355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Катя Нева » Цена свободы » Текст книги (страница 1)
Цена свободы
  • Текст добавлен: 15 октября 2020, 15:30

Текст книги "Цена свободы"


Автор книги: Катя Нева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Цена свободы

Часть 1

Судья бьёт молотком по столу, заставляя суматоху в зале суда от криков отовсюду, прекратиться. Пожилой старичок с очками на носу – это и есть судья, только решают за него те, кто сидят напротив, оживлённо так с самоотдачей, хотя от их слов ничего не зависит. Но даже так все осуждающие взгляды прикованы к обвиняемому. Сложно сказать, что он чувствует, потому что его прекрасное молодое лицо прочно держит маску невозмутимости, словно его тут и нет. Он держит спину прямо и смотрит куда-то в одну точку, словно бы не замечая криков обвинений, которые сыпятся на него со всех сторон.

Эдвард Брукс подозревается в убийстве собственной жены.

Любому адвокату в такой ситуации покажется, что проиграна и битва, и война, но не ей. Не Кейси Росс.

– Ваша Честь, я бы хотела кое-что добавить. Можно?

Строгий пожилой мужчина с молотком в руках смягчает взгляд. Конечно же, ей можно. Она – лучший адвокат, который только может быть.

Зал затихает.

Подсудимый, насторожился, приготовившись слушать её. Он и сам не знает, какие доводы она собирается высказать.

– Ваша Честь, я не могу быть в этом уверена, но, возможно, это был несчастный случай.

– Это не могло…

– Ну-ну, да всё было умыш…

И другие возгласы потонули снова в дружном гвалте из-за спины.

– Соблюдайте молчание в зале суда! – судья начал усиленно бить молотком, и, добившись тишины, снова обратился к девушке. – И что?

– Если это так, то вы посадили невиновного, – продолжает она. – У нас нет доказательств, но если я найду хоть что-то, что докажет его невиновность…

– Почему вы так в этом уверены? – только и спросил судья.

– Потому что всё слишком просто, – ответила она. – За годы моей практики я смело могу заявить, что так не бывает.

Судья поразмыслил над её словами. И был полностью с ней согласен. Ведь какая ждёт репутация суд, где к сроку приговорён невиновный?

Эта девушка обладала непревзойдённым даром убеждения и могла с лёгкостью, словно по волшебству, выиграть любое дело.

Так не бывает. Эдвард был пойман практически на месте, рядом с ещё живой женой, которую убил, но жертва и убийца прощались, он и не думал о том, чтобы свалить вину на другого или сбежать, но в доме они были не одни. Эдвард молчит, не отрицая и не признавая свою вину. Что-то тут нечисто.

– И что же вы намерены делать?

– Отпустить его. Под мою ответственность и под моим присмотром. Если только мистер Брукс согласен.

Разумеется, эта фраза была лишней. Сейчас решать не ему и не ей, а судье.

– Вы в этом уверены. Что ж, но если мистер Эдвард Брукс снова попадёт под суд, то вы его уже не спасёте. А пока, амнистия. Обжалованию не подлежит.

Тук.

Такой тихий и спокойный звук молотка, но на душе не спокойно.

– Спасибо, – одними губами произнесла она, обращаясь к судье.

Часть 2

За стенами суда Эдвард – богатый бизнесмен, владеющий личным авто и водителем. И сейчас Кейси села в его машину. Салон был большим и просторным.

– Куда мы едем? – спросила адвокатесса. – Вы даже не знаете, где я живу!

– Боитесь ехать с убийцей? – мрачно усмехнулся Эдвард.

Вид у него был слишком поникший, чтобы думать, что мужчина собирается наброситься на неё в любой момент. Эдвард был измотан, решётка суда – явно не то место, где ему комфортно, как тем, кто уже не раз побывал в такой «локации».

У мистера Брукса каштановые волосы, зелёные глаза и острый нос. Широкие плечи, крепкое тело. Красив, молод и богат. Но уже побывал там, где не следует.

– Вы не убийца. Если не забыли, я буду рядом, как раз для того, чтобы это доказать, – ответила она, невозмутимо глядя на него.

Кажется, он истратил весь свой запас силы ещё в зале суда. За решёткой он пробыл меньше недели, но уже успел за это время осунуться и обзавестись красными кругами под глазами.

Её слова его ошарашили. Никто в зале не считал так, как она.

– Вы в этом уверены? Проще обвинять, чем понимать, – кажется, он пытается запугать её, да только впустую. Усталый голос выдаёт его.

– Не совсем. Дело не в моей уверенности, а в вашей. Вы держитесь на расстоянии, руки сцеплены в замок. Даже ваш взгляд – лишь интерес, без пошлости, без вожделения. Вы очень замкнуты, это видно без слов.

Эта девушка не перестаёт его поражать.

Кейси Росс – молодая девушка, на пару лет младше мистера Брукса, стройная шатенка среднего роста, у неё высокий лоб и большие глаза.

– Вы пытаетесь защититься от меня, – продолжает она. – Я только не пойму, это – привычка из детства, или профессия обязывает?

– И то и другое вы исключаете?

– Скорее, некая золотая середина.

– Может, вы и правы. Я впервые был в зале суда, за решёткой, и после этого остался неприятный мандраж. Я хотел бы поблагодарить вас, на самом деле.

– Уже лучше. Но вы так и не ответили, куда мы едем?

– Я бы хотел, в качестве благодарности, предложить вам свой дом. Вы обязались присматривать за мной, так… Я предлагаю вам лучшие условия. Вы не откажетесь, или я поторопился?

– Всё для моего удобства?

– Ну, вы же помогли мне и вытащили из камеры. Это – меньшее, что я могу сделать для вас.

Впервые он улыбнулся, и Кейси позволила себе расслабиться, откинувшись удобней на сиденье.

***

Дом богат и шикарен. Что фасад особняка, выглядящий, как какой-нибудь старинный замок, что внутри. Несколько этажей, позолоченные перила лестницы, большие люстры. Но всё выдержано в спокойной цветовой гамме. Кремовый, белый, кофейный – три основных цвета, которые часто встречаются здесь.

– Это – ваш дом?

– И, стало быть, теперь и ваш тоже, – ответил Эдвард. – Ну давайте, скажите уже, что я – мажор.

– Если честно, я думала так раньше, но не сейчас.

– Вот как. И что же заставило вас передумать?

– Ваше поведение в зале суда.

Эдвард сразу как-то поник.

– Хотите чаю? – бесцветным голосом спросил он. – Слуг не держим, так что всё по дому выполняем сами.

– Нет, спасибо, – что-то ей подсказывало, что сейчас лучше отказаться. У неё ещё представиться возможность побывать на кухне и перекусить. А пока. – Я понимаю, что вам трудно об этом говорить, но вы должны рассказать мне, как всё было на самом деле. И… почему тут нет камер? Просто, что если здесь окажутся воры или…

Эдвард жестом попросил её замолчать.

– Вот что. Давайте присядем, и я всё вам расскажу.

На роскошных напольных часах, что стоят рядом с камином, 19:00, как она успела заметить.

Он сел в кресло, она расположилась на диване. Мебель в доме вся дорогая, дизайнерская, но простенькая, без излишеств, как бы странно не звучало. Или странно звучит то, что она это представляла совсем иначе?

– Только, вы не должны рассказывать судье всё, что услышите сейчас.

– Вот как! – она, кажется, и не заметила, как скопировала его голос. – Но я же должна быть честной с судьёй.

– Вам и не придётся лгать. Просто кое-что недоговаривать. От этого зависит ваша жизнь.

– Это – угроза?

– Предупреждение. Скоро сами всё поймёте.

И он начал рассказ, под звук «шуршания» камина.

– Начнём с того, что я – агент правительства. Но об этом никто не знает. Только коллеги, но не друзья, и не семья. Даже документально. Для всех я – бизнесмен, и только. Именно об этой информации я и прошу вас промолчать.

– Я понимаю.

– Но вы не верите мне, верно?

– Вы не можете это доказать. Всё абсолютно секретно, ведь так? А я привыкла видеть доказательства, ничего не поделаешь.

– Ладно, это ваше право. Но продолжим. Когда я встретил свою жену, я влюбился, как мальчишка. У нас всё так хорошо складывалось.

– А что произошло в тот день? – осторожно спросила она.

Эдвард вздохнул, скорбь читалась в его взгляде.

– В тот день всё было, как обычно. Знаете, ничто не предвещало беды. Но к нам поступил сигнал, который исходил прямо из нашего дома. Вражеский сигнал. Первая мысль, что проскочила у меня в голове, что на мою жену Лиз напали те, кто вычислил меня.

– И что оказалось?

– Хуже, чем я мог ожидать, – ответил Эдвард. – Лучшим был бы любой исход, в котором Лиз бы выжила. Знаете, мы с ней – это реалистичная версия «Мистер и миссис Смит».

Адвокату было и неудобно, и интересно услышать, что же произошло в тот день. Более того, она должна знать об этом. От этого знания правды зависит судьба Эдварда, который всё больше и больше ей симпатичен.

– Я вбежал в дом, как никогда быстро, перепрыгивая ступеньки, не помня себя, всё кричал её имя. Лиз ответила мне и, я почувствовал, что сердце замедлило свой ход, а ноги чуть не подкосились от облегчения. Я не заметил, что голос её был спокойным, что никто ей не вредит. Или просто подумал, что её это миновало. Я не придал этому особого значения, а добравшись до гостиной, где мы с вами сейчас разговариваем, кинулся было обнять Лиз, но тут подоспели мои напарники. Я хотел им объяснить, что ничего не произошло, всё в порядке. А дальше… Всё было, как в тумане.

Эдвард надолго замолчал, словно бы выпадая из реальности, он смотрел в одну точку, и, казалось, не дышал. По его щеке скатилась слеза, что немного привела его в чувство. Эдвард вздрогнул и продолжил:

– Это было… Я не знаю, с чего начать. С того, что наш с ней брак был основан не только на взаимной любви, но и на взаимной лжи? С того, что она достала из кармана пистолет и направила его на моих напарников?

– Лиз?

Эдвард не верил и не понимал то, что происходит. Он уставился на всё происходящее, стоя столбом. Любимая жена направила пистолет на его напарников. Уверенно, будто делает это не в первый раз.

Лизбет Брук – стройная и хрупкая на вид девушка с длинными светлыми волосами, что заплетены в тугую косу, как всегда. Девушка была в бирюзовом платье, но настроена, как самый настоящий воин.

– Что происходит? Почему ты нападаешь на моих людей?

Он даже не знал, что у супруги есть оружие. Нет, он знал, что его жена не беспомощная, и борьбой занимается в целях самозащиты… Тут он начал смутно догадываться о происходящем. Но с пистолетом в руках всё равно не мог её представить.

– Твоих людей? – Лиз удивилась, но рука её не дрогнула. – Ты же говорил, что у тебя бизнес…

– Я не мог тебе сказать… – попытался было объяснить Эдвард.

– Вы что, не понимаете? Сэр, она – вражеский сигнал! – крикнул один из напарников.

Эдвард побледнел, взирая на жену. Картинка сложилась, но он не хочет знать о том, что это так.

– Это правда? – спросил он, понимая, что любить её после этой информации он не перестал.

И разве можно просто взять и перечеркнуть то счастье, что у них было? Счастье, которое они познали, только встретив друг друга?

Лиз взглядом умоляла её правильно понять. Ей не хотелось погибнуть от пистолета любимого мужа.

А дальше всё произошло так быстро, что никто не мог понять, что же случилось. Эдвард услышал, как один из напарников спустил курок, направив его прямо на Лиз. Парень тогда проклял всё на свете, в одно мгновенье оказался рядом с ним и толкнул его. Рука его напарника взметнулась вверх, туда, где висела люстра. Раздался выстрел.

– Одна из этих… – Кейси очень осторожно указала на потолок, в горле застрял комок, девушка в ужасе прикрыла рот рукой – в этом аккуратном ряду была пустота, словно чего-то не доставало.

Эдвард кивнул абсолютно безэмоционально, отстранено.

– Боже… мне очень жаль…

Кейси всё же взглянула туда. Чертовски большие и массивные люстры, и, нетрудно догадаться, что очень тяжёлые.

– Лиз погибла?

– Нет. Всего лишь ранена. Я, не помня себя, приказал своим людям убираться прочь, и они ушли. А дальше… Весь день прошёл, как в тумане. Я подбежал к ней, и лишь тогда увидел, что её рана несовместима с жизнью.

Мисс Росс вдруг подумала о тех случаях, когда была вынуждена использовать общественный транспорт. На втором сиденьи была светская львица. Довольно симпатичная, в дорогих украшениях. Кейси не ожидала (никогда в таких случаях), что эта девушка с ней заговорит. И, если честно, мыслила Кейси стереотипно, ожидая услышать от девушки утончённые речи. Но в итоге незнакомка произвела на неё неплохое впечатление.

Иногда действительно приятно поговорить с незнакомцем. Он не знает нас, наши недостатки (просто не успевает заметить, как и мы его). И мы не знаем, встретимся ли опять.

А сейчас Кейси слушает Эдварда. Она считает себя полной идиоткой. Адвокат не должен быть пристрастным, но она уже считает Эдварда симпатичным. И не верит ему, хотя ей нужно войти в его положение, понять его, но в документах нет ничего о его секретной службе. Кейси привязывается к нему.

А Эдвард, тем временем, продолжал:

– Мы прощались друг с другом, когда она, наконец, сумела меня убедить, что спасти её не удастся, я сказал, что буду любить её до последнего вздоха и после тоже. Глаза застилали слёзы. В какой-то момент она… её сердцебиение оборвалось, приехала полиция, и, не обнаружив никого, кроме меня, решили, что я убил её. – Эдвард мрачно, почти пугающе, засмеялся. – Знаете, я даже благодарен тому, что меня схватили.

– Почему?

– У меня не было времени, чтобы скорбеть.

Мужчина внезапно разрыдался. Кейси вздрогнула, но не растерялась. Она встала с кресла и пошла на кухню за водой, вернувшись, протянула стакан ему.

– Выпейте.

Эдвард выпил воду почти залпом. Его мало волновало, что сейчас эти слёзы видит чужак, его гость, что нужно держаться. Он держался все те дни, пока пробыл за решёткой.

Часть 3

Весь остаток дня Кейси старалась не пересекаться с Эдвардом, вместо этого она просто бродила по дому, осторожно. Она оставила его один на один с болью, потому что здесь не поможет утешение. Было так нелепо, неуютно после всего, что случилось. Но желание помочь ему никуда не делось.

Почти каждая стена держала фото в рамках, где супруги вместе или поодиночке. Всегда счастливые. Но кроме них не было никого. Ни семьи, ни друзей. Кейси догадывается, что у Эдварда и Лиз была интересная история, но пока не спрашивает об этом.

Она видит её на большом одиночном фото, что висит на стене у лестницы, и догадывается, что делал это снимок сам Эдвард. На покойной миссис Брукс свободное синее платье, а в косу, что заброшена на бок, вплетены розы. Это фото было сделано в саду этого дома, как можно догадаться по цветам и лавочке напротив. Лиз улыбалась с этого фото. У неё большие голубые глаза и тонкие губы, круглое лицо и аккуратные брови. В этом образе у неё минимум макияжа.

Ночью Кейси нашла комнату, которую негласно объявила своей. Кровать, как и всё в этом доме, было дорогущим, но простеньким на вид. Роскошная постель, мягкая, много подушек и тёплое одеяло. Но Кейси не спалось. Лишь к утру, она заснула, на несколько часов, позволяя себе расслабиться хоть чуть-чуть за весь этот напряжённый день. Невольно она думала о том, что даже не представляет, что бы сделала на его месте, если бы её оклеветали и назвали убийцей возлюбленного или мужа. А также подумалось, что Эдварду повезло, что у него и Лиз не было детей. Вот тогда бы всё было бы хуже некуда. Но смерть – это всегда ужасно. Кейси честно жалко бедную Лиз, очень. Но её не вернуть.

– Лиз… Не знаю, слышите ли вы меня, но я помогу Эдварду. Обещаю.

Кейси не та девушка, что верит в духов, но здесь, в этой комнате, в этом доме, казалось, что погибшая жена Эдварда всё ещё здесь.

И ей было немаловажно сказать эти слова вслух.

Лишь после этого она уснула.

***

– Я уж думал, что вы сбежали.

Возможно, голос Эдварда, что раздался так близко за её спиной очень звучно, возможно, Кейси не до конца проснулась, но девушка чуть не разлила свой чай, что был у неё в руках. Было бы жаль разбить такой фарфор! Кейси напустила на себя непринуждённый вид и пожала плечами, обернувшись к мужчине.

Он выглядел немного лучше сегодня, одет в чёрные брюки, белую рубашку и голубой жилет. Кому-то свобода пошла на пользу.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю