444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » JK5959 » Агорафобия (ЛП) » Текст книги (страница 2)
Агорафобия (ЛП)
  • Текст добавлен: 3 апреля 2018, 19:30

Текст книги "Агорафобия (ЛП)"


Автор книги: JK5959



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

– Все отлично, спасибо, Элис.

Я кивнула и подошла к раковине, чтобы помыть чашки. Глянув в окно, я заметила, что небо уже изрядно потемнело. Луна светила высоко в небе, и звезды ярко мерцали, помогая освещать открытые участки земли.

– А у тебя есть братья или сестры, Джаспер?

– Нет, я единственный ребенок в семье.

– Значит, только ты и твои родители? – спросила я, поместив чашки в посудомоечную машину.

Он внезапно замолчал и я испугалась, что могла затронуть что-то личное. Я выключила воду и повернулась к мужчине.

– Их нет, – тихо ответил блондин, его глаза наполнились неизъяснимой грустью, вся прежняя живость исчезла из чистых озер. – Они погибли несколько лет назад.

– Ох, Джаспер, прости, мне очень жаль, – виновато произнесла я и закрыла глаза. Черт, надо же так опозориться. – Я не знала…

– Конечно, ты не знала, Элис. Все в порядке. Это случилось давно, и я уже смирился, – заверил Джаспер с улыбкой, пытаясь меня успокоить. Но я видела, что он не в порядке, ему до сих пор больно об этом говорить.

– Ты все еще чувствуешь это, – уверенно ответила я. – Мне правда очень жаль. Пусть я и не знаю на собственном опыте, каково это – терять кого-то важного… Но я знаю, что это очень больно. Жизнь после такого меняется.

Он какое-то время молча за мной наблюдал, и мне показалось, будто он раздумывает, нужно ли задавать вопросы о том, что же я имела в виду. К счастью, он этого не сделал.

– Спасибо, Элис, это многое значит для меня.

На этом мрачный разговор закончился и перешел к более светлым и добрым темам. Мы разговаривали обо всем следующие несколько часов, но теперь наша дискуссия перебралась в гостиную. Теперь мы оба сидели посреди дивана, наши тела находились в предельной близости и были повернуты друг к другу. Джаспер небрежно опирался на диванную подушку, его левая рука вытянулась вдоль моей спины. Я сидела рядом с ним, но не касаясь, обе мои ноги были согнуты подо мной.

Мы были очень поглощены друг другом, обсуждая наше детство, симпатии и антипатии. Я углубилась в свою страсть к искусству – чего не делала уже очень долгое время. Он также удивил меня, признавшись в любви к поэзии. Мы обсуждали множество книг, музыки и даже фильмов. Когда я посмотрела на часы, мы болтали именно о фильмах, которые запомнились нам больше всего.

– О, черт. Не могу поверить, что уже одиннадцать, – легкомысленно заметила я.

– Да, – согласился Джаспер, крутя шеей, чтобы размять затекшие мышцы. – Я здесь уже три часа. На самом деле, для меня это совсем недолго. Эм, Элис, – нерешительно начал блондин, на мгновение прикрыв глаза. Ого, он нервничал. – Не хочешь перекусить? Если честно, я уже ненавижу эту ночь.

Я прикусила губу, отчаянно желая согласиться. Вот только я и сама знала, что не могу этого сделать.

– Не думаю, что это хорошая идея, – с сожалением пробормотала я.

Его лицо заметно погрустнело, и я даже знала, чем я вызвала подобную реакцию. Ненавижу то, что мне приходится отказываться, но я никак не могу дать другого ответа. И пусть я не могу вспомнить, когда последний раз так сильно наслаждалась чьей-то компанией. С Джаспером я чувствовала себя удивительно комфортно и непринужденно.

В его присутствии я чувствовала себя в полной безопасности, хотя и познакомилась с этим мужчиной всего несколько часов назад. Я ведь смеялась за все это время больше, чем когда-либо. Мне не хотелось, чтобы это чувство пропало после его ухода. Ненавижу разрушать то, что только что получило шанс начаться…

– О, – прошептал блондин, опустив голову. – Я просто подумал… забудь. – Джаспер рассеянно покачал головой, от чего медовые волосы пришли в беспорядок.

Он встал, чтобы уйти, и я тут же вскочила на ноги, собираясь последовать за ним.

– Что ты подумал? – взволнованно спросила я. «Что нашел женщину, на которой готов жениться?» – пронеслось в моей бестолковой голове.

Джаспер осторожно повернулся в мою сторону.

– Я просто подумал, что у нас возникла связь. Но, вероятно, я просто ошибся, извини. Я неправильно понял некоторые вещи… В общем, это моя ошибка. Извини, Элис, – бессильно прошептал мужчина, поворачиваясь к двери. Его рука уже вот-вот должна была повернуть ручку.

– У меня агорафобия, – выпалила я на одном дыхании, хотя голос прозвучал довольно спокойно. – Это тревожное расстройство, фобия. – я смущенно опустила глаза, стараясь спрятаться куда-нибудь от его проникновенного взгляда.

Я видела, как он повернулся, и его ноги медленно остановились передо мной.

– Я слышал об агорафобии, – тихо успокоил он. В его голосе ни намека на осуждение.

Я мужественно подняла глаза, стараясь встретиться с его взглядом, а не сбежать куда глаза глядят.

– Ну, у меня уникальный случай, – нерешительно пробормотала я, но тут же замолчала, стараясь проглотить комок, образовавшийся в горле. – Понимаешь, я даже не выходила из дома уже пять лет. Совсем.

На его прекрасном лице читался искренний шок. Я думала, что он сейчас сам убежит, но они не двигался. Голубые глаза просто чувственно разглядывали мое лицо, сладкие губы слегка приоткрылись.

– Пять лет? – пораженно прошептал сосед.

Я кивнула. Стыд – вот, что я сейчас испытывала. Почему мне так трудно? Все было бы гораздо проще, если бы я была нормальной… Я могла бы просто согласиться с ним перекусить и смогла бы провести приятный вечер с этим великолепным мужчиной.

– Можно спросить, почему? – он неуверенно вздохнул и снова взлохматил свои медовые мягкие волосы. Черт, я тоже хочу…

– Я не хочу вдаваться в подробности, потому что тебе не нужно их знать. Но со мной кое-что случилось, и теперь я не могу покинуть стены своего дома, – я глубоко вздохнула, стараясь отбить мысленные образы, которые пробивались на первый план моего убитого сознания. – Всякий раз, когда я выхожу на улицу, у меня начинается ужасная паническая атака. Мне начинает казаться, что мир сейчас сожмется вокруг меня, и я не задохнусь. Я не могу это контролировать. На меня просто накатывает это подавляющее ощущение, от которого я никак не могу избавиться.

– Это уже происходило с тобой раньше? – Джаспер жестом указал на дверь рукой.

– Да, и поэтому это не очень хорошая идея, – я указала на нас. – Ты не должен думать, будто я отказываюсь, потому что не хочу видеть тебя. Просто я не хочу усложнять твою жизнь, Джаспер. Не хочу…

Мужчина неожиданно вытащил свой телефон из кармана и начал набирать какой-то номер. Его взгляд медленно встретился с моим, и его лицо озарила теплая солнечная улыбка, которую я так хотела увидеть.

– Добрый вечер, я хотел бы заказать пиццу, – громко заявил он. Помолчав какое-то время, он продолжил, – Подождите секунду.

Блондин вытащил телефон из-под уха, продолжая прижимать его к плечу.

– Какая пицца тебе нравится больше всего?

– С ананасом и ветчиной, – ответила я, совершенно смущенная.

Джаспер странно на меня посмотрел, в его глазах промелькнуло небольшое отвращение, но вскоре туда вернулись лукавые искорки.

– Половина с луком и перцем, и половина с ананасом и ветчиной, – он кивнул, – О да, тридцать четыре Рэндалл Драйв. Хорошо. Нет проблем. Спасибо, до скорого, – Джаспер повесил трубку и засунул телефон обратно в карман.

– Что ты делаешь? – удивленно спросила я.

Джаспер лишь улыбнулся и приблизился ко мне. Теперь его тело находилось лишь в дюйме от моего.

– Усложняю себе жизнь…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю