355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Коллектив авторов » Сода и соль лечат » Текст книги (страница 2)
Сода и соль лечат
  • Текст добавлен: 8 октября 2020, 17:00

Текст книги "Сода и соль лечат"


Автор книги: Коллектив авторов


Жанр:

   

Медицина


сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

Может ли человек жить без соли

Соль, молекула которой состоит в основном из двух элементов – натрия и хлора, жизненно необходима для функционирования организма. Совсем не случайно плазма крови схожа по своему составу с составом морской воды.

Если полностью исключить соль из рациона, то работа пищеварительной системы ухудшится, могут возникнуть судороги, слабость, потеря чувства вкуса, быстрая утомляемость, одышка и перебои в работе сердца. Если соль не будет поступать в организм достаточно долгое время, человек умрет. Соль постоянно расходуется, поэтому возмещать ее потерю жизненно необходимо.

Наш организм тяготеет к соленому вкусу. Как правило, мы предпочитаем соленую пищу несоленой – это природный механизм естественной защиты от ее недостатка.

Какую соль нельзя употреблять

В последние годы репутация соли заметно пострадала. Виной тому многочисленные публикации на тему ее вреда для здоровья. Согласно этим публикациям, соль вызывает отеки, приводит к гипертонии, способствует развитию ревматизма, является причиной головной боли (список можно продолжить).

Однако не все так однозначно.

Соль бывает разная. Побочное действие оказывает употребление в пищу именно поваренной соли, прошедшей термическую и химическую обработку. Как и любой другой рафинированный продукт, подобная соль мало чем полезна для организма.

Перед тем как попасть на стол, такая соль высушивается в печах при высокой температуре. В процессе сушки молекулы соли изменяют свою структуру, а дополнительные элементы, такие как кальций, калий, магний, железо, медь, исчезают. После высокотемпературной обработки в соль добавляют химические испарители влаги, чтобы она не слипалась в неаппетитный комок и послушно высыпалась из солонки. Для восстановления ее белизны используют химический отбеливатель, а вместо природных солей йода, которые также исчезают в процессе обработки, добавляют йодид калия – вещество, токсичное для организма, если он получит больше допустимой нормы.

Такая соль воспринимается организмом не иначе как токсин и вносит серьезный дисбаланс во внутреннюю среду человека.

Способы лечения солью
Солевые повязки

10 %-ный раствор поваренной соли – активный сорбент. Соль взаимодействует с водой не только при прямом контакте, но и через воздух, материал, ткани организма. Примененная наружно (солевые повязки) соль устанавливает контакт с тканевой жидкостью и, подсасывая, поглощает ее через кожу и слизистую. Объем поглощенной повязкой жидкости прямо пропорционален объему вытесненного из повязки воздуха. Поэтому эффект солевой повязки зависит от того, насколько она воздухопроницаема (гигроскопична), что, в свою очередь, зависит от используемого для повязки материала, ее толщины.

Солевая повязка действует локально: только на больной орган, проникая вглубь пораженного участка. По мере поглощения жидкости из подкожного слоя в него поднимается тканевая жидкость из более глубоких слоев, увлекая за собой болезнетворное начало. Таким образом, во время действия повязки происходит обновление жидкости в тканях больного органа и их дезинфекция – очищение от патогенного фактора, а значит, и ликвидация патологического процесса.

Повязка с гипертоническим раствором поваренной соли действует постоянно. Лечебный результат достигается в течение 7—10 дней. В отдельных случаях требуется более длительный срок.

При этом солевой раствор применяют только в повязках, с ним нельзя делать компрессы. Соответственно, ткань, исполяьзуемая для пропитывания жидкостью, должна быть не только гигроскопичной, но и воздухопроницаемой.

Концентрация хлорида натрия в воде должна составлять не более 10 %. Превышение данного уровня приводит к появлению болезненных ощущений в месте наложения повязки и повреждению мелких кровеносных сосудов, расположенных в верхних слоях кожи. Для приготовления раствора требуется 2 ч. л. поваренной соли на 200 мл воды. Перед проведением оздоровительной процедуры следует вымыть кожу теплой водой с мылом или другим моющим средством и обсушить мягким полотенцем. А после снятия повязки – протереть теплой влажной тканью или салфеткой. При отсутствии противопоказаний соляную повязку оставить на 10–13 часов.

Ни в коем случае нельзя накрывать ее полиэтиленом или другим материалом, не пропускающим воздух и влагу.

Внимание! Прием хлорида натрия и приготовленных на его основе растворов внутрь должен быть умеренным. Перед лечением солью следует посоветоваться с врачом. При наличии хронических заболеваний или индивидуальных особенностей организма желательно подобрать другие терапевтические средства. С особой осторожностью необходимо использовать солевые растворы при гипертонической болезни, определенных разновидностях сердечной недостаточности, мигренях, нарушениях функционирования почек и других органов мочевыделительной системы, а также при специфических отклонениях в обмене веществ.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю