412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Каштан » Демоническая экспансия (СИ) » Текст книги (страница 12)
Демоническая экспансия (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 20:52

Текст книги "Демоническая экспансия (СИ)"


Автор книги: Каштан



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 15 страниц)

Первый минуты молчали. Я обнимал Лену и думал о своём. Постепенно вернулись тревожные мысли. Зачем она это сделала? Зачем подмазывается ко мне? Хочет, чтобы я взял её с собой? Вряд ли. У неё другие цели в этой жизни. Мир рухнул, но Лена не собиралась отказываться от дела, которое считала своим призванием. Намеревалась и дальше заниматься врачеванием. Тогда зачем ей я?

Вспомнил свою прежнюю девушку и немного загрустил. Она была первой и до сегодняшнего дня последней, поэтому глубоко в душе до сих пор теплилось слабое чувство. Что с ней стало? Исчезла, как и большинство людей, или вынуждена прятаться где-то от монстров? А может быть, её уже съели? Или изнасиловали и убили бандиты? Лучше бы просто исчезла.

– Что завтра будешь делать? – спросила Лена.

– Охотиться. Что же ещё? А ты?

– Не знаю даже…

– Вам тоже нужно охотиться. Иначе погибните.

– Да-да, я поняла уже. Но не все к этому готовы.

– Придётся. Я вам всё равно не помогу, даже если буду и дальше с вами возиться. Надо самим.

– Конечно, надо попробовать. А ты… У меня идея появилась. Можно мы ещё раз пойдём с тобой на охоту. Мы получим опыт, а ты можешь собирать свои карточки…

– Нет, – отрубил я.

– Но почему? Мы не будем мешать.

– Нет, не в этом дело. Мне иногда приходится в рукопашную драться. Без некоторых навыков это опасно.

– Можно же стрелять сверху, как прошлый раз…

– Нет. И вообще… – я опять начал раздражаться. – Слушай, я работаю один, как считаю нужным. Я не собираюсь ни под кого подстраиваться.

– Всё с тобой понятно, – вздохнула Лена. – Одинокий волк. Просто будь осторожнее тогда. А то я переживаю.

– И ещё, – я решил сразу расставить все точки над «и». – Не надейся, что я останусь. Когда сделаю то, что планирую, уйду. Я уже решил. Не надо меня пытаться уговорить. Без обид, хорошо?

– Скоро уйдёшь?

– Не знаю. Наверное.

– Жаль. Мне кажется, ты поступаешь неразумно. Но если считаешь это правильным… Ладно, может, спать? – Лена зевнула. – Ты же не против, если я останусь до утра?

– Оставайся, если хочешь, – я поцеловал её в лоб. – Спокойной ночи.

Повернувшись к стене, я стал пытаться уснуть.

Думал, будет тяжело на столь тесной кровати, но усталость взяла своё, и скоро я отключился. Перед сном вспомнил фиолетового демона. Пока это была самая опасная тварь, с которой мне довелось встретиться. И я хотел убить его. Я должен был его убить.

Утро началось, как обычно. Лена завтракала с подругами, я поел у себя, а заодно вскрыл несколько белых карточек с боеприпасами, чтобы восполнить то, что потратил вчера. На этот раз система порадовала новыми видами патронов. К револьверу выпала пачка.357 «электро», которые, судя по описанию, били противника электричеством. К АКМ появились патроны «супер бронебойные». Они имели более сильный заряд, сердечник из загадочного материала «Т1», немного другую форму. Их тоже была одна пачка.

Прежде чем отправиться в путь, я испытал на стрельбищ оба новых патрона. «Электро» после попадания в цель искрил полминуты, а супер бронебойный превзошёл все мои ожидания. С двадцати метров пуля насквозь пробила бетонную стену, отколов при этом солидный кусок.

К сожалению, и тех и других пока было мало.

Погода стояла мокрая и противная. Ночью выпали осадки, и на утро дороги и тротуары были тёмно-серыми от сырости, а низко висящие тучи грозили в любой момент вновь пролиться дождём.

В другое время я бы предпочёл остаться дома в такую погоду, а не шляться непонятно где, но мне очень уж не терпелось уладить дела с порталом и кладом. Поэтому после завтрака сел на велосипед и покатил разведывать обстановку, надеясь, что удастся продвинуться дальше, чем в прошлый раз. При себе, как и раньше, была рация, но после общения с людьми полковника я, опасаясь прослушивания, сменил частоту.

Больше всего меня интересовал обходной маршрут, чтобы по пути к порталу не выезжать на шоссе и не сталкиваться лишний раз с группировкой майора. Я объехал мебельный центр через рынок и свернул на промзону. По обе стороны дремали небольшие фирмы, СТО и склады, а вдали белели новые многоэтажки, словно колонны, подпирающие серое пасмурное небо.

Оттуда доносились редкие одиночные выстрелы. Наверное, местные отбивались от демонов. Но я не стал узнавать, что там происходит, мне туда было не надо. А вот в ТЦ «Радость» сегодня оказалось подозрительно тихо.

На дороге то и дело попадались обглоданные тела людей. Некоторые гнили давно, другие выглядели свежими. На перекрёстке краснели костями сразу три трупа. Судя по виду, их убили и съели совсем недавно. Монстры не забирали оружие. Рядом с останками валялись не системные двустволка и Беретта, а так же два системных тесака, один из которых походил на средневековый меч фальшион.

Я подбирал оружие, когда услышал в небе рокот винтов. Вскоре низко пролетели три раскрашенных в камуфляж Ми-8: один – надо мной, другие два – левее. Кажется, кому-то повезло разжиться запасами топлива. Не иначе военные.

А вот демонов поблизости не обнаружилось – ни летающих, ни бегающих, ни ползающих. С одной стороны, это позволяло свободнее себя чувствовать на улице, а с другой – теперь придётся опасаться людей, которые повылазили из своих нор. Кроме того, я хотел убить фиолетового демона, но тот больше не появлялся в небе над городом.

Проехав дальше, я всё же встретил существ. Три демона-разведчика рыскали по придорожным кустам возле длинной кирпичной стены.

Я слез с велосипеда, скинул винтовку и быстро прицелился. Разведчики завыли и побежали на меня, но один за другим полегли на мокрый асфальт. Стал ждать, когда снова соберётся полчище, но появились всего два охотника, которых я прикончил обычными бронебойными пулями.

Чуть дальше была развилка. За поворотом я заметил группу мелких существ. Я перестрелял их, а когда подъехал ближе, понял, что такие прежде не попадались. Они тоже имели по шесть лап, но в довесок обладали хвостом, а длинные безглазые морды заканчивались хоботом, как у муравьеда.

Система говорила, что передо мной демоны-собиратели. Они были чуть мельче среднего разведчика, да и опыта за них давалось меньше. Что и куда они собирали, я так и не понял.

Едва залез в седло, как на связь вышла Лена и сообщила, что возле третьего корпуса бродят вооружённые люди и осматривают гору трупов. Я пока возвращаться не собирался, а потому сказал, чтобы все сидели тихо, перед окнами не мельтешили, двери никому не открывали.

Это был дурной знак. Кто-то из выживших всё же решил наведаться в больницу. Странно, что они так долго медлили, но час истины настал. Больше хранить в тайне наше логово не получится. И я понятия не имел, что с этим делать.

По крайней мере, от моих соседок хоть какой-то был толк: благодаря им сразу станет известно, если в отделение кто-то попытается забраться. Там, между прочим, до сих пор лежали вещи, которые я натаскал из магазина спорттоваров и которые собирался взять с собой в дорогу.

Продолжив путь, наткнулся на магазинчик, где продавались различные инструменты. Он находился на первом этаже небольшого офисного здания, отделанного синей сайдинговой плиткой. Тут промзона заканчивалась, впереди среди зелени серели панельные стены хрущовок.

Дверь и окна магазина закрывали рольставнями, я долго думал, что с ними делать, а потом просто порубил их топориком. Оказалось, системное холодное оружие даже на такое было способно, если имело достаточное усиление. Забрал монтировку ключи, отвёртки и прочие вещи, которые наверняка пригодятся в будущем. В конце концов, теперь я мог таскать в хранилище семьдесят килограмм. Ещё бы оружейный магазин найти – совсем было бы отлично. Требовались в основном инструменты для разбора и чистки и, главное, смазка.

Решив срезать маршрут, пошёл дворами хрущёвок. Здесь всё осталось по-прежнему. Зеленели деревья, пели птицы, припаркованные авто ждали своих хозяев. Только людей не было.

Но тишина была обманчива. Из-за угла дома донёсся вой разведчика, а когда я обогнул здание, демон оказался совсем близко. Вначале хотел его пристрелить из Калаша, но вспомнил, что надо испытать.375 «электро». Достал револьвер, прицелился с обеих рук. Пуля попала в демона, заискрила. Тот упал и полминуты дёргался в конвульсиях, после чего сдох.

Ко мне побежал второй, его постигла та же участь. Электрические пули не просто ранили тварей – они останавливали и убивали их током. Полезное свойство, особенно если участь, что с одной пули редко какой демон подыхает.

Собрав карточки, я поднял брошенный на траву велосипед и двинулся дальше, но тут снова пришлось взяться за оружие, поскольку из-за угла выскочил очередной разведчик. Его тоже прикончила электрическая пуля.

Раздался тяжёлый топот, и во дворе показался демон-воин, который перепрыгнул припаркованную машин и ринулся ко мне со всех ног. Револьверная пуля угодила ему в живот, демона затрясло, он заорал на всю округу, по его телу побежали разряды. Я выстрелил второй раз. Монстр упал и долго дёргался, пока не пропало электричество. Он был еле живым и даже на ноги встать не мог. Я спрятал револьвер в кобуру, скинул с плеча автомат и добил тёмную тварь.

Кажется, 375 «электро» были единственным патронами, которые могли стопроцентно остановить демона-воина. Даже разрывные не всегда справлялись с этой задачей.

Но стрельба растревожила, наконец, демонов, и те стали сбегаться со всех концов двора, выскакивая из-за машин, домов и кустов. Поблизости раздался вой разведчиков, созывающий сородичей на бойню.

Глава 16

Прикончив двух демонов и ранив ещё двух, я отбросил автомат, вытащил топор и принялся отмахиваться от существ, которые добегали до меня. Они пёрли со всех сторон.

Да уж, срезал путь, называется. Думал, тут будет спокойнее, чем на крупных магистралях. Но разницы никакой: что там меня жрали, что тут жрут.

Сбил на лету двух разведчиков, что пытаясь схватить меня за горло. Уклонился. Третий прыгнул, промахнулся и получил топором по оскаленной морде.

Особенно надоедливыми тварями оказались собиратели. Их набежало десятка два. Они облепили меня со всех сторон, и хоботами, в которых были спрятаны жала, тыкали куда попало. Спасибо «каменной коже» – она держала всё. Мой топор обрушивался на них, едва не разрубая на куски. А тех, которые оказывались слишком близко, я бил ногой, пытаясь сломать хребет. Но по большому счёту, собиратели только отвлекали меня от более крупных монстров.

Словно из-под земли вырос охотник. Я отпрянул в сторону, и он по инерции пробежал мимо. Охотник развернулся, сбил меня с ног и тут же упал дохлый, убитый «прикосновением».

Я вскочил. Схватил за шею последнего собирателя Два удара кулаком – и черепушка мелкой твари хрустнула. Поднял автомат и побежал к ближайшему подъезду, чтобы занять позицию поудобнее.

За спиной – топот ног. Влетев в подъезд, я достал Кольт. Здоровенный демон-воин открыл дверь и втиснулся в узкий проход. Выстрел. Пуля попала в оскаленную безглазую морду. Монстр заорал, принялся махать лапами, сбивая со стен штукатурку.

Щелчок. Барабан был пуст. Я сунул Кольт в кобуру, прицелился из автомата. Три бронебойные пули заставили замолкнуть демона навсегда, и тот завалился в проходе, создав препятствие тем, кто бежал следом.

Снаружи раздавались рычание и вой, демоны продолжали прибывать. Они лезли по трупам сородичей, а я меткими выстрелами поражал их одного за другим.

Третий рожок опустел. И тут я понял, что на улице тихо, а в подъезд никто больше не ломится. Демоническая атака захлебнулась. Забравшись на верхний этаж, оглядел двор через окно лестничной площадки. Внизу чернели две кучи трупов: одна у самой двери, другая – на траве немного подальше. Вокруг – никого, только раненые твари шевелились и скулили.

Наружу вылезать пришлось с площадки между первым и вторым этажом через окно, поскольку через дверь выйти уже не представлялось невозможным. Естественно, я набрался с мёртвых тварей кучу карточек, примерно половина которых, как всегда, были белыми. Мне показалось, что «пустых» демонов стало больше. Возможно, такое впечатление сложилось из-за обилия собирателей. С них лут выпадал гораздо реже, чем с остальных.

Я забрал велосипед и двинулся дальше через дворы.

Быстро вышел к метро. До него оказалось рукой подать. Входы располагались по обе стороны от автомагистрали, заставленной битыми автомобилями. Кое-где валялись человеческие останки, но демонов я не обнаружил.

И тут пришла интересная мысль: а почему бы не забрать клад сегодня? День был в самом разгаре. Судя по виртуальной 3Д-карте, цель моя находилась не так уж и далеко. Пешком за полчаса можно дойти. Красная точка была за железнодорожной развязкой в крупном промышленном здании.

Изначально я планировал сегодня только разведать территорию вокруг метро. Почему-то думал, на это уйдёт гораздо больше времени. Но теперь увидел, что путь свободен. Возможно, стоило поторопиться, ведь если придти завтра, здесь снова могла оказаться толпа демонов.

Рядом с одним из входов метро находился небольшой двухэтажный торговый центр с остеклённым фасадом. Я без проблем забрался внутрь и поднялся на второй этаж. Треть помещения занимал ресторан, выходящий окнами на улицу – это место показалось подходящим, чтобы отдохнуть и сделать все дела.

Пообедал, пополнил боекомплект, набил опустевшие рожки, посидел, глядя на дорогу и думая о том, как тут было раньше. Расслабил затёкшие ноги. В это время снова начался дождь.

Одежда порвалась мало по сравнению с прошлыми разами, поскольку с возрастанием ловкости сталось легче уворачиваться от зубов монстров. Конечно, и куртка и штаны попортились, но не критично. К тому же их и починить можно с помощью синей карточки, чего не скажешь о толстовке, надетой под низ.

На этот раз я, хоть и перебил более сорока демонов разного вида и уровня, но не нашёл ни одной жёлтой карточки. Зато получил одну серую, которая при активации выдала ещё один тактический пояс с подсумками, только другого вида. Были и две фиолетовые. С помощью них прокачал «каменную кожу» и прочность до семи и тринадцати соответственно. Слишком часто приходилось драться в рукопашную, и эти навыки по-прежнему имели критическое значение.

– База, приём, это Охотник, – вызвал я Лену по рации. – База, как слышишь?

Некоторое время Лена не отвечала, и я уже начал беспокоиться, но после раза десятого она всё же отозвалась:

– Приём. Я тут. Извини, рацию в ординаторской оставила. Что-то случилось?

– Как обстановка?

– Всё хорошо. Люди ушли.

– Хорошо.

– А у тебя как дела? Когда вернёшься? На улице такая погода мерзкая. Дождь опять пошёл.

– Может быть вечером. Охочусь пока.

– А как сам вообще? Сильно покусали?

– У меня всё хорошо, не переживай. Ладно, не болтай много в эфире. Конец связи.

Дождь обламывал всем мои планы. Мокнуть не было никакого желания. Но я очень хотел добраться до клада сегодня. Обидно, если из-за погоды придётся возвращаться домой, потеряв полдня. Поэтому сидел ждал.

Лишь через два с лишним часа с неба перестало лить, и я выполз на улицу. Велосипед оставил в торговом центре. Из-за обилия монстров было невозможно ехать. Приходилось постоянно слезать и отстреливаться. Поэтому, решил, что туда – пешком, а на обратном пути заберу.

Едва покинул здание, сразу же заметил разведчиков, что шлёпали по лужам на проезжей части. Пристрелил их, собрал карточки, отправился дальше.

***

Смеркалось. Грозные сумерки нависли над городом. Я брёл чрез железнодорожные пути. Полчаса назад было всё хорошо видно, а теперь – одни тёмные силуэты вокруг.

У меня было шесть стимуляторов ночного зрения – этого хватило бы на три часа. Разумеется, я не собирался так долго шастать в ночи. Хотел лишь найти подходящее место, где можно переночевать, чтобы завтра продолжить поиски долбаного клада, который система запихнула в такую задницу, что я до сих пор не мог отыскать туда дорогу.

На самом деле, я и сам ступил. Когда свернул с шоссе на промзону, демоны стали попадаться чаще. В основном мелочь: разведчики, собиратели, изредка прибегал охотник. Но всё равно обстановка была напряжённая, а вокруг – кусты, деревья, заборы, пустыри, гаражи. Приходилось быть очень внимательным.

Наметив предполагаемый маршрут, я двинулся по нему и, уверенный, что иду правильно, даже не смотрел на карту, пока не упёрся в железную дорогу. Вот только поднявшись на насыпь, увидел впереди жилые многоэтажки, которых поблизости быть не должно. Да и демоны перестали попадаться. Дорога оказалась не та. Мой топографический кретинизм никуда не делся.

Навигатора не было, и я мог ориентироваться лишь на серые тетраэдры, обозначавшие здания на интерактивной 3Д карте. Система не озаботилась детализацией местности.

Пришлось вернуться к другой железной дороге и идти напрямик, поскольку петлять по промзоне уже не было никакого желания. Несмотря на поздний час, возвращаться в больницу не хотелось, ведь цель была совсем близко.

На железнодорожных путях снова попал в замес. Охотников явилось всего два, в основном прибежала мелочь, что бродила среди перевёрнутых вагонов и сгоревших цистерн. Я даже не стал бронебойные патроны тратить. Пострелял, кого мог, обычными, а остальных зарубил топориком.

Подумал уже, что всё, очередное нашествие закончилось, но тут из-за гаражей выскочили пять демонов-воинов в сопровождении двух охотников. Я сменил магазин на тот, где были разрывные патроны. Четырёх существ ранил, одно упало, другие продолжали бежать, обходя с разных сторон. Затем достал револьвер с электрическими пулями. Пришлось стрелять уже почти в упор.

В итоге очередная волна полегла, но от одного воина, который добрался-таки до меня, я всё же огрёб. Его лапа угодила мне по лицу, и теперь меня подташнивало, а голова болела и кружилась. Да ещё темнело быстро.

Перебравшись в сумерках через железную дорогу, я оказался на узкой улице. Клад находился совсем недалеко. Отсюда даже виднелось большое промышленное здание, куда он предположительно был помещён системой.

Я так вымотался, что единственным желанием было завалиться спать, а ночное зрение делало мир серым, монотонным, глаз терял остроту. Поэтому я решил не рисковать, а переночевать где-нибудь неподалёку, а утром продолжить путь.

Досадовал лишь от того, что уровень так и не повысил сегодня. Поубивал кучу разных тварей, а до следующего уровня оставалось ещё сто с лишним единиц опыта. Зато навык слуха прокачался до трёх, пока я бродил, вслушиваясь в звуки пустого города.

Бетонный забор тянулся серой лентой, неподалёку из-за растущих вдоль дороги деревьев торчали заводские коробки. По другую сторону улицы я заметил проходную, за ней – трёхэтажное кирпичное здание, весьма аккуратное с виду, похожее на офисное. Оно, как нельзя кстати, подходило для ночлега.

Зашипела рация:

– Охотник, это база. Как слышишь? – снова Лена не давала мне покоя.

– Да-да, я тут. Что случилось?

– Хотела спросить, когда вернёшься. Ужин уже готов.

– Я не приду сегодня.

– Как? Почему?

– Дела. У вас как обстановка?

– Да всё нормально.

– Хорошо. Не надо меня по пустякам дёргать. Выходи на связь, если только что-то важное. Поняла?

– Поняла, – разочарованно протянула Лена. – Ладно, не буду беспокоить. Береги себя. Конец связи.

Чтобы залезть на территорию, пришлось потрудиться. Еле-еле дотолкал до проходной припаркованную неподалёку легковушку. Стимулятор силы я не мог принять, пока не закончилось действие ночного зрения, поэтому справлялся тем, что есть. С капота залез на будку охраны, оттуда спрыгнул на территорию.

Было тихо. Вокруг – ни одного демона. Лишь далеко-далеко отсюда иногда раздавался вой разведчиков. Скорее всего, портал находился не здесь. Даже странно, что клад появился в столь тихом месте.

Высокое крыльцо кирпичного здания имело застеклённые двери, забраться внутрь оказалось, как всегда в таких случаях, просто. Только звук битого стекла был столь громким в царящей вокруг тишине, что казалось, все монстры с округи сбегутся.

Меня встретили пустая стойка охраны и неработающий турникет. Нос сразу уловил странный запах, напоминающий прелую древесину. Именно такой запах ощущался вблизи большого скопления демонических существ. Он заставил насторожиться.

Я достал из-за ремня топор и зашёл в коридор.

И тут сразу стало понятно, в чём дело. Половина коридора была завалена слизью. Она покрывала стены и пол, свисала с потолка, шевелилась и пульсировала, а в дальнем конце здания вздымались три крупных пузыря, в которых виднелись очертания шестилапых зародышей. Слизь ползла из офисов с выломанными дверьми.

Я длинно и смачно выругался про себя. Столько бродил в темноте, убивал ноги, нашёл, наконец, подходящее на первый взгляд место для ночлега, а тут – такой облом! Спать по соседству с чёрной жижей я не собирался, а значить, надо опять переться в ночь и шататься по промзоне в поисках убежища.

Внезапно слизь над головой пришла в движение. Я накинул «каменную кожу», и в следующий миг с потолка свесились две аморфные кучи. Ко мне потянулись чёрные щупальца. Я стал отмахиваться топором, но их оказалось слишком много. Они схватили меня за руки и шею. Я напряг мышцы, пытаясь разорвать путы, но адские тентакли были сильнее. Тогда применил «прикосновение мертвеца». Одно существ обмякло и повисло чёрными соплями. Второе никак не хотело дохнуть, поскольку его щупальца держали меня за руки, не касаясь напрямую кожи.

Два щупальца стали тыкать меня в лицо, пытаясь пробить защитную оболочку, и это для существа явилось фатальной ошибкой. Едва оно ко мне прикоснулось, как я применил особый навык, и тварь свесилась с потолка ещё одной аморфной тягучей массой.

Получен уровень 11

Я раздвинул свисающие щупальца. Система сказала, что эти странные существа – демоны-стражи. Мне они больше не могли причинить вреда, и пройдя по коридору, я зарубил пузыри с эмбрионами. Опыта за них дали мизерный, но зато три монстра теперь не вылупятся.

Заглянув в одну из комнат, обнаружил труп в синей форме охранника. Но то, что осталось, мало походило на человека – на полу лежал бесформенный мешок кожи, из которого кто-то высосал все внутренности и даже кости.

В другой комнате оказалась проломлена стена, сквозь дыру виднелись кусты и бетонный забор, который тоже был сломан. Жижа текла с соседней территории – как раз оттуда, где грузной серой коробкой возвышалось здание с системным кладом. В ночи кишели тёмные твари. Я оказался почти в самом их логове. Но всё равно решил дождаться утра, переночевав в другом месте, а утром искать портал и прорываться к кладу.

Слизь подрагивала под моими ногами. Пытался умертвить её «прикосновением», но способность не действовала на субстанцию. Вокруг вздымались пузыри с демоническими эмбрионами. Выглядели они ещё омерзительнее взрослых особей. Всех, которые попадались, я уничтожал.

С улицы послышались хриплое рычание и топот ног. Я стал отступать, вышел в коридор, но демоны уже подняли панику. За мной погнался здоровенный охотник, и два счёта оказался в здании. Он бросился на меня, разинув пасть, но я прижался к стене и одновременно рубанул по спине, перебив позвоночник. Монстр заорал и повалился, перебирая передними лапами. Следом выбежал ещё один, но от этого увернуться не получилось. Я убил его «прикосновением», но тяжёленная туша успела сбить меня с ног.

Едва встал, как прибежали твари поменьше. Они набросились на меня, повалили на пол, стали грызть. Одному разведчику двинул ногой по морде, второму попал топором по боку. Ещё двух умертвил прикосновением. Опять поднялся на ноги, но тут в коридоре оказался воин. Я выхватил револьвер и выстрелил. Существо задёргалось и заверещало. Вторую электрическую пулю всадил разведчика. Воина затрясло. Он не мог двигаться дальше. Я не стал ждать и с размаху вонзил топор ему в голове.

Демоны больше не лезли, я спешно добил раненых, собрал карточки и покинул здание. Разведчики выли неподалёку, созывая сородичей на охоту. Надо было валить.

Убежище нашёл спустя целый час скитаний. По другую сторону железной дороги попалась крупная автомастерская. Ворота были открыты, на территории догнивали два старых обглоданных трупа. В само помещение я тоже попал без проблем. Тут стоял тягач с разобранным мотором, пахло бензином и смазкой.

В углу лежали огромные шины, ими я забаррикадировал вход. Осмотрелся. Самой подходящей для ночлега выглядела комнатка с диваном, холодильником и микроволновкой. Тут пованивало протухшей пищей, но зато было где прилечь.

Очень хотелось спать. Ныли ноги и всё тело. Укусы хоть и не повредили кожу, но от них часто оставались синяки. Благодаря регенерации они проходили буквально за два-три часа, но я всё равно ощущал себя, словно игрушка для собак, которую тормошили целый день. Рукопашные схватки ужасно выматывали.

Зато набралась куча карточек. Белых я так и вовсе счёт потерял, их давно перевалило за две сотни. Ну и уровень добил до одиннадцатого. Плюс к этому имелось три фиолетовые и жёлтые карточки, что давало улучшения и в общей сложности семь очков навыка. Были и серые – четыре штуки. Под вечер они сыпались друг за другом, хотя до этого за целый день выпала всего одна.

Перед сном я распределили очки навыков и применил улучшения. Перво-наперво добил ЦНС до двадцатки, а оставшиеся два очка вложил в «каменную кожу». Жёлтые карточки добавили в общей сложности 20 килограмм веса и два очка действия.

Получилась следующая картина:

Объект 49. Уровень 11

Сила 5

Прочность 13

Ловкость 7

ЦНС 20

Навыки:

Регенерация 9

Скрытность 2

Слух 3

Дыхание 1

Рубящее оружие 3

Меткость 3

Особые навыки:

Прикосновение мертвеца 8

Каменная кожа 9

Пространственное хранилище 90 кг

Очки действия 13/20

Выбрал «подтвердить» и, как обычно, отключился. Когда ощущения вернулись, посыпались системные сообщения:

Доступны новые модификации оружия

Доступны новые модификации организма

Доступны новые навыки

Усилено восприятие

Получена способность: распознавание живых объектов до десятого уровня невидимости включительно

Получена способность: дистанционная идентификация живых объектов

Прокачка ЦНС радовала всё больше. Теперь я даже невидимок мог замечать. Правда, стимулятор невидимости давал двадцатый уровень, и того, кто его примет, я его всё равно не обнаружу. Но зато увижу тех, кто качает данный навык системным методом. Тоже неплохо.

Что такое модификации тела и где их посмотреть, я не нашёл (возможно, это касалось тех улучшений, что давали жёлтые карточки), а вот модификации оружия проверил. Появилась такая куча обвеса, что решил оставить его изучение на потом, когда буду менее уставшим. Но даже одного взгляда хватило, чтобы заметить глушители и более мощные оптические прицелы. Так же открывалась возможность переделывать оружие под другой патрон. Например, АКМ я мог переделать под винтовочный патрон такого же калибра. А среди апгрейдов Кольта Питона зачем-то предлагался вариант под.41 магнум. На этом возможности пока ограничивались, но если так пойдёт дальше, я просто не сомневался, что из револьвера получится соорудить танковую пушку а из автомата – зенитно-ракетный комплекс.

Но апгрейд стволов я отложил на потом. Только куртку со штанами починил, потратив всего две карточки из скопившихся четырёх десятков.

Спал плохо, постоянно вскакивал, прислушивался. Монстры выли где-то в ночи то ближе, то дальше. Дождь гудел по крыше. Моё убежище выглядело не очень надёжным, поэтому никак не получалось расслабиться. Ощущение опасности не отпускало даже во сне.

Да и усиленное восприятие покоя не давало. Мозг стал одновременно фокусироваться на ещё большем количестве вещей вокруг. Требовалось время, чтобы привыкнуть.

Один раз, проснувшись, задумался о том, как жить дальше. Скитания днями напролёт и ночёвки в вонючих мастерских – это не то, что мне хотелось получить от жизни. Надо найти уютное и безопасное место, чтобы не дрожать постоянно за сохранность своих вещей или хотя бы спокойно спать. Вот только где?

А под утро заснул, да так крепко, что проспал рассвет.

Разбудило шипение рации.

– Охотник, вызывает База, приём, – звучал встревоженный голос Лены. – Ответь Артур, где ты? Это срочно!

Я вскочил. Сквозь мутное окно под потолком в помещение лился дневной свет. Посмотрел на часы – пол-одиннадцатого. Ну и дрых же я!

Взял рацию:

– Да, слушаю, что случилось?

– Ох, наконец-то ты ответил. Вика пропала.

– Когда?

– С утра не можем найти. Она оставила записку, что пошла на охоту.

– И что? Молодец, что пошла.

– Она же совсем одна! Вдруг с ней что-то случилось?

– От меня-то что хочешь?

– Ты не мог бы вернуться?

– Зачем?

– Мы должны найти её.

– Где? По всему району бегать? Ты знаешь, куда она пошла?

– Нет, но…

– Вот именно. И где ты собралась её искать?

– Даже не знаю. Ладно, забудь. Я просто волнуюсь. Ты-то хоть вернёшься сегодня?

– Как сделаю дела, так вернусь.

– Тут опять люди ходят.

– Возле третьего корпуса?

– По территории больницы. В главный корпус несколько человек зашли.

– Они вооружены?

– Маша сказала, что там были три человека с автоматами, а один был одет, как полицейский.

– Я понял. Действуй по обстоятельствам. Если что, у вас есть оружие.

– Конечно. Только приходи скорее.

– Ладно. Конец связи.

Мы попрощались. Лена, наверняка, была напугана, но старалась не показывать этого. Я надеялся, она сообразит, что делать. Ещё и Вика ушла, но это её выбор. У меня же голова болела о другом. Я не собирался всё бросать и бежать обратно, когда цель уже совсем рядом. Более того, почему-то был уверен, что Лена сама разберётся с ситуацией. Если среди пришедших есть люди в полицейской форме, значит, они – из группы майора. А они всех подряд валить точно не станут.

Демоны выли сильнее обычного, где-то поблизости раздавались то редкие, то частые хлопки выстрелов. Это могло означать лишь одно: сюда пришли другие выжившие. За кладом? Вполне возможно. Следовало поторопиться.

День предстоял трудный.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю