355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » jeevass-kun » Ледяной капитан (СИ) » Текст книги (страница 1)
Ледяной капитан (СИ)
  • Текст добавлен: 29 июня 2017, 18:00

Текст книги "Ледяной капитан (СИ)"


Автор книги: jeevass-kun


Жанр:

   

Фанфик


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Едва ночная мгла сменилась рассветом, в мире мёртвых начала просыпаться жизнь. Первым пробудившимся отрядом в Сообществе Душ стал десятый. Этот день должен был запомнить весь Сейрейтей.


Рангику вышла из своей комнаты, поправляя короткие рыжие волосы, и быстро огляделась, подмечая, что по коридорам уже взволнованно бегают шинигами, делая различные дела. Мацумото улыбнулась, резко разворачиваясь и стремительно направляясь в сторону двери, находившейся по соседству. Остановившись возле неё, девушка ещё раз проверила, в порядке ли находятся её одежда, лицо и волосы. Убедившись, что всё больше, чем прекрасно, лейтенант занесла кулак, чтобы постучать. Однако, тишина за дверью сильно настораживала. Девушка вздохнула, прижавшись к двери спиной.


После того, как Иссин Шиба исчез из Общества Душ, десятый отряд лишился своего капитана и был оставлен на произвол судьбы. Это значило лишь одно – десятому отряду нужен был новый капитан.

Исчезновение Иссина выбило Рангику из колеи. Они были очень похожи. Оба любили поспать, вместо того, чтобы просматривать отчёты, или выпить саке, вместо того, чтобы отправиться проверять Руконгай. Возможно, именно поэтому третий офицер руководил отрядом во время их одновременного «отсутствия». Мацумото, несмотря на внешнюю неприязнь, любила и уважала своего капитана и готова была исполнить его последнее назначение.


Капитаном десятого отряда должен был стать его третий офицер, Хитсугая Тоширо. Лейтенант была свидетелем того, как бывший капитан лично сказал это будущему, поэтому не смела оспаривать его решение, несмотря на внешнее недовольство.


Девушка отчетливо помнила, как впервые она встретила своего будущего капитана. Она стала свидетелем того, как непонятый обществом мальчик был вынужден страдать из-за окружавших его людей. Она с готовностью накричала сначала на продавца, затем и на него, однако мальчик совсем не растерялся, хоть и покинул поле брани при помощи бегства. Возможно, именно по совету этой девушки Тоширо Хитсугая пошёл в десятый отряд. Увидеть его среди солдат было приятной неожиданностью. Мальчик был на удивление умён и сообразителен, посему ему не составляло труда подниматься вверх по карьерной лестнице. Расхваленному перед главнокомандующим Иссином и поддержанному Рангику, Тоширо было суждено занять место капитана ровно через три месяца после исчезновения Шибы.


Не было человека, которому это решение встало бы поперек горла. За свои бдительность, осмотрительность и трудолюбие Тоширо заработал себе репутацию хорошего лидера. Несмотря на юный возраст, Хитсугая овладел банкаем, что вдвойне увеличивало его шансы занять место Иссина Сибы. День настал.


Задумавшись, Рангику не заметила, как дверь открылась, и оттого чуть не упала, попятившись вперёд.


– Тоширо! – воскликнула Мацумото, удивленно оглянувшись. – Я и не заметила, как ты подошел.


– Дежуришь возле моей двери, лейтенант Мацумото? – поправляя белоснежные волосы, Хитсугая пошел вперед по коридору. – Убить меня решила?


– Ни в коем разе, – глупо рассмеялась девушка, следуя за офицером. – Не могу же я лишить десятый отряд единственной надежды. Теперь только Богу известно, когда ты соизволишь умереть. Может, на тебя сейчас дом упадет, откуда я знаю?


Хитсугая остановился, обернувшись к девушке и посмотрев на нее снизу вверх.


– Я должен быть уверен, что ты не злишься и не обижаешься на меня, – вдруг сказал юноша, отводя взгляд. – Капитаном должна была стать ты, но такое счастье выпало мне.


– Что?! – девушка искренне изумилась, а потом расхохоталась и растрепала так старательно уложенные белоснежные волосы. – Эй, Тоширо. Нет ничего хорошего в том, чтобы быть капитаном, глупый.


– Да неужто? – ухмыльнулся офицер, вновь пытаясь навести на голове порядок. – Значит, работу ты так и не признаешь?


– Да в гробу я эту твою работу видела, – возмущенно отозвалась Рангику, сложив руки на груди. – Я рада... Что ты станешь капитаном.


Между парнем и девушкой повисла неловкая пауза, но потом она была варварски прервана второй.


– Но пока ты не занял это место, и числишься всего лишь в офицерах, позволь мне, – Рангику схватила мальчика, тиская его и прижимая к груди. – Еще немного поиграть с тобой. Ведь я не смогу этого делать, когда ты станешь капитаном, верно?


– По факту, ты и сейчас не можешь этого делать, – кидая взгляд без какого-либо интереса на огромный вырез на груди лейтенанта, прижимающейся к его щеке, сказал юноша.


– Ты просто не представляешь, как тебе повезло! – воскликнула Мацумото немного обиженно. – Твоим лейтенантом является самая красивая девушка всего Сообщества Душ.


– Самая нескромная и самолюбивая, – пользуясь случаем, Хитсугая выбрался и продолжил свой путь по коридору.


– Все мои другие качества меркнут, рядом с моей красотой, – Рангику рассмеялась, схватив под руку какого-то шинигами, что хотел пройти мимо.


Не оборачиваясь, Тоширо дошел до кабинета капитана, остановившись рядом с дверью. На столе стояла ваза с новыми нарциссами. Желтые бутоны покачивались на ветру из открытого окна, испуская приятный аромат.


Нарциссы. Эти цветы означают обманчивые желания и эгоизм. Однако, даже несмотря на свое дурное значение, нарциссы всё же пользуются популярностью и всеобщей любовью.


Говорят, этот цветок берет свое начало в Древней Греции. Сидевший у реки юноша был так красив, что не мог отвести взгляд от своего отражения. Он так и умер на берегу реки, и на этом месте вырос цветок, такой же прекрасный, как и сам юноша. Этот миф мальчику рассказал Иссин Шиба, принявший его в свою семью и подаривший веру в себя. С тех пор Тоширо ни разу не повернул назад. Однако, что на самом деле значат нарциссы?..



Мальчик с белыми волосами в черной шихакушо, стоял на широкой площади среди выпускников Академии Шинигами. Вид у него был немного грустный, но больше было похоже, что он глубоко задумался и не намерен отвлекаться на пустяки.


– Эй! – крикнул знакомый голос, и Тоширо вздрогнул, оборачиваясь.


К нему приближалась высокая женщина со светло-рыжими волосами и розовым шарфиком, завязанным на шее. Тогда же взгляд бирюзовых глаз случайно упал на огромный вырез на груди, с которой мальчик познакомился чуть больше года назад в магазине, когда с ним в очередной раз плохо обошлись.


– Ты? – изумленно спросила, остановившись рядом, девушка. – Ты что, решил стать шинигами? Как я и посоветовала тебе?


– Ну... да, – смутившись от чрезмерной активности девушки, ответил Хитсугая.


– А почему именно десятый отряд? – ещё больше изумилась женщина, наклоняясь к мальчику. – Неужели ты специально узнал, где я служу, и решил вступить в мой отряд?


– Я даже вашего имени не знаю, так как я... – пробубнил Тоширо, но его лицо тут же было похоронено в огромных мягких достоинствах шатенки.


– Ох, тебе не стоило так заморачиваться по этому поводу, правда! – тиская мальчика, мурлыкала женщина. – И всё ради меня?


– Я же сказал, я... – вновь попытался объясниться Хитсугая, однако теперь ему воспрепятствовал фактор, отличный от груди лейтенанта.


– Уже малолетних совращаешь, да? – усмехнулся подошедший брюнет с небольшой щетинкой и добрым взглядом. – Негоже так вести себя с новыми членами отряда. Да и с чего вдруг такие выводы?


– Капитан, – обиженно протянула шатенка.


– Хитсугая Тоширо вступил в десятый отряд по моему приглашению, – Иссин рассмеялся, сев рядом и растрепав белоснежные волосы мальчика. – Чтоб ты знала, на днях он закончил Академию с самым высшим баллом, не то что ты.


– С самым высшим? – округлила глаза девушка. – Такой маленький, и уже такой умный?


– Говорят, раз в сто лет в Сообществе Душ появляется Небесно-белый Ангел, – сообщил капитан, взглянув на мальчика. – Ты гений. Но я не видел тебя в работе. Если ты тот Хитсугая Тоширо, о котором говорят, то вскоре сможешь стать капитаном.


– Только после меня, – важно заметила лейтенант, сложив руки на груди.


– Со мной ты уже знаком, Тоширо-кун, а вот эту невежу зовут... – Шиба не закончил – девушка ударила его по голове, лучезарно улыбаясь.


– Мацумото Рангику. – приставив палец к щеке, сказала девушка. – Лейтенант десятого отряда.


– Лейтенант? – удивился Тоширо. – Правда лейтенант?


– Вот и я тоже удивляюсь, – задорно рассмеялся Иссин, за что получил ещё одну оплеуху.



– Хитсугая Тоширо, – в кабинет вошла Рангику, строго окликнув мальчика. – Время пришло.


Парень вздрогнул, подходя к девушке. Та тепло улыбнулась.


– Тебе совсем не страшно? – спросила Мацумото.


– До тех пор, пока десятый отряд верит в меня, я готов бороться со всеми трудностями, которые встретятся на пути. – покорно ответил без пяти минут капитан десятого отряда. – Страх – ничто по сравнению с ответственностью, которую возложил на меня капитан Шиба.


– Ты уже говоришь, как настоящий капитан, – заметила Рангику, а потом лукаво посмотрела на офицера. – Речь готовил что ли? А кто помогал? Хинамори-тян?


– О чем это ты? – смутился Тоширо, поспешно выходя из кабинета.



В палате главнокомандующего уже собрались капитаны всех отрядов, когда двери торжественно отворились. На пороге стояла маленькая фигурка и, гордо вздернув нос, ожидала приглашения войти.


– Внезапное исчезновение Шибы Иссина поставило под удар не только Готей, но и всё Сообщество Душ, – грозно произнес Генрюсай, облокотившись на длинную трость. – Настало время найти нового капитана для десятого отряда. И я официально заявляю, что им станет преемник Иссина – третий офицер Хитсугая Тоширо.


Особо эмоциональные капитаны изумились.


– Этот ребенок? – недоверчиво пробасил Кенпачи. – С каких пор Готей принимает детей на должность капитанов?


– Согласна, – вступилась СойФонг. – В случае внезапной войны, десятый отряд не сможет сражаться из-за отсутствия хорошего лидера. Это чревато поражением всего Готея 13.


– Его занпакто больше, чем он сам, – этот факт заставил Ичимару ухмыльнуться.


– Быть может, стоит проверить его силу? – Зараки вышел вперёд, обнажив меч.


– С ума сошел? – воскликнул Укитаке, рванувшись вперед. – Ты станешь нападать на ребенка?


– Капитан Зараки, спрячьте занпакто немедленно, – сказал Кьераку, присоединившись к своему товарищу.


– Я не стану с вами сражаться, капитан Зараки, – вдруг ответил Хитсугая, достав Хьеринмару из-за спины и протянув его вперед. – Не потому что слаб, а потому что союзники не должны указывать оружием в сторону друг друга. Это противоречит любым существующим законам.


– Я не спрашивал вашего мнения, капитан Зараки, капитан СойФонг и капитан Ичимару. – осадил Ямамото. – Вы все только что слышали офицера Хитсугаю – он больше кого-либо заслуживает это место. Любой, кто попытается усомниться в этом будет иметь дело со мной. Отныне я провозглашаю Хитсугаю Тоширо капитаном десятого отряда Готея 13.


Тоширо, замешкавшись на секунду, поклонился, скромно поблагодарив главнокомандующего. Укитаке подошел к новоиспеченному капитану, протянув ему белоснежный хаори, как у каждого присутствующего. При этом на лице одного из старейших капитанов Готея была теплая улыбка. Приняв вещь, как дар, Тоширо слегка улыбнулся в ответ.


– Клянусь хранить и оберегать десятый отряд, а в случае нападения врага, остановить его, – заявил юноша. – Даже ценой собственной жизни.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю