412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Krematoriy » Искусство меча в Подземелье (СИ) » Текст книги (страница 7)
Искусство меча в Подземелье (СИ)
  • Текст добавлен: 19 июля 2025, 22:38

Текст книги "Искусство меча в Подземелье (СИ)"


Автор книги: Krematoriy



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 18 страниц)

* * *

От Гефест я вернулся с весьма... неоднозначными результатами. С одной стороны все прошло хорошо, моя экипировка восстановлена, а меч так и вовсе получил какие-то новые свойства. Причем все это бесплатно и быстро, хотя я изначально планировал встрять как минимум на 5 миллионов и неделю простоя на время ремонта основной экипировки. Все же второго комплекта у меня нет, что, кстати, следует исправить, и в подземелье ходить считай что голым не лучшая идея даже при всех моих навыках.

Даже все те же амазонки, очередной флэшбэк от названия человеческого этноса, не ходят полуголыми в подземелье. Да, их прозрачный тюль внешне крайне спорная броня, но если он сделан из какого-то монстра с нижних этажей, то защищенность имеет не хуже чем полный латный доспех. Да и сами они больше полагаются именно на скорость и подвижность, а более-менее приличная броня будет ее лишать, и увеличившаяся стойкость тут не особо сыграет.

Вообще, все авантюристы, чем выше у них уровень, тем меньше они полагаются на полноценную броню. Это скорее элемент новичков и среднего звена. Материалы из подземелье позволяют сделать простой и легкий нагрудник по прочности многократно больше стальной рельсы. Поэтому высококлассные авантюристы чаще всего собирают себе броню по принципу бедных вояк из средневековья, то есть берут отдельные элементы и комбинируют их, добиваясь нужного им результата.

Причем мой доспех тут даже не сильно выбивается из общего ряда за счет того, что он состоит из нескольких пластин и хитрой кожаной системы креплений в несколько слоев. Движений он не стесняет, защиту дает более чем приличную и при всем этом достаточно легкий и, даже в поврежденном состоянии, никак не мешает. Ну, или просто я его так удачно повредил. Впрочем, Гефест сказала, что повреждены там только кожаные элементы, а никак не металлические, так что...

И все это хорошо, можно даже сказать прекрасно, если бы не одно но. Весьма пространные и не особо мне понятные действия Гефест с моим основным оружием. Нет, тот факт, что она как-то связала его с собой, я понял, и что это было важно и полезно для нее, тоже, но вот первопричины подобного хотелось бы узнать. Ее же слова о важности для богов и их аспекта, по сути, ничего особого мне не дали, так, на подумать только.

Да и как будет реагировать мой собственный бог покровитель на такое... даже не знаю, как это назвать... вмешательство в жизнь своего последователя, причем одного из всего двух, со стороны другого бога? Вопрос хороший. Не хотелось бы вляпаться во что-то неприятное, особенно если это будет связано с божественными заморочками. Все же в этом мире я успел вполне неплохо устроиться.

Стабильная и высокооплачиваемая работа, пусть и в определенной степени опасная, жилье, пусть и состоящие из небольшой комнатки на втором этаже небольшой аптеки, и банальная уверенность в завтрашнем дне, не смотря на возможные... проблемы на работе, так сказать. Все же случай с Наазой весьма показательный. Не хотелось бы всего этого лишаться из-за разборок на уровне божеств. Тем более что семья Гефест куда как больше и влиятельнее, чем Миах. Что уж тут говорить, если они спокойно арендуют несколько этажей в Вавилонской башне под свои оружейные магазины.

Впрочем, как я слышал от самого Миаха, он в весьма хороших отношениях с Гефест, так что может еще и обойдется. Да и, если отталкиваться от аспектов божественности, то медицина достаточно далека от кузнечного дела. Хотя если брать из медицины фармакологию, а из кузнечного дела материаловедение... Но это уже попахивает паранойей. Но ведь никто не говорил, что если ты ничего не видишь, то за тобой никто не следит, верно? Лучше на воду подуть лишний раз, заодно и подготовить план по дальнейшим действиям, если из семьи Миаха придется уносить ноги. Так, на всякий случай.

Собственно, за всеми этими мыслями, занимающими мою голову, я даже не заметил, как вернулся назад в аптеку. Бог-покровитель встретил меня вполне приветливо, хотя на мой меч обратил внимание сразу. Нет, ничего говорить не стал, но вот взгляд его, весьма явно вильнул в сторону моего меча. Ну а я, мысленно выдохнув, принялся рассказывать обо всем произошедшем.

Миах слушал меня спокойно и не перебивал. Каких-либо эмоций при этом не выказывал, просто слушал. Сам рассказ не занял много времени, все же сам процесс, и объяснения по этому поводу был от богини кузнечного дела, много времени не занял. Миах был... ну, не скажу, чтобы недоволен, скорее раздосадован, когда взял в руки мой меч, но не более того.

– Что же, я понял, о чем ты пытаешься у меня спросить. – Проговорил он, присаживаясь обратно в кресло, из которого чуть ранее встал, чтобы осмотреть меч. – Ответить на него довольно сложно, все же простым смертным достаточно сложно зачастую понять наши мотивы и образ мышления. По крайней мере, в такой специфической области, как проявление нашего аспекта. Я постараюсь объяснить, но не уверен, что ты поймешь. Однако тебя, скорее всего, больше волнуют последствия случившегося. Можешь не переживать, поступок Гефест никак не отразится на наших отношениях. Даже больше, теперь ты имеешь некоторые права на то, чтобы просить помощи у этой богини кузнечного дела лично. А не так, как ты это сделал ранее, как член моей семьи. Что же до объяснений...

Ну а дальше пошли весьма пространные объяснения того, что именно произошло, часто перемежающиеся с софистикой, мистикой, божественными сущностями и тем, как влияет на их сознание собственный аспект. А заодно и о том, как вообще боги спустились в Гекай, почему было принято использовать в качестве вместилищ достаточно слабые тела людей, зачем они запечатали свои силы перед спуском и все такое прочее, что обычно сами боги не распространяют. Было много чего интересного.

В частности больше узнал о сущности божественных тел в мире смертных. Это, если пользоваться знакомыми мне терминами, специальный гомункул с заранее заданными параметрами и пустым слотом под душу и память. Сами по себе они сравнительно хрупкие, но при этом имеют хорошую проводимость и пропускную способность. Так что любое такое тело это, по сути, готовый архимаг. Иначе боги бы просто не смогли жить в мире смертных, так как даже запечатав свои силы те «светят» своим естественным фоном. И, за счет того, что те постепенно пропитывают свои новые тела этим фоном, то становятся еще сильнее в плане личных возможностей.

Арканум же это тот максимум, который боги способны единомоментно выпустить своей силы через антенну в виде своего смертного тела. При его применении само тело очень быстро распадется, но сознание божества будет достаточно долгое время присутствовать в мире смертных, чтобы закончить заклинание уровня «минус континент» и исполнить его. После этого те беспрепятственно попадут обратно в мир богов, пусть и с сенсорным шоком, если называть вещи своими именами.

Подобная пропитка тела магией, кстати, делает богов не только технически бессмертными, то есть не способными умереть от старости, и сильными магами, также и является причиной прорывания в мир смертных аспекта богов. И именно за счет нее боги преодолевают пределы смертных в плане своего аспекта и неосознанно, или вполне осознанно и намеренно, влияют на мир вокруг себя. Богиня Иштар, держательница квартала удовольствий в Орарио, например, являясь богиней красоты, может легко заворожить любого мужчину или женщину. С Гефест примерно то же самое, только в плане кузнечного дела.

Собственно, именно эти аспекты и их подпитка магией, которая пропитана божественной сутью, влияют не только на окружающих, но и на самих богов, пусть и в минимальной степени. Именно это и подтолкнуло богиню кузнечного дела даровать свое благословление моему клинку, пропитав тот своей силой. Поскольку его создатель смог добиться того, чтобы он выдержал магическую мощь очень плотной силы божеств. Она просто не смогла устоять, чтобы не объявить понравившуюся вещь своей для других богов. И плевать, что не она создатель и даже с ним не знакома, важен сам факт, что та «благословила» артефакт, который смог превзойти пределы обычных людей, а точнее смертных рас, и тем самым создала... что-то вроде дополнительного источника своей силы как божества в мире смертных.

Нет, моя экселия не будет утекать через этот клинок к ней. По крайней мере, конкретно в данном случае. Богам запрещено подобное делать с предметами смертных, только в том случае, если оные лично посветят те своим богам-покровителям, это допускается. Просто вся слава и известность, легенда, если можно так выразиться, этого клинка будет связана именно с ее именем. И для божества это очень важно, так как каким-то образом влияет на их положение в мире богов. То, что сейчас они творят тут, это так, баловство и игры, а вот уже на небесах жизнь идет совсем по-другому.

Как именно, Миах мне честно постарался объяснить, но я ничего не понял. Все, что я вообще смог понять об этом измерении, это то, что через него проходят энергопотоки этого мира и боги, за счет верных последователей из числа смертных жителей этого мира, могут получать свою силу и, чтобы про них не забывали, и соответственно не перекрывали вентиль силы, время от времени подкидывать косточку простым смертным. Миах, конечно, не говорил этого открыто, но в целом я пришел к такому выводу.

А вот такие артефакты, как мой меч, особенные. Они, по сути, равны божественным творениям, так как могут выдержать частичку их концентрированной магической силы. Да, частичку, но полностью оружие выдерживающее всю их мощь они делают вообще из частей самих себя... тут все с этим сложно, поэтому я пока оставил данный вопрос. Ну, а возвращаясь к теме таких вот творений смертных, которые способны выдержать силу богов, они становятся живыми памятниками в реальности людей и пока жива их легенда, жива и память о боге, даровавшем благословение такому предмету.

Ну и естественно самое удачное благословение наделяется предметам, которые близки к божественным аспектам. Так, мой меч мог благословить и Миах, что он честно и признал, но при этом КПД его работы, как бы он не работал в этих божественных заморочках, сильно падает. А вот благословение Гефест, напротив, очень сильно, так как ее аспект банально хорошо подходит. Лучше, наверное, подошел бы только в случае ее личного знакомства с автором и выкованного меча специально для нее. Ну, или если бы я лично посвятил этот меч какому-нибудь богу с аспектом на войну и воинов.

– В общем, я не возражаю против того, что сделала Гефест. – Подвел тот итог своему рассказу, из-за некоторых моментов которого мой мозг буквально плавился, пытаясь уловить взаимосвязи и логические цепочки в том, что я вообще крайне криво понимаю. – Учитывая то, что ты входишь в мою семью она поступила... скажем так, некрасиво, но этот вопрос тебя уже не касается. Я не стану впутывать тебя в этот вопрос, да и Гефест, я думаю, тоже. Нет, случившееся не такая уж и проблема, но... скажем так, неприятный прецедент. Поэтому нам нужно будет его официально обсудить, но тебя это, как я и сказал, не коснется вне зависимости от того, чем закончатся наши переговоры.

– Это может поссорить тебя с ней? – Уточнил я на всякий случай. Говорит то он складно, но мало ли?

– Нет, мы старые друзья и найдем компромисс в любом случае. – Покачал тот головой в отрицательном жесте. – Я не хочу с ней ссориться из-за подобного. Тем более что сам не стал пользоваться такой возможностью усилить члена своей семьи.

– Понятно... – Протянул я, внезапно, кое-что, вспомнив, прейдя к неожиданным выводам. А что если... – Скажите, а этот клинок тоже достаточно... может быть благословлен?

После этих слов, я достал тот самый меч-рапиру, который мне выпал с босса и который я сейчас использую как запасное оружие. Учитывая то, что тот пусть и выпал с босса, а не был выкован игроком-кузнецом 87-го уровня со всеми баффами в процессе, но по идее тоже должен быть весьма... достоин, так скажем.

– Хм... – Прищурившись, протянул тот, беря в свои руки мой второй меч и что-то в нем долго рассматривая. Наконец, придя к каким-то своим выводам, он кивнул и вернул мне клинок. – Да, он способен принять силу бога, пусть и не так много, как твой другой меч. Но, это не изменит моего мнения, я не стану благословлять его, извини.

– Вам больше подойдет философский камень, что способен даровать бессмертие и обращать свинец в золото? – С легкой усмешкой спросил я, а вот Миах явно напрягся.

– Откуда ты знаешь про этот камень? – Как-то с настороженностью спросил тот, уже совсем другим взглядом осматривая меня. Нет, враждебности во взгляде все так же не было, но... какой-то научный интерес, как я его себе представляю, явно присутствует. – Эта история, конечно, нашумела в свое время, но вот подробности про камень и в особенности про его свойства боги постарались не распространять. Все же силы, что давал тот артефакт, были чрезмерны и опасны для смертных. Не упоминай больше об этом артефакте, не стоит. Просто поверь, он не принесет смертным ничего хорошего.

– Понял. – Кивнул я, на что Миах только благосклонно кивнул.

Мысленно же переваривая его слова и предупреждение, что богам конкуренты из числа смертных, которые неподконтрольны им, все же не нужны. Все же одно дело создавать свои семьи, которые по сути подчинены богам и развиваются в пределах их контроля за счет фалны, и совсем другое бесконтрольное развитие. Хотя и отрицать того, что это действительно может быть опасно для людей, отрицать не стоит. Все же история про «потыкать палочкой» появилась тоже не на пустом месте.

– Вот и хорошо, я рад, что ты разумный человек. – Произнес тот, вновь возвращая лицу привычную легкую улыбку. – Что же касается этого меча... ты вправе решать, как с ним поступить. Однако прежде чем что-то с ним делать, пожалуйста, посоветуйся со мной. Я не стану оспаривать твоих решений или что-то запрещать, но предостерегу от ошибок.

Глава 7

Что делать со своим вторым мечом, я по итогу так и не решил. Продавать жалко, больно уж ценная вещь, тем более что купить ее могут себе позволить только богатые семьи. С другой же стороны просто оставлять ее пылиться в своем инвентаре не дело. Хотя бы потому, что там нет никакой пыли. Попытка выдать меч Наазе, тем самым усилив мою семью, тоже не увенчалась успехом. Ей банально не хватает навыка владения таким оружием. А таскать его просто так с собой она не собирается. В общем, пришлось его на пока просто спрятать в свой бездонный пространственный карман и заняться своими делами.

А заняться было чем. В первую очередь, все той же прокачкой. Да, в рейды на средние этажи я больше не хожу, но просто в подземелье на границу верхних этажей продолжаю приходить, чтобы отточить свое умения во владении оружием и оружейными навыками в реальном бою. Естественно, это не приносит мне нормального количества экселии, ни обычной, ни тем более элитной, да и по добыче выходит не то чтобы сильно, но я хожу на верхние этажи только для получения опыта сражений и использования в бою оружейных навыков. Конечно, использовать оные в бою с местными монстрами и тварями со средних, или тем более нижних, этажей, это разные вещи, но моя задача просто отточить сам механизм. Реальный опыт получу уже в рейдах.

Что же касается самих рейдов, то было принято стратегическое решение ходить на них с интервалом месяц через месяц. На каждый такой поход закупаться по максимуму расходниками, в том числе и особо ценными, и заниматься зачисткой так называемых парадов монстров. Благо механизм его вызова на средних этажах Подземелья уже отработан. В нем самое главное не переборщить и правильно рассчитать свои силы для одноразового захода.

Но это все потом, сейчас же, я, собственно, отрабатываю бой двумя клинками и использование последовательно оружейных навыков с каждой руки, что создает иллюзию их мгновенного каста, на верхних этажах Подземелья. Получается у меня... средненько, прямо скажем, да еще и мечи частенько менять приходится. Благо закупился оптом у какого-то новичка из семьи Гефест. В Вавилонской башне, оказывается, есть и несколько точек, где продают свои работы такие вот новички, у которых нет собственной клиентуры и большого опыта в кузнечном деле.

Благо за деньги можно не переживать. Ближайшие пару месяцев так уж точно. Того, что я принес из своего рейда, более чем достаточно на все потребности семьи, которая, к тому же, стараниями своего капитана, еще и начала приносить пассивный доход на разнообразных зельях и прочей алхимической продукции. Так что позволить себе выделить 70 тысяч валис на несколько пар коротких одноручных мечей я уж точно мог. Тем более, что даже с верхних этажей вполне неплохо зарабатываю, пусть и значительно меньше, чем когда намеренно ставил перед собой цель заработка.

Да что там, я даже стал брать с собой на тренировки помощников, чтобы оные занимались сбором трофеев и таскания, пусть и только для вида, моей провизии и прочих расходников. Ну а учитывая то, что я их не использую как приманку, или еще как-нибудь в том же духе, плачу твердую сумму в 12 тысяч валис за день в подземелье и никак не рукоприкладствую или оскорбляю оных, стоит ли говорить, что оные помощники буквально в очередь выстраиваются?

– Господин Делай, я все! – Сообщил мне один из этих самых помощников, на этот раз мальчишка лет одиннадцати со странными, для меня, зелеными волосами. Причем он простой человек, я уточнял. – Вот, тут все 25 камней!

– Хорошо, пошли дальше. – Махнул я ему рукой, закидывая парные клинки в перевязь на спине.

И да, как оказалось, эта фишка с мечами на спине это штамп. Длинные мечи так носить никто не будет, поскольку слишком сложно и неудобно доставать, а в бою, тем более внезапно начавшемся, дорога каждая секунда. Двуручи так таскают, да, но только носят, чтобы распределить вес, и, как правило, без ножен. Перед боем их обычно носят в руках, просто опирая на плечо лезвие клинка.

У меня же были простые короткие мечи, которые вполне можно удобно носить и доставать из заплечных держателей. Благо мой размах плеч и длинна рук подобное позволяют. Правда, вроде бы, некоторые высококлассные авантюристы покупают специальные спинные ножны, которые имеют свойства нематериальность, чтобы быстро достать оружие из-за спины, но это уже что-то из разряда очень специфических, и столь же дорогих, игрушек для специфических бойцов уровня так 4-5.

– Господин, впереди орки! – Подал голос мой сегодняшний помощник, указывая рукой в нужную сторону.

– Держись позади и не подставляйся. – После этих слов, я вытащил мечи из ножен и побежал на противника.

Самих противников было не так уж и много, всего дюжина. Первые двое умерли практически мгновенно, не успев даже понять, что их атакует. Третий упал с подрубленной ногой и завалился вместе с четвертым, на которого и упал. Пятый лишился головы во время замаха дубиной, а спустя мгновение рассыпались пеплом и двое подранков. Ну а после, последовательно активировав оружейные навыки с двух рук, я просто испарил еще шестерых. Последний из этой группы, двенадцатый, сначала лишился руки с дубиной, а после я вторым клинком пробил его тушу и, достав до камня, также умертвил его.

– А-а-а-а! – Раздался сзади детский крик, на который я просто автоматически бросил меч в левой руке, пробивая череп одной гигантской обезьяны, а вторую просто располовиниваю. Третья валится подранком около стены, ее не добиваю. – Спасибо, господин!

– Добей подранка. – Приказал я, после чего мелкий, пару раз нервно кивнув, достает из-за пазухи метательные ножи и ими убивает тварь. И правильно, для новичка его уровня сил подходить близко к пусть и раненому, но монстру подобного уровня все еще опасно. – Молодец, собирай камни и пойдем.

– А-ага. – После данной реплики тот споро вернул свои дешевенькие ножики и принялся собирать разбросанные по туннельчику камни.

На всякий случай, я за ним приглядывал, все же будет нехорошо, если под моим присмотром умрет ребенок. Пусть он и обладает фалной, и тем самым должен быть сильнее обычных людей, но его стартовые характеристики слишком малы, чтобы дать нормальный модификатор. Вообще, как я посчитал, самый лучший возраст для становления авантюристом и принятия фалны это 16-17 лет. Организм уже достаточно силен и, в идеальных условиях, тренирован, но и время на то, чтобы стать сильнее, еще не упущено.

Все же набор силы и преодоление первого испытания авантюриста, его первого уровня, процесс далеко не быстрый и не простой. Так что 16 лет наиболее оптимальный возраст. По крайней мере, у людей так точно, тем более что фална также позволяет и дольше жить. Чем выше уровень, тем дольше ты сможешь прожить чисто физически, смерть от клыков или когтей монстров из Подземелья никто не отменял.

После выхода из подземелья как обычно расплатился с очередным помощником, после чего забрал свои камни и немногочисленный дроп, и направился в сторону гильдии, чтобы продать камни и тот дроп, который не нужен моей семье. Обучение Наазы как зельевара и алхимика в целом продвигалось семимильными шагами за счет того, что теперь ей не нужно было ходить на заработки в Подземелье и того, что в принципе появились крупные свободные средства.

А на обучение такой науки, как алхимия, нужны именно крупные средства для минимального набора инструментов и ингредиентов. Благо последнее я приношу стабильно. Да, не все, но те, что я приношу из Подземелье, были наиболее редкими и соответственно дорогими. Чего только стоит то сердце детеныша дракона, которое я как-то в прошлом принес. Очень редкий и ценный ингредиент, который гильдия купила бы минимум за 4 миллиона валис, а то и дороже.

Да и кроме Наазы с ее обучением наша семья в целом начала себе позволять более крупные траты, которые не смогут быстро окупиться. В частности был куплен малый алхимический комплект для Миаха, чтобы тот тоже мог заниматься своими исследованиями. И то, что он числится малым, ничуть не уменьшает его ценность как в плане качества инструментов, так и того, что стоил этот набор 10 миллионов и делался на заказ. Специально для божества, что накладывает определенную специфику. И да, если кто-то думает, что это много, то скажу, что достаточно обеспеченный бог виноделия Сома обеспечил свою лабораторию за примерно 95 миллионов валис.

Впрочем, учитывая тот факт, что прямо сейчас в казне семьи Миах находится чуть больше 8 миллионов после всех трат, это не так уж и много. Тем более, что казна пополняется пассивным доходом за счет продаж алхимической продукции и моих «тренировочных» походов в Подземелье, которые приносят денег примерно столько же, сколько четыре первоуровневых новичка фармят за неделю.

Впрочем, особо расслабляться в этом плане тоже не следует. Перед тем, как опять отправляться в поход на средние этажи мне следует накопить более-менее приличную финансовую подушку безопасности. Да, уже имеющихся средств в казне достаточно для подобного, но не хотелось бы опять влезать в долги, если придется опять внезапно совершать особо дорогую покупку. Вряд ли такое понадобится, конечно, но мало ли что может случиться. Так что, на пока, моя цель довести за остаток этого месяца казну до хотя бы свободных 10 миллионов. Что сделать, учитывая то что «в обороте» аптеки сейчас крутится в среднем 600 тысяч вполне реально.

О своих планах на ближайшее время, а именно прокачку месяц через месяц в Подземелье, пока не получу хотя бы 3 уровень, я рассказал своему богу-покровителю уже по возвращению домой. Тот задумался на пару минут, но по итогу возражать не стал. Тем более, что видел мой прирост в статах и высококачественной экселии за один мой поход, пусть и не такой долгий. Пусть и крайне недовольно смотрел на мою методу прокачки, путем сбора парада монстров. Как из-за опасности для меня, так и потому, что под раздачу могут попасть и другие авантюристы.

Капитан же моего семейства и вовсе не знала о том, каким именно методом я раскачиваюсь. Да, она понимала, что я часто и помногу убиваю монстров на протяжении долгого времени, успела уже насмотреться на мою тактику на верхних этажах, но вот подробностей по поводу парада она не знала. И ни я, ни Миах не торопились ее просвещать по данному поводу. Пусть и по несколько разным причинам.

Впрочем, ей сейчас особо и некогда за меня переживать, учитывая то, как плотно за ее обучения взялся Миах. Так, отследила мои телодвижения и то, что все стабильно, и все. Да и тот факт, что я достаточно силен, чтобы в одиночку спускаться достаточно глубоко, для авантюриста 1 уровня, в Подземелье и успешно сражаться там, она вполне усвоила. Да, про средние этажи она пока не в курсе, ну или делает вид, что не в курсе, но сомневаюсь, что что-то кардинально поменяется.

* * *

Тренировки в течении месяца таки дали свои плоды, я наконец смог на минимальном уровне освоить обоерукий бой короткими клинками. Использование оружейных навыков в «двуручном» режиме, тоже, пусть и значительно уступая по уровню. Если по чести говорить, то я их нормально могу использовать только потому, что на порядок сильнее монстров Подземелья, на которых оные отрабатываю. Базу же по обычному двухклинковому бою я получил от одного из авантюристов, банально наняв его как тренера. Ну а поскольку он имел всего второй уровень, то и расценки были соответственно средне низкими.

По силе же... ну, он был явно быстрее и сильнее большинства монстров с верхних этажей, но с некоторыми представителями средних даже близко не стоит. По силе и выносливости так уж точно. Но самое главное, он смог мне объяснить и поставить базу во владении обоеруким стилем фехтования, которую я, собственно, и отрабатывал в подземелье. По хорошему мне бы позаниматься с ним хотя бы полгода, но увы, я банально уже взял все, что мог.

Все до банального просто, я превосхожу его на голову не только в чистых статах, но и во владении мечом. Да, его стиль кардинально отличается, но и только. Когда я начал замечать изъяны в его объяснениях и самостоятельно пытаться понять причину, сам того не понимая, стал реконструировать стиль обоерукого фехтования под себя. Просто использовав уже наработанную базу по одноручному и двуручному мечу, с которыми, я умел очень даже неплохо обращаться.

Почему и как я, меньше чем за месяц, освоил новую для себя школу фехтования, я не знал. Либо у меня нашлись очередные читерские знания от навыка, либо мой учитель был ну совсем неуч. Второй вариант маловероятен, но отметать его с ходу я не мог. Как и списывать все странности на божественный навык, впрочем, тоже не спешил. Оставил все, что называется, как есть. Позже, когда появится возможность, поищу кого-нибудь выше уровнем и попробую проконсультироваться, а пока пусть будет как есть.

Я уже собирался вновь отправится в рейд на следующие этажи, даже закупил все необходимые расходники, в этот раз еще больше, но меня, но мне неожиданно поступило предложение по поводу совместного похода на верхние этажи. Такой подставы я не ожидал, но тем не менее спорить с Миахом не стал. Он редко меня о чем-то просит, расстраивать его отказом на пустом, если по сути, все же планы были не критичные, месте не хотелось.

– Так ты не против помочь, Саргос? – Спросил у меня тот, когда закончил излагать.

– Да, я присмотрю за детишками. – Устало вздохнул я, потирая переносицу. – Сколько хоть у этой... Фосфор, последователей?

Имя данной богини вызывало у меня странные ассоциации, учитывая то, что фосфор вещество довольно неоднозначное. Да и по земной мифологии мне это имя кажется знакомым. Причем совершенно случайно, все же богиня вроде как мелкая, то ли римская, то ли греческая, и вообще из другой оперы известная. А именно из-за люцифера, который вроде как в своей божественной клике христианства отвечает за то же самое. Про то, что Люцифер пал и предал я тоже в курсе, хотя и в упор не понимаю, в чем там была проблема.

– У него. – Уточнил Миах, заставив меня выпасть в осадок. То есть Фосфор ОН? Ну... Гефест и Локи в этом мире тоже пол сменили... вроде бы... Ну нахер эту божественную ересь, лучше вообще забыть про параллели с моим реальным миром! – И детей в его семье трое. И, как я уже говорил, обзавелся он своей семьей совсем недавно и поэтому попросил у меня помочь с тем, чтобы помочь освоится в подземелье его детям.

– И в итоге на закланье был выбран я. – Уныло протянул я, все же расстроенный вынужденной задержкой своего похода на средние этажи. Хотя казалось бы, пара дней ничего не решит...

– Ты не хочешь помочь? – Приподнял тот бровь, вопросительно смотря на меня. – Ты же вроде согласился, или уже передумал?

– Да нет, согласен. Тут делов-то на пару дней максимум. – Мотнул я рукой, показывая, мол, не обращая внимания. – Это я так, ворчу.

– Вот и хорошо, спасибо тебе. – Слегка улыбнувшись, произнес тот, отпивая принесенный Наазой чай. Мне тот тоже достался, но я его уже выпил. – В таком случае они зайдут завтра с утра.

– Хорошо, возьму с собой часть запасов, которые готовил к походу на средние этажи. – Сказал я, когда Нааза уже покинула наше общество, чтобы обновить чай. Правда, только Миаху, я отказался. – А то, думаю, они с собой мало что возьмут.

– Всевышний Миах, а почему именно к вам обратился Всевышний Фосфор? – Подала голос вернувшаяся с чаем Нааза, заодно и сама присев рядом с нашим богом-покровителем. И да, чай мне все же принесли. – У нас ведь небольшая семья и не такая известная.

– О Саргосе хорошо отзываются помощники, как о сильном и опытном авантюристе, который справедливо оплачивает их труд. – Со своей обычной легкой улыбкой произнес бог медицины, пригубливая новую порцию чая. – Видимо дети Фосфора услышали эти рассказы и попросили его помочь с этим вопросом. Да и мы сами знакомы, пусть и не друзья, но... приятными друг другу знакомыми нас назвать, пожалуй, можно.

– А последователи его, случайно, не детишки лет двенадцати? – Осторожно уточнил я, кое о чем подумав.

– Да, всем трем двенадцать. – Утвердительно произнес тот, а я мысленно чертыхнулся. Ну конечно, кто еще, кроме детей, будет общаться с помощниками авантюристов и слушать их сплетни? – Тебя смущает их возраст?

– Если честно, то да. – Киваю я на его слова. – Рановато детям идти в подземелье самостоятельно.

– Айз Валенштайн не было и десяти, когда та впервые спустилась в Подземелье. – Тихо сказал Миах, однако без порицания моих слов, скорее даже с одобрением, что тот и сказал дальше. – Они еще слишком молоды, но все же это их выбор и их приключение.

– Айз спускалась под прикрытием верхушки семьи Локи. Да и потенциал у нее весьма большой, учитывая то, что она всего за год смогла достичь второго уровня. – Про то, что она, скорее всего, просто также как я умирала в подземелье, каждый день фармя в моем стиле, что тоже могло дать аналогичный результат, я промолчу. – А тут все трое дети-новички. Да даже если учитывать меня, я простой, пусть сильный и с опытом реальных боев, но все еще первоуровневый искатель приключений.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю