355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирена Понарошку. » Заменитель солнца » Текст книги (страница 1)
Заменитель солнца
  • Текст добавлен: 27 августа 2020, 09:30

Текст книги "Заменитель солнца"


Автор книги: Ирена Понарошку.



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Заменитель солнца

Похоже, что витамин D – это «новый черный» для тех, кто мечтает жить вечно, а накануне смерти покупать шампанское, только предъявив кассиру удостоверение личности. Таких, кстати, в мире за последнее десятилетие стало больше в десять раз – именно на столько выросли продажи добавок, содержащих этот витамин.

У нас о нем вспоминают, когда загорелые после сезона отпусков ноги приходится прятать в колготки, дрожащие туловища кутать в пуховики немарких цветов, а профилактика рахита за счет солнечных ванн становится невозможной. Впрочем, современная медицина уже не полагается в вопросах, связанных с этим «солнечным витамином», лишь на астрономию, ибо даже в африканских странах и солнечной Калифорнии от дефицита витамина D страдает тридцать процентов населения. А в Германии, которая находится примерно в наших широтах, – уже девяносто пять процентов.

Точных данных о ситуации в России нет, потому что в отличие от тех же США, где анализ на витамин D (25-OH) входит в стандартную страховку и делается бесплатно, у нас его мало кто сдает. А зря!

Витамин D – это больше, чем витамин. Его и витамином-то назвали по ошибке, позже выяснилось, что это гормон, участвующий в колоссальном количестве процессов в нашем организме. И его недостаток можно квалифицировать не как авитаминоз, а как гормональный сбой. Так что если у вас или ваших близких, как говорят в народе, «то диарея, то золотуха», вполне возможно, что причина именно в недостатке гормона (витамина) D.  Наиболее изученная функция витамина D – метаболизм кальция и фосфора в организме. А значит, от него зависит состояние наших волос, ногтей и костей. Одним из первых и очевидных симптомов недостатка витамина могут быть редкие, тусклые, сухие, секущиеся волосы и тонкие слоящиеся ногти. Если вы регулярно не высыпаетесь, если у вас постоянно упадок сил, хандра, раздражительность, возможно, что дело также в витамине D – его дефицит может быть причиной депрессии, синдрома хронической усталости, а также нарушения высших мозговых функций вплоть до болезни Альцгеймера и старческого слабоумия. Профессор Комаровский постоянно напоминает, что при недостатке витамина D и у взрослых, и у детей могут страдать когнитивные способности: память, концентрация внимания, речь, ориентация в пространстве и так далее. Дальше – больше: недавно научная группа медицинских центров Амстердамского и Лейденского университетов установила, что абдоминальный жир накапливается преимущественно у людей с низким уровнем витамина D в организме. Следом американские ученые из Университета Миссури подтвердили, что витамин помогает бороться с ожирением – бинго! Вещество, которое помогает худеть, снимает усталость, избавляет от дурного настроения, но не запрещено наркоконтролем – неплохо, да?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю