звучать звуки насилия, но монстр продолжал сопротивляться, нанося мне увечья.

Удары продолжали звучать в моих ушах, до тех пор, пока их не заменили брызги крови и треск черепа.

«Брызг», «Брызг», «Брызг», «Брызг», «Брызг», «Брызг» – Сочные звуки соприкосновения камня и кровавого месиво, что совсем недавно было головой крысы, продолжали будто эхом звучать в ушах. Однако в один момент, окровавленный камень просто выпал из моих рук, из-за чего ударил я уже рукой.

И она соприкоснулась с этой тёплой кровью, с кусочками черепа и мозгов с глазными яблоками. Это я сделала… Моя рука вся была в крови, я сама была полностью покрыта ею. И она принадлежала не мне, по крайней мере большая её часть…

Моё тело не выдержало всего пережитого стресса и к горлу подступил большой ком.

– Буэээээ – стошнило меня прямо на труп крысы, из-за чего блевота смешалась с кровавым месивом. – «Кха, кха, кха»

«Мерзость…» – подумала сначала я, а потом взглянула на свои руки… они дрожали…

На щеках же я ощутила, как скатываются слёзы.

– Чёрт возьми! Не плачь! Какая же я слабачка… – прозвучал мой тихий, дрожащий голос.

...

Глава 3 Кислота

«Мерзость…» – подумала сначала я, а потом взглянула на свои руки… они дрожали…

На щеках же я ощутила, как скатываются слёзы.

– Чёрт возьми! Не плачь! Какая же я слабачка… – прозвучал мой тихий, дрожащий голос.

Детей зверолюдей всегда воспитывают воинами. И в моей деревне это правило не было исключением. Все зверолюди с очень юных лет обязаны проходить через жестокие тренировки, благодаря чему и привыкают к подобному стрессу. Но я – исключение.

Моё слабое здоровье, и это треклятое тело, не способное даже по ровной поверхности аккуратно ходить!

У меня никогда не было опыта в сражениях и уж тем более в убийствах. Я всегда была слабее других детей, из-за чего и не допускалась к общим тренировкам.

Хах, хотя мама с папой никогда не разочаровывались во мне. Они были очень добрыми…

– Кха! Гхы – Попыталась я встать, но упала из-за боли в ранах.

Множество резанных ран покрывали мои ноги и часть бёдер, из них всех медленно капала кровь.

Дерьмо, надеюсь эта крыса не занесла инфекцию. Хотя, чего надеяться? Сто пудов она занесла в рану какую-нибудь бяку. И я ничего не могу с этим поделать. Никаких дезинфицирующих средств, да и просто воды, чтобы банально её промыть, у меня нет.

Эхх, неужто снова придётся рвать платье? Ничего не поделать, мне придётся, ведь моё выживание имеет больший приоритет, чем старое и слегка разодранное платье.

Вновь разорвав его на самодельные бинты, мне удалось крепко перевязать все кровоточащие части тела.

– Хорошо, что я еще могу ходить – прошептала я, слегка кривясь от каждого сделанного шага. Больно, но терпимо.

Продолжив идти по тёмной пещере, полной сырости, я была настороже и готова в любой момент пустится в бега.

В одном из тёмных уголков пещеры, светилась пара острых красных глаз. Они были направлены на меня. Обладателем их была небольшого размера змея с тёмными чешуйками.

– Ну привет… уебан – скорчив неприятную гримасу прошептала я.

И по всей видимости, поняв, что её заметили, змея, что вызывает во мне не самые приятные эмоции, тихо уползла.

– Фьююх – успокоилась я и направилась дальше бродить по пещере.

И пройдя некоторое расстояние от места, где увидела змею, мои уши заполонил некий ритмичный звук. Множество. Словно неимоверное количество маленьких лапок звучали, заполоняя собой воздух и заставляя землю дрожать под своим весом.

Я сразу поняла, кто же близился ко мне. Неимоверно огромная толпа крыс! Пусть они ещё недостаточно близко, чтобы я могла их увидеть, однако это ненадолго.

Моё сердце застучало словно готовилось в любой момент выпрыгнуть, проломив собой грудную клетку.

– Чёрт, что же делать? – прозвучал мой беспокойный голос.

Ответ не пришлось долго искать, поскольку глаза мои заприметили камень достаточно большой, чтобы спрятаться за ним. Я же не стала медлить и сею же секунду скрылась за ним, убедившись, что никакая часть тела не выглядывает.

Топот тем временем становился более явным, я же затаила дыхание и исключила какие-либо движения, чтобы ненароком не спалить себя глупым образом.

Толпы, гигантские толпы крыс пробегали мимо меня, прячущуюся за камнем – единственным, что не позволяет им меня обнаружить и загрызть заживо. Громкий, металлический и пронзительный писк, доносившийся от них, эхом проникал в мой разум и заставлял обливаться леденящим потом.

С ужасом наблюдая, как толпы крыс пробегали мимо, я будто бы потеряла чувство времени. Мне казалось, что они уже целую вечность, просто бегают кругами, дабы извести мой беспокойный и расшатанный разум. Однако это было лишь наваждение, так как мало по малу, орды крыс, которые казались бесконечными, начинали уменьшаться до тех пор, пока они не закончились совсем.

Фух, пронесло

Заметно расслабившись, я вышла из-за спасительного камня и немного отряхнулась. А затем осмотрелась в поисках дальнейшего пути.

Что ж, в проход, куда убежали крысы, я ни ногой, так что остаётся лишь немного вернуться назад и на разветвлении пойти другим путём.

– Кхы – сморщилась я от боли в бедре. – Терпи!

Пройдя немного по туннелю, я приметила, что в данной части пещеры значительно меньше светящихся голубых камней. Пусть видеть стало сложнее, однако и этой малой толики освещения достаточно, чтобы разглядеть хоть что-нибудь. В конце концов зверолюди видят в темноте куда лучше, чем люди.

Внезапно, по телу прошёлся неприятный холодок, словно кто-то смотрит на меня в данный момент. Причём не один, а много, очень много взглядов будто направлены на меня.

Я тут же принялась осматриваться по сторонам и прислушиваться ко всевозможным шорохам, однако никак не могла понять, что или кто это.

И даже не успев осознать этого, в опасной со мной близости пролетел некий снаряд, после чего тот расплескался по полу.

«Пшшшш» – шипела земля, на которую попал снаряд.

Стоп, да это же кислота!

Сею же секунду посмотрев в сторону, откуда прилетела кислота, я заметила множество движущихся во тьме фигур.

И как только я пыталась более детально осмотреть их, как в меня сразу с нескольких сторон полетело множество снарядов кислоты.

К сожалению, увернуться мне было не под силу…

– ААААААААААРГХ!!! – пронёсся мой пронзительный крик

Части тела, на которые попала кислотная жидкость, сразу начали разъедаться, а боль, которая сопровождалась при этом, была неописуемой. Настолько сильной, что даже ноги подкосило.

Дерьмо, дерьмо, дерьмо, дерьмо!

Но не успела я толком собраться с мыслями, как в меня вновь полетело множество снарядов кислоты. Будучи подстёгнутой адреналином, я изо всех сил старалась увернуться, однако один снаряд всё же попал по мне.

– Кха!

Стиснув зубы и терпя невыносимую боль, я встала. А фигур тем временем собиралось всё больше и больше и все они ползали по стенам и потолку, словно ожила сама пещера.

Я тут же принялась переставлять ноги, а после и бежать отсюда со всех ног, словно сумасшедшая. Игнорируя боль в бедре, ожоги по всему телу и усталость, я бежала, страшно боясь лишится жизни.

Лишь пробежав внушительное расстояние, я остановилась и упала полностью обессилев.

Что это бл..ть было?!

По строению конечностей, которые я видела, могу предположить, что это были какие-то чрезмерно гигантские насекомые, но, чтобы они ещё и кислотой плевались. Что это за ужас?!

Кхх, как же щиплет, больно! Как же больно!

Чёрт! Кажется, в глаза тоже немного кислоты попало. Всё размывается. Тц, не хватало ещё и зрения лишится.

Внезапно, своими кошачьими ушками я услышала множественный топот маленьких лапок. Они становились всё интенсивней и громче. И кажется, они направляются сюда…

Нет, нет, нет, нет, нет, НЕТ!

Неужели они бегут сюда!? Зачем? Почему? Они же только недавно ушли отсюда!

Сильно пошатываясь, игнорируя сильную боль, я вновь встала на ноги, готовясь бежать. Однако они были совсем близко.

Точно! Нужно просто снова найти укрытие!

Я начала активно осматриваться по сторонам, надеясь найти хоть что-нибудь, за чем можно было бы спрятаться, однако ничего такого не было. Лишь вдали был небольшой проход, в котором, казалось бы, можно переждать.

Собрав последние крохи сил, я, сильно пошатываясь и будучи готовой в любой момент упасть, бежала, борясь за жизнь.

Однако я не успела, они уже здесь.

Армия больших белых крыс, которые своим количеством полностью заполонили проход, неслись словно единая волна, а перед ними всеми были особенно большие крысы, чьи хвосты переплетены в один ком. На поднятых переплетённых хвостах же была одна маленькая тёмная крыса, которую несли словно на паланкине.

– Хии! – в испуге вскрикнула я, встретившись глазами с этой маленькой крысой. От чего-то её взгляд был особенно тяжёлым.

Нет, я не закончу так!

Не умру здесь!

[Второе дыхание – актив.]

Что за?

Внезапно, когда я уже была готова упасть в изнеможении, перед глазами появилась странная табличка. А вместе с ней в тело словно начала впитываться некая тёплая энергия, которая даровала мне необычную лёгкость и новые силы. Я тут же побежала с переполняющей меня энергией. Также вся боль словно исчезла, не было боли ни в бедре, ни в ожогах, даже глаза стали видеть чётче.

И когда между мной и крысами появилось значительное расстояние, когда появилась надежда убежать и скрыться от них, по какой-то странной причине, тело начало истощаться с неимоверной скоростью. Сила покидала мои конечности, из-за чего бежать было невозможно, и я упала, кубарем прокатившись по твёрдому камню. С каждым мгновением, с каждым вдохом и с каждым ударом сердца, тело становилось всё слабее, словно что-то безжалостно отбирает у меня энергию.

Еле как обернувшись в сторону приближающейся орды крыс, я заметила, что глаза маленькой тёмной крысы особенно ярко сияют красным. Её взор будто пронизывал меня насквозь, словно видел меня изнутри.

– Кха, кха… чёрт

И крысы вновь настигли меня…

– ГИИИИЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю