412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Kiran » Я - дракон (СИ) » Текст книги (страница 6)
Я - дракон (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 21:27

Текст книги "Я - дракон (СИ)"


Автор книги: Kiran



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 19 страниц)

Пещера оказалась неглубокой, но со своим источником воды. Осмотрев ее повнимательней, я обнаружил у дальней стены щель, в которую человек мог бы протиснуться. Возле нее я и завалился, предварительно попив и сходив по большой нужде.

Проснулся я от того, что в пещеру кто-то вбежал. На улице была ясная погода, так что прятки от дождя отменяются. Я решил, что двигаться не буду. Пусть прячется. А то если увидит меня, то тут же выбежит из пещеры в неизвестном направлении.

– Каста дасторе орло, – заговорил вошедший.

По голосу я понял, что это была девушка. И в голосе ее слышалось беспокойство и страх. Она начала метаться по пещере туда сюда. Осматривала каждую стену и что-то под нос себе говорила. Даже меня несколько раз погладила по спине.

– Те ку ха, – раздался новый голос со стороны входа.

Девушка вскрикнула и прижалась к стене (моей спине). От того, как сильно она прижалась, я понял, что она не просто убегала от них, а ее не хотели похитить. Девушку ждала смерть.

– Ким дё, – сказал вошедший.

И тут мне в спину прилетел фаэрбол. Девушка успела упасть, перед самым попаданием. Но теперь она лежала на земле и была уязвима для атаки.

Может я чувствовал вину за то, что не спас девочку демона в одном из городов. А может мне не понравился голос говорившего. Но следующая атака в девушку не попала. Я выставил прямо перед ней свое крало и огнешар рассеялся на нем.

Я приподнял голову и посмотрел на вошедших. Пять рыцарей, один, который впереди, был без шлема. У него была привлекательная внешность и французские усики, что портили все впечатление. Позади рыцарей стояло три мага. И состав их был таким же, как и в прошлый раз. Только вышивка балахонов отличалась.

Люди заметили меня и начали пятиться, но старый маг их остановил. Что накричал и они тут же встали в боевой порядок – рыцари полукругом, а маги за ними. Они начали меня забрасывать самой разной огненной магией.

«У вас воображения что ли нет?» подумал я тогда. «Получите тогда воображение получше.»

Я медленно поднялся и при этом держался так, чтобы девушка была прикрыта какой-нибудь частью моего тела. Я выставил вперед лапу, направив когти в сторону людей.

«АБСОЛЮТНАЯ ВЛАСТЬ!!!» была бы возможность, то закричал бы это.

С кончиков когтей сорвались тонкие нити синей молнии, осветившие всю пещеру. Они резво устремились в сторону людей, преодолев разделяющее нас расстояние за считанное мгновение.

Первым под удар попал командир. От него нити молнии тут же кинулись на остальную четверку, прожаривая их изнутри и спаивая с доспехами. Магам досталось больше. Они оказались в самом центре разрушительного танца молний.

Через несколько секунд я прекратил издеваться над бьющимися в судорогах телами и позволил тем безвольно завалиться. Итог: довольная драконья морда – одна штука. Запеченные люди в фольге – пять штук. Запеченные в рукаве – три штуки. И одна валяющаяся без сознания девушка.

«И что мне с ней делать?»

Глава 8

Девушка упала в обморок, пока я тут пытался закосплеить Сенат. Было немного обидно, что моими зрителями были кучки пепла, оставшиеся от рыцарей и магов. Я понимаю, что у нее психика не выдержала и организм отключился. Кто бы остался в сознании, когда ты только что убегал от одной опасности и врезался в гораздо большую опасность.

Это, конечно, неприлично, но я начал разглядывать девушку. Лицо у нее было аристократичным и правильной формы. Волосы цвета вороного крыла. Кожа была бледной. Даже слишком бледной, трупного цвета. Исходя из этого можно предположить, что она была вампиром, ни рогов, ни хвоста, ни тем более крыльев у нее не было. Хотя нельзя было исключать, что она человек с болезненным цветом кожи. Больше я узнаю, взглянув на ее клыки.

Одета девушка была в черную броню, поверх черного же платья. Смотрелось это интересно, но функционал страдал. В таком виде на коне не поездишь. Но если она вампир, то может и нет необходимости в коне. Тогда возникал вопрос: как так вышло, что она убегала от этой горстки людей. Могла бы их всех истребить сама. И я фиг узнаю у нее. Языка-то не знаю.

Я хотел бы с ней завести некоторое знакомство, в надежде изучить язык и узнать подробности происходящего в мире. А раз так, то мне просто жизненно необходимо было не выпустить из своих лап.

Пока она лежала без сознания, а я рассуждал о природе ее расы, я решил заделать проход, ведущий вглубь холма. Щель была слишком узкой, чтобы я мог в нее протиснуться, а если бы лег сам, то девушка могла выскочить через главный ход. А по лесу преследовать ее мне было бы крайне трудно. Да и навредить девушке я не хотел. А если я лягу на входе, то первым привлеку ее внимание.

Для замуровывания щели, я представил вздымающуюся каменную стену до самого потолка. Продумав кладку и толщину стены, я выпустил магию. Из земли с сильным грохотом стала появляться каменная стена. Свод пещеры затрясся и я даже испугался, что он может обвалиться, но все обошлось.

Закончив магическое запечатывание пещеры, я улегся в проходе наружу и уставился на вампиршу, ожидая ее пробуждения.

В поле моего зрения расположилась каменная кладка. И смотря на нее, я задумался о том, что меня уже в который раз атаковали огнешаром. Не было ни простого пламени, ни какой-нибудь огненной плети, а уж тем более пламенной стены. Я уже не говорю про другую магию. Будто бы никто из здесь живущих не знает о других стихиях. Или у них просто хреновое воображение.

Девушка зашевелилась. Она приходила в себя. Медленно открылись алые глаза. Девушка секунд десять тупо смотрела в потолок, а потом резко подскочила и стала озираться по сторонам. Она встала спиной ко мне, поэтому сразу меня не заметила. А увидела девушка каменную стену.

Удивленно воскликнув, она подошла к стене и стала ее осматривать. Не веря своим глазам она даже дотронулась до нее и провела рукой. Но стена не была иллюзией, а потому ничего и не произошло. Девушка в сердцах стукнула по стене и опустила голову.

Внезапно что-то вспомнив, девушка развернулась в сторону входа. И замерла. На нее уставились два огромных желтых глаза с зрачками щелочками. До нее не сразу дошло, кого она перед собой увидела. И только спустя минуту поняла. И вновь отключилась.

Девушка начала заваливаться назад. Я подскочил к ней и подставил лапу под ее голову, чтобы не получила травму.

Осторожно опустив ее на землю, я медленно вытащил лапу из-под тела вампирши и вернулся на занимаемое мной место, продолжив наблюдать за девушкой.

Она вновь пришла в себя спустя полчаса. Но на этот раз резко подскочила, что у меня самого от такого действия голова закружилась. А девушка уставилась на меня. Глаза у нее расширились. Рот то открывался, то закрывался, демонстрируя длинные клыки. А потом она опять обмякла. Но на этот раз мне подскакивать не пришлось.

«И что мне с ней делать» обреченно вздохнул я.

Да, я дракон. Сверх хищник или что-то подобное. Существо расположившееся над людьми. Но это не значит, что я такой же безмозглый, как остальные драконы. Они даже пищей не запасаются. Так зачем же падать в обморок, если тебя не ждет скоропостижная смерть от клыков зверя? Ответа на этот вопрос у меня не было.

Наблюдать за спящим вампиром надоедает очень быстро. Особенно за незнакомым спящим вампиром. Может наблюдать за кем-то из семьи будет легче и приятней, но я никогда таким не страдал. Делать мне было нечего. Голодать я не начал. Воды я выпил достаточно. Набирать уровень сейчас лень. А если и не лень, то я все еще хотел поговорить с девушкой. А если она очнется и убежит, то я ее уже никогда не увижу.

Кстати об уровне. Что-то я давненько не смотрел на свои характеристики. Они ведь должны были немного подрасти, да и душ я должен был собрать прилично. А значит настало время повышения уровня. Давненько я не призывал себе костер.

Вновь перед моими глазами возникло пламя костра с витым мечем, торчавшим из центра кострища. Только увидел его и такой ностальгией пробрало, что чуть не всплакнул. Фигурально. У дракона нет слезных желез, подобных человеческим.

Дотронувшись до костра, я обрадовался тому, что делал это лежа. Ловкость и выносливость поднялись до значительно больших значений, что остальные характеристики. До этого не тронутая мной ученость выроста на одну единицу. Остальные же характеристики не сильно поднялись, по сравнению с прошлым разом. Очков развития было достаточно, чтобы Поднять несколько уровней. Что я и сделал не задумываясь.

Вышло примерно так:

Имя: нет (Иванов Кирилл)

Уровень: 29

Пол: м

ХП: 83

МП: 108

СП: 1024

ОР: 184

Здоровье: 83>

Ученость: 90>

Выносливость: 1024>

Сила: 124>

Ловкость: 1789>

Сопротив.: 38>

Интеллект: 4100

Вера: 10>

Сл. Ур.: 3000

Вот уж не знаю для чего я прокачиваюсь. Не очень то мне хотелось бы заживо гореть, поддерживая пламя. Или там встретить финального босса. Ну их всех в одно место. Я и так уже раз помер. Дайте хоть драконом помереть спокойно.

О! Девушка опять приходит в сознание. И небось опять упадет в обморок. Надоедать начинает. Уже бы давно поняла, что я не собираюсь ее есть. Что за люди пошли.

Ладно, помогу ей немного прийти в себя. Сам изображу бурный сон. Может, пока я не буду на нее смотреть, она включит голову и поймет, что я ей ничего не сделаю.

Я свернулся калачиком и прикрыл глаза. Слух и обоняние у меня сейчас просто отменные и я запросто определю местоположение девушки. Даже смогу определить, что она делает. Сейчас она наблюдает за моей вздымающейся спиной.

Девушка неуверенно сделала несколько шагов в сторону источника воды. Затем еще несколько более уверенных шага. При этом она постоянно держала мою тушу в поле своего зрения. В принципе она все правильно делала. За исключением того, что с драконом такой трюк не пройдет. На ее счастье я не собирался ничего делать, пока она не успокоится и не привыкнет к моей компании.

Девушка присела возле источника, сложила ладони чашей и набрала в них воды. Сделала один быстрый глоток. Посмотрела на меня. Сделала еще один глоток. Посмотрела на меня. И так, пока не напилась. Только закончив с питьем воды, девушка вздохнула. Явно не от облегчения, а от утоленной жажды.

Как я уже сказал, слух у меня просто отличный. И мне ничто не помешало услышать урчание в животе девушки. Благо я дракон запасливый и в пещере еще осталось немного поджаренного мяса. Со следами моих зубов, правда. Ну, надеюсь, что она не из брезгливых.

Кусок мяса она заметила, но даже не подумала к нему подходить. И как я мог забыть, что она вампир. Да, она идентична обычному человеку, поэтому и легко забывается ее истинная сущность.

Бросив на меня осторожный взгляд, девушка неуверенно направилась ко мне. Медленно приближаясь, девушка смотрела по сторонам. В какой-то момент она остановилась, переводя взгляд от одной пепельной кучки к другой и на меня. Состроила удивленное лицо, но не сильно задумалась о случившемся и продолжила приближаться ко мне. И вот она остановилась прямо возле моего крыла. Потопталась в нерешительности и схватилась за него.

Для меня такое было несколько неожиданно и я дернул крылом. Рука девушки соскользнула с пальца крыла и она упала на зад. Потерла ушибленное место и уставилась на порезанную руку – чешуя была очень острой. Но через пару мгновений рана заросла.

Девушка попробовала еще несколько раз взобраться, но она каждый раз соскальзывала, с моей помощью. В итоге она начала ругаться и пинать валявшиеся тут и там камни. И один из них отрикошетил от стены и стукнулся об мой нос.

Я решил, что пора заканчивать с эти спектаклем и открыл глаза. И первое, что я увидел – страх в глазах девушки. Она зажала рот руками и постаралась вжаться в стену. В этот момент она силилась потерять сознание, но уже ничего не получилось бы. Организм достаточно успокоился. Ей угрожало только повреждение психики. А дабы этого не случилось, я просто наблюдал за ней глазами и не пошевелил ни единым мускулом.

Примерно час мы просто смотрели друг на друга. А по прошествии этого времени вампирша отняла руки от рта и вздохнула. Она смогла расслабиться и смотрела на меня не со страхом, а с интересом. Однако от стены она не спешила отходить.

– Ву е орт ни, – задала она вопрос.

Я ни единого слова из сказанного не понял. Для меня это был сплошной набор звуков. Я даже ответить ей не мог, только головой помотать из стороны в сторону.

– Карт ву е ронт, – вновь заговорила девушка.

А я даже не знал как мне ей объяснить, что язык ее не понимаю. Вряд ли здесь есть азбука Морзе, а азбуку Брайля я не знаю. Тут только жестами изъясняться. И далеко еще не факт, что она поймет, чего я от нее хочу. Может даже выйти так, что каким-то жестом оскорблю ее или ее правителя и она взбесится и нападет на меня. Не, я в это не верю, но мало ли что.

В итоге я решился на жестикулирование. Открыл пасть, девушка дернулась, увидев ряд моих белоснежных зубов. В рекламе можно сниматься. И высунул язык. Подержал его так в течении пары секунд. А потом помахал головой из стороны в сторону. Дальше девушка начала говорить, но я оставался подобен статуе и не шелохнулся.

В итоге девушка задумалась. Я понадеялся, что до нее наконец дошло, что я не понимаю ее язык.

– Кайнэлия, – сказала девушка указывая на себя. – Кай-нэ-ли-я, – повторила она медленно.

Девушка назвала свое имя. Я кивнул ей в знак понимания. И это ее удивило. Глаза распахнула и рот открылся, она его прикрыла ладонью. Так что клыки я не увидел. Но реакция у нее вышла забавной. Правда, она быстро пришла в себя и продолжила так указывать на все, что нас окружало в данный момент.

– Рэйв, – сказала девушка, обводя руками пещеру. – Ракен, – указала на меня.

Если честно, то для моего слуха «ракен» звучало почти, как рак. Из-за такого не ровен час обидеться. Повезло же ей, что я не из обидчивых. Правда некоторое раздражение по поводу ракена я буду продолжать испытывать до самой моей смерти.

– Котэн – указала на источник воды.

На каждое ее слово я кивал в знак понимания сказанного. Вампирша поначалу удивлялась всем моим действиям, но с десятым словом перестала обращать внимание и продолжила показывать мне новые слова.

К концу дня я уже знал несколько простых слов и глаголов. Предложения я еще не мог строить, поэтому девушке самой пришлось перейти на простые слова, чтобы я мог хоть что-то понимать из сказанного ею.

Она меня уже перестала бояться, а потому я разрушил возведенную магией стену и отошел от входа в пещеру. Кайнэлия даже не подумала бежать. А ночью расположилась подле меня.

Девушка проснулась раньше меня. Я встал чуть позже. Потянулся – вампирша опять вздрогнула при виде моих клыков – попил воды и выбрался из пещеры. Размял затекшие крылья и осмотрелся. Посторонних поблизости не заметил. Принюхался. Запах только мой и вампирши. Я еще прошлой ночью предпринял некоторые меры предосторожности, если прибудут охотники по мою голову или голову Кайнэлии. Но ни тех, ни других поблизости не оказалось.

В планах у меня было продолжение путешествия. Не хотелось мне засиживаться на месте, особенно рядом с людскими поселениями. Это я еще не знаю как на меня отреагируют демоны. Может они будут считать, что съев сердце дракона станешь таким же храбрым или сильным. Ни ингредиентами, ни чьим-то обедом я становиться не хочу. Я еще не узнал максимальную силу представителей известных мне рас. Поэтому я планировал продолжить набор уровней. Но в этом лесу пора прекратить геноцидить. Еще поврежу экосистему, а это прямо таки маяк, говорящий, что тут поселилась очень сильная тварь. Все равно, что мишень на пузе нарисовать.

Взмахнув несколько раз крыльями, я приготовился к скорейшему отбытию. Хотелось бы, чтобы вампирша меня сопровождала и обучала языку. Но если она не захочет, то и фиг с ней. Простейшие слова я уже знаю. Смогу даже построить предложение, простое, но предложение.

– Стоять, – закричала девушка. Это был не повелительный тон, а просьба. Просто «стойте» я еще не знал и девушке самой приходилось говорить простыми фразами. Для нее это было очень неудобно, но как еще ей говорить с разумным драконом, выучившим пару-тройку десятков глаголов.

Я повернул морду в сторону девушки. И все же она продолжала меня опасаться. В принципе, вполне логичное поведение. Если хищник вас не трогает, далеко не факт, что не тронет вовсе. Хотя, я трогать ее не буду. Если сама только не попросит.

– Взять. Меня. С себя.

Примерно так ей и приходилось говорить. Если бы она говорила как обычно, то проглотила бы несколько букв и для меня это прозвучало бы, как ахинея.

Я наклонил голову вбок, но не от того, что не понял, а потому, что немного удивился ее поведению. На ее месте, я бы уже давно свалил куда подальше. Правда она могла что-то планировать. Надеюсь, что не пакость. Убивать мне ее не хотелось. Но если буду вынужден это сделать, то сделаю без зазрения совести. Я не бэтмен, чтобы оставлять в живых своих врагов.

Коротко кивнул ей. На что девушка проявила целую массу эмоций. От удивления до радости. Правда, когда я мордой указал в небо, то ее выражение лица изменилось на ужас.

– Летать. В небо, – спросила она.

Я кивнул.

– Я. Бояться.

Ответить ей что-то вразумительное не мог, поэтому просто прорычал: «Тогда оставайся, трусиха». И уже отвернувшись от девушки я сделал сильный взмах крыльями, поднимая столпы пыли, мелких веток и листьев. Задние лапы только успели оторваться от земли, я собрался сделать очередной взмах, когда за спиной вновь закричали.

– Стоять.

Прекратив набор высоты, я с грохотом опустился на землю и пристально посмотрел девушке в глаза. Она выдержала мой взгляд и уверенно заговорила, хотя страх слышался в ее голосе.

– Согласиться.

И зачем только надо было тут строить из себя неженку? Сразу бы согласилась и я бы не стал тратить выносливость на показушничество. Я же запросто мог взлететь на нужную высоту. Всего-то надо было оттолкнуться от земли. А так у меня появился персональный учитель. Правда, не на долго. Я планировал с ней расстаться, когда выучу язык. Нам вместе опасно держаться. А еще, я не люблю быть ответственным за кого-то постороннего. Хотя со временем я могу поменять свое мнение.

Я лег на землю и расправил одно из крыльев, сделав что-то вроде подъёмного моста. До чешуи опасно голыми руками дотрагиваться, а вот броне и одежде ничего не будет.

Дождался пока девушка не разместится у меня на загривке. И резко взлетел ввысь. Вампиршу немного придавило к моей спине, это ей за нерешительность. Да и мне понравилось как она завизжала, эта аристократичная особа.

Набрав высоту, я осмотрелся по сторонам и дождался, пока девушка не отругает меня за внезапность. Я все равно ничего не понял. Блин, если так подумать, то мозг в таком случае женщинам будет труднее мне выносить. Но с другой стороны не знать языка чревато. Будь, что будет. И пес с ними.

Выругавшись, девушка удосужилась посмотреть вокруг и не смогла скрыть восхищение. А я был рад тому, что кто-то из разумных разделил мою радость полета. Магов я не считаю, они просто летают и несут смерть. Они не наслаждаются полетом.

Ладно, не буду о них, а то еще накличу на свою голову. А так, выбираем направление и летим вперед. Правда на этот раз мне приходилось делать остановки, дабы девушка утолила жажду, голод или сходила припудрить носик. Так что за день мы пролетели очень мало. Зато теперь я не только ждал, срал и спал, а еще язык изучал.

Глава 9

Вампирша оказалась очень хорошим учителем. Всего за месяц я выучил основные слова и мог уже собирать из них простые предложения.

Я бы хотел сказать, что этот язык чем-то напоминает английский. Но это не так. Этот язык вообще не похож по звучанию на один из языков моего прошлого мира.

Выучить слова было очень просто. Однако, я до сих пор не могу понять преобразования слов при изменении времени или падежа. Вот я бы сказал «Я пошел домой». Но получается у меня сказать «я ходить дом». Правда добиться таких же результатов в изучении неизвестного языка за месяц смог бы не каждый.

Кайнэлия объясняла все простыми словами. А вот я все еще изъяснялся жестами. Я пробовал изучить алфавит параллельно словам, но он оказался очень сложным. Там могло выйти так, что у тебя есть одно слова, но если рядом стоит другое, то значение имеет уже совершенно другое. Да и писать когтями было очень неудобно.

В жестикуляции были свои минусы. В лучшем случае я бывал недопонят. И вампирша мне начинала рассказывать что-то другое. В худшем – мой жест оказывался неприличным жестом, вроде нашего среднего пальца. Поначалу девушка бесилась с этого, но потом обращала внимание на мою морду и сразу же успокаивалась.

Так однажды мне захотелось узнать о причине такого однообразия магии. А то я уже молнию, пламя и землю использовал, а остальные встреченные мной маги колдовали только огонь. Потому на одном из привалов я обратился к девушке и стал показывать жестами свой вопрос.

– Я пью кровь, – но она неправильно поняла мою жестикуляцию.

Вместо магии получил еду. Не, про еду мне тоже очень интересно послушать. Однако, магия меня сейчас интересовала в значительной степени больше. Поэтому пришлось отвлечь девушку и показывать вновь. Но она опять не поняла. К счастью, вместо начала нового рассказа, она задавала уточняющий вопрос. В итоге мне это надоело и я выпустил огнешар в ближайший камень. Камень расплавился и превратился в кипящую лужицу.

– Как мы колдуем, – уточнила вампирша, оглядываясь на лужицу.

Я кивнул в подтверждение ее слов и удовлетворенно зарычал. Кайнэлия надолго задумалась. Себе под нос она что-то бормотала, но я не всё сумел разобрать. В основном отдельные слова. Но была фраза, которая меня чуть не обидела – «он же дракон, поймет ли он».

Я опять зарычал привлекая внимание вампирши. Девушка вынырнула из своих рассуждений и уставилась на меня непонимающим взглядом. Но догадалась, что я хотел ей сказать, заглянув мне в глаза.

– Будь, что будет, – сдалась она и начала свой рассказ.

– Маги – это ученые, люди, исследующие природу мира. Его причинно-следственные связи. Взаимодействие всех его элементов, – вампирша ненадолго остановила рассказ и посмотрела на меня неуверенно. – Всё понятно, – я уверенно кивнул и продолжил слушать. Кайнэлия вздохнула то ли от облегчения, то ли от того, что ей придется мне всё рассказывать. – Так вот, для создания любой из магии нужно знать о появлении его воплощения. Проще говоря, чтобы вызвать огонь, нужно знать как огонь появляется.

Огонь вызвать проще простого. Химические реакции горения, как правило, идут по разветвлённо-цепному механизму с прогрессивным самоускорением за счёт выделяющегося в реакции тепла. Особенности горения, отличающие его от других физико-химических процессов с участием окислительно-восстановительных реакций, – это большой тепловой эффект реакции и большая энергия активации, приводящая к сильной зависимости скорости реакции от температуры. Вследствие этого горючая смесь, способная храниться при комнатной температуре неограниченно долго, может воспламениться или взорваться при достижении критической температуры воспламенения или при инициировании внешним источником энергии.

С молнией все иначе. Вследствие соприкосновения противоположно заряженных зарядов между облаком и землей возникает искра, которая и является молнией. По различной траектории, чаще всего зигзагом, она устремляется к земле и находит там свой положительный заряд. Так образуется молния. И по этой причине создание молнии происходит значительно дольше, чем огнешара.

С остальными элементами природы точно так же. Вызвать горение значительно проще и быстрее, чем что-то еще. Поэтому в столкновении один на один маги используют огонь. И тут результат столкновения будет зависеть от опыта мага, его магической силы и скорости призыва воздушного щита.

– Вам всё было понятно, – неуверенно спросила девушка.

Сказать по правде, я понял половину из рассказанного. Я в химии вообще не шарю, поэтому про горение плохо понял. Но вот по физике я был мастер. Скромности мне не занимать. Поэтому понял я многое.

Но главное то, что молния мне не страшна. Пока притянешь с неба отрицательные частицы, пока их соприкоснёшь с положительными, а это время, за которое ты должен убить как можно больше противников. Это я тут читерю. Правда, может не только я, но и другие монстры. Я не проверял.

Рассказать Кайнэлии, что я не очень понял про горение, но понял про молнию, я не мог, поэтому просто кивнул, чем вызвал шок и удивление на лице девушки. Она подозревала, что я может и разумный дракон, но не умный, а получилось наоборот. Как же я ее понимаю. Я сам испытал такое разочарование, когда узнал, что мои родичи простые животные, а не разумные высшие существа.

– Ладно, – неуверенно заговорила она. – Хорошо.

После чего она отвернулась. Нам ужин был без надобности. Вампирше нужна кровь, но не чаще раза в месяц. Недавно мы были возле одной деревушке, где она очень удачно поохотилась. Так что еще месяц она не будет голодать. Я же поел вчера. Неделю можно прожить.

Я так и не сказал, что мы направляемся в родной город Кайнэлии. Она назвала его Бордух или Бодрух. Не важно. Она туда направлялась с сообщением, что пал очередной город. И если так продолжится, то через пару месяцев Бордух окажется под ударом. Мне же хотелось выучить язык, поэтому наши пути совпали. Но в городе они разойдутся.

Разговор на сегодня закончился, поэтому я завалился спать. Девушка через несколько минут расположилась на моем крыле. Так мы и спали до рассвета.

Или так я вначале подумал. Проснулся я от того, что мне светил в глаза очень яркий свет. Такой, который трудно не заметить. Пришлось открыть глаза, чтобы узнать, что меня разбудило и решить проблему со светом.

Только оказалось всё несколько не так, как я ожидал. Я был в чисто белом пространстве. Ни стен, ни пола или потолка не было. Кто-то бы испугался от внезапной смены обстановки или же впал в панику от осознания своей смерти. А я такой «сейчас будет выдан квест» пробормотал я, потирая руки.

Кстати о руках. Они были моими. Ну, прошлыми моими. Когда я еще был человеком. Да и всё тело принадлежало прошлому мне. Это меня несколько удивило, но не более. Даже если форма у меня драконья, то душа человеческая. Может быть, когда проживу драконом больше, чем человеком, то душа будет драконьей. А может это такое психологическое давление. Типо, вот ты дракон, но можешь быть человеком, поэтому помоги мне. Или что-то вроде этого.

– Прошу тебя, странник, – раздался жалобный женский голос. Он звучал будто бы отовсюду и одновременно у меня только в голове. – Спаси мир от разрушения.

А вот и квест прилетел. Вполне ожидаемое развитие событий. Однако, почему меня просят спасти мир. Я же обычный непримечательный дракон. Чем я заслужил такую задачу. Вы там не перепутали? Это Димон любит спасать миры, а я же их предпочитаю либо разрушать, либо вообще не трогать. Но вслух я сказал другое.

– И почему я должен это сделать, – голос звучал очень странно. Возникало чувство, что он мне не принадлежит. Да и я не чувствовал, что двигал губами или челюстью. – И почему вообще я?

На несколько минут белое пространство погрузилось в тишину. Не было ничего. Даже дыхания и сердцебиения я не слышал. Отсутствие звуков напрягало, поэтому я начал напевать себе под нос песню.

– Умоляю, – голос стал звучать еще жалобней. – Я не хочу видеть свой мир, превращающимся в безжизненную пустыню, дрейфующую в космическом ничто.

– Почему я, – с нажимом сказал я.

– Только смертному созданию позволено уничтожить образующиеся сущности. Боги не могут вмешиваться.

– Что это за сущности?

– Злоба.

– Чья, – мне ее пытать что ли надо. Информацию клещами вытягивать.

– Воюющих сторон. Она из душ их образуется.

– Так развей ее, – не унимался я. Не горел я желанием мир спасать. Вот спасу я его, а потом уже на меня охоту объявят. Как на существо, способное уничтожить подобную тварь.

– Я могу ее только сдерживать. Но это продлится недолго. Когда-нибудь злоба пересилит меня.

– И ты предлагаешь мне ее уничтожить, – уточнил я.

– Прошу тебя, – не унималась женщина.

– Что мне помешает отказаться и продолжить жить в своё удовольствие в этом мире? Ведь после смерти я попаду в новый мир.

– Твои друзья.

– Не понял.

– Ты не сможешь отказаться, потому что твои друзья сейчас делят этот мир с тобой.

– И что? Они после смерти тоже окажутся в другом мире.

– Вот тут ты и ошибаешься.

– В смысле?

Уровень беспокойства повысился. Я в любом случае не собирался отказываться от спасения мира, но нельзя же было просто соглашаться за просто так. Но вот последний комментарий Богини меня немного напряг.

– Их души не такие сильные, как у тебя. В следующем перерождении они могут оказаться неразумными существами и не помнить прошлого. Твою же душу смогло выдержать только тело дракона. Поэтому у тебя может быть еще сотни перерождений. У них такой прерогативы не будет.

Получение информации о жизни моих друзей могла бы обрадовать, если бы не омрачилось их последней разумной жизнью. Они прошлую не до конца прожили, так еще и эту могут скоропостижно закончить. Такого я не приму. За друзей и семью я готов бросить вызов хоть богам. Где-то улыбается Доминик Торетто.

– Я согласен, но с одним условием.

– Каким?

– Усилить души друзей.

– Я не…

– Отказ не принимается. Иначе я продолжу жить в своё удовольствие. Я смогу выжить в безжизненной пустыне. Уж поверь мне.

Вновь воцарилось молчание. Длилось оно на этот раз значительно дольше предыдущего. Я успел сыграть имперский марш и заглавную тему Скайрима, когда получил ответ.

– Хорошо.

– Тогда по рукам, – на автомате я протянул руку. И хотел уже опустить ее, когда почувствовал нежную ладошку, обхватившую мою.

– Благодарю тебя. Тогда, начну с небольшой подсказки. Ты сможешь превратиться в человека для удобства в сражениях.

А Злоба передвигается по миру. Ее больше всего там, где происходит самое яростное сражение. Там ты ее и найдешь.

– Я понял.

– Ближайшее произойдет в Бодрухе.

Внезапно свет в пространстве выключился. И я открыл глаза. Прямо передо мной оказался потухший костер, который развела Кайнэлия, когда ей стало холодно. Я вернулся обратно в новый мир.

Было еще темно. Вампирша еще спала. Будить ее еще не было смысла. Телу требовался отдых, а мне восстановить магию. Она повышается, когда тратишь и восстанавливаешь ее естественным путем, поэтому костер я стал реже вызывать. За исключением случаев, когда набрал достаточное количество очков развития.

Время было еще позднее, поэтому можно было поспать еще некоторое время. Что я и сделал. А проснулся я от того, что кто-то легонько стукает меня по носу.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю