355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Катерина Ши » Няня на праздники » Текст книги (страница 2)
Няня на праздники
  • Текст добавлен: 9 августа 2021, 18:02

Текст книги "Няня на праздники"


Автор книги: Катерина Ши



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

А утром меня ждали фаршированные омары!

Где!

Она!

Их!

Взяла?!

Вышел на завтрак и так и замер в дверях. Видимо, девочку ничем не проймешь. А я ведь хотел с ней поговорить по-хорошему. Но она, судя по всему, упертая.

Ладно, мы поступим по-другому. Решила поиграть в хорошую няню и работницу по дому, будет тебе проверка на прочность, Ксения Константиновна. И ты ее провалишь. Потому что мне важно убрать тебя до того, как ко мне начнут приезжать гости. Не хватало еще девушке рассказать, кто она и для чего здесь находится!

Глава 3

Ксения

Вот правильно говорят, что после сна голова становится свежей, мысли чище и правильней. Упав в мягкую кровать и проснувшись утром без боли в спине, я поняла, что от этого контракта не откажусь. Я хочу переехать в новую квартиру, и эти деньги мне просто необходимы.

Надоело каждый раз вздрагивать, когда кто-то ударялся об мою дверь или взвизгивал за стеной. Меня достали этот страх и эта маленькая комнатушка, в которой даже окна были старыми, а в щели в раме можно было просунуть палец. Нет, я должна доказать, что из меня может получиться отличная няня даже для такого великовозрастного балбеса.

Что ж, придется мальчику Богдану и с моим нехорошим характером познакомиться. А то я к нему со всей душой, всем сердцем, а он ко мне одним известным местом. Вот я теперь тоже этим местом к нему и повернусь.

Спустившись в кухню, стала думать, как готовить, а главное, где взять этих омаров? Интернет выдал мне множество рецептов.

«Наливаем в кастрюлю воду – где-то 5 см. Берем живого омара и опускаем его вниз головой в кастрюлю. Закрываем крышкой кастрюлю и доводим воду до кипения».

Я отложила телефон и постаралась прийти в себя…

Да чтобы я, да это живое существо в кипяток…

Ни за что!

Никогда!

Ни за какие деньги!

И пока я ходила из угла в угол, думая над тем, как же утереть нос Богдану, в кухню пришел Андрей. На лице мужчины была издевательская улыбка, а в руках пакет. Когда водитель подошел к столу и достал то, что принес, я готова была его расцеловать в обе щеки.

Андрей принес тех самых омаров!

Где он их достал в семь утра, не знаю. Но они были, и улыбающийся водитель тоже был! Он щелкнул меня по носу и быстро ушел с кухни, будто его и не было. Я решила не упускать этот эпичный момент.

Налила себе большой стакан чая и села за барной стойкой, подперев голову руками. И вот он, час «икс». Заходит в столовую мальчик Богдан и зависает с открытым ртом. Потом переводит растерянный взгляд на меня… и мне кое-как удается сдержать победную улыбку. Потому что, да, я его сделала! И не важно, как и с чьей помощью!

– Приятного аппетита, – голос даже самой показался приторно-сладким и противным. Но внутри все ликовало. А вот нечего было на меня бочку катить. Ага!

Спрятала улыбку за стаканом и стала ждать, когда мой избалованный малыш сядет и станет есть. Богдану ничего не оставалось, как приступить к завтраку. При этом такими глазами на меня смотрел… А вот и не испепелишь! У меня теперь помощник есть, вот так вот. И не уеду никуда, так и знай!

Не смогла сдержать порыв и, спрыгнув со своего места, подошла к мужчине. Смотрел он на меня с некоторым недоверием. Все правильно, остерегайся обиженную няню, потому что она может мстить. Вот как сейчас. Аккуратно повесила полотенчико на грудь ошарашенному мужчине и потрепала его по волосам. Эх, жаль, слюнявчика нет, смотрелось бы шикарнее.

И, пока Богдан не пришел в себя, убежала в комнату.

Правда, моему счастью пришел конец спустя час. Богдан вспомнил, кто тут хозяин, и решил отыграться уже на мне. Отправил убирать комнаты гостей. Видите ли, намечается праздник, и скоро приедут гости, которым нужно подготовить комнаты. Комнаты, между прочим, были чистыми, и зачем их готовить, я не знала. Ну, сделала вид, что молодец. Побродила по второму этажу, посмотрела, как будут жить другие, и вернулась в свою коморку. Все оставшееся время (ну, пока делала занятой вид) провалялась на кровати.

В четыре часа спустилась и отрапортовала, что все готово. Богдан нехорошо улыбнулся и случайно, я повторюсь, случайно задел костылем стакан кофе на столике перед диваном. Коричневая жидкость разлилась темным пятном по бежевому ворсу.

– Я такой неловкий, – и глазами своими хлопает.

Сказала бы, кто он, но пришлось искать пятновыводитель и спасать ковер. Провозилась с ним больше часа. Устала, измучилась. Но на этом испытания не закончились. Чисто случайно совершенно неожиданно был опрокинут горшок с цветами, потом оказалось, что на книгах скопилась пыль. И вообще, нужно еще привести в порядок террасу, ведь там планировалось все веселье.

Ладно, скрипя зубами, убиралась и мысленно ломала вторую ногу этому извергу. А потом ломала еще руку, к сожалению, тоже мысленно…

Террасу благополучно решила убрать завтра, потому что за окном темнело, а возиться в потемках совершенно не хотелось. Эх, как все закончится, такой счет выставлю этому козлу, будет со мной годами расплачиваться!

Однако объем работы на завтрашний день решила уточнить и вышла впервые за все это время на улицу. Опять этот шикарный воздух и чистое небо над головой. Да, жить в таком месте – мечта. И у кого-то такие мечты очень даже неплохо сбываются. Обошла дом и вышла к террасе, которая, кстати говоря, была очень даже неплохой. Из работы всего-то стол нужно было протереть и стулья в порядок привести. А еще заметила двери, ведущие в дом. Надо же, а я и не знала, что сюда есть выход. М-да.

– Чем занимаешься? – резко обернулась и на слабеющих ногах опустилась на первый попавшийся под попу стул.

Сердце от страха бешено колотилось, да с такой силой, что пришлось ладонь к груди прижать, лишь бы справиться с волнением. Последний раз так напугалась, когда открывала дверь в свою коморку, а сосед подкрался сзади. Ага, еще и с восьмым марта поздравил и конфеткой угостил. У меня тогда чуть сердечный приступ не случился. Здесь я умом понимала, что никакого соседа нет, но все равно испугалась.

– Напугал? Извини, – передо мной на корточки опустился Андрей и заглянул в глаза. Уж не знаю, что он там собирался увидеть, но я на него очень пристально смотрела.

– Не делайте так больше…

– Хорошо, – он поднялся и засунул руки в карманы строгих брюк, – так что делаешь?

– Смотрю на фронт работы, – у мужчины так подскочили брови, что пришлось пояснять, – начальник велел террасу в порядок привести, сегодня на нее сил уже нет, поэтому смотрю, что предстоит сделать завтра.

Андрей чуть отклонился в сторону и внимательно стал рассматривать сложенные в небольшие кучки стулья и столы.

– Ага, – зачем-то сказал он, – не хочешь прогуляться?

Этот вопрос выбил меня из колеи. Неуверенно осмотрелась, предполагая, куда меня хотят повести.

– Я покажу территорию, – пояснил Андрей.

– Хорошо, – идея была неплохой, тем более самостоятельно бы вряд ли осмелилась лазить по чужой территории, а здесь вроде как не одна и под присмотром.

Андрей протянул мне руку, на которую очень недоверчиво посмотрела, но свою ладошку вложила.

Первым пунктом нашего странного путешествия был центральный вход в дом.

– Итак, слева от тебя гараж и домик охранника, – я шла за Андреем, рассматривая два строения. Гараж заприметила сразу, уж больно длинное и широкое сооружение из кирпича не могло быть домиком охранника. В гараже находились две машины: одна та, на которой меня сюда привезли, вторая по размерам ничуть не меньше. И, скорее всего, принадлежала Богдану.

Домик охранника меня впечатлил, и сильно.

– И как ты здесь помещаешься? – только и пробубнила, рассматривая узкую кровать, небольшой стол с монитором, на котором мелькали картинки, и маленький стул со спинкой. На подоконнике стояли чистая чашка и электрический чайник. – Давай я тебя ужином накормлю, – сказала быстрее, чем подумала.

– Обязательно, но сначала прогулка, – тихо рассмеялся мужчина и повел меня в еще одно небольшое строение.

В нем нашла гамак-качели, только немного поломанные. Сидеть на них можно, но вот качаться не получится, да и навес был покосившимся, наверное, от сильного ветра. Еще здесь лежали грабли, лопаты, лейки и прочие рабочие инструменты для сада. Только самого сада во дворе не было, да и за домом тоже. Одни деревья и кустарники. А вообще все равно красиво, пусть и неухожено.

А потом Андрей повел меня вглубь сада, где показал старую беседку, которую обвивал виноград, внутри было уютно и как-то по-домашнему тихо. Вот тут бы я с превеликим удовольствием пряталась от мальчика-тирана, все равно на костылях сюда долго топать.

– Пошли, это еще не все, – потянул дальше водитель, и только потом я заметила небольшую калитку. Мы спустились вниз по деревянной лестнице, при этом мужчина очень аккуратно придерживал меня под локоть, и это правильно, потому что когда до конца остались три ступени, я споткнулась. И слава Андрею – поймал!

Внизу, буквально в десяти шагах от нас, была река, у самого берега стояла одиноко привязанная лодка с веслами, волны били по ее борту, то приближая к берегу, то отдаляя.

– Не хочешь прокатиться?

С сомнением посмотрела на средство передвижения и отрицательно покачала головой. Боюсь воды и всего, что с ней связано. Даже на теплоходе и катере не каталась ни разу. Как только поднимаюсь на палубу, сразу начинает кружиться голова.

Андрей настаивать не стал.

– Красиво, – все же призналась, – пошли ужинать?

Мужчина согласно кивнул и, как только наступила на первую ступень, подхватил меня двумя ладонями за талию, приподнял над лестницей и потащил наверх. Хорошо, хоть так, а не на руках, а то я бы потом ему в глаза смотреть постеснялась.

До дома добрались быстро, и, пока разогревала ужин, к нам присоединился угрюмый Богдан. Он бросал недовольные взгляды на водителя, но ничего не говорил. И только потом до меня стало доходить, ведь я и Андрей – обслуживающий персонал, который вот так свободно ест в кухне нанимателя. Но вслух свою догадку не сказала, лишь испугалась. Потом обязательно поговорю с водителем, может, для нас отведено другое место и определенное время?

– Как планируете отмечать день рождения? – задал свой вопрос Андрей, наблюдая за Богданом.

– Как всегда, – спокойно ответил тот, принимая из моих рук тарелку с ужином. Вторую такую же поставила перед Андреем.

– Нужно что-то приготовить, закуску хотя бы какую-нибудь, – встряла в разговор.

– Богдан Игоревич каждый год заказывает еду из ресторана на такой случай, – мой рот открылся сам собой.

– Стесняюсь спросить, а сколько гостей будет? – прочистив горло, выдавила из себя.

– Больше двадцати, – отозвался будущий именинник.

– Ничего себе! Может, я что-нибудь сама, не так затратно…

Оба так на меня выразительно посмотрели, что съежилась под их пристальными взглядами.

– Я помогу, – предложил свою помощь Андрей.

– Я тоже, – отозвался Богдан.

– Хорошо, – похлопала глазами я, не совсем понимая, что сейчас было.

Богдан

Если бы мог прожигать одним взглядом дыры, то от Андрея ничего бы не осталось. Вот куда он лезет? Зачем! У меня тут гениальный план прямо на глазах рушится… хотя, кого обманываю, он рассыпался, когда в окно увидел Андрея, который крепко держал Ксюшу за руку.

Вот тут внутри меня и произошел переворот.

Впервые за это время посмотрел на Ксению без неприязни, просто как на девушку, которая идет за руку с другим! И если бы не костыли, встрял бы в их милую беседу. Просто пока собирался и выходил на улицу, их и след простыл.

Черт!

А потом, когда уже не знал, что думать, заметил, как они вернулись в дом. Вместе! И, судя по всему, ужинать пошли тоже вместе! Проигнорировав меня.

Не поленился, пришел в кухню и поймал взгляд Ксюши. Да, перегнул сегодня палку, понял это, когда она из дома ушла. Не понимаю, что на меня нашло вообще, зачем так поступил с девушкой. Ведь не виновата, что я оказался в неприятной ситуации по самое горло. Что с матерью поругался – тоже не виновата. А в итоге срываюсь на ней, и нет, чтобы найти тех, кто виновен во всех моих проблемах, придираюсь к девушке. Козел я… вот кто.

А потом еще этот разговор про день рождения. Если честно, не хотел его даже праздновать, потому что придут те, кто мечтает напиться да отдохнуть за чужой счет. Тоже мне друзья. А где они сейчас? Почему не звонят и не интересуются моим здоровьем? Ведь знают, в каком я сейчас состоянии, и молчат.

Ксюша… она как ангел. Добрая и светлая девушка, однако, характер у нее есть, и еще какой. Настырная и упертая. Несмотря на все мои закидоны, предложила помощь. А ведь прокормить двадцать человек не так-то просто, за готовку придется вставать с завтрашнего дня. Тут еще Андрей со своей помощью… А я ведь сам хотел предложить то же самое, в итоге как-то глупо получилось. Словно поддакнул.

Ксюша за нами быстро помыла тарелки и побежала за блокнотом и ручкой, чтобы составить меню.

– Отстань от нее! – зашипел на Андрея.

– Сам не знаешь, чего хочешь, – пожал он плечами, но договорить нам не удалось. Девушка вернулась слишком быстро и стала рассказывать о своих идеях.

Я поддержал все, потому что не хотелось ей отказывать, уж больно воодушевленной она выглядела. А потом вместе написали список продуктов, которые потребуются для блюд.

Разошлись уже поздно ночью, и я долго не мог уснуть, все думал, как устроилась в той комнате Ксюша, и не выдержал. Подхватил костыли и как можно быстрее в моем состоянии направился к лестнице. Здесь пришлось попотеть, но преграду преодолел быстро, благо перила были хорошо закреплены и выдержали мой немалый вес.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю