355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кайнэ » Георгий Владимирович. История 1. Философский камень (СИ) » Текст книги (страница 5)
Георгий Владимирович. История 1. Философский камень (СИ)
  • Текст добавлен: 19 декабря 2017, 23:31

Текст книги "Георгий Владимирович. История 1. Философский камень (СИ)"


Автор книги: Кайнэ



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

– Господи, – прошептал паренек, отвлекаясь от письма. – Никак эти черти не успокоятся.

Очередное письмо из России не успокаивало – все пестрившее событиями, фактами и прошествиями. Чрезвычайное положение в городах Приморья(ЖКХ), борьба с олигархами и бедность… Грязь, которая лилась из всех газет на отца….

Он молча сложил лист белой бумаги, и засунул в карманы своей черной мантии.

***

– Гермиона? Откуда ты узнала, что в этом дела замешан некий Николас Фламель? – поразился Георгий. Девочка как раз только-только поймала его за рукав, а ведь мальчик собирался поужинать и спускался по мраморной лестнице, ведущей в Большой зал.

– Чисто случайно…

(Три часа назад.)

Гермиона шла в библиотеку – нужно было отдать книгу мадам Пинс. Она уже хотела выйти из-за угла, но услышала негромкий голос профессора Дамблдора. Ее это заинтересовало.

– Северус, ты усилил защиту? Ты зелья нужные сварил? Изделие Фламеля должно было быть в полной безопасности, не попасть в дурные руки…

– Я сварил все. Осталось поместить в…

Но тут Снейп остановился, словно бы почувствовал – что они здесь не одни.

– Позвольте, господин директор, обговорим об этом в вашем кабинете, не здесь. Прошу…

Быстрые шаги обоих постепенно стихали – Альбус Дамблдор и Снейп шли в директорский кабинет. Гермиона только лишь через пару минут осторожно выглянула из-за своего угла, где затаилась.

***

– Герм, ты в этом уверенна? В том, что сама услышала? Ведь, если это тот человек, о котором я думаю, неужто он отдал свою разработку на хранение сюда?! – Георгий все еще не мог поверить в услышанное: у них под ногами находится почти что самая опасная в мире научная разработка алхимика-зельевара! И никто(!) из них, обычных школьников, не в курсе!

– У нас в магическом мире есть только один Николас Фламель, он известен как… – начала было говорить девочка.

– …создатель Философского камня, способного даровать вечную жизнь и превращать все в золото! Неудивительно, что кто-то хочет украсть его! Вечная жизнь, да еще и несметные богатства в придачу! – договорил за нее мальчик. – Но кто именно так желает заполучить его, что ему абсолютно наплевать – через что он сам пройдет, и кого для этого надо будет устранить?

– Ты хочешь сказать…

– Знаешь, Гермиона… Кто-то не зря выпустил тролля. Кто-то не зря навел меня на собаку-цербера на запрещенном этаже… И кто-то подталкивает меня к тому, чтобы я нарушил все правила и забрал камень…

– Э-э-э, подталкивает? Как?

– Мне попытались подлить в напитки некие зелья, а потом пропитали одну вещь «настоем невменяемости», чтобы я ее непременно надел на себя.

Георгий опустил тот факт, что на мантии-невидимке были еще и очень виртуозно наложенные чары подвластия, как раз специально для него. Если бы не его выдержка и парочка амулетов, то…

– Это же… – девочка не находила никаких слов – ее выражение лица и глаз говорило само за себя.

– Омерзительно. Я уверен в том, что это все устроено с подачи нашего директора. Эту вещь я отправил совиной почтой в Россию, там произвели ее тотальное исследование. У меня нет сомнений в результате произведенного исследования. А таким сильным в школе, в чарах, у нас только один-единственный человек. Это наш директор школы. Такую работу мог произвести только очень искусный маг…

– Но зачем это все ему? Зачем втягивать тебя в игру?

– Он хочет меня прощупать. Проверить. Смогу ли я выстоять или же нет? Что вообще я из себя представляю… Но я не должен высовываться. Я не должен создавать ситуаций, чтобы скомпрометировать мою семью и моего отца. Я не должен втягиваться в интриги…

– Дамблдор намеренно затягивает тебя в сети…

– Да. Он до сих пор считает меня англичанином Гарри Джеймсом Поттером, хотя я им уже не являюсь. Но мы должны подумать о том, кто хочет украсть этот камень. Я чувствую, что этот… весьма близко подобрался к камню, коли Снейп с директором усиливают защиту вокруг камня… Но тогда, Гермиона, – нахмурился Георгий, – какая именно защита стоит вокруг камня? Навряд ли только трехголовую псину поставили на охрану… И вообще – в это мире много безопасных мест, а протащить камень в школу, полную студентов…

– Я тоже не понимаю мотива… – развела руками Гермиона.

========== Из огня… ==========

Время шло своим чередом. Вот подошли и экзамены.

Первокурсники нервничали – как-никак первая экзаменационная сессия. Георгий же, напротив, только посмеивался и менее всех был подвержен стрессу – он, во-первых, многие вещи он знал «с пеленок» и приехал хорошо подготовленным, а во-вторых, он сам хорошо подготовился к предстоящим экзаменам и не волновался.

Гермиона же с маниакальным блеском в глазах читала все больше и больше, и иногда истерик по поводу времени – что ей надо было готовиться раньше на месяц, а она весь месяц…

– Герм, не мучай себя, – попросил уже изрядно уставший от нее Георгий, – ты прекрасно знаешь материал!!!

– Нет-нет!!! – махала в панике девочка, – я провалю все экзамены!!!

Георгий искренне поднял брови, но промолчал. Его тревожило сейчас кое-что другое. Поведение Дамблдора вызывало у него неясную тревогу. Тот стал что-то часто поглядывать на него и пытаться проникнуть ему в мозг. Хоть Георгий и закрывался, но натиск директора был силен, так как он не являлся обычным магом с рядовой силой.

***

Наступили экзамены. На улице все эти дни стояла ужасная жара. В огромном кабинете, в котором они писали экзаменационные работы, было не только жарко, но и невыносимо душно, да так, что кроме мороженого или глотка ледяной воды в жизни больше ничего не хотелось. Перед экзаменами всем раздали специальные перья, заколдованные так, что тот, кто брал в руки это перо, лишался возможности хитрить и вытащить шпаргалки.

У них были и практические экзамены. Профессор Флитвик по одному приглашал их в свой кабинет и требовал заставить плясать лежащий на столе ананас. Ананас Георгия под аплодисменты Флитика и за дополнительные баллы станцевал акт балета из Лебединого озера. Профессор МакГонагалл дала им задание превратить мышь в табакерку. Количество полученных за экзамен очков зависело от того, насколько красивой получалась табакерка. Но если у табакерки были усы, балл автоматически снижался. Георгий сделал табакерку похожей на настоящее ювелирное изделие. А на экзамене у профессора Снейпа все жутко перенервничали, пытаясь вспомнить, как приготовить зелье, отнимающее память… Георгий, из-за проклятой жары, едва не завалил самый последний этап, но вовремя спохватился и взял себя в руки.

С облегчением он вышел с последнего экзамена – с истории магии, где написал едва ли не больше самой Гермионы, и пошел к себе в башню, намереваясь отдохнуть пару часиков и пойти в душ, смыть усталость.

Но, как обычно бывает – если у тебя большие планы, то это к облому. Георгий едва было не вышел из-за угла, как вдруг мимо него пробежал Квирелл и чуть не сбил ученика с ног.

Георгий, отшатнувшись, проследил взглядом направление – учитель бежал со всех ног к… Запретному этажу! Он, что, за камнем?!

Георгий принял решение моментально; через пяток минут он уже тянул на себя дверь…

Пушок спал, храпя всеми тремя пастями. В углу мелодично бренчала арфа. А люк перед псом-цербером был распахнут.

Юноша боязно перешагнул через когтистые лапы. Посветил волшебной палочкой. Внизу были какое-то растение, похожее на толстую шипастую лиану. Но на раздумья времени не оставалось – арфа бренчала все слабее и слабее, заклятие развеивалось…

Он прыгнул. И почти сразу же растения попытались обвить его, будто одушевленные путы.

Он внимательно смотрелся к ним, насколько позволял ему свет волшебной палочки.

– Дьявольские силки! – выругался Георгий и вызвал столп яркого огня. Мгновенно зловредное растение – душитель распустило свои «щупальца» и, извиваясь, уползло в самый темный и мокрый угол.

Сверху раздался яростный лай трех пастей. Пушок очень не любил, когда его обманывают.

***

Георгий шел вперед по извилистому коридору. Откуда-то сверху до него донеслось мягкое шуршание и тихий звон. Он оказался перед большой дверью и потянул ее на себя.

Почти сразу же на противоположной стороне он различил красивую узорчатую дверь. Он спокойно миновал летающую над ним стайку птиц и попытался распахнуть ее. Но дверь не поддавалась. Ни заклятия, ни доброе слово, ни пинок не распахнули треклятую дверь.

Георгий, повинуясь внутреннему голосу, поднял голову вверх и начал разглядывать птиц… Красивых, ярких… Блестящих?!

Это же ключи! Крылатые ключи!

Георгий начал внимательно вглядываться в ключи. Его внимание привлек один из ключей – большой, серебряный, с голубыми крыльями, но одно из них было помято… Его, точно – его, всовывали в замок!

– Акцио, ключ с голубыми крыльями!

Ключ, тяжело хлопая крыльями и сопротивляясь заклятию, все же влетел в руку Георгия. Стоявшую метлу мальчик проигнорировал. Она явно была рассчитана на него…

А хрен вам, господин директор! Не хочу быть таким, каким хотите видеть меня вы!

Дверь щелкнула и открылась. Ключ вырвался из его рук и тяжело полетел к коллегам. Видок у него был очень помятый и потрепанный.

В следующем зале было настолько темно, что вообще ничего не было видно. Однако стоило ему сделать несколько шагов, как комнату внезапно залил яркий свет.

Он стоял на краю огромной шахматной доски, прямо за чёрными каменными фигурами, которые были выше его. На другой стороне доски стояли белые фигуры.

Играть у Георгия времени не было не было.

– Бомбарда!

Фигуру, ближайшую к нему, разнесло в клочки. Пыль разлетелась в разные стороны. Так он поступил и с остальными, кашляя и чихая от пыли и краски.

Снова дверь, и он вновь открывает ее. Его встретил такой отвратительный запах, что если бы он не зажал нос, то, наверняка, потерял бы сознание.

Он шел и наткнулся на лежащего навзничь мерзкого тролля. Георгий пробежал мимо, не желая связываться.

Новая дверь. В следующей комнате не было ничего страшного. Посредине стоял стол. На нём выстроились в ряд семь разнокалиберных сосудов, наполненных какими-то жидкостями.

Едва мальчик подошел к столу, как путь назад и вперед ему отрезало магическое, фиолетовое пламя. Мальчик, чувствуя подвох, взял свиток и вчитался в строки.

Логическая загадка не показалась ему сложной. Проверив носовым платком – то ли зелье он выбрал, он глотнул из самой маленькой бутылочки.

Внутри стало холодно и он, приготовившись, шагнул вперед через фиолетовый огонь, чувствуя себя незыблемой глыбой льда…

========== …да в полымя. ==========

– Я знал, что ты идешь за мной… – прошелестел неприятный с холодом голос. Квирелл был непохож сам на себя – сейчас «фирменное» заикание преподавателя исчезло, в глазах и в осанке появилась какая-то властность, царственность… Но это-то и вызывало тревогу: слишком он сейчас стал опасен.

– Я не рад вам, сэр. Значит, это вы охотились за камнем. Вы все провернули… И именно вы выманили меня на тролля.

– Да, Поттер.

– Я не Поттер! Я – Путин! – с нажимом произнес парень, – я – Георгий Владимирович Путин!

– Не желаешь взять свою исконную фамилию?

– Не желаю даже слышать о ней… – почти прошипел мальчик.

– А придется, сопляк… Здесь ты именно из-за своего прошлого… Оно никуда тебя не отпустит. Я нашел тебя когда смотрел анкеты и досье поступающих первокурсников… У старого, выжившего из ума маразматика, очень плохо организована бухгалтерия… Остаться в одиночестве среди бумаг было не так трудно.

– Я не живу прошлым. Я живу настоящим. – Ответил Георгий, чувствуя как к нему возвращается самообладание. – Прошлое надо… Отпускать…

– Что же… Достойно. – Усмехнулся Квирелл. – Инкарцео!

Георгий едва успел отпрыгнуть от стремительно летящего в него заклятия связывания. Все-таки у него превосходная реакция, кто бы ни говорил.

***

Оба противника зло уставились друг на друга. Помимо них в этой странной комнате было старинное, вычурное зеркало на гнутых ножках. Большая надпись наверху говорила, что это зеркало желаний.

– Оставь меня, Поттер. Я собираюсь завладеть Филосовским камнем, и меня не остановит какой-то жалкий мальчишка…

–…если только он не русский.

Выстрел из личного пистолета пришелся Квиреллу прямо в руку, которая держала волшебную палочку. Будь ты хоть трижды магом, но от пули, что летит быстрее заклинания, тебе не спастись. Он вскрикнул от неожиданно вспыхнувшей боли в руке и выронил волшебную палочку.

Храбро подбежавший Георгий точным ударом ноги переместил ее в самый дальний угол. Квирелл, все еще вереща от боли, попытался захватить или схватить мальчика, но тот был слишком проворен, гораздо проворнее раненного и все еще одураманенного болью профессора ЗОТи.

– Где же камень?! – лихорадочно трясся, вопя, Квирелл, подскакивая к зеркалу снова. – Что придумал этот старый дурак? Камень внутри зеркала? Мне его разбить, трансфигурировать или… Помогите мне, господин!

Тут Путин просто остолбенел – откуда-то послышался еще один голос, но этот голос он не забыл бы и в самом страшном сне… Он буквально источал злобу, сочился ледяным ядом…

– Используй мальчишку… Используй мальчишку…

Но самого говорящего эти слова нигде не было видно.

– Иди сюда, мальчишка.

– Ни за что!

Георгий метнулся к двери выхода, чувствуя сейчас, что поступает правильно – иногда лучше всего просто отступить.

Но тут взметнулось темно-серое с черной и рыжиной пламя (Георгий узнал запрещенное темное заклятье) и он оказался в ловушке – на него двигался Квирелл, а сзади бушевало непогасимое пламя… почти непогасимое, и лишь в одном случае его можно было убрать – нужно было уничтожить самого мага, наложившего чары…

Выбора не было. Уничтожить угрозу…

Георгий поднял руку одновременно с Квиреллом – тот сжимал волшебную палочку, а парень – оружие.

Пуля прошила тело; Квирелл даже не успел понять, что именно произошло, а его мертвое тело уже опускалось вниз, на хладный пол. Глаза остекленели. Кровь хлынула из пулевого отверстия в груди, там, где было сердце.

Несколько секунд оно билось в агонии, а потом затихло… Но только все равно – Георгий ясно слышал хрипы, исходящие от тела.

Путин, преодолев свою робость, все же подошел к мертвому телу – непонятные звуки, исходящие от трупа (или нет?) его пугали. Тем более, заклятие – его действие не прекращалось, стена никуда не исчезла, словно Квирелл все еще был жив…

Он перевернул ногой тело. Оно лежало недвижно, только глупый тюрбан на голове ходил ходуном, производя впечатление клубка змей. Одно движение палочкой – и тюрбан размотался… Зря.

Георгий не сдержал своего крика, чисто на одних рефлексах отпрыгивая от тела. Там, где должен был находиться затылок Квирелла, было лицо, самое страшное лицо, которое он когда-либо видел. Оно было мертвенно-белым, вместо ноздрей-узкие щели, как У змеи. Но страшнее всего были глаза – ярко-красные и свирепые.

Сейчас оно задыхалось, а парня паникой пригвоздило к своему месту – он словно остолбенел…

– Я – Лорд Волан-де-Морт… Видишь… Гарри… Поттер… Кем… я… стал… по… твоей… милости… Я – тень… – прохрипело из последних сил лицо, – химера… Мы еще встретимся… С то…бой…

Тут, к полной неожиданности Георгия, тело Квирелла начало иссушаться, а потом кожа начала опадать хлопьями, и в итоге перед мальчиком лежал серый прах… Последним в прах превратилось искаженное лицо «подселенного». Пуля упала прямо на эту кучу.

Тут из праха вылетело что-то очень… Страшное. Георгий, даже напрягая память, не смог бы дать сейчас ему или ей описания. Он рухнул на ноги – они его больше не держали…

Заклятие спало – огонь улегся и исчез…

***

Георгий все еще пытался отдышаться. Паника не отступала, и сейчас он изо всех сил пытался взять себя в руки и ровно задышать. То, что он все еще находился в этой комнате, не способствовало покою, но наконец-то он более-менее приобрел самообладание.

Пулю он взял, превозмогая отвращение, и завернул в носовой платок – специалисты разберутся, что с ней сделать. Но как достать камушек из зеркала?

Георгий подошел к зеркалу, что отразило его белое как мел испуганное лицо. Оперся руками на раму, и неотрывно начал глядеть на зеркальную поверхность – его лицо на поверхности уже исчезло, и сейчас он, повзрослевший, отображался в отцовском кабинете Кремля…

– Бррр, – встряхнулся он, и произнес вслух: – Скорее всего, я неправильно думаю. Я хочу не достать камень, а его найти…

Тут из глубины зеркала снова показалось его отражение в настоящий момент, и он ощутил в кармане тяжесть…

– Вот так-то лучше… – проговорил он, – так-то лучше…

***

То, за ним приеду раньше все вместе взятых студентов (особенно после его обширного письма), Георгий знал твердо. Но его очень встревожил вид Дмитрия Алексеевича… Тот в волнении не находил своего места, и как только Георгий Путин в целости и сохранности был доставлен в кабинет директора, бросился к нему со словами:

– Слава Богу!

– Я цел, – по-русски проговорил Георгий, краем глаза отмечая поведение директора: тот сейчас изо всех своих сил пытался услышать то, что они говорят.

– Мы едем домой. Собрался? —

– Да, сразу же как отправил вам письмо.

– Отлично. – Тут Алексеев обратился непосредственно к директору: – Господин директор, будьте так любезны, пошлите кого-нибудь за чемоданом моего крестника. Еще думаю, у вас давно готов табель успеваемости и результаты экзаменов…

– Да, все готово. Можете взять их… Тинки!

На руки мужчины легли два пергаментных свитка. Тот спрятал их в черную кожаную папку.

Эльф быстро доставил чемодан в директорский кабинет и исчез, поклонившись.

Зачерпнув летучего пороха, Дмитрий Алексеевич первым в путь отправил чемодан. А потом они с Георгием покинули опостылевшие стены древней школы магии…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю