355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Jess_L » Я останусь с тобой (СИ) » Текст книги (страница 1)
Я останусь с тобой (СИ)
  • Текст добавлен: 17 апреля 2020, 10:00

Текст книги "Я останусь с тобой (СИ)"


Автор книги: Jess_L



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

В тот день выпало много снега. Да, говорят, зимой его выпадает намного больше, но для того, чтобы поиграть, хватало и этих летних сугробов, самый большой из которых доходил Джону до колен. Санса предложила построить замок, но мальчишкам это было неинтересно, и они принялись сооружать огромную стену, сгребая снег со всех концов двора. Немного им в этом помог гвардеец Том, пока сир Родрик не отослал его с поручением. Снег был плотным и липким – самый лучший материал для возведения крепостных укреплений, из-за которых следовало расстреливать противника снежками. Джон и Робб приминали его голыми руками, чтобы конструкция вышла еще крепче, в результате их ладони стали красными, как листья чардрев, а пальцы разболелись, но стена выросла такой высокой, что за ней можно было спрятаться, почти не наклоняясь, и такой широкой, что за ней в ряд могли встать все маленькие Старки.

– Это же настоящая Стена! – маленький Бран смотрел на огромное сооружение, разинув рот.

– Точно! – раскрасневшийся от движения и мороза Робб рассмеялся. – А давайте поиграем в войну! В то, как Брандон Старк победил Иных и одичалых, которые хотели прорваться сквозь Стену в Семь Королевств.

– Можно, я буду Брандоном Старком? – пискнул маленький Бран. – Ведь я – он и есть.

– Это был другой Брандон Старк, – мягко напомнила ему Санса. – Строитель… или Крушитель… – она замялась. Доисторическим временам на своих уроках мейстер Лювин уделял совсем мало внимания, почитая рассказы о них скорее небылицами, чем былью.

– Обязательно будешь, – Робб потрепал младшего брата по рыжим волосам, выбившимся из-под съехавшей с головы шапки. – Когда подрастешь. А пока я побуду за тебя, разрешаешь?

– А я что тогда буду делать?

– Можешь лепить боеприпасы.

Бран закивал. После строительства стены снега во дворе оставалось немного, но на снежки много и не нужно.

– А вы, сестры? – Робб повернулся к Сансе и Арье. – Будете лепить снежки или обстреливать укрепления?

– Стрелять, конечно! – выпалила Арья.

Санса изящно взмахнула ресницами.

– Мне не хочется промочить и перепачкать новое платье. Лучше я построю маленький замок – там, в сторонке. Ведь если это – настоящая Стена, то рядом с ней должны быть замки Ночного Дозора.

– А я, получается, буду играть за Иных и одичалых? – Джон мрачно скрестил руки на груди. Раньше в таких играх они с Роббом менялись местами или кидали жребий, кто кем будет. Но однажды Робб сказал: «Не можешь ты быть лордом Старком, моя леди-мать говорит, что ты бастард и никогда не будешь лордом», и, вспоминая это, Джону становилось так горько, что не хватало духу настоять на том, чтобы они поменялись ролями.

– Ну, кому-то же надо, – Робб выглядел слегка смущенным, – ведь иначе неинтересно будет…

Джон пожал плечами и молча направился за снежную стену. Присев за ней на корточки так, чтобы с другой стороны его не было видно, он стал соскребать снег для метательных снарядов. Беда была в том, что рядом со стеной снега почти не осталось, а отойти от стены подальше он не мог – Бран, видимо, старался лепить не покладая рук, и через верхушку стены уже полетели снежки. Робб начал обстрел. «Робб и Арья, – с грустью подумал Джон, – маленькая сестренка ему помогает». Но тут серая фигурка шмыгнула на его сторону стены, и голос Арьи прошептал:

– Не кидай!

Джон выронил снежок, которым уже машинально замахнулся в ее сторону, и Арья скользнула к нему и высыпала из подола юбки с десяток ровных крепких белых шаров.

– Я передумала. Я с тобой! – горячо зашептала она.

– Но Робб же сражается за Старков, – Джон кивнул за стену, – а я, выходит, за Иных и одичалых…

Он изо всех сил старался не показать, что его это задевает, но Арья серьезно посмотрела на него и вдруг предложила:

– А давай ты будешь Королем Ночи. Старая Нэн говорит, он тоже был из Старков. А я буду Королевой, той Иной, которую он поймал. Правда, она была прекрасна…

– Ты куда красивее, – Джон расплылся в неудержимой улыбке и мокрой рукой взъерошил сестре волосы, которые, впрочем, уже были влажными и в полном беспорядке. Арья разулыбалась. – Ну что, покажем им, как сражаются Король и Королева Ночи?

И они показали. Арья бесшумной тенью металась по двору, собирая снег и лепя снежки один за другим, а Джон закидывал ими Робба – судя по возгласам с той стороны, достаточно успешно. Впрочем, и в него самого снаряды попали неоднократно. В конце концов в азарте боя юные Старки и Сноу почти развалили построенную ими стену, и принялись кататься в снегу, пока не подоспели слуги, которые повели их, раскрасневшихся и промокших, отогреваться в замок, чьи стены источали тепло.

***​

Дети играли в снежки. Стена давно разрушена, и вороны больше не отгоняют от нее вольный народ, но дети и внуки тех, кто когда-то ходил в налеты, из остатков подтаявшего весной снега построили свою маленькую стену и обстреливали друг друга через нее. Джон смотрел на играющую детвору с грустной полуулыбкой, вспоминая собственное детство. Теперь он снова – лорд-командующий Ночного Дозора, но никакого Дозора, в сущности, больше нет. Зато есть вольный народ, окруживший Джона уважением и любовью. Так кто же он теперь – Король-за-Стеной? Король Ночи?.. Неважно. Он снова один.

– Хар-р-р! – разделось над ухом знакомое громыхание. – Не вешай нос, Джон Сноу!

Подошедший Тормунд хлопнул его по плечу и подмигнул.

– Столько девиц тебе улыбаются. Любая из них готова согреть тебе постель. Ну, давай же, не строй из себя ворону-недотрогу.

Джон покачал головой.

– В другой раз.

– Что, ждешь кого-то особенного? Навроде моей медведицы? – Тормунд ухмыльнулся. – Ну, жди-жди, только смотри, не отморозь свою штучку – весна весной, а ночи-то пока холодные!

«Жду, – подумал Джон, провожая взглядом уходящего Тормунда, на ходу сгибающегося от хохота над своей собственной шуткой. – Жду».

Он окинул взглядом то, что осталось от Стены – подтаявшие глыбы льда, просевший ноздреватый снег, – и отчетливо осознал, что на самом деле в глубине души теплится надежда увидеть, как мелькнет в сумерках тоненький силуэт Арьи, отправившейся в кругосветное путешествие, и тихий голос произнесет на ухо:

– Я передумала! Я останусь с тобой.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю