Текст книги "Эритопия 2 (СИ)"
Автор книги: Кромт
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 16 страниц)
Эликсиры и стрелы экономили. Ману использовали только свою, да и то с оглядкой на ситуацию. В принципе, можно дождаться новую волну осады от монстров или нежити, которая должна быть в конце месяца и атаковать совместно, благо осталось около десяти дней, но если там будут живые существа, то помощи считай и не будет. Может даже наоборот.
Просто отсиживаться не вариант – нужно уничтожить нападающих, а значит наладить производство эликсиров маны в промышленных объемах. Марка и её команда уже отправлены в донжон вместе со всем оборудованием и должны начать работать.
Плотники тоже заняты крафтом. Стрелы и болты стремительно исчезают, скоро запас истощится и стрелки перейдут в ранг бойцов ближнего боя, что не желательно.
С Норисом, Олегом и Беркутом обсудили текущие проблемы. Мы не знаем с какой скоростью плодятся червелюды, сколько времени им нужно для превращения личинки или мелкого червя во взрослую особь. Может они за неделю могут вырастить новую партию самоубийц, численностью выше миллиона, которые на плечах друг друга ворвутся в нашу крепость. Не хотелось бы. А за неделю мы навряд ли сможем уничтожить всех. Края не видно напавшим, заполонили пространство со всех сторон на несколько километров. Хорошо хоть реку пронесло, она разлилась вплоть до подножия угора, окружив со всех сторон крепость. В воду нападающие не лезут, так что укрывшись в крепости нужно будет сдерживать атакующих только с одного направления. А если убрать навесной мост, то вообще можно не беспокоиться об атаках, пока не спадёт половодье и река вернётся в своё русло.
Интересно, где они все были во время нашего посещения и как смогли найти нас? Мы же в основном телепортом перемещались. Разве что их разведчики нашли нас самостоятельно или пришли по следам одной из групп, возвращающихся из инстансов Лапров.
Согласно нашим наблюдениям существа хоть и многочисленные, но слабые. Не развиты. Их можно быстро убить самой слабой атакой хоть магией, хоть метательным снарядом. Сами они не владеют магией, не обзавелись оружием и одеждой, полагаются только на свою особенность – парализацию. В принципе – это просто имба, но с другой стороны не все так очевидно. Если не подпускать на дистанцию плевка или защититься скафандром, то черви из вундервафли становятся просто мясом. Многочисленным, но слабым мясом.
Вот только если упустить хотя бы одну особь, которая может создавать потомство, то через небольшой временной промежуток мы снова получим армию слабого мяса, способного уничтожить все живое на этом острове. Поэтому и аннигилировать их нужно разом и всех поголовно.
В общем – мы ломали голову как поступить в данной ситуации, что предпринять для устранения данной угрозы. Наилучшим решением было бы сократить численность противника, окружить и уничтожить в ближайшие десять дней, но как это сделать? Протянуть это время мы сможем, сдерживая червей с помощью огня. Древесины на складе ещё много. Вот только нам нужно именно уничтожить.
После совещания, как и многие другие воины ближнего боя, с удовольствием передал противогаз остающимся на стене и направился в мастерскую плотника. Там от меня сейчас будет больше пользы.
Глава 19
День 268.
Осада длится уже пятые сутки. Завершилось строительство храма и мне удалось кратко поговорить с Богиней. Очень кратко. По сути весь разговор свелся к тому, что я хочу вернуть себе способности и убрать всё лишнее с моего тела. Она заявила что нужно пожертвовать минимум миллион маны и после этого уже вызывать её. На этом сеанс связи завершился и я даже не успел попросить научить нас языку, на котором написан код управляющий киборгом-кошкой. Или хотя бы учебник, на доступном языке, а уж там бы разобрался.
Пришлось всех свободных людей просить сливать свои запасы маны в храме. Конрад, Вортекс и Гера, как не особо полезные во время боя, вообще поселились там и жертвовали по мере регенерации. Бойцы ближнего боя тоже почти все жертвовали. Исключение составили люди, которые могли наносить урон на дистанции, типа Дейдре, лучников и магов с аое эффектами. Ну и я. Как самый бесполезный.
К концу дня у нас накопилось почти полтора миллиона маны, поэтому я вновь направился на разговор с высшим существом. В этот раз прошло всё отлично – символы на груди и спине исчезли, ко мне вернулась возможность использовать навыки, и самое главное – доступ к инвентарю. Теперь можно выложить оттуда все вещи, набрать каменных глыб и заняться точечным бомбометанием, чем я и решил заняться.
Как же я соскучился по этому! Как мне не хватало возможности использовать навыки и инвентарь! Хотелось кричать от восторга и идти в бой, голыми руками разрывать червей на части. Но я смог взять себя в руки. Незачем терять голову, едва восстановив потерянное. Радость не омрачило даже то, что рука осталась костяной и неправильно сросшаяся щека. Остались все шрамы, полученные после побега из города Мёртвых. Шрам на месте вырезанного символа тоже остался. Видимо, как напоминание.
Под усилением запускал каменные ядра в толпу, делая настоящие просеки. Небольшие, но всё же! Потому что под углом, сверху вниз кидал. Потери противника с каждым ударом пошли на несколько десятков особей.
– Дестр, – подошла ко мне Настя, – а давай ты будешь кидать брёвна примерно в одно место.
– А смысл? – удивился я, поглядывая на бодро убывающую шкалу маны.
– Их потом маги подожгут, создав второе кольцо огня. Чтобы за раз охватить как можно большую площадь и истребить побольше тварей.
– Смотри, если мы сделаем как ты говоришь или накидаем дров по всему полю и подпалим их, – очередной камень сделал просеку метров тридцать, подпрыгивая от ударов об землю (удачно закрутил), в то время как я спокойно обрисовывал ей возможные последствия, – то будем несколько часов в безопасности, окруженные целым океаном пламени. Но мана у магов восстанавливается быстро и за это время они смогут больше десяти раз применить свои самые убойные заклинания, уничтожив при этом больше тварей, чем если бы всё поле запылало. Дальше. Такой кострище сожжет верхний плодородный слой почвы, а нам ещё землю распахивать и засевать нужно. Скоро пополнение прибудет и чтобы всех прокормить до следующей осени, придётся попытаться собрать хороший урожай, инсты-то исчезают. Ну и последнее, когда вокруг будет столько огня, не уверен что сможем остановить пожар, если он случится.
– Поняла, – сникла она. – Когда пополнение ждать и сколько?
– О! Это отдельная история, грустно улыбнулся я, поворачиваясь к ней. – В нашем распоряжении девятнадцать тысяч, восемьсот семьдесят семь человек. Можем их хоть разом всю толпу призвать, хоть по одному каждый месяц тягать.
– Ну, девятнадцать тысяч это много, – Настя начала накручивать локон на палец, что говорило о её задумчивости. А ещё она нервничала. Или боялась. Уже пришла ко мне в таком состоянии. – Просто некуда будет деть. Не на улице же им ночевать.
– Мы уже обсудили эту ситуацию с Норисом, он сказал что первый месяц можно три сотни «заказывать», а потом по мере постройки жилья.
– Да, наверное так правильнее, – согласилась она. – Как думаешь, успеем справиться с этими червями за оставшееся время?
– Конечно справимся, – подбодрил я её. Вот, похоже, чего она боялась и нервничала. – Скажу по секрету, – подмигнул я ей и приблизился к уху, зашептав: – скоро появится возможность воскресать!
У неё даже глаза от радости заблестели, поэтому пришлось огорчить. Чтобы глупостей не делала.
– Правда это будет только на территории деревни и для этого нужно увеличить уровень храма. Мало того, что потребуется миллиард маны, так ещё и кучу ресурсов придётся пожертвовать.
Похоже девушку это нисколько не расстроило, она на радостях обняла меня и тут же куда-то умчалась. М-да. Вот и скажи что-то по секрету женщине. Тайна сразу становится секретом Полишинеля. Ну и ладно, пусть народ порадуется, воспрянет духом. Когда отобьемся сообщу и плохие новости.
Богиня, имя которой оказалось Эрита, после вливания маны, стала более живой. Порозовела, в отличие от последнего раза, когда была бледной, словно обескровленной. Она согласилась дать координаты мест, где можно добыть более полные знания по рунам и артефактам.
Языку программирования обучить не сможет, но знания языка на котором осуществлено программирование передала, прикоснувшись к голове. Но это я попозже посмотрю, перед сном, как ману в храм пожертвую.
И про остальные расы она тоже рассказала. И про то как расширить территорию и контролировать популяции иных представителей рас:
– Просто положи руки на камень и произнеси вслух «Захват поселения», после чего запустится десятиминутный таймер. Если удержишь руки на активаторе, то поселение переходит под твой контроль и можешь объединить таким образом все земли и управлять ими, в том числе указывать в каком месте и какой численности будет пополнение.
На дальнейшее пополнение рассчитывать не стоит. Почти все планеты уже уничтожены пожирателями. Осталась только планета расы «Сшшисш». Как раз с ними мы сейчас и воюем.
В «игре», кроме них, осталось всего четыре расы, у которых можно призвать пополнение: Люди, Лаприканты, Орки и Больбуды. Последние – рыболюди. Даже планету могучих Хоркгхов (это большие, звероподобные орки на севере острова) уничтожили довольно быстро. Гнормы (мы их гномами зовём) на своей планете воевали с людьми, так что тоже быстро профукали родину. Альфы (эльфы) не сумели ничего противопоставить напору созданий хаоса, как впрочием и Диорги (динозавры, те, что атакуют звуковыми волнами). Да и она была ослаблена, так что не успевала никого спасти. А вот то, что мы начали вливать ману, плюс уничтожение монстров и опасных зон, позволило спасти ещё несколько десятков тысяч разумных. Пока ещё можно было кого-то спасти.
Как уже упоминал, людей можно будет призвать 19877. Лаприкантов – 6342, Орков 20508 и Бульбодов – 447. Остальные в пролёте. Кроме червей. Но много ли они навоюют против пожирателей? Хотел бы я посмотреть как эта толпа, что напала на нас, схлестнулась бы с теми тварями…
После того, как слил ману, сокращая численность противника, направился в АЦ, посмотреть изменения в статистике. Пора бы и узнать что со мной произошло, что повысилось. Полотно текста с ростом характеристик, лутом и прочим я пропустил, перейдя непосредственно к результату:
«Дестр
Характеристики:
Сила 612 (510+20 %)
Ловкость 506
Выносливость 358
Магическая сила 144
Интеллект 318
Здоровье (ХП) 12880 (6440+6440)=((4600+40 %)х2)
Магическая энергия (МЭ) 3180
Текущая грузоподъёмность: 4896.»
Ну, что сказать. Характеристики хорошо подросли, особенно выносливость и интеллект. Здоровье прям радует! И показатели что в мёртвой, что в живой шкале очень здорово выросли. Первая характеристика выросла за счёт издевательств над телом, но все равно как-то слишком сильно. Вторая – непонятно. Может за управлением группой? Это такой жирный намёк на то как нужно сражаться? Типа в одиночку ты никто. Да и фиг с ним.
«Достижения:
Сверхтяж.
Барон.
Не жив не мёртв.
Градж берсеркер.
Нерадивое дитя.
На грани жизни и смерти.
Дипломат.»
Пожалуй, нужно посмотреть что за достижения и что они дают.
«Не жив не мёртв!» – у тебя две ипостаси, одна живая, которой доступно обычное лечение и все функции живого организма, а другая – мёртвая, которой доступно восстановление от некроэнергии, чужой боли, страха, крови, плоти и посмертной эманации.
Думается мне, что кровь и плоть нужно поглощать, но это не мой путь. Хватит и остальных «компонентов».
«Градж берсеркер» – с помощью особого ритуала умерщвления через пытки, древние личи могли превратить живое существо в неживое, улучшая его рефлексы и превращая врага в разрушительную машину смерти, подчиняющуюся только создателю. Градж не чувствует боли, страха, не восприимчив к магии Разума, гипнозу, иллюзиям. Он живёт сражением, он воин, пирующий на трупах врагов, восстанавливающийся от любых ран, смертей живых существ или поглощая их плоть и кровь. Чем больше ран нанесено берсерку, тем быстрее и сильнее он становится, так что окончательно упокоить его очень трудно.
Последнего граджа берсерка, прозванного «мясорубка», уничтожил сиятельный император Августин Аджигар Люгерноз, заманив его в ловчую яму и там спалив до тла. Стоило это ему трети армии, за что Августин начал истребление подвижников Некроса.
Ритуал был прерван, Градж обладает 50 % усилением, привязка к создателю отсутствует.
Здесь тоже подталкивают меня к пожиранию. Зря. Слава богу я живой и сохранил своё сознание.
«Нерадивое дитя» – в результате прерванного ритуала был убит создатель. Градж обладает собственным разумом и не подчиняется никому. Попытка завершить ритуал может привести к смерти создателя вне зависимости от успеха операции с 50 % вероятностью.
«На грани жизни и смерти» – балансируя на волоске от смерти долгое время, ты обратил на себя внимание высшего существа. Сама Смерть решила дать тебе возможность определиться что ты хочешь больше и удвоила показатель здоровья, чтобы не отвлекал по мелочам. +100 % показатель здоровья.
Теперь понятно из-за чего так хп взлетело. Убить меня теперь стало труднее, но никому не пожелаю пройти через такое.
«Дипломат» – вы смогли договориться с тремя иными расами о мире и сотрудничестве. +10 % к убеждению, красноречию, магии Разума.
Из всего этого у меня вроде только магия Разума имеется. Но тоже неплохо.
Навыки:
Бег 2 (+10 % к скорости бега). Прогресс 23%
Увеличенная грузоподъёмность (+100 % грузоподъёмности, при превышении лимита, Ваша скорость снижается на % перегрузки в соотношении 2 к 1. Максимум перегрузки – 100 %). Прогресс 100 %. Не активно – получено достижение «Сверхтяж»
Увеличение силы 3 (+100 % к мощности навыка). Прогресс – 38%
Обращение в туман 1 (+1 секунда действия). Прогресс – 13 %.
Усиленный удар 2 (+75 % к урону). Прогресс – 23 %.
Концентрация 1 (+10 сопротивление к ментальной магии). Прогресс 16%
Мощный удар 2 (+125 % к урону). Прогресс – 23 %.
Круговой удар 3 (+100 % к урону). Прогресс – 34 %.
Рассечение 2 (+10 % к урону от кровотечения, +10 секунд длительность эффекта). Прогресс – 21 %.
Силовая атака 3 (+100 % к урону, +10 % к силе толчка, −10 % от показателя веса цели). Прогресс – 35 %.
Уворот 1 (+1 секунда действия). Прогресс – 13 %.
Ускорение 1 (+1 секунда действия). Прогресс – 15 %.
Стремительная атака 1 (+10 % к урону со спины). Прогресс – 19 %..
Магический резерв 2 (+15 % к максимальному объёму маны). Прогресс – 27 %.
Магия иллюзий 2 (+10 % к длительности заклинаний, +20 % мощность иллюзий). Прогресс 23 %.
Ускоренный метаболизм. Прогресс – 8%
Многожильный. Прогресс – 8%
Берсерк 1 (+3 % сила, +5 % к наносимым повреждениям при использовании меча или дробящего оружия, добавочно +5 % к повреждениям при использовании двуручного оружия). Прогресс – 15 %.
Ловкач 1 (+1 % к точности и скорости передвижения). Прогресс 12%
Авессомия 1 (+2 % к скорости). Прогресс 11 %.
Печать усиления. Прогресс 9 %.
Умник. Прогресс 9 %.
Абсорбация. Прогресс 9 %.
Магия разума 1 (+10 % сила заклинаний). Прогресс 9 %, +10%
Магическая защита. Прогресс 7%
Здоровяк. Прогресс 3 %«
Многожильный – добавляет по 20 % к силе и здоровью.
Здоровяк – 20 % к здоровью, 10 % к защите.
«Умения:
Взгляд мертвеца.»
«Боевые навыки:
Рукопашный бой 1 (+10 % к урону). Прогресс – 16,9
Дубины. Прогресс – 6,2
Двуручные дубины 1 (+10 % к урону). Прогресс – 15,8
Ловушки. Прогресс – 9,3
Кинжалы 2 (+30 % к урону). Прогресс – 22,2.
Копья 1 (+10 % к урону). Прогресс – 12,7
Топоры 2 (+30 % к урону). Прогресс – 24,6
Метание 2 (+30 % к урону). Прогресс – 27,3
Магические посохи 2 (+30 % к урону). Прогресс – 29,5
Алебарды 2 (+30 % к урону). Прогресс – 29,9
Мечи 1 (+10 % к урону). Прогресс – 19,3
Щиты. Прогресс – 5,2
Арбалеты 1 (+10 % к урону). Прогресс – 15,8»
«Профессии:
Добытчик 2 (+30 % к поиску ресурсов и предметов). Прогресс – 29,4
Фортификатор. Прогресс – 9,7
Изобретатель. Прогресс – 7,5
Повар. Прогресс – 1,9
Лесоруб 2 (+30 % к урону по деревьям). Прогресс – 27,1
Плотник. Прогресс – 8,6
Механик. Прогресс – 2,2»
***
– Все собрались? – Спросил Олег и, шумно дыша, прошёл к столу.
– Да, – подтвердил я. – Давайте начнём.
Сегодня я решил провести совещание у себя в комнате, а не в зале. Четверо человек поместятся, да и недолгим будет совещание. Для уточнения деталей переместимся к военным, но уже не все. Норису, например, там делать уже будет нечего. С Омуслом и Бургом обсужу тоже по отдельности. Может они захотят от нас отсоединиться, потому и вскрывать все карты перед ними не хотел.
– Сегодня я поговорил с местной богиней, Эритой, и много чего узнал. – продолжил я речь, дождавшись пока Беркут с Норисом сдвинутся, пропуская Олега. – Игорь разведал территорию острова и даже нарисовал карту с примерным расположением всех интересующих нас объектов. Так вот, у меня есть две новости и начну с плохой.
Пришлось рассказать о том что наша планета, как и множество прочих, была уничтожена. Рассказал все расклады по выжившим.
– Теперь о хорошем. Чтобы у нас была возможность воскресать в деревне, нужно либо создать, либо украсть артефакт в Некрополисе из алтаря Некругра. Небольшая пирамидка, – я положил на стол рисунок пирамиды. Рисовать я умел и даже оценка в школе была. Какая-то. Не особо высокая. Да и рисовал я, честно говоря, как ребёнок-дошкольник. Зато отобразил все знаки на этой пирамидке. Откуда я знаю как она выглядит? Богиня показала. – Не смотрите на масштаб, у меня с этим проблема, главное что знаки правильно нарисованы.
Самим сделать, как вы и сами понимаете, у нас нет возможностей и сил. Даже для того, чтобы добыть учебники для рунолога и артефактора, придётся постараться и зачистить инстансы на севере, западе и юге острова. Без полной зачистки, сами знаете, лут не вынести.
Ну и самая приятная новость – теперь я снова имею доступ к системе и могу пользоваться навыками. Что радует, характеристики существенно выросли, смог добыть немного книг. Видимо из опасных зон, ведь там никому они не выпадали. У меня и своих навыков хватает, так что можно использовать их в качестве наград. Понимаю, что своё усиление очень важно, но всё сразу я не смогу охватить. Усилив свою команду, увеличу общую силу.
Самая интересная вручается Беркуту, за заслуги перед человечеством на планете Эритопия, – торжественно вручил ему талмуд. Получилось немного пафосно, под настроение. – Это книга навыка «Огнестрельные винтовки», – пояснил я остальным, видя недоуменные взгляды. – Вручишь достойному или выучишь сам.
Савелий поднялся, коротко кивнул головой, принимая книгу, и снова опустился в кресло, а я продолжил:
– Инстансы на западе и севере интересны ещё и тем, что в них можно найти много ресурсов, необходимых для постройки храма. Так или иначе нам придётся зачистить все оставшиеся инстансы, а то и не по разу. План по зачистке мы обговорим позже. Норис, – обратился я к управленцу, – тебе главная задача. Нужно рассчитать по сколько человек мы сможем принимать в месяц и что для этого нужно.
– Хоть всех разом, – пожал он плечами, – только жить пока им будет негде.
– Вот и займись рассчётами. Мы с тобой хоть и успели кратко обсудить эту тему, но думается мне, что трёхсот человек будет мало. Сделай перерасчёт. Сколько и чего нужно построить, когда это построится и рассчитай по сколько человек будет ежемесячно привлекаться, но не менее пятисот ежемесячно. Заодно нужно отгородить место, где будут появляться новички.
Он нахмурился, молча кивнул, что-то черкнув себе в блокнот. Странно это было видеть, но он старался не расставаться с этим раритетом.
– Олег, твоя задача будет в приёме и прокачке новичков. Проводи их по инстансам, обеспечь едой, водой, одеждой, оружием и спальными принадлежностями. Выгуляй их три недели, а затем отдыхать в деревню, а ресурсы на склад.
Хоть он как командир и организатор не очень, но у него имеются помощники, которым по силам эта задача. Справятся.
– Что в приоритете по ресурсам? – уточнил он.
– В общем-то камня бы, – задумчиво сказал Норис. – И драгоценных камней. И металл нужен…
– Потом пообщаетесь, – перебил его я. – Беркут, тебе самое главное – добудь нам артефакт. Привлекай для этого кого хочешь, хоть всех, но артефакт достань.
– А как же черви? – хмыкнул он.
– По ним ничего не меняется, – ответил я, затем нахмурился, вспомнив сколько их ещё рядом с нами, а мужики что-то одновременно дернулись. И чего это все так бурно реагируют? – Как с ними покончим, так и приступим к следующему шагу. На этом всё. Если есть какие-то вопросы, то пожалуйста, задавайте.
***
Раньше червей конца и краю не было видно, а теперь на поле, ближе к лесу, стали появляться пустоты. Насколько опасны были твари, настолько и тупы. Учуяли живых и поперли грудью на баррикады. Никакой тактики, тупо зерг раш. Типа шапками закидают, чисто за счёт численности и парализации победят. Не прокатило.
В принципе, тактика верная против всех живых существ. Кроме нас. Тех же орков, вернее Хоркгхов, но хрен выговорить и на трезвую голову, поэтому пусть будут орками. Хотя, лучше хорками, что не путать наших и тех здоровяков. Так вот, тех же хорков, несмотря на их силу и скорость, сметут запросто. Заплюют и к себе в пещеру уволокут. И будут пользовать, пока те тёпленькие.
Та же самая судьба ожидает и гномов. Магией они не владеют, значит и защитить свои пещеры не смогут. Стоит червям ворваться и поплеваться, обзаведутся вторым родильным отделением. А это нам не нужно.
Глава 20
Огонь. Эти твари боятся огня. Всё же зачатки разума у них имеются. Или это инстинкт? Не важно. Черви теперь не бросаются в пламя, а избегают его. А я их гоняю по всему полю, образно говоря, и сжигаю до смерти. И нет, я не изучил магию огня.
Оказывается иллюзия, совместно с магией разума, даёт эффект реальности. Правду говорят, что если что-то сильно представить, то оно может материализоваться. Типа эффекта Ноцебо, антипод Плацебо. То есть при самовнушении можно заболеть без каких-либо объективных причин. Вон, трава остаётся нетронутой, а черви поджариваются.
Мне рассказывали про один странный случай. Человеку показали утюг, включили его в сеть, дождались пока раскалится. Даже водой побрызгали, чтобы удостовериться в том, что хорошо раскалился. Зашли с этим утюгом к человеку за спину, заменили горячий на холодный и прислонили к плечу. Человек заорал от боли, плечо в месте соприкосновения кожи с металлом покраснело, затем надулись пузыри. Что было дальше с тем человеком – мне не известно. Зато вижу что происходит с червями, при попадании на них моего призрачного пламени. Они вспыхивают как спички, обугливаются за пару секунд и падают замертво. Теперь и у меня есть своя вундервафля.
Не смотря на слияние двух магических навыков, заклинание требует меньше маны, чем аналогичное у магов огня. И это очень странно. Хотя, чего мне жаловаться? Работает и ладно. А если ещё и дольше работает, то вообще прекрасно. Вот и развлекаюсь.
Рядом стоит Настя. Она поёт, когда черви набираются смелости подходить поближе к крепости и магическое пламя вместе с призрачным, начинают свой смертельный танец.
Ах да, теперь я знаю как решить проблему со своей внешностью – иллюзии прикроют все уродства. Щека примет нормальный вид, да и рука будет выглядеть по человечески. Главное не забывать обновлять заклинания по мере истечения времени их действия. Заодно понял причину неадекватного поведения людей, которые видели меня хмурым. Стоя перед зеркалом и осматривая оставшиеся шрамы, после вмешательства богини, нахмурился. И из зеркала тут же шибануло такой жутью, что чуть не отпрыгнул. А всего-то клубящаяся тьма заволокла глазницы, внутри которой трепетало зеленоватое пламя. Еле хватило духу приблизиться к зеркалу, но коснуться его – уже не хватило.
Странно. Вроде и ужастики не пугали никогда, и сама по себе клубящаяся тьма не пугает, но было действительно что-то пугающее в этой тьме. Какой-то первобытный ужас овладевал сознанием и сковывал ледяными лапами душу…
В связи с тем, что могу восстановить себе облик иллюзией, к сожалению через систему косметические изменения не убирают шрамы, можно подумать о создании семьи.
Как только всё устаканится, заживём спокойно, так и женюсь. Парни давно уже себе пару нашли, а некоторые и больше одной. У Олега пятеро, у Геры двое. У Дубликата четверо, говорят. Я с ним не общаюсь так-то, но Конрад с ним тоже дружит, от него и узнал. Петрович троими командует, они же и в таверне на кухне работают. У него теперь только девушки и работают. Все парни по другим группам разошлись или в стражу подались.
А мне нужна только одна. Осталось дело за малым – выбрать из свободных, коих пока что хватает.
Марка давно уже мне намекает, что не безразличен ей, но не могу ответить ей взаимностью. Может Насте не буду противен. Жаль что она староста, возникнут кривотолки, сплетни. Будут осуждать. При наступлении безопасности её могут сменить на этом посту, тогда можно будет и попытаться поухаживать.
По поводу безопасности. Стоит осуществить захват всех административных центров в деревнях и крепости в горах, как остров станет безопасной зоной. Перестанут возникать спонтанные порталы и опасные зоны, леса заселит обычная живность. Единственной угрозой останутся пожиратели. Так сказала Эрита и не верить её словам нет смысла.
Пока мы развлекаемся, гномы доделывают наш заказ. Средневековые скафандры. С прозрачным забралом. Шлем прикрепляется к доспеху на плечах, так что даже удары по голове приходятся на плечи. Чтобы стекло не запотевало от дыхания, надевается респиратор. Идею мы подсмотрели в силовом скафандре и доработали под свои потребности.
Когда заказ прибудет, попробуем в ближнем бою сойтись. Так и остатки червей приманим, и броню опробуем, и котика своего испытаю.
Мне удалось разобраться с кодом киборга. Зная язык, это быстро осваивается. Долго думал, как сделать его дружественным и поставить на защиту деревни, но ограничение на количество символов сыграло свою роль. Теперь у меня есть механический питомец, умеющий выполнять простые команды и слушающийся только меня. Большой и сильный, я б сказал, что смертоносный, котик.
Кстати, о котиках. Совершенно непонятно, почему девушки любят котиков. Коты существа независимые, они не слушаются, не идут, когда их зовут, любят шляться по ночам, потом приходят, чтобы быть накормленными и обласкаными. Потом они хотят, чтобы их оставили в покое, чтобы поспать. Другими словами: в котиках девушки почему-то любят то, что ненавидят в парнях…
Похоже и на меня весна воздействует. Мысли постоянно к противоположном полу возвращаются. Да и как тут не думать, если наступило тепло, дует тёплый Южный ветерок и солнышко припекает? Вот и наши барышни в платьица нарядились.
С одной стороны стены мерзость и смерть, с другой – красота и жизнь. Контраст. Когда понял что смогу скрыть свои уродства, жизнь заиграла новыми красками. Стал увереннее себя чувствовать.
Эх, снова мана кончились. От восстанавливающих эликов уже тошнит, зато неплохо прокачались за эти часы, с момента удаления символов, магические статы и навыки.
Статы:
«Магическая сила 189
Интеллект 320»
Навыки:
«Магический резерв 3 (+30 % к максимальному объёму маны). Прогресс – 33 %.
Магия иллюзий 4 (+30 % к длительности заклинаний, +50 % мощность иллюзий). Прогресс 41 %.
Печать усиления 2 (+10 % к силе магического воздействия). Прогресс 26 %.
Умник 2 (+10 % к экономии маны). Прогресс 22 %.
Абсорбация 2 (+10 % к скорости восстановления маны). Прогресс 24 %.
Магия разума 2 (+30 % сила заклинаний). Прогресс 22 %»
Среди заклинаний появилось новое:
«Призрачное пламя 2 (+20 % к длительности, +10 % к области действия). Область действия 6×0,5×1,5 метров (длина, ширина, высота). Действие 150 секунд. Стоимость 50 МП. Передвижение заклинания 1 метр в секунду за 1 МП.»
С учётом бонусов, держится заклинание 225 секунд, стоит 40 маны. Область действия увеличилась совсем чуть-чуть, зато само заклинание можно растянуть на такую длину, которая нужна. Если маны хватит. Можно изменить ширину и высоту, но мне кажется – это оптимальный вариант.
***
Взмах, взмах, взмах. Круговой удар. Черви разлетаются и опадают скошенной травой. Их тела не исчезают и лежат, мешаясь, под ногами. Что ещё раз доказало, что они точно такие же попаданцы, как и мы. Только способности к размножение у них перетянули способности к мышлению.
Слева и справа шли огненные стены, оставляя нам небольшие шеренги противников. Нам – это бойцам ближнего боя. Наконец-то мы дождались броню от гномов. Кто не ждал, подготавливался сам – прикреплял к шлемам прозрачный пластик или стекло, закрывал открытые участки тела.
Червей осталось не так уж и много, тут маги хорошо постарались. Да и сейчас они помогают, прикрывая с флангов. Вначале, когда мы портировались на расчищенную площадку, те волной пошли на нас. Пришлось выложиться по полной, чтобы выстоять, но наши танки не подвели. Выдержали этот напор, да и маги помогли.
Сегодня было решено не жалеть боеприпасы и элики маны. Используя все ресурсы, мы разом пошли в атаку. Червей и так сократили порядочно. На поле появлялись вполне отчетливые проплешины, но те так и не спешили уходить.
Используя ротацию, мы успевали отдохнуть и с новыми силами врывались в бой. Элики шли по откату, навыки тоже. Многие во время боя использовали магические силы, придумываю новые способы убийства с уроном по площади.
То вихрь клинков ворвется в толпу червей, то меч станет метров десять в длину и словно через воду пройдёт сквозь тела. Вот вокруг воина закрутился смерч, словно состоящий из металла, а затем сорвался в толпу и, шатаясь как пьяный, устраивал всем оказавшихся рядом противникам мясорубку. Своим, на удивление, вреда не причинял.
У кого-то с лезвия сорвался красный росчерк и, увеличиваясь с расстоянием, сработал не хуже железа – треугольная область, с высотой метров тридцать и основанием раза в два большим, взорвалась кровавым брызгами.
То тут, то там вспыхивали эффекты примененной энергии или навыков, сокращая численность противника, а затем начали совмещать, увеличивая эффективность. Начали входить в ритм боя и выкашивать червей так, чтобы к шеренге воинов могли приблизиться лишь несколько штук, а не сплошная стена. Так и прокачивались.
Мой помощник, я назвал его Леопольд, ну или просто Лео, бегал среди толпы противников, как рыба в воде. Достаточно было указать на людей, сказав «союзники», а затем на червей – «враг». Киборг сорвался с места, спрыгнул со стены без видимых повреждений, разогнался и врезался в толпу. Когти и зубы пошли в дело, без устали разрывая тела, но противники почему-то не бросались на него в атаку. Чувствовали, что это существо не органической природы и не сможет быть использовано для выведения потомства? Эх, комбайн бы нам сейчас. А лучше несколько десятков. И проехаться по всему полю, перерабатывая противников в удобрения. Но вроде и так неплохо справляемся.








