412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » KAKTUS » Селестия: Врата осознания (СИ) » Текст книги (страница 15)
Селестия: Врата осознания (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 12:13

Текст книги "Селестия: Врата осознания (СИ)"


Автор книги: KAKTUS



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 16 страниц)

– А почему тогда продолжаешь со мной разговаривать? – мне показалось, или она даже ухмыльнулась? Вот гадина. Думает, что всё будет так, как она того хочет?

– Да просто поговорить хочется. Ну и от сражения, которое наверху разворачиваются, хочется немного отдохнуть. Дела там откровенно скверно складываются. И это несмотря на то, что я увёл одного из вашего бойца 3 ранга, и даже убил его. Даже так, преимущество не на нашей стороне. Как минимум в воинах 3 ранга. Может тут с тобой в камере посидеть? – почесав подбородок, произнес вслух я.

Глава 9: Очередная бойня. Часть 3.

Глава 9: Очередная бойня. Часть 3.

– А как же боевые товарищи? – уточнила она. – Ты попросту бросишь их в такой важный для города момент?

– Тоже верно. Тогда тем более, надо заканчивать тут, – я медленно достал меч.

– Подожди, почему ты не хочешь, чтобы я тебе служила? – София поняла, что перегнула палку, поэтому поспешила остановить Маркуса, прежде чем он успел занести своё оружие. Она уже успела понять, что он резвый на действия человек. Ей даже показалось, что он не привык мелочиться. Поэтому, поняв, что она перегнула палку, то быстро сдала назад. Ей ещё хотелось пожить, а самое главное сказать, чтобы переубедить Маркуса, поэтому ей не хотелось умереть вот так глупо, из-за того, что она вовремя не замолчала.

– А зачем ты мне сдалась? Мне бы со своими проблемами разобраться. Кроме того, «служить» я не верю в твои слова. Где гарантия, что в один прекрасный момент, ты не вонзишь мне свой клинок между лопаток? Тем более, само твое предложение не вызывает доверия. Ты явно хочешь всеми силами выжить. Так что… – я развёл плечами, показывая, что ничего личного. Хотя оно как раз тут было. Доверия к ней отчего-то не появилось, хотя она видимо рассчитывала на обратное, после того, как решила начать мне "служить".

– А что насчёт той штуки, что ты проделал с Самуилом? – вновь приняла она очередную попытку.

– М?

– Это тот парень, которого ты убил, – София поняла, что вряд ли Маркус и Самуил успели познакомиться, так что она решила добавить, чтобы он точно понял о ком именно идёт речь.

– Это я понял, а о какой штуке речь? – про какую штуку идёт речь я понял. Мне скорее было интересно, что из увиденного она смогла понять. Отсюда будет многое зависеть. Быть может, всё сложится куда лучше, чем я даже мог себе изначально представить.

– Про ту, которую ты запустил, а после чего стал управлять его телом. Я согласна даже на это. Единственное, что я попрошу взамен, это не убивай меня, а если захочешь убить, то хотя бы не мучай перед смертью, – София, честно говоря, не совсем понимала, что именно проделал Маркус. Но то, что это вещь очень опасная, она не сомневалась даже на миг. Однако возможность жить была выше страха, поэтому она была готова пойти на отчаянный шаг. Тем более, что другие её подходы не давали даже лучика надежды на то, что он сохранит её в живых.

– Ты не в том положении, чтобы ставить условия, – веско заметил я.

– Я знаю. Но это просьба, в обмен на то, что я буду искренни тебе верна.

Я посмотрел в её глаза, которые горели решимостью.

– Смотри…. Хотя нет, дай пару минут подумать, – я вышел из клетки, закрыл дверь и уселся на скамейку. Нужно было взвесить все за и против.

С одной стороны она воин 2-го ранга, причём из вражеского королевства, а это означает, что доверять ей мне будет очень сложно. Вернее не то чтобы доверять, хотя бы просто поверить хоть в одно её слово. С другой стороны, такого опытного образца может не представиться ещё очень долго. Сейчас она отчаянно хватается за соломинку, которая может спасти ей жизнь. Так может, это тот отличный шанс для нас обоих?

Спустя пару минут раздумий, сверху послышался какой-то шум. Ладно, нужно поскорее вернуться обратно. А то я тут засиделся.

– Смотри. Я могу тебе предложить следующий вариант. Сейчас, я тебя не выпущу, но использую на тебе свою «штуку». Если я выживу, то план будет такой. Признаюсь честно, я ещё не очень хорошо этим владею, поэтому нужно будет провести кое-какие эксперименты. Больно быть не должно. Днём будем экспериментировать, пока я полностью не разберусь, а ночью будешь под надёжной защитой стен камеры. По итогу, если всё окажется благоприятно, то кое-какие условия можно будет пересмотреть. Если нет, то, скорее всего тебя будет ждать смерть.

– А если ты не выживешь? – задала она резонный вопрос.

– Честно говоря, сам не знаю. Либо ты умрёшь вслед за мной, либо выживешь, и тогда тебя освободят. Хотя перед смертью я постараюсь забрать тебя с собой. Получится или нет другой вопрос, но мои секреты ты унесёшь с собой в могилу.

– Жестоко, – не очень радостно произнесла девушка.

– Цена жизни, – пожав плечами, ответил я.

– А почему ты так подробно всё описал? Ты ведь мог соврать, – София задумчиво посмотрела на молодого парня, который стоял прямо перед ней.

– А кто сказал, что я не врал? Кроме того, не люблю недосказанности, лучше я тебе прямо всё скажу, и убью с чистой совестью, чем совру, и потом смотреть на сопливую и не понимающую тебя. Где ты со слезами на глазах, спросишь: почему? Так по твоему нужно поступить? Ну, уж нет, такое не по мне. Ну, вернее, просто не хочу заниматься такой бесполезной ерундой.

– Я согласна, – ответила она.

– Лихо, – Маркус слегка присвистнул, слишком быстрым был ответ, даже торговаться не стала особенно, хотя могла бы. – Ну что же, тогда не сопротивляйся.

– Хорошо.

Я открыл камеру и зашёл внутрь. Запустив несколько кровяных стрел для лучшего контроля, я стал брать под контроль всё её тело. Затем добавил ещё стрел, потому как того количества оказалось недостаточно. В итоге, через 2 минуты, всё было сделано.

– Нука-нука. Давай кое-что проверим прямо сейчас, – потёр я ладони. Мысленно я поставил установку, что если она попытается мне что-то сделать, то ей должно стать больно.

– Подумай о том, что ты хочешь мне навредить, – словно маленький ребёнок, я добрался до взрослых игрушек. – Сделала?

– Да.

– Что-нибудь почувствовала? – с предвкушением в голосе спросил я.

– Нет, – отрицательно покачала она головой.

– Плохо. Твой шанс на выживание сейчас только что сильно уменьшился. Так, а если немного по-другому? – раскинув мозгами, я подумал о другом. – Кусай, – я протянул ей свою руку, почти вставив ребром в её рот.

Она послушно укусила, но как только её зубы коснулись моей руки, она неприятно задёргалась.

– А теперь?

– Неприятная боль. И такое ощущение, словно я иду против самой себя, – с трудом попыталась она передать свои ощущения.

– Будто это было противоестественно. Словно это претило самой твоей сущности? – я попытался подсказать ей, чтобы она лучше могла описать свои чувства.

– Не знаю. Просто мне не удалось это сделать. У меня даже челюсть отказывалась сжиматься.

– О как. А вот это неплохо. Хотя прошлый пункт неприятно портит общую картину. Ну ладно, надеюсь, у нас будет достаточно времени, чтобы продолжить наш увлекательный разговор, – осмотрев руку, я отряхнул ладони и добавил. – Может, покушать хочешь или попить? Хотя с первым сейчас сложно, но воды, думаю смогу тебе достать.

– Не нужно, – вяло улыбнулась София.

– Ну как хочешь. Тогда, давай. Надеюсь, увидимся довольно скоро, – я закрыл клетку камеры, попрощался с ней и отправился обратно на поверхность.

А то я что-то слишком много времени на неё потратил. На самом деле, проще было бы её убить, но мне нужна подопытная свинка, для экспериментов. А её даже уговаривать не нужно. Нет, если, она действительно ничего плохо не замышляет, то быть может, я её даже отпущу. Ну, или как минимум не убью. Почему-то злобы у меня она не вызывала.

Как только Маркус ушёл, а за ним скрипнула дверь, ведущая в тюрьму, София выдохнула. А по её лбу скатилась капля пота. Это правда, что она была готова на всё, чтобы выжить, но у неё до последнего были сомнения. Мало того, что этот псих, а по её мнению, Маркус был даже хуже, чем самые отпетые отморозки, которых она встречала, мог её убить, так она ещё и думала, что он точно демон. Просто то, что она увидела, вызвало у неё ряд вопросов. Особенно её интересовало, как Маркус смог убить Самуила, который был на 3 ранге.

Вообще, система рангов, не так жестока, как многие думают. На низких рангах это заметно сильнее, так как, например, возьмём воина 1 и 3 ранга. На 1 ранге, воин только начинает свой путь, в то время как на 3 ранга, уже есть опыт управления силы, достаточное количество энергии, да и просто всего больше, чем на 1 ранга. И зачастую, один выигрывает у другого, просто из-за разницы в количестве сил. А вот чем выше ранг, тем больше зависит от мастерства, и техники, чем от простого количества силы.

Понятно, что воин 6 ранга, легко убьёт воина 4 ранга, но… Можно рассмотреть другую ситуацию. Например, многие дети дворян, к юному возрасту накапливают энергии достаточно, чтобы иметь 3 ранг воина. Но настоящий, взрослый воин, даже 2 ранга, который пережил не один десяток боёв, сможет если не щелчком пальцев, то в тяжёлом бою, но одержать победу.

Ещё склонить чашу весов в ту или иную сторону могут артефакты и техники. Правильно использованная техника, может многого стоить. Но это всё – чем выше ранг, тем больше применимо. А вот в случае с Маркусом, возникает вопрос. Она ещё помнила их самый первый разговор, когда он сказал, что ему ещё нет 12. Тогда она была попросту сбита с толку. И честно, сказать, просто не поверила.

Но, приглядевшись, спустя время, она поняла, что у него и правда так и остались детские черты лица. Он был не слишком высоким, но зато слишком сильно выбивался из понятия подросток. Да и его тело, сейчас, когда он был так близко, она смогла лучше его рассмотреть. У него были довольно тонкие руки, ноги и туловище. Они были слегка накаченные, но из-за физиологии, они просто не могли быть больше. Сперва она подумала, что он либо коротышка, либо гном, ведь и тех и тех она успела за свою жизнь поведать, но буквально сразу становилось понятно, что это не так.

Вот что действительно выбивалось из общей колеи, так это его речь. Мышление, сознание, то, как он себя ведёт, всё это не соответствовало его возрасту. Хотя в его действиях и речи иногда прослеживались детские замашки. Вроде непосредственности, свойственной детям. Но это было мало заметным. Было такое ощущение, что ты разговариваешь с матёрым убийцей и интриганом, который тебя водит за нос, и при этом ты не ничего не замечаешь. Но последнее прослеживалось несильно, и София не была уверена, правда это, или она просто у себя в голове демонизировала его, приписав ему то, чем он не владеет.

В любом случае, в столь юном возрасте, обладание незаурядным умом, способностями, силой и талантом намекают на то, что Маркус как минимум должен пережить это сражения, а уж что будет дальше, будет видно. Но и этого хватило, чтобы предложить ему своё служение, а не погибнуть. Кроме того, её очень напугало то, что он высушил тело Самуила.

София очень не хотела, чтобы и с ней произошло такое же. Кроме того, с Маркусом можно было договориться. Уж это она поняла ещё тогда, когда они дрались и вместо того, чтобы убить, он взял её в заложники. Хотя тут было больше преимуществ, так как она была источником знаний, но всё же, до этого нужно было додуматься. В общем, пока её не убили, и она рада и этому. Когда не пил три дня, для тебя глоток воды будет намного желанней, чем гора золота. Особенно если ты в пустыне, где этим золотом даже жопу подтереть нельзя.

……

Выйдя на поверхность, я прикинул, сколько прошло времени, а это по ощущением было больше 20 минут, после чего побежал к многострадальному Томасу. Почему многострадальному? Потому что ему ой как не повезло. И когда я прибыл на место боя, то почувствовал себя даже несколько провидцем. Потому как, о Томасе можно было больше не переживать. К сожалению.

Я не успел всего на пару минут. На земле валялся уже мёртвый Томас. У него не было обеих рук, половины ноги, а всё его тело было исколото в ранах. Чуть в стороне лежал один из тех, кто с ним сражался. Он так же был мёртв. У того на груди была огромная рана. Она растянулась от плеча до пояса, наискосок. Ему хватило всего одного удара. А вот второй боец, воин 3 ранга, который убил Томаса, был жив, почти без ран, так ещё и очень недобро посмотрел на меня.

Не знаю, о чём он подумал. Но учитывая, что уходило нас двое, а через 20 минут пришёл только я, так ещё и без видимых ран, а их вообще-то правда не было, то ситуация выглядела странно. И нет, чтобы хоть немного подумать, он сразу направился ко мне. Но я не дурак, а потому рванул прочь. Хватит с меня на сегодня геройств. Но так как он меня бы точно не отпустил, то нужно было что-то придумать. И ничего другого, кроме как натравить его на Шелби, я не придумал. Поэтому, не стесняясь, направился прямиком к Шелби.

Во-первых, ему нужно было сообщить, что Томас мёртв. Ну, а чтобы хоть как-то смягчить эту новость, скажу, что и двух из трёх его противников тоже уже нет в живых. Естественно, я не собирался говорить, что одного из них убил я. Кое-какой план я уже придумал, он конечно, хромой, но за неимением другого сойдёт и такой. А во-вторых, нужно было избавиться от нового врага, всё-таки лучше пускай воины 3 ранга сами разбираются.

Я и с Самуилом драться не собирался, просто заскочил не в тот переулок, а так точно бы продолжил от него бегать, пока ему не надоело бы. Ведь гоняться за воином 2 ранга, не то занятие, которое нужно воину 3 ранга. Важнее разобраться с нашей четвёркой, уже, правда, бывшей, теперь тройкой, но суть ясна.

Так как бежал я примерно тем же самым маршрутом, что и до этого, то у меня ловко получалось убегать и сохранять при этом дистанцию. Из неприятного, он точно был мастеровитей, чем покойный Самуил. Это было видно даже из простого бега. Кто бы, что не говорил, но правильный бег – умение, которое дорогого стоит. В бою это не сильно заметно, но вот в долгую, навык может стать тем, что однажды тебя спасёт. Именно поэтому, когда я в самый первый раз пришёл в орден, бойцов нещадно гоняли, заставляя бегать по кругу.

Наверное, единственное, что меня спасало, так это то, что он изрядно потерял энергии, а потому, он не запускал в меня техники. При этом он оказался головастым, и по пути подбирал камни, мечи, деревяшки, и, в общем, всё, что можно было метнуть. И всё это запускал в меня. И самое неприятное было, что во-первых, у него всё было хорошо с точностью, а во-вторых, я никак не мог предугадать куда он будет бросать. Пару раз, я уклонился так, что сам угодил под удар. И либо это он так всё рассчитал, либо его преследовала невероятная удача. Буду надеяться, что второе.

В общем, не без приключения, но я смог добежать до моей цели. И там меня ждала радость. Я увидел одного мёртвого воина 3 ранга, и то, как Шелби теснит всех остальных.

– Шелби! Шелби! Помоги! – закричал я, чтобы он обратил на меня внимание. Он мельком бросил взгляд на меня, но продолжил драться и дальше. – Томас мёртв, но два из трёх его противников больше не помеха, – продолжал я кричать, пока бежал к нему.

– Он убил обоих?! – Шелби даже несколько удивился. Откинув разом несколько человек, которые навалились на него толпой.

– Нет, одного. Второй побежал за мной, но как только мы убежали от Томаса, он запрыгнул на стену, и сбежал. Видимо он это сделал специально, чтобы этого не заметили остальные, – вот собственно и мой придуманный на коленке план. Противник взял и сбежал. Учитывая, что они не военные, а разномастные разбойники, и негодяи, такой исход вполне возможен.

Когда до Шелби оставалось метров 15, я побежал в сторону. Но не потому, что передумал, а знал, что мой противник направится к Шелби. Сам, без моей помощи. Его товарищи сейчас испытывали огромные проблемы. Шелби, видимо, просто не хотел сильно рисковать, поэтому методично их выводил, одного за другим. Свидетель тому труп, что лежит сейчас рядом. Эх, жаль, что я не могу иссушить его. И так же не могу и Томаса. Во-первых, он товарищ, а во-вторых, его труп точно будут искать. Так что, к моему сожалению, что один, что второй – в пролёте. Как говорится: изумруд лежит, ни дать ни взять.

Глава 9: Очередная бойня. Часть 4.

Глава 9: Очередная бойня. Часть 4.

Как только я сбросил надоедливый хвост, то не мог не ворваться в гущу событий. А самое мочилово, прямо настоящая мясорубка была среди воинов 1-2 ранга. То есть основной составляющей наших армий. И я по достоинству оценил это. После битвы с воином 3 ранга, когда мне приходилось напрягать то, что не должно и не может напрягаться, здесь, мне было чуть спокойней. Шальным ударом меня никто убить не мог, а с остальным можно было справиться.

За этой, самой настоящей бойней, я не заметил, как в какой-то момент, всё остановилось. Но не потому, что кто-то остановил время, просто все куда-то смотрели. Причём все как один. Тряхнув головой, я словно пришёл в себя. Вокруг меня была огромная толпа трупов, которая не была иссушена, и на меня пришло небольшое облегчение. Когда я убивал одного-двух, сушил их и уходил в другое место, то меня было трудно вычислить, а если бы я устроил такое пиршество, в одном месте, причём с кучей человек, то списать всё на «кого-то» было бы очень сложно.

Я прикинул, и понял, что рядом точно валялось десятка два трупов. Только, я в какой-то момент словно уснул, или потерял сознание…. Но что первое, что второе мне не очень прельщает. Забываться вообще не очень хорошо, а во время битвы, тем более. Но ладно, разберусь с этим позже, нужно разобраться что происходит.

– Что происходит? – найдя кого-то из наших, не зная, правда, кто это, я всё равно решил спросить у него.

– Не знаю, но Шелби с нашей стороны, и другие воины 3 ранга с их стороны, приказали нам остановить бой. Либо они о чём-то договорились, либо сейчас что-то произойдёт. В ином случае, они бы не остановились сами, и не приказали бы нам.

– Спасибо, – не очень понятно, что произошло, но видимо что-то знаковое.

Забравшись на крышу, я прикинул, где нахожусь я и где должен был находиться Шелби, и помчался к нему. Уж он-то точно даст ответ. Надеюсь, что остановка боя не связана с тем, что мы решили сдаться. Хотя, если ситуация сложилась не в нашу сторону, то драться до последнего бойца и правда не имеет смысл.

Я находился не так далеко от места, где сражался Шелби, а потому, довольно быстро отыскал его. Рядом с Шелби стояли все наши выжившие бойцы 3 ранга. Вид у них был так себе, но они хоть были живы и могли стоять сами, на своих двоих ногах. А вот у противника осталось всего 7 человек. Это те, кто стоял, ещё двое рядом лежали, видимо они даже стоять не могут. А это значит, что у нас всё очень даже наладилось. Три наших бойца, даже против 9 смогут победить, а уж против семи подавно. Тем интересней, что же произошло.

– Шелби. Что происходит? – я появился рядом и спросил у учителя.

Интересно, что ему не очень нравилось, когда мы звали его учитель. Когда я поинтересовался, он сказал, что пока жив его учитель, он не хочет, чтобы его самого звали учителем. Что-то типа он ещё сам ученик, поэтому зваться учителем не может. Поэтому говорил, чтобы мы с Шарлем его звали по имени. Как по мне, хоть и странная, но в целом понятная логика. Двое, что стояли рядом, посмотрели на меня. Когда я это увидел, то поклонился им, этикет как-никак, после чего они потеряли ко мне интерес.

– Сейчас мой учитель сойдётся в бою с капитаном вражеской армии, Ларном, – Шелби очень внимательно смотрел за стену, из-за чего в этот момент даже не смотрел на меня.

– По чьей инициативе? – я так же нахмурился. Про плачевное состояние учителя Шелби знали всего 3 человека. Два из них сейчас общались, а третий сейчас будет биться. Поэтому услышав, что они хотят подраться, я сразу насторожился.

– По их. Ларн понял, что победы ему не видать, поэтому решил прощупать учителя. И в их поединке всё решится. Если ему не удастся взять учителя нахрапом, то, скорее всего они отступят. Поэтому нам драться дальше нет смысла, – в этот момент Шелби на миг обернулся на меня, и как мне показалось осмотрел меня, чтобы убедиться, что я цел и невредим.

– А если всё же получится? – спросил я больше на автомате, потому, как и сам понимал, что ничем хорошим это не закончится.

– Не получится, – довольно жёстко ответил Шелби.

Я решил промолчать. Всё равное мне нечего было сказать. Да и препираться с Шелби по пустякам я не собирался. Вот сейчас бой пройдёт, и результат и так будет известен. Оглянувшись по сторонам, я заметил, что на стены стали взбираться все, кто мог более менее передвигаться. Целых и здоровых было, честно говоря, не так много. Тем контрастней выглядел я, на общем фоне. На мне кроме пары царапин ничего не было. Да и то, я их специально не заживлял, чтобы вопросов ко мне было меньше.

Кроме того, даже общее количество было печальным. Человек 500, не больше. И это с двух сторон. И в целом, казалось бы, много, только если не знать, что изначально нас было около 15 тысяч, ну может чуть меньше, точное число сказать сложно. Уверен, ещё есть те, кто просто не поднялся на стену, так как устали/были ранены, или просто не слышали приказа остановиться. Они могли сражаться где-нибудь в центре города, но даже так, не думаю, что так сильно больше будет людей. Ну, может ещё, человек 500. Даже если быть оптимистом, больше 1500 тысяч человек я не думаю, что смогу найти. Это я беру всех, от тяжелораненых до таких как я, то есть здоровых.

Битва воинов началась внезапно. Без предупреждения, или каких бы то ни было слов. Просто в какой-то момент послышался звук сражения. Я слегка отвлёкся, а потому, не заметил, где до этого стоял учитель Шелби. Может поэтому я не заметил начало боя. Но ладно, бой начался, и я старался внимательно следить за ними. Вот только, бой меня не впечатлял. Это как привести ребёнка в картинную галерею, на выставку абстракционизма. Пару минут интереса, а потом возмущаться, как так, ребёнок не оценил великое творчество.

Это я к чему, для меня бой выглядел как склок ярких вспышек, звуков и изредка, я замечал их силуэты. Разница между воинами 3 и 4 ранга, была заметна невооружённым взглядом. И возникал вопрос, почему? Собственно его я и задал Шелби. На что получил довольно простое объяснение.

– Барьер между 3 и 4, 7 и 8, а так же 11 и 12, то, что преодолеть сложно. Это некий фильтр, который отсеивает наименее способных. Преодолевая барьер, происходят довольно существенные изменения. Преодолеть его сложно, и даже несколько опасно. Если попытаться сделать это слишком рано, и не подготовиться к прорыву достаточно хорошо, то можно даже умереть. Именно поэтому, у них в армии, было так много воинов 3 ранга, но всего 1 воин 4 ранга. Не знаю, как их капитан, но учитель, смог бы одолеть всех нас, воинов 3 ранга, в самом начале нашего боя, когда у всех были полные силы. Причем, не помогло бы, даже если бы мы напали все вместе. Только мой учитель, на 4 ранга находится очень давно, лет 50 точно. Так что, даже в своём ранге, он неимоверно силён. А что насчёт других воинов 4 ранга, то десяток воинов 3 ранга такой человек мог бы одолеть.

– А 20 человек? – спросил я.

– 20 человек – не знаю, может да, может, нет. Не всё же зависит от количества. Важна сила и мастерство. Качество, в общем, не всегда берётся количеством, впрочем, данное утверждение верно и в обратную сторону.

– А что сейчас на поле боя происходит? А то я ничего кроме размытых пятен не могу понять, – про ранги, конечно, очень интересно, но сейчас меня интересовала другая информация.

Если учитель Шелби помрёт, то будет не до рангов. А то, что я видел драку, но не мог понять, что происходит, было довольно печально. Нет не так, это меня неимоверно раздражало.

– Сейчас сам всё уведешь, потерпи немного, – Шелби не отрывал взгляд от поединка.

Это типа, я сам не знаю, но признаться в этом не могу, поэтому нужно подождать? Нет, чтобы прямо ответить. Зачем сейчас эти выделывания? Впрочем, через минуты 3, я и впрямь всё увидел. В какой-то момент, они отскочили друг от друга. Учитель Шелби убрал меч в ножны и неспешно пошёл обратно в крепость. А Ларн, сначала гордо стоял, после чего упал на колено, вовремя подставив меч. Он утёр рукой лицо, видимо, у него пошла кровь (отсюда было не видно), после чего он с трудом поднялся и скомандовал:

– Уходим, – вместе с этими словами он как можно скорей стал отступать от крепости.

Сразу же, как только он это произнёс, воины 3 ранга схватили раненых, и, не заботясь об остальных, спрыгнули со стены, убегая к своему командиру. За ними последовали и остальные. Только они, в отличие от своих более сильных товарищей, своих раненых бросали, не собираясь о них заботиться.

По итогу, когда их стремительное «тактическое отступление» завершилось, то мы начали считать выживших. Результат был даже ещё хуже, чем я предполагал. В общем, мы смогли найти раненых, но живых – около 300 человек. Плюс около 30 человек были раненые враги. Целых насчитывалось у нас всего 2 десятка. Огромным плюсом оказалось то, что сестёр никто не трогал. И они, когда опасность миновала, пришли нам на помощь. К ним, кстати, было приставлено 10 человек. Только эти люди, постоянно менялись. И они скорее не охраняли, а постоянно лечились у сестёр. Но если что, именно они должны были защищать их любой ценой.

Кстати, не знаю, с чем это связано, но я начал ощущать энергию, которая исходила от сестёр. Она была не похожа на мою энергию крови, но не была близка и к Ки. Это из-за того, что это целительная магия, или из-за того, что магия крови, совсем не магия? Ладно, не важно, что это, мне проще считать её магией. Но даже так, я не знаю причину, почему вдруг стал ощущать от сестёр хоть что-то. И видимо в ближайшее время не узнаю.

Так как я был одним из немногих, кто уцелел, то меня припахали к делу. Я ходил по всему городу и приносил трупы, или, когда удача мне улыбалась, а не поворачивалась задом, я приносил раненых. Но в одном из переулков я нашёл того, кого очень хотел видеть живым.

Около одного из домов, лежал труп Шарля. Он сидел, прислонившись спиной к стене дома. Его голова свисала вниз, а рука лежала на боку. Я приподнял её, и увидел там огромную дыру, сквозь которую было видно внутренности. Эта рана, к сожалению, не оставила ему даже малейшего шанса. Может, если бы ему оказали помощь кто-то из целителей, то он смог бы выжить, но…. Рядом никого не было, поэтому сейчас он был мёртв.

Аккуратно взяв его на руки, я понёс его туда же, куда и всех остальных. Я аккуратно принёс его в импровизированный госпиталь, который был развёрнут прямо на улице, около входных ворот. Там просто была небольшая площадь, куда было удобно всех приносить. Раненых, которых удавалось подлечить, уводили либо в церковь, либо в орден. Дома были по большей части разрушены, кроме того, потом если что искать каждого человека по всему городу, будет тот ещё геморрой. Мало того, что это тяжело, так ещё и бессмысленно.

Поэтому, на улице оставались только трупы. Тут был специальный человек, который ходил и всех опознавал. Естественно, он не мог знать всех, поэтому кого-то удавалось опознать, а кого-то нет. Но старались опознать всех. С врагом церемонились меньше. Их довольно беспощадно скидывали в одну кучу, причем за городом. А раненых врагов, целители просто осматривали, и в основном без магии. Просто не давали им умереть. Сильно раненых оставляли рядом с трупами, а тех, кто был ранен не сильно, быстро повели в тюрьму. Благо, такая у нас имелась. Добивать их никто не собирался, но и церемониться не было ни желания, ни времени.

Одного такого отводил и я. Пару человек я закинул в камеру к Софии. Она же, ничего не сказала и не спросила. Смысла спрашивать не было. По крайней мере конкретно у меня, может спросить у новоприбывших. Я был жив, и привёл в тюрьму противника, только дурак не понял бы итог. Она только помогла обустроиться своим новым сокамерникам. Я же ничего на это не сказал. Смысл-то? Хочет помочь, пускай, её бывшие товарищи как-никак. Хоть она и продалась, но они же не виновны? Будь у них такая возможность, возможно, они бы сделали то же самое.

Но что-то я отвлёкся. В общем, когда я принёс Шарля, и сказал опозновальщику, кто это, то первым делом отправился к Шелби. Что-что, а эту новость я должен был сообщить лично. Уверен, что узнай Шелби первым эту новость, он поступил бы так же. И хотя, я буду горевать по Шарлю меньше, чем Шелби, всё же жаль этого парня. Несмотря на то, что он казался почти всегда заносчивым засранцем, на деле он был нормальным парнем. Жаль, что он так закончил. Через пару лет, мог бы стать хорошим воином, а гнев и обида на меня должна была скоро пройти. По крайней мере я в это верил.

Шелби я застал с его учителем. Старик выглядел не очень. Он был бледным. Кроме того, он будто состарился ещё сильней. Вот что значит «вмиг постарел». Он лежал на кровати и тяжко дышал. Его неровное дыхание свидетельствовало о том, что здоровье в данный момент оставляло желать лучшего. А значит, жить ему осталось совсем немного.

– Шелби, – я позвал его, и когда он посмотрел на меня, добавил. – Нужно поговорить.

Мы вышли из комнаты. Шелби прикрыл за собой дверь.

– Пошли в мой кабинет. Мне нужно выпить.

Я промолчал, но пошёл вслед за ним. Были мы в его личной комнате, которая находилась не так далеко от его кабинета, так что уже через минуту Шелби наливал себе какой-то алкоголь в стакан. Залпом, выпив стакан, он откинулся на кресло. Поняв, что начинать первым он не собирается, я решил начать разговор:

– Как твой учитель?

– Плохо. Учитель соврал нам, когда говорил, что может прожить несколько месяцев. Вернее не так. Он мог прожить 3 месяца, если бы так и находился в медитации, из которой он вышел. А на нормальное поддержание тела, и его функционирование требуется много энергии. Поэтому три месяца сократились до 3-х дней. Но последний всего 5-ти минутный бой отнял и эти, совсем небольшие крохи. С каждой минутой учитель слабеет, – он сделал вдох-выдох, после чего продолжил. – Ты что-то хотел спросить?

– Не совсем…. – я замолчал, не зная, как сказать, но в итоге, решил, сказать как есть. – Шарль мёртв.

– Ты уверен? – спросил он тихо, не открывая глаз.

– Да. Я лично нашёл и принёс его.

– Вот как, – довольно тихо произнёс он. – Шарль….

Я не стал что-либо говорить, так как не знал что сказать, чтобы поддержать Шелби. Но он взрослый мужик, справится. По крайней мере, я на это надеюсь. Хотя пережить смерть ученика, и надвигающуюся смерть учителя, да ещё и в один день, та ещё задачка.

– Спасибо, что лично сообщил мне. Можешь идти. А я ещё немного тут посижу, – примерно спустя минуту тишины он посмотрел на меня. Его взгляд был скорбным, а голос тяжёлым.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю