355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кейт Плетти » Дружба между строк » Текст книги (страница 1)
Дружба между строк
  • Текст добавлен: 18 апреля 2020, 06:00

Текст книги "Дружба между строк"


Автор книги: Кейт Плетти



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

День был невыносимо тоскливый. Осенью, когда дни солнечные, приятно гулять по парку, наслаждаться красками и запахами. Но когда дождь идёт второй день, и так тихо, стучит и стучит в окно, а никаких дел не придумано, хочется лечь под одеяло и слушать грустные песни. Всё же я решила выйти на улицу, купить себе что-то вкусное, чтобы хоть сахаром взбодрить настроение. По пути я увидела, что в книжном магазине распродажа, меня удивило, что эта уловка уместна и в книжной торговле. Неужели если человек пришёл за книгой, он купит ту что подешевле, а не ту, которую хотел? Или к одной интересной книге, купит ещё маленькую в довесок? Как это работает в сознании людей? Искать ответы мне тогда не хотелось, потому что я сама зашла только для того, чтобы найти литературу, которая поможет скоротать вечер или два, сильно не напрягая свой мозг. Сейчас мне нужно было именно это. Да, мне было стыдно держать этот бестселлер в своих руках, хотелось как можно быстрее выйти из магазина, но очередь двигалась очень медленно. Когда, наконец, моя очередь подошла, я быстро передала книгу в руки кассиру, но она стала рассказывать про их акции, я вежливо выслушала, расплатилась и уже почти отошла от кассы, когда следующий за мной в очереди мужчина вдруг обратился ко мне.

– Неужели вас правда интересует такая литература? – с изумлением спросил незнакомец. – А выглядите вы умнее.

– Нет, я… изучаю новинки рынка… это задание такое, – начала оправдываться я, краснея.

– Дайте мне свой адрес электронной почты, я пришлю вам список литературы, который действительно стоит изучать, – настаивал мужчина.

– Спасибо, я тороплюсь, – пробормотала я и выбежала из магазина.

Не могла объяснить себе эту ситуацию, что начала так смущаться, а ещё понять, почему я так расстроилась. Ведь это моё право читать то, что нравится. Зачем-то хотелось сказать этому нахалу, что у меня такой период и обстоятельства, что мне нужна разгрузка, а не расширение моего кругозора, что дома у меня есть достойные книги. Аргументов в голове было много, я стояла на улице и, казалось, заново научилась дышать.

– Куда же вы убежали? Я серьёзно предлагаю вам переменить свои вкусы и готов вам в этом помочь, – вдруг раздался его голос за моей спиной.

– О, вы так любезны, даже не знаю, как вас благодарить! – съязвила я.

– Да вы не шипите на меня, вы ещё молоды, можно успеть исправить дурные наклонности.

Он говорил так спокойно и искренне, что я не понимала, могу ли я на него злиться за такую дерзость, или он сам не понимает, что вторгается в мою жизнь без спроса. Он ещё раз спросил мою почту, я подумала, что это ничем мне не грозит и назвала электронный адрес. Я надеялась, что этим разговором всё закончится и, хотя бы остаток вечера, меня никто не будет беспокоить. Так и было, я вернулась домой, налила себе чай, книгу читать не стала. Я смотрела в окно и думала, какой странный человек мне сегодня повстречался. Не могу сказать, что его черты как-то сильно мне запомнились. Он был в пальто и шляпе, что смотрелось элегантно, но слишком серьёзно. Может он хотел казаться старше своих лет, но было видно, что он молод, может быть тридцать пять или тридцать семь. Хотя кого я обманываю, я ещё училась в институте и все люди за тридцать казались мне старыми и мудрыми. Что я точно запомнила – что черты лица его были угловаты, а глаза светло-голубые, голос был приятный, немного хриплый. Ни в тот вечер, ни на следующий день этот странный незнакомец мне не написал.

Прошла неделя, я смогла пережить тоску без той злополучной книги. Причина моей грусти проста. Парень, который был моим всем до недавнего времени, решил, что наши отношения слишком серьёзны и ему не хватает лёгкости. Он был не готов к ответственности и съехал из моей квартиры.

Раньше казалось, что мне крупно повезло, что я живу одна, мой парень может оставаться у меня и тайно думала, что мы настоящая семья. Ему же это было удобно и практично. Я как наседка ухаживала за ним. Готовила, убирала, в магазин ходила, при этом я ещё подрабатывала после учёбы. Глупо? Возможно, но я так любила его, что забыла, что я существую отдельно от него.

Моя мама вышла замуж, когда я уже училась в институте и переехала в другую квартиру, пришлось резко взрослеть и заботиться о себе самой. У нас хорошие отношения, но мы не можем часто видеться. Мой папа уехал на заработки в другой город, когда мне было пять, там и остался. Он нам всегда помогал, но мне не хватало его тепла. Может поэтому я так вцепилась в своего парня и окружила его заботой, чтобы он никуда не ушёл. Но он именно это и сделал, а значит моя стратегия не помогла. Я осталась в квартире одна, совсем одна. Помимо надуманных страхов, это было скучно. Не с кем поделиться радостью, грустью, некого обнять. Даже посмеяться над фильмом можно только со своим эхо. Я не представляла, как можно жить одной, что делать по вечерам, с кем мне разговаривать. Хотя конечно на учёбе и на работе мне вполне хватало людей и их странностей. В будни я приходила домой только ночевать, а вот выходные были для меня испытанием. Я придумывала массу занятий и поводов куда–то уехать. Я вытаскивала друзей на мероприятия, постоянно придумывала что–то новое. Кажется, они стали чаще болеть и помогать родным, лишь бы никуда со мной не идти.

Научить меня жить одной, помогло то письмо незнакомца. Он действительно подобрал мне литературу, причём я должна была читать строго по порядку, чтобы «мой скудный словарный запас пополнялся постепенно». Через полгода мне было велено ответить ему с подробным отчётом: что мне понравилось, какая была основная мысль и что непонятно, чтобы он смог подобрать следующий список. Поначалу я разозлилась на такую дерзость, но, когда поняла, что мой телефон молчит, и никто меня не зовёт на прогулку, я стала проводить время с книгами.

Ещё одним странным заданием от моего наставника было то, что он рекомендовал мне хотя бы один раз в неделю брать книгу с собой на прогулку и читать её в парке. Это было достаточно сложно для меня, так как читать поздней осенью и зимой на улице было холодно, но, надо сказать, оказалось интересно, добавляло впечатлений и воспоминаний.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю