355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кошka » Падая, не поднимаясь (СИ) » Текст книги (страница 1)
Падая, не поднимаясь (СИ)
  • Текст добавлен: 24 февраля 2020, 02:00

Текст книги "Падая, не поднимаясь (СИ)"


Автор книги: Кошka



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Аний плакал. Стирал бегущие по щекам соленые капли, закусывал щеку, пытаясь остановить их, и ненавидел себя за слабость. Это были его первые слезы – Аний считал, что мужчины не плачут. Так же считал и его отец, и братья, и вся его многочисленная семья. Да и разве плачут счастливые?..

Счастливые – нет,– сказал бы сейчас Аний, если бы кто-нибудь сейчас задал ему этот вопрос. Но никто не задавал… Кому он нужен, падший ангел, простой паренек Аний, который и жил-то недолго, и пороху не нюхал. Нужен был семье, но то было раньше – тогда у него еще были крылья: небольшие, но белоснежно-белые, с мягкими и красивыми перьями. Тогда он еще летал…

Бывший ангел думал, что это несправедливо. Что вся его жизнь в одно мгновение стала одной большой несправедливостью. Что он сделал не так? Почему его братья – все пятеро старше его самого – там, в огромном синем море, среди облаков и света, летят, сверкая своими белоснежными крыльями, летят красиво, притягивая взгляды, а он – самый младший, совсем еще мальчишка, сидит на земле и плачет от боли и отчаяния, глядя на сбитые колени?

Несправедливо…

Интересно, а есть в мире справедливость? Раньше Аний был уверен, что есть, что падают только заслужившие, только согрешившие. А он? В чем он согрешил? В том, что не столь умен, как отец, чтобы мастерски обойти закон и вмешаться в человеческую судьбу, повести его по правильному пути.

Упасть – легко, вновь взмыть в небо – практически невозможно. Это Аний уяснил давно, в самом детстве, когда пал его дядя. Но тот пал вполне заслуженно – по мнению парня, конечно: слишком уж был безответственнен. А он? Нет, он не совершил ничего такого, просто не смог, не уберег, не досмотрел.

Аний вновь посмотрел на небо: на огромное голубое море, у которого нет ни конца, ни края, на небольшое и такое воздушное облако, через которое так и хотелось пролететь, на солнце… Посмотрел – и тут же опустил взгляд, принялся рассматривать зеленую траву, точнее, пытаясь ее рассмотреть. Перед глазами прыгали огромные черные круги.

Падший ангел похолодел. Нет, нет, нет… Только не это! Пришло осознание того, что все уже совершилось, что это не сон, что он больше не ангел и вряд ли когда-нибудь им вновь станет. Он не может смотреть на солнце, не в состоянии видеть небо: не то что полетать, он даже видеть свой бывший дом без вреда для глаз не может…

Но как же так? Почему именно он? Аний, самый любимый сын родителей, Аний, на которого отец возлагал самые большие надежды – «Так и вижу тебя одним из высших, сынок!» – Аний, над которым любили пошутить старшие братья. Аний – любимец многих, красавец с чисто ангельской, как и положено, внешностью: голубоглазый блондин с правильными чертами лица, без веснушек, со светлой кожей. Аний, весь лучившийся своим внутренним светом.

Разве такой может стать падшим ангелом? Разве бывают такими демоны?

Аний кричал – кричала душа, кричало сердце. Он сбивал до крови костяшки, сжимал зубы, прикусывал щеку. Словно надеялся, что боль физическая поможет заглушить боль душевную. Душа кричала, плакала, болела, разрывалась на сотни, тысячи маленьких кусочков, сжималась в маленький комок и распрямлялась, билась, словно в клетке. У лопаток, где раньше были крылья, ощущался довольно неприятный зуд, который и давал понять: крыльев больше нет. Нет ангела Ания, есть демон без имени, без рода… и без крыльев…

Он попытался встать – и вновь упал на колени. Не было больше той легкости, плавности движений. Какая-то сила тянула его к земле, не давала подняться.

Больше Аний не вставал; просто лег на землю и разглядывал зеленую траву, смотрел на копошившегося жука, на медленно идущих муравьев. На обычных насекомых, которых раньше никогда не видел. Теперь он должен был учиться жить здесь, в этом мире, среди таких же, как и он, – бывших ангелов – демонов, проще говоря. Без крыльев, без легкости и чувства свободы. Без ограничений и без запретов.

Аний не обращал внимания на окружающий его мир и долго лежал, бесцельно разглядывая траву. Пошевелился и попытался подняться он только тогда, когда рядом послышались шаги. Аний поднял голову: перед ним стоял человек, вполне обычный на первый взгляд. Темноволосый, высокий, смуглый. Красивый, это да. С правильным греческим носом. Да и не только носом, весь профиль его был какой-то греческий. Глаза смотрели внимательно, цепко, в душу заглядывали.

– Очередной Падший? – спросил он. – Ну что, Падший, вставай. Давай-давай, пошли.

Отец Ания был довольно странным ангелом, да и отец из него вышел довольно необычный. Со своими сыновьями, коих было шесть человек, он был жесток и суров, держал их в ежовых рукавицах. Сколько Аний себя помнил, тот не давал ему и шага ступить без своего разрешения. Ангел из него получался чуть лучше: светлый, веселый с друзьями, цепко следивший за своими подчиненными, не желая потерять свои крылья.

Его все любили. И родственники, и друзья, и дети, даже несмотря на его строгость и желание быть в курсе всего. Аний любил его чуть меньше остальных – уважения в его взгляде, в его движениях, в его отношении к нему было намного больше. Да, он восхищался этим человеком. Восхищался и всем сердцем желал быть похожим на него.

Когда сыновья подросли, Фер – именно так его и звали – лично взялся за их обучение. Никто и не возражал – он был, пожалуй, одним из лучших в своем деле. Ходил по лезвию ножа, где один шаг мог оказаться последним, и никогда не ошибался. Аний всегда поражался этой способностью отца управлять законами так, как ему было нужно.

Уроки оказались не такими интересными, как хотелось бы молодому ангелу – летать со сверстниками, на спор пролетая через облака, исследуя небо или просто играя в догонялки, было куда интереснее. Аний быстро заскучал и слушал объяснения Фера не так внимательно, как тот того требовал. Братья его оказались людьми более серьезными, они были куда умнее младшего – так считал Аний, – но отец по какой-то причине возлагал большие надежды на своего самого младшего сына.

Однажды Аний все же решился узнать почему.

– Ты говоришь, что они умны? – чуть улыбаясь, поинтересовался Фер. – Да, они умны, не спорю. Они знают многое, учатся куда усерднее тебя. Если я попрошу их перечислить законы – они это сделают, не задумываясь ни на секунду. Но они не чувствуют их. Да, они знают, что приемлемо для ангела, а что нет, но когда это будет нужно, они не смогут воспользоваться своими знаниями. И даже не потому, что растеряются – у меня есть интуиция, природное чутье на это, они же этот талант не унаследовали.

– А у меня… У меня он есть? – спрашивал еще молодой Аний, с восторгом глядя на отца. Да! Он такой же, как и этот великий человек! Он будет точь-в-точь таким же!

– Есть. Только ты должен учится, чтобы потом воспользоваться этой интуицией.

Он помнил тот разговор с Фером – через несколько лет после него отец умер. Оступился. Все-таки сделал неверный шаг и упал в пропасть. Упал молча, без крика, с честью принимая свой приговор – смерть. Аний не помнил, какой закон тот нарушил, но проступок был настолько серьезный, что его постигла самая ужасная кара. Не лишение крыльев на некоторое время, даже не становление демоном – смерть.

Именно тогда Аний стал полноправным ангелом: обучение его посчитали законченным и вручили первого подопечного – новорожденного юнца с самым обыкновенным русским именем Иван. Он жил в Москве, в обычном сером доме, его родители были обыкновенными, серыми людьми, и сам мальчик тоже должен был стать таким же серым и обыкновенным. По своему индивидуальным, но все же подчиняющимся законам общества, известным лишь в кругу родных и знакомых человеком.

Ания это не устроило. Хотелось, чтобы ему достался особенный – известный на всю страну, или даже во всем мире. В первые годы он наблюдал за жизнью мальчика тщательно, просматривал каждый его шаг. Когда Иван пошел в школу и начались скучные уроки, Аний заскучал. Он устал и от своих уроков.

Маленький мальчик Иван был на удивление тихим и воспитанным ребенком, Анию казалось, что тот никогда и не встанет на скользкую дорожку тьмы. Подросток Иван оказался куда более раскрепощенным, готовым на авантюры парнем. Когда ангел заметил, что подопечный начал курить, попробовал спиртное и неумолимо двигался к наркотикам, Аний испугался за свои крылья. Те потускнели, пара перьев уже упала. Ангел начал действовать – столкнул Ивана с правильными людьми, которые тут же вправили ему мозги, – но больше никаких действий не предпринял и успокоился. За своим подопечным он следил мало, больше придавался забавам: вновь летал с друзьями и радовался жизни. Ангелы живут дольше обыкновенных людей, намного дольше, и взросление их длится куда дольше. Вот и Аний пока оставался подростком, в то время как его подопечный уже вырос, закончил школу и двигался дальше.

Один раз Аний не стал вмешиваться в его жизнь: прямое вмешательство было запрещено законом, больше ничего в голову не лезло. Ангел просто махнул рукой – «Совсем маленький проступок, образумится» – и вовсе забыл про этот случай. А между тем ничего не образумилось, маленький снежный комок был слеплен и пущен с горы: он катился и через несколько мгновений уже стал целой лавиной. Аний не помнил, когда потерял контроль за ситуацией: когда отвалилось первое тусклое, совсем серое перо, или когда пропали крылья и он сам, подобно лавине, полетел вниз.

Слишком халатен оказался ангел Аний. Теперь его больше не существовало.

Они долго шли. Аний устал, постоянно спотыкался об камни. Не глядеть на небо было трудно, но глядеть – еще труднее. Глаза слезились, ноги ныли, душа кричала. Падший ангел чувствовал себя донельзя паршиво. Хотелось сесть, а лучше лечь на эту землю, закрыть глаза и лежать так всю вечность, забыть про небо, про отца, про крылья, которыми он когда-то владел, про все на свете.

Но они неумолимо двигались вперед. Аний не смотрел ни на пейзаж, по-настоящему прекрасный, исконно русский пейзаж, ни на своего спутника. Сначала ему показалось, что это был обыкновенный человек, теперь же он понял – это был демон. Самый настоящий демон. Его спутник никогда не был ангелом, никогда не владел крыльями и никогда не летал, он пренебрежительно относился ко всем ангелам и Падшим. Он сразу родился демоном. А такой никогда не поймет всей прелести неба, полета, свободы. Он каждый день видит это небо: глаза болят не так сильно.

Подопечные таких людей с самого рождения относятся к определенному контингенту: это дети нищих, преступников, алкоголиков. У них есть шанс взлететь, но этот шанс всего лишь один, и пользуются им единицы. Редкий рожденный демоном становится ангелом, а если и становится, делает все, чтобы вернуться на землю. Он не может в небе, не может летать, не понимает и не осознает своего счастья.

Раньше Анию казалось, что демоны хоть чем-то отличаются от простых людей. Конечно, не рогами, не хвостами, но… хоть чем-нибудь… Разве они могут выглядеть так, как все, как обычные люди, разве они не отличаются от ангелов хоть чем-нибудь? Этот не отличался ничем, и от этого Анию становилось еще страшнее. Если так подумать, и ангелы от этих страшных и странных демонов, о которых слагается так много легенд и которых ненавидят в их кругах, мало чем отличаются. Только лишь крыльями, и этих самых крыльев, увы, у Ания больше нет.

Демон все шел и шел, не показывая ничего: ни эмоций, ни усталости. Аний не смотрел на него, старался не рассматривать пристально, но все равно чувствовал и его пренебрежение, и его насмешку. Почему они так ненавидят их, ангелов? Ведь получается, что они во многом похожи, в чем же причина этой вражды? Может, она кроется в их сходстве, а вовсе не в различиях, как им вколачивал отец. У Ания не получалось воспринимать ангелов – как чужих, а этих демонов – как своих новых друзей.

Ангелы редко ходят, ведь летать гораздо интереснее, более захватывающе. На своих двоих передвигаются все, на крыльях – лишь ангелы, почему бы не воспользоваться этим преимуществом? Поэтому Аний быстро устал и еле волочил ноги, думая лишь об одном – как бы быстрее дойти куда-нибудь.

– Долго еще? – поинтересовался он и тут же опустился на первый попавшийся камень, сила притяжения которого увеличилась в сто раз. – Уф, не могу больше.

Демон остановился, прищурив глаза и насмешливо глядя на Ания.

– Ну сиди-сиди, Падший.

Анию показалось, что в его голосе тоже была насмешка, но он не обратил на это никакого внимания. Его не интересовало ничего – ни спутник, ни пейзаж, только лишь собственные усталые ноги, которые он с наслаждением вытянул. Болело все, что только могло болеть, казалось, что его разбили, а потом вновь склеили, а про часть осколков забыли. Забыли про самое важное – крылья.

– Как тебя зовут?

Демон пожал плечами.

– Я же не спрашиваю, как тебя зовут, Падший.

– Я Аний, – с готовностью представился бывший ангел, которому порядком надоело, что его называют Падшим.

– Да хоть Бог. Сказано же тебе: мне это неинтересно.

Демон не был настроен на разговор, а Аний сидел и думал, о чем бы еще таком спросить. Сразу захотелось поставить этого зарвавшегося неизвестного на место.

– И правильно, я все равно у вас надолго не задержусь.

– Надеешься вновь взлететь? Зря…

Аний тут же вспыхнул – он практически не забывал об этом

– Я взлечу, – сказал он. – Обязательно взлечу, вот увидишь! Я у вас долго задерживаться не собираюсь.

Демон грубо толкнул его и, не оборачиваясь, зашагал дальше, между делом бросив:

– Пошли.

Аний со стоном поднялся и поплелся за своим сопровождающим, еле волоча ноги. Сил ему придавало лишь то, что вскоре он улетит отсюда – вопреки всему и всем. Докажет, что он достойный сын своего отца. Среди ангелов ходили слухи, что демоном позволено все – у них нет правил и запретов, а значит, он найдет способ направить своего подопечного на путь истинный.

– У тебя не будет ограничений. Ты сможешь делать все, что желаешь, все, что придет на ум. Ты станешь всесильным. А Цена… Цена не такая большая, – зашептал голос ему в ухо.

Аний обернулся – демон молчал и стоял в отдалении, но ангел был уверен, что это был именно он.

– Нет, – твердо ответил Аний. – Мне нужны мои крылья. Это – моя свобода, а вам не удержать настоящего ангела.

– Как благородно! – восхитился демон. – И почему речь каждого идентична? Ну смотри тогда, Падший.

Они стояли у обрыва, а там, внизу, тянулась бесконечная обгорелая степь. Если б Аний любовался природой, он бы заметил резкий переход от лесов и равнин к степям, понял бы, что место создано не природой и не человеком, а силой демона. Но он не смотрел и не думал убираться из этого проклятого места, где магия демонов наполняет каждую клеточку кожи и опутывает разум. Он и не думал сбегать и вряд ли смог бы.

А там, внизу, жили люди – точнее, демоны и Падшие, такие, как он и такие, как его сопровождающий. Им не было дела до Ания и до его проблем и переживаний, они просто жили в своем мире.

– Теперь это твой новый дом, – сообщил демон. – Твой вечный дом.

Последним, что увидел Аний, была его усмешка, а потом бывшего ангела столкнули вниз. Он скатывался куда-то второй раз за сегодня, и чем дальше он спускался, тем четче осознавал – все кончено. Он не взлетит. Его просто не отпустят.

Мысль сначала была несмелой, но потом забилась все сильнее.

Но он будет бороться.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю