355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Коллектив авторов (Forbes) » «ЦЕНОЙ СЕГОДНЯ УЖЕ НЕ КОНКУРИРУЮТ» » Текст книги (страница 1)
«ЦЕНОЙ СЕГОДНЯ УЖЕ НЕ КОНКУРИРУЮТ»
  • Текст добавлен: 18 декабря 2020, 08:30

Текст книги "«ЦЕНОЙ СЕГОДНЯ УЖЕ НЕ КОНКУРИРУЮТ»"


Автор книги: Коллектив авторов (Forbes)



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

«ЦЕНОЙ СЕГОДНЯ УЖЕ НЕ КОНКУРИРУЮТ»


ЗАММИНИСТРА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖКХ НИКИТА СТАСИШИН РАССКАЗАЛ НА ФОРУМЕ ДЕВЕЛОПЕРОВ И АРХИТЕКТОРОВ «ГОРОД. ЧЕЛОВЕК. БУДУЩЕЕ» О ТОМ, КАКИЕ МЕРЫ ГОСУДАРСТВО ПРИНИМАЕТ, ЧТОБЫ ЗАЩИТИТЬ ОТРАСЛЬ. ПРИВОДИМ ФРАГМЕНТ ЕГО ИНТЕРВЬЮ

Грозит ли рынку «ипотечный пузырь»?

Главное отличие нашей страны от стран, где был мыльный пузырь, – это в первую очередь все-таки объем ипотеки. Он кратно меньше в абсолютном выражении. Здесь точно переживать не нужно. Второе и самое основное – объем первоначального взноса, который семьи платят, чтобы улучшить свои жилищные условия, у нас минимум 15%, в среднем – 30%. В странах, где были проблемы с обслуживанием долга, первоначальный взнос стремился к нулю. Важно и то, что уровень просрочки по ипотеке в России практически равен статистической погрешности. Если смотреть внутрь статистики, то количество отказов в банках практически равно количеству одобренных сделок. И я бы не назвал происходящее ипотечным бумом, это скорее отложенный спрос, который по некоторым факторам интересно реализовать сегодня. Цена квадратного метра растет выше, чем инфляции. Уже сформировался баланс между теми людьми, которые за счет льготной ипотеки и возможности пройти андеррайтинг в банках с их реальными доходами получили возможность  купить жилье, и инвестиционным спросом. И первые, и вторые точно понимают, как будет обслуживаться долг. Еще одна важная вещь – у нас люди берут ипотеку на 15–20 лет, но выплачивают в среднем за 8–10 лет.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю