355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Константин Альгиеба » Дело пахнет огурцами » Текст книги (страница 1)
Дело пахнет огурцами
  • Текст добавлен: 9 июля 2021, 06:01

Текст книги "Дело пахнет огурцами"


Автор книги: Константин Альгиеба


Жанр:

   

Детская проза


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Константин Альгиеба
Дело пахнет огурцами

Наконец-то пришло лето. Первую неделю июня мы с братом провели в городе, слонялись по тихим дворам и никак не могли найти подходящего занятия. Большинство знакомых разъехалось по дачам и заграницам, а меня с Вовкой дожидался дед. Его деревня была не далеко не близко – два с половиной часа езды на автобусе.

В сторону Недоступино с автовокзала отправлялся единственный автобус. Красно-белый Икарус с мягкими креслами подали вовремя – в 13:40. Народу было много, а шума и давки у главной двери ещё больше. Вовка тотчас отказался участвовать в стихийном побоище. Взамен этого он предложил отойти к ларьку и купить холодного лимонада. Каждый из нас успел выпить его по целой бутылке, прежде чем водитель автобуса крикнул: «Отправление через три минуты!»

В тот день несказанно повезло – пробок на дорогах не было и Икарус уверенно набирал ход. За широкими чистыми окнами исчезли высотные дома. Их место заняли пышные кроны деревьев, да зелёные луга до самого горизонта. Солнце продолжало жарить, а в салоне автобуса сделалось невыносимо душно. Кондиционер на данном маршруте отсутствовал, поэтому некоторые пассажиры решили открыть потолочные люки в общем проходе. В ногах пробежали юркие сквозняки, пенсионеры стали обмахиваться газетами.

На втором часу унылой поездки я не мог найти себе места. В животе кололо так, будто кто-то намеренно орудовал шилом. С каждой новой дорожной кочкой на глазах проступали слёзы, а ноги непроизвольно отбивали чечётку.

– Тебе чего не сидится? – спросил скрючившийся Вовка.

– Как чего? На себя посмотри! Ещё скажи, что кое-куда не хочешь?

– Конечно, хочу! В самом начале поездки приспичило…

– А что молчишь тогда? Это всё лимонад твой! Пойдём, Стас, пойдём!

– Отстань и прекрати ворчать! Лучше скажи, что делать? Не доедем ведь…

– Вон, смотри, рыбаки у двери столпились. Неужто выходить собрались? Точно, так и есть, водитель притормаживает. Сейчас же вставай, выпрыгиваем следом!

И мы со всех ног помчались на свежий воздух.

То были самые непередаваемые чувства. На душе смешались и радость, и отчаяние. Рейсовый автобус медленно отходил от остановки. Я видел яркий мелькающий кузов сквозь заросли ивняка, однако не мог ничего поделать. Наших отчаянных криков водитель не слышал – их поглотил рокот дизельного мотора.

Спустя минуту мы вернулись к дороге. По обе стороны асфальтового полотна стояли деревья и полосатые столбики на обочинах. Сошедшие на тринадцатом километре рыбаки будто испарились, мужиков нигде не было видно. В такой ситуации мы с братом очутились впервые. Незнакомая местность настораживала. Лёгкий ветер доносил звуки птичьего клёкота, ноздри улавливали запах болота, а в душе поселилось чувство неподдельного беспокойства. Правильной мыслью, что родилась в наших головах, стала мысль о походе. Не теряя времени, мы побрели в сторону уехавшего автобуса.

Пыльные кроссовки не сбавляли заданного темпа. Я шёл первым, а Вовка топал следом и рассказывал о былых жизненных инцидентах. То его током дёрнуло, когда полез в патрон настольной лампы, то молотком по пальцу треснул, теперь с ним другая напасть приключилась – потерялся он по чьей-то глупости… Эти намёки стали настолько явными, что я тут же пресёк все дальнейшие выпады: «Заканчивай, Вов, и впредь не зуди! Лучше обрати внимание… Да, вон там, на развилке! Куда ты смотришь? И сейчас не заметил? Ну, машина ведь белая, и хозяин по-моему, крутится… Пошли-ка, спросим человека, вдруг подкинет до деревни?»

Уже на месте стало понятно, что смелым мечтам не суждено было сбыться – у старой девятки отделилось ведущее колесо. Ко всему прочему в глубокой яме разорвало покрышку, а штампованный диск сильно деформировался. Однако, несмотря на череду безрадостных событий, прозвучала и хорошая новость…

– А мы точно не заблудимся? – поинтересовался Вовка у раздосадованного автолюбителя.

– Что вы, парни, ошибиться невозможно! Держитесь зияющих колдобин, а после в указатель упрётесь. Там по грунтовой дороге недолго топать, полкилометра где-то. Считай что рукой подать. Недалече уж ваша деревня.

Слова мужчины нас воодушевили. К Вовке мигом вернулось хорошее настроение. Мы оба стали насвистывать не пойми что и бодро зашагали по разбитой дороге. Рельефное полотно представлялось спиной сказочного дракона или древнего динозавра. Мы поднимались и спускались, поднимались и спускались – преодолевали каждый новый холм играючи. Сначала прыгали, потом вращались, волочились задом наперёд, брели боком… Вовка перекрикивал невидимую кукушку, а я пинал ржавую консервную банку. Ух, как же хорошо нам здесь было. В подобном моменте чувствовалась свобода.

– Ого, мы почти на месте! – завопил Вовка. – Гляди-ка, Стас, человек не напутал. Вон, указатель вкопан, а за ним грунтовая дорога. Хоть и бывали мы здесь с родителями, но с тех пор года два прошло, не меньше.

– Да, ездили когда-то… А силы у тебя остались?

– А как же!

– Тогда давай наперегонки?

– Легко! Кто последний, тот макака!

– Сам ты макака, – захохотал я и бросился догонять Вовку.

***

Примыкавшая дорога оказалась сильно разъезжена. Мы перепрыгивали широкие колеи и боялись поскользнуться. Скорее всего – накануне шёл дождь. Лужи почти испарились, зато жирной грязи было в избытке. В ту минуту казалось, что за Вовкой я мчусь целую вечность. Он часто оборачивался и без конца повторял: «Обезьяна, обезьяна!» Честно признаться, проигрывать мне не хотелось, а называться приматом хотелось ещё меньше. Скорость бега нарастала, и тут я вспомнил о слепом повороте…

– Вовка, стой! Не беги так быстро!

– А что такое? Снова решил схитрить?

– Вот ещё, делать прям нечего… О безопасности твоей пекусь. Куда несёшься? Разве не видишь поворота? Давай-ка, прими к забору!

Едва только Вовка отошёл в сторону, как навстречу выскочил небольшой трактор. Он был странной конструкции: кузов находился перед кабиной.

– Приветствую, молодёжь! Что замерли?

Мы смотрели в глаза круглолицего мужчины, что высунулся в распахнутую дверь, и молчали.

– Не, правда, кто такие? К кому приехали?

– К Андрею Ивановичу! – ответил я. – Мы его внуки…

– Вот, теперь стало ясно! Он вас двоих обыскался. К остановке встречать ходил, а потом таксофон оккупировал. Всё в город названивал… Беспокоился, что никто не сошёл с автобуса.

– Да это… заблудились слегка. Не были тут давненько, – выдал Вовка.

– Тогда спешите к старику, он обрадуется. Как идти хоть помните?

– Уже вспомнили. Всё просто!

– Молодцы! Ладно, друзья, бывайте!

Диковинный трактор странно крякнул, захрипел и покатил в сторону разбитого шоссе. Мы проводили драндулет взглядом, дружно выдохнули и поспешили на встречу с дедом.

Он сидел возле дома на покосившейся скамейке. Пальцы деда отщипывали хлебный мякиш и бросали его абы куда. Сытным угощением довольствовались воробьи, которые слетали с забора, дрались между собой и скрывались за высокими кустами малины. Я предложил Вовке обойти деда со спины и тихо присесть рядом. Мы так и сделали, а он даже головы не поднял. Его глаза уставились в одну точку и ничего вокруг не замечали.

– Дед, привет! Ты за нас не переживай, мы доехали. Здесь я и Вовка…

После таких слов Андрей Иванович подскочил со скамьи, бросил остатки хлеба к забору и принялся обнимать внуков. Он чуть ли не в воздух обоих подбрасывал, справлялся о детском самочувствии и успехах в школе.

– Да это, всё в порядке, – отвечал Вовка, – у меня лишь одна четвёрка.

– И по какому предмету? – спросил дед.

– Да по музыке, музыке этой!

– Медведь что ль на ухо наступил?

– Да кто его знает… Видимо рядом прошёлся!

Мы дружно смеялись, делились впечатлениями за год и никуда не спешили.

– А я вот птицей обзавёлся. Соорудил хороший курятник и даже гусей прикупил. Разжился вторым земельным участком. Теперь огурцов этих полным-полно… Так, а что мы на улице кукуем? Пройдёмте в дом, внучки. Сейчас я стану вас потчевать!

Ах, что за яичница нам была приготовлена… Такого блюда в городе точно не сыщешь. Два громадных оранжевых глаза смотрели из тарелки и всем своим свежим видом как бы говорили: «Скушай же! Ну, что медлишь?» Вовка тот вообще еду не рассматривал. Он энергично тряс солонкой и тихо ругался, что из мелких отверстий сыплется так мало кристалликов. Под нажимом вилки его посуда скрипела, а гранёный стакан наполнялся компотом снова и снова.

За скорой трапезой наблюдал дед. Он сидел рядом, и каждая его морщина улыбалась. Хлопнув себя по лбу, дед поднялся со стула и прошёл на кухню. Оттуда он вернулся с глубокой миской мытых огурцов. Колючая поверхность овощей блестела как восковая, а после укуса пахла вообще непередаваемо… «Хрум, хрум-хрум, хрум-хрум» – то и дело слышалось в комнате. Расправляясь с одним огурцом, Вовка тут же принимался за новый. Мы с братом съели таких около десятка, прежде чем дед решил присоединиться.

– И это твои такие огурцы? – поинтересовался Вовка.

– Конечно, наши огурцы! О чём и говорю… Вот, обождём ещё час-другой, и поливать их отправимся. Я почти каждый вечер так делаю. Позавчера был дождь хороший. Ну, я совсем не высовывался – стоял себе под навесом и молча смотрел. Это вы на всё лето ко мне, внучки?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю