412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Камиш » Не Всеведущий Читатель (СИ) » Текст книги (страница 13)
Не Всеведущий Читатель (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 23:47

Текст книги "Не Всеведущий Читатель (СИ)"


Автор книги: Камиш



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 38 страниц)

К сожалению многим странам, да и людям в принципе нужно все здесь и сейчас. Мало кто пойдет в долгосрочную перспективу. В основном все предпочитают краткосрочные выгоды за счет стремительного роста, но этот стремительный рост сопровождается сильным упадком.

Черный куб был создан компанией Олимп и был их козырем на рынке портативных реакторов. Он вырабатывал столько энергии, что мог запитать целую многоэтажку на целый день без помощи посторонних генераторов.

Компания Олимп была основана старым преподавателем и молодым парнем во время, когда правительство покинуло людей и оставило их на произвол судьбы.

Пытаясь выжить в быстро меняющемся мире, парень скитался по казалось бы заброшенному городу.

Изначально он приехал сюда чтобы создать небольшой бизнес и потихоньку его развивать, но этим планам никогда не суждено было сбыться.

Встретив торговца по пути молодой человек был очень удивлен, что существовали такие смелые люди, не боявшиеся что их ограбят или убьют по пути в местные лагеря.

– Вы не знаете, где можно спокойно переночевать? – спросил он с долей надежды в голосе.

– Сперва отдай что-то, чтобы получить что-то, – странно ответил торговец.

Отдав последние припасы, которые он чудом смог отвоевать и метровой псины он получил информацию о безопасных лагерях.

– Так смотри, ты можешь пойти к Военным, они находятся на юго-западе, там где раньше был микрорайон Евразия. Там вроде оправились от нанесенного ущерба и теперь там безопасно.

– Но это очень далеко отсюда! – вскинул бровь молодой человек.

– Также можешь пойти в лагерь, который находится на восемнадцатом микрорайоне, хотя стой. Его к чертям спалили двое пробужденных. Говорят что фейерверк вышел ещё тот. Хм… можешь пойти на остановку Гарант, там был ВУЗ и многие преподаватели остались там. Ещё имеется информация что людей там охраняет пробужденный.

– Пробужденный? Он тиран? – в голосе молодого человека была нервозность.

Он знал, сколько таких пробужденных образовывало свои фракции. Они набирали людей под предлогом защиты и после использовали их как живые щиты на поле брани.

– Нет, как я знаю этот пробужденный был преподавателем и ему скоро будет 80 лет. Если хочешь узнать больше доплати.

Понимая что больше ничего у него в карманах не осталось, молодой человек направился в сторону ВУЗа, который ему порекомендовал торговец.

«Обдирают до нитки! Я так бережно хранил свои запасы… Черт, если я придя туда и не сдохну от пробужденного или вора, то считай сорвал джекпот... Со старыми людьми нелегко вести дела, но если я смогу договориться, то смогу спокойно поспать без забот!»

С сильной решимостью в глазах молодой человек направился к своему неизвестному будущему.

Путь был непрост и на нем встречались различные личности, с которыми он бы и не хотел общаться.

Молодой человек присоединился к таким же людям как он, что шли к ВУЗу. У каждого из них были свои мотивы и цели.

Кто-то хотел просто выжить, некоторые не говорили свои мотивы и тем самым напрягали всю группу.

Но даже с таким составом они подбирались все ближе и ближе к цели, минуя территории, которые находились под властью других сверхлюдей.

«Почему?» – появился вопрос у молодого человека смотря на здание ВУЗа. – «Почему такая разница в корпусах?» – Одни корпуса даже после всего случившегося в городе выглядели прилично и имели уникальные архитектурные решения, в отличие от восьмиэтажного корпуса, который вообще не вписывался в общую концепцию. Этот корпус был просто высокой многоэтажкой с очень посредственной отделкой. Со временем она стала падать на землю и пугать людей таким внезапным падением.

– Мы уже тут, так что не давайте побыстрее присоединимся к здешнему лагерю, – большей части людей было всё равно на то, как выглядело их будущее убежище.

Они думали только о том, как хорошо было бы поесть хоть что-то и выспаться.

Глава 21 Великодушие

У входа в корпус стояли двое мужчин в военной форме. Их глаза излучали холод, а лица ничего не выражали, смотря на пришедших.

Пальцы их крепко сжимали оружия, ожидая наихудшего расклада событий. Они привыкли к опасности и могли в любой момент начать поливать всех свинцом.

Группа скитающихся выживших без лишних движений подошли и выразили свое намерение присоединиться к их малой фракции.

Один из мужчин, охранников входа достал рацию и сообщил о посетителях, после чего убрал ее и встал как статуя, не говоря лишних слов.

«Что за люди», – подумал молодой человек. – «Остаётся только надеяться на то, что нас впустят хотя бы на ночь, видя такое отношение…»

Рация запищала, привлекая внимание всех людей. Ответив, охранник открыл входную дверь и повел скитальцев за собой.

Второй охранник остался на страже входа, молча закурив сигарету.

Скитальцы обрадовались такому оперативному приему. Они уже думали что будут упрашивать или даже умолять, чтобы их впустили внутрь.

Никто не ожидал что все произойдет настолько быстро, пять минут и они уже внутри цели своего назначения.

Лишь молодой человек не мог понять, в чем смысл такого быстрого приема. Захотев, местный правитель мог с легкостью заставить их ждать неделями.

«Лишь бы он не был каннибалом, лишь бы он не был каннибалом, лишь бы он не был каннибалом…»

Молясь всевышнему молодой человек шел за группой. Внутренняя часть корпуса была потрепанной, но еще имела более менее приемлемый вид.

Хоть некоторые плитки кафеля и были потресканы, но остальные были целостными. Потолок не осыпался, на стенах была нанесена свежая краска, что внешне улучшала весь вид прихожей.

Яркий белый свет слепил всех. Скитальцы были удивлены самим наличием света и старались не смотреть на него, их глаза уже отвыкли от таких неестественных источников света.

«Здесь есть электричество, невероятно! Если есть электричество, значит должна быть и вода. Всеми силами, мы должны остаться здесь!»

Глаза некоторых скитальцев блестели и дух их воспрял. Свет, то что было у всех полтора года назад, теперь считался невероятной роскошью. Те кто владел светом имели сильную, если не абсолютную власть в своих владениях.

Это показывало, материальное состояние фракции. Благодаря свету системы защиты были более эффективными, ведь они могли работать круглосуточно, наблюдая за всем что происходит на территории.

Кто-то нервно сглотнул, сам не осознавая этого. Руки сглотнувшего тряслись, а по телу прошёлся холод. Глаза его метались из стороны в сторону.

Он должен был прикинуться одним из странников и проникнуть внутрь ВУЗа, чтобы узнать вражеские силы. Эту задачу дал ему лидер другой фракции, что тоже был сверхчеловеком с могучей силой водного типа.

Эта миссия была опасна, ведь если он себя выдаст, то приговор только один.

Смерть!

Переживая за свою жизнь он не мог унять дрожь.

Люди из группы увидевшие состояние одного из своих горько улыбнулись.

Кто же знал, что человек будет так дрожать от радости? Они тоже были тронуты и решили во что бы то ни стало стать частью этой фракции.

Охранник открыл дверь одной из аудиторий и отошёл, пропускаю скитальцев. Внутри аудитории сидели трое человек. Все они глазами проверяли скитальцев.

Все чувствовали себя неловко, да и атмосфера была такой, как будто они вновь вернулись во времена своей учебы и сейчас они должны были сдать сессию.

Каждый скиталец расселся на свободное место и нервно они ждали начала "сессии".

В членах комиссии сидели двое мужчин, им казалось уже перевалило за пятьдесят и одна женщина схожего с ними возраста.

Один мужчина был одет в классическом стиле, темно-синий пиджак и брюки, другой сидел в бежевом свитере и черных брюках.

Женщина была одета черную водолазку и синюю юбку.

Морщины на их лицах нельзя было сосчитать. Все молча ждали пока хоть один из них скажет слово.

– Итак, – не стал тянуть мужчина в пиджаке и седыми волосами на голове. – С какой целью вы пришли? Сразу скажу, отвечает только один и не перебивайте друг друга, я не хочу слышать хор.

Переглянувшись между собой скитальцы не знали, кого сделать докладчиком.

– Давайте, думаю никто не будет против, – сказал лысый мужчина с рыжей, густой бородой. – Как вы заметили, мы скитальцы. Большая часть нас услышала о вас из уст многих торговцев. Мы бы хотели присоединиться к вам, конечно же не бесплатно. Многие из нас могут работать и мы не откажемся запачкать руки грязной работой.

Пускай некоторые скитальцы не были согласны со словами рыжей бороды, но решили промолчать. Так они смогут увеличить шанс попадания во фракцию ВУЗа.

– И все? – спросил мужчина в пиджаке.

– Да, – кивнул рыжая борода.

– А что, если я не согласен? – прищурившись спросил старый преподаватель.

– Мы станем для вас бесплатной рабочей силой, вы нам только дайте помещения, в которых можно спокойно переночевать.

– Я похож на того, кто нуждается в такой рабочей силе? Вы все видели состояние данного корпуса. Выводы делайте сами.

– Но!.. – резко встала одна женщина огорченная таким резким отказом.

– Никаких но! Вы мне не нужны, – стоял на совсем упрямый старик.

– Не только вам решать, кому здесь остаться, а кому нет! Почему вы говорите за всех?! – возмутился другой мужчина из группы скитальцев.

– Ты решил тут мне свои права качать? Какая наглость! Выметайтесь отсюда! – в голосе преподавателя были слышны нотки гнева.

– Да кто ты такой?! – крикнул кто-то.

Внезапно по аудитории раздался слабый треск, а вокруг преподавателя в пиджаке стали появляться слабые дуги электричества.

Увидев столь рьяное представление силы, многие возмущавшиеся скитальцы закрыли рты, не в силах ответить что либо.

«Придурки! Конченные люди!!! Теперь нам всем хана!» – хотел покрыть матом всех молодой человек.

Электрические дуги то появлялись, то исчезали вокруг старого преподавателя. В его глазах был слабый гнев.

Они пришли в его дом и говорят что будут жить у него.

Какая наглость!

С каких пор в чужой монастырь ходят со своим уставом?

Спины всех скитальцев вспотели, они сами того не осознавая разозли того, кого ни в коем случае нельзя было!

Гнетущая тишина окутала всех присутствующих. Одно лишнее слово и скитальцем придет конец.

– Выметайтесь, – с раздражением посмотрел на них сверхчеловек.

Не желая ещё сильнее злить пробужденного, все послушно вышли из аудитории и охранник отвёл их к выходу.

Все знали, что если сверхчеловек разозлен, то произойдет бойня. Сильные могли делать все что захотят в этом мире, пока не встретят силу пострашнее.

Чудо, то что все скитальцы выжили и никто не стали примером для остальных. В какой-то степени это был великодушный человек, что отпустил их без кровопролития.

Молодой человек был очень огорчен и разозлен своими "одногруппниками", что решили показать свое я, когда этого вообще не требовалось.

«Я потратил все, и получил ни-хре-на! Чтобы вы все сдохли! Вот что! Что мне теперь делать? Встретиться с тем сверхчеловеком и обсудить все наедине? Да он убьет меня, если ему не понравиться хоть одно мое слово! Думай, думай!»

Пока одни отчаянно думали, что делать в данной ситуации, другие хотели излить всю свою злобу на тех, кто выкрикивал и способствовал их изгнанию.

– Почему ты не можешь держать рот на замке?! – кричал рыжая борода на женщину выкрикнувшею в неподходящий момент.

– Я.. я… не хотела… – со слезами на глазах ответила бедная женщина. Она не думала что ее слова могут изменить ситуацию в ужасающую сторону.

– Не хотела? НЕ ХОТЕЛА ТВОЮ МАТЬ?! Ты представляешь что теперь с нами будет?!

– Хнык, – сжалась она от таких резких слов.

Понимая, что криками дело не решить, рыжая борода успокаивается. Эмоции не должны затуманивать разум человека.

– Я наверно пойду, – сказал один из группы.

Все молча посмотрели на сказавшего и не знали что ответить.

– Мы тоже, – сказала пара и ушли восвояси.

Потихоньку большая часть членов группы разошлась кто куда и остались только молодой человек и рыжая борода.

Ветер тихо завывал, становясь все холоднее и холоднее. Солнце медленно уходило за горизонт и тьма начала расползаться по разрушенному городу.

Молча двое мужчин решили вместе пережить эту холодную ночь. Они уже оба не питали больших надежд на вход в бывший ВУЗ.

Вдалеке, за окном за ними наблюдал старый преподаватель. В его глазах играл слабый интерес, а в голове возникла одна мысль.

Придут ли они снова? Нет, осмелятся ли они прийти вновь?

– И всё-таки я думаю что вы с ними жестоко обошлись, мы могли бы оставить их на одну ночь, Рамиль Махмудович, – сказал преподаватель в джемпере.

– Иногда гордость нужно запихнуть куда подальше. Они сами виноваты во всем.

– Из-за деяний нескольких лиц, страдает вся группа, ах… Напоминает беззаботные дни нашей преподавательской деятельности.

– Вернуть бы то время, – отошёл от окна Рамиль Махмудович и сел за стол.

– Все мы желаем невозможного.

– Что верно то верно.

Постучав пальцем по столу, Рамиль Махмудович задумался.

«Да, он прав».

– Старина.

– Что такое?

– Скажи охранникам впустить их, ночь обещает быть холодной.

Старый друг улыбнулся и покачал головой. Что тогда, что сейчас, перед ним был все тот же человек.

***

Один из охранников нашел двух мужчин, что уже развернули палатки и собирались заснуть. Передав им хорошие вести он помог им собрать палатку и вещи.

Двое мужчин были удивлены таким исходом событий. Каждый из них радовался в душе, что решил остаться и не разделиться, как остальные.

Войдя в здание университета им сразу же сказали в какие аудитории их определили и показали где они находятся.

Расположив свои вещи в аудитории они легли спать.

– Кто же знал, что нужно проявить упорство и мы получим желанное? – спросил рыжая борода.

– Никто, может просто мы ему приглянулись и все?

– Да кто его знает? Мы здесь и это главное.

– Кстати, а как тебя зовут? – спросил молодой человек рыжую бороду.

– Яном звать, тебя как? – в ответ спросил Ян.

– Адильхан.

– О, так ты казах? – продолжил спрашивать Ян Адильхана.

– Ну да, – странно посмотрел на Яна собеседник. – Не похож?

– Ага, отличаешься от всех известных мне казахов.

– Чем же?

– Решил отмолчаться во всем том кипише.

– Что за стереотипы? – странно посмотрел на него Адильхан. – Раз я казах, то должен встревать во все?

– Нет, просто по идее я думаю что можно было бы урегулировать конфликт интересов в тот момент, а раз ты казах, то тем более, вы же умеете договариваться?

Адильхан промолчал.

– Мне изначально показалось странным, то что они принимают группу из более двадцати людей всего тремя представителями и это все без охраны, – спустя некоторое время ответил Адильхан.

– То есть ты ожидал подвоха и сидел молча, верно? Но под раздачу попали все.

– Типо того…

– Адильхан, как думаешь, он оставит нас или просто позволил переночевать? – сменил неприятную тему Ян.

– Скорее всего второе, маловероятно что мы сможем ему что-то предложить.

– Ладно, не будем думать о плохом, а то не выспимся, – Ян лег на бок, повернувшись спиной к Адильхану и закрыл глаза.

«Нужно что-то придумать, что сможет заинтересовать его?..»

Темное небо было покрыто звездами, а облака медленно плыли по небу. Это была спокойная и длинная ночь.

***

Лучи солнца медленно проникали в аудиторию, освещая ее своим ослепительным светом.

Ян спал на спине, а одна из его рук была вытянута в бок. С каждым его вздохом исходил мощный храп, что резал уши Адильхану.

Он проснулся совсем недавно и попытался вновь заснуть, но не смог. Для него нужна полная тишина, но с такой проблемой как Ян он ничего не мог поделать.

Красные глаза Адильхана устремились в потолок. Вид его весь был помятым. Пускай он уже больше полутора года спал где попало, но спина до сих пор не привыкла и ныла.

Подняв свою верхнюю часть тела Адильхан бездумно осмотрел кабинет. Почесав глаза он тихо встал. Нужно было привести в себя в порядок.

Сев за один из стульев он потянул к себе свою сумку и достал влажные салфетки, после вытер ими лицо.

Смотря на пачку влажных салфеток Адильхан вспомнил как их получил.

Он зашёл в один из магазинов в поисках еды и наткнулся целых четыре пачки неиспользованных салфеток. Для него это стало приятным удивлением.

Еще три года назад со всех полок магазина слетела вся туалетная бумага, а все из-за одно вируса. Адильхан думал, что такая же ситуация и случиться сейчас, но уже на все товары.

Благодаря влажным салфеткам его жизнь стала чуточку лучше, ведь теперь он мог спокойно следить за своей гигиеной. В нынешних условиях у многих людей не было воды и большинство людей шли к рекам и водохранилищам, чтобы пополнить запасы воды.

Но зная, что он живёт в чертовой степи, в которой начали строить города реки были редкостью и находились за городом. Он даже не знал, есть ли в его городе водохранилище, не говорю о том где оно находится.

Пускай личная гигиена была делом каждого, но лучше хоть как-то следить за собой. Если заболеешь или подцепишь что-нибудь будет не до шуток. На руках живет множество микроорганизмов, которые и ждут момента ворваться во влажную среду живого организма, для дальнейшего размножения и использования внутренних ресурсов человека для своего выживания.

Они использовали человека и одновременно с этим ослабляли его организм, давая возможность вирусам пройти через иммунную систему и заразить человека.

Многие люди были в тяжёлых состояниях. Лекарств у них не было и они не могли излечить свои болезни в короткий промежуток времени.

Раздумья Адильхана прекратились с очередным раундом мощных храпов Яна. На этот раз его рука лежала на груди и мирно почесывала ее.

Спустя минуту Ян открыл глаза и уже было хотел лечь на бок и продолжить дрыхнуть, но Адильхан растормошил его, сказав что у них не так много времени и их могут выпнуть отсюда.

– А? – не вдуплил Ян, смотря расфокусированным глазами в сторону Адильхана.

– Вставай, лучше сразу поговорить с тем сверхчеловеком или с кем-нибудь из их группы.

– Ладно, ладно, только прекрати меня тормошить, – зевая сказал Ян.

Ян одевался, пока Адильхан думал как стоит поступить и с чего начать разговор.

Одно неверное слово для них может стать концом и поэтому Адильхан активно размышлял, как подступиться к людям, у которых уже есть все и даже больше.

– Здорово наверно иметь супер силу, – сказал Ян с горькой улыбкой смотря на Адильхана. – Диктуешь свои правила, можешь делать все что угодно, буквально каждый перед тобой ноги раздвинет.

Адильхан нахмурился услышав столь вульгарное выражение.

– Ты говоришь о том старике?

– О ком же ещё? Наверное власть застелила ему глаза и он ничего кроме нее не видит.

– Все не так однозначно.

– Ты его защищаешь? – с ноткой подозрения спросил Ян.

– Нет, просто пытаюсь понять ход его мыслей.

– Тогда зачем ему власть? Твои предположения.

– Я думаю что власть для него не нужна.

– В каком смысле не нужна? Ты себя слышишь?

– Дай закончу свою мысль, – раздраженно взглянул Адильхан на Яна.

– Хмпф, – фыркнул тот недовольно.

– Скорее всего все что мы сейчас видим дорого для него. Я говорю про весь этот университет. Если судить по виду и манере речи он похож на строго преподавателя, который ответственно выполняет свою работу и требует того же от студента.

– И?

– Это говорит о его упрямстве и принципах жизни. Если исходить из этого, то он должно быть человек, который держит свое слово.

– Тебе не кажется что в твоих словах есть не состыковка? Причем тут упрямство и принципы? Хотя принципы я могу понять ещё, но не упрямство.

– Как я понял, он не выносит глупого и импульсивного своеволия. Поэтому он в никакую не хотел слышать оправдания от всей группы. Можно сказать мы счастливчики, которым просто на просто повезло.

– Так ты думаешь, что он лично отдал приказ впустить нас?

– Угу, и наверное наше упрямство, целеустремленность и просто отчаяние от того что больше некуда деваться заставило его изменить взгляд на нас. Но также стоит учитывать человеческий фактор. Может кто-то его подтолкнул, может ему сказали что-то и так далее.

– Ладно, я более менее понял что ты хочешь сказать. Правда теперь мы должны придумать что ему сказать, чтобы он нас оставил.

– Я и думал, пока ты меня не прервал, своими разглагольствованиями о силе.

– Уже и помечтать нельзя?

– Мечты несбыточны, они идеал к которому нужно стремиться, – уверенно сказал Адильхан, сидя под углом 45 градусов, со сложенными вместе руками.

– Хорошо, хорошо. Раз ты такой пессимист, то давай думать вместе, одна голова хорошо, а две лучше.

Адильхан хотел сказать что он больше реалист, но решил не высказываться, а сосредоточиться на деле.

Взгляд его стал острым, а вид излучал уверенность.

"Верь в себя Адильхан! Всё получиться!"


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю